Первая тренировка Аленичева

Начинаем

«С возвращением домой!». Такой баннер с изображением Дмитрия Аленичева, который в спартаковском шарфе несет Кубок Лиги чемпионов УЕФА, был специально подготовлен и выставлен сегодня на входе подмосковной базы красно-белых в Тарасовке. О том, какие эмоции испытал Аленичев, вернувшись сюда, он рассказал после своей первой тренировки в качестве главного тренера «Спартака». Но сначала прошла официальная часть.

ВСЕ ФОТОГРАФИИ

В 10:30 утра вся команда и тренеры собрались в тарасовском конференц-зале, и генеральный директор клуба Сергей Родионов представил футболистам нового главного тренера и его тренерский штаб, пожелав всем удачи.

Официальная часть также включала в себя вручение двух золотых медалей за победу «Спартака-2» во втором дивизионе. Вячеслав Кротов и Сергей Песьяков внесли серьезную лепту в успех красно-белых и под аплодисменты партнеров по команде получили из рук Родионова свои заслуженные награды.

После этого Дмитрий Аленичев, Дмитрий Ананко, Егор Титов и Олег Саматов провели первое собрание с командой и в 11:00 приступили к работе на футбольном поле.

…Дмитрий Аленичев в качестве главного тренера руководит действиями футболистов на поле. В занятии принимают активное и непосредственное участие его помощники — Дмитрий Ананко и Егор Титов. За процессом пристально наблюдают Сергей Родионов и Дмитрий Попов — генеральный и спортивный директора «Спартака»…

Такая картина не может не вызывать в душе спартаковских болельщиков самых трепетных и нежных чувств. Раньше кто-то мог представить ее разве что в мечтах, а теперь это сегодняшняя спартаковская реальность.

Первое занятие носит хоть и втягивающий, но весьма интенсивный характер. Тренировка начинается с беговой работы, а затем тренер по физподготовке Олег Саматов проводит активную разминку с мячами, состоящую из скоростно-силовых упражнений. Далее Аленичевым запланирована работа в «квадрате» 9 на 3. Сначала главный тренер просит своих подопечных играть максимум в два касания, затем — в одно и только низом. Игровую часть тренировки продолжает футбол на ограниченном участке поля с использованием шести маленьких ворот — по три с каждой стороны, — а затем и двух полноразмерных. Тренировка, которая длится около полутора часов, завершается растяжкой и комплексом упражнений на пресс.

После окончания занятия Дмитрий Аленичев делится своими первыми впечатлениями.

— Мне и моему тренерскому штабу очень приятно вновь вернуться в родной дом, — говорит Аленичев. — Здесь мы провели лучшие годы, и, конечно же, эмоции переполняют… В Тарасовке все сильно поменялось — в лучшую сторону! Таких условий мы не имели. Раньше было только одно футбольное поле, а сейчас их два. Качество газона — шикарное. Плюс есть поле с искусственным покрытием. Прекрасный жилой комплекс, комфортные комнаты. Но самое главное — очень приятно, что некоторые люди, работавшие в «Спартаке», когда я еще играл, до сих пор здесь. Когда их сегодня увидел, был тронут до глубины души: чуть слеза не навернулась…

Если говорить о первой тренировке, то мне понравился эмоциональный настрой футболистов. Видно, что получается пока не все, но после отпуска это нормально. Постепенно будем вкатываться в тренировочный процесс и чувствовать себя все более и более комфортно.

— Какую направленность имело первое занятие?
— Оно было втягивающим. Примерно в таком же ключе будем работать в ближайшие дни, а на сборе в Швейцарии нагрузки уже возрастут. К тому же там мы проведем ряд товарищеских матчей, которые тоже помогут набрать игровые кондиции. Хотим также как можно быстрее наладить взаимодействие между футболистами, а это можно сделать только через игры.

— В каком режиме команда будет работать до сбора в Швейцарии?
— На это время запланировано три двухразовых занятия и два дня по одной тренировке. 24 июня к команде присоединятся сборники, мы проведем общее собрание, и 25-го утром уже отправимся на сбор.

www.spartak.com