ЮЛУ15/16 1-й раунд «Ряван» — «Спартак» — 0:0

Пас

ДУБЛЕРЫ ВЫШЛИ В СЛЕДУЮЩИЙ РАУНД ЮНОШЕСКОЙ ЛИГИ УЕФА

В ответном матче первого круга Юношеской лиги УЕФА «Спартак» сыграл вничью с азербайджанским «Ряваном» — 0:0.

«Ряван» (юн.) — «Спартак» (юн.) — 0:0

Мардакян. Стадион «Далга». 21.10. 70 зрителей.

Судья: Г. Круашвили (Грузия).

«Ряван» (юн.): Байрамов, Калашов (Алиев, 60), Зекисинан, Амирли, Гасанов, Джабиев, Измайлов, Бабаев, Гулиев, Мамедли (Агаев, 90+2), Масимов.

Запасные: Сейидахмедов, Кафаров.

«Спартак» (юн.): Сухорученко, Шигорев, Мамин, Сокол, Красильниченко, Лихачёв, Шанбиев, Полубояринов, Бакаев, Пантелеев (к), Мелкадзе (Лялюшкин, 68).

Запасные: Аверкиев, Рассказов, Гордеочук, Киселёв, Маликов.

Предупреждения: Масимов (44). Мамин (49, грубая игра). Мелкадзе (51, неспортивное поведение). Лихачёв (60, грубая игра). У. Измайлов (77). Пантелеев (80, неспортивное поведение).

Вот уже без малого четверть века нет Советского Союза, а «Спартак» в любом городе бывшего СССР — это марка! Прогуливаешься в компании наших дублеров по Баку, а приветливые прохожие, увидев красно-белый ромбик на форме, восклицают «Спартак» — чемпион!» Приятно и гордость ощущаешь. И это не единичный случай. А недавно к нам на экскурсию на «Открытие Арену» приезжал коренной бакинец по имени Гарри. Он, правда, уже давно живет в американском Бостоне, но до сих пор всем сердцем любит красно-белые цвета. Гарри рассказывал, что болеет за «Спартак» с 60-х годов. Еще живя в Баку, он собирал автографы всех великих спартаковцев, которые нам с гордостью продемонстрировал. И таких бакинцев, поверьте, немало.

А как здесь любят Дасаева! Лучшего вратаря мира 1988 года помнят и уважают все бакинские болельщики со стажем, заставшие блистательную игру спартаковского голкипера в чемпионате СССР. И к Дасаеву, и к Бесчастных был большой интерес со стороны азербайджанской прессы. Причем главный тренер нашего дубля был интересен бакинским СМИ и как спартаковец, и как бывший игрок «Фенербахче». В Азербайджане многие симпатизируют различным турецким командам, а Бесчастных, хотя и недолго, но выступал в начале 2000-х годов за стамбульцев. Кстати, владелец нашего соперника, бакинского «Рявана», является поклонником турецкого «Галатасарая». Именно поэтому цвета у «Рявана» красно-желтые, как у стамбульского клуба.

Вчера вечером Дасаев и Бесчастных встретились и пообщались со своим давним приятелем, известным в 8090-е годы форвардом Вели Касумовым, который ныне работает в бакинском «Нефтчи». Касумов рассказал, как преобразился город. Впрочем, юные спартаковцы и их наставники могли убедиться в этом и сами — во время утренней экскурсионной прогулки на автобусе. Баку, конечно же, за последние годы расцвел и похорошел: фантастически красивая набережная с видом на символ города древнюю Девичью башню и современными башнями — небоскребами, на которых вечером эффектно высвечиваются национальные флаги Азербайджана; ухоженный старый город, где герой Андрея Миронова в незабвенном фильме «Бриллиантовая рука» поскользнулся на древней улочке Кичик Гала и произнес легендарное «Черт побери!»; великолепный Олимпийский стадион, на котором пару недель назад азербайджанская сборная сражалась с итальянцами…

У спартаковских же дублеров это было второе сражение в Юношеской лиге УЕФА. Первое, в Москве, они выиграли с крупным счетом 4:0. Весомый голевой задел не сыграл злую шутку. Под аккомпанемент моросящего дождя игра шла на встречных курсах. Атаковали много и гости, и хозяева, но явных голевых моментов не было: то не хватало точного последнего паса, то прицельного завершающего удара. Словом, ничейный результат в целом отражал ход первого тайма, что и подметил Вели Касумов, наблюдавший за игрой с трибуны. Отметим, что наших дублеров на «Далга Арене» активно поддерживали шестеро спартаковских фанатов.

Во втором тайме Владимир Бесчастных произвел перестановки в атакующей линии. Пантелеев, действовавший до перерыва на месте форварда, стал играть атакующего хавбека. Мелкадзе с позиции левого вингера выдвинулся на острие атаки, а центральный хавбек Полубояринов сместился на левый край.

Эти изменения  оживили нашу игру в атаке. На 59-й минуте Шигорев бросил в прорыв Пантелеева, и капитан красно-белых метко пробил в дальний угол. Однако мгновением ранее судьи зафиксировали у спартаковца небольшой офсайд. Пару неплохих ударов нанесли и южане: в первом случае Сухорученко поймал мяч, а во втором футболисту «Рявана» не хватило точности. Затем имел возможность отличиться Пантелеев. Бакаев заработал штрафной в удобной для нашего капитана «точке», но удар спартаковца с 18 метров парировал вратарь «Рявана» Байрамов. Вскоре еще один плотный «выстрел» Пантелеева пришелся в защитника, а на удар Лялюшкина среагировал голкипер. Он же спас южан, когда опасно бил Бакаев. Пара возможностей отличиться была в концовке и у хозяев.

В итоге — нулевая ничья, и спартаковцы вышли в следующую стадию турнира, который  продолжится для них в ноябре.