Результативная ничья в ярком дерби с ЦСКА

ЦСКА: Акинфеев (к), Гайич, Набабкин, Роша, Зайнутдинов, Мойзес, Зделар, Медина (Обляков, 65), Мендес, Карраскаль (Ермаков, 65), Чалов (Заболотный, 86).

Запасные: Тороп, Боков, Мухин, Гайч, Ушаков, Щенников, Лукин, Яковлев, Каптилович.

«Спартак»: Селихов, Денисов (Чернов, 89), Мевля (Маслов, 46), Джикия (к), Хлусевич, Литвинов (Зиньковский, 46), Пруцев, Зобнин, Промес, Игнатов (Рыбус, 76), Соболев.

Запасные: Максименко, Волков, Классен, Рассказов, Зорин, Вит. Шитов, Мелёшин, Николсон.

Голы: 1:0 Чалов (17). 1:1 Зиньковский (53). 1:2 Соболев (58, Промес). 2:2 Чалов (70, Обляков).

Предупреждения: Промес (8). Соболев (14). Мойзес (14). Хлусевич (19). Литвинов (40). Роша (40). Чалов (76). Ермаков (81).

Главное московское дерби XXI века с первых минут подтвердило свой статус и оправдало ожидания. В этом матче были и скандальные моменты, и красивые голы, и переходы преимущества от одной команды к другой. А завершилось все справедливой, по мнению большинства участников, ничьей.

Началась игра с опасной атаки красно-белых, которую завершал ударом Зобнин, — опытнейший Акинфеев справился. Но затем наша команда словно растерялась. Случилось это после странного эпизода с участием Промеса: голландец остался у чужой штрафной, когда армейцы уже выдвинулись с мячом на нашу половину, и ударил сзади по ногам Рошу.

Бразилец красиво рухнул на газон, а Карасёв отправился к монитору смотреть повтор на предмет удаления. К счастью, он ограничился желтой карточкой. Ведь к тому моменту не прошло и десяти минут матча.

Но даже без численного большинства ЦСКА продолжал выглядеть опаснее. Литвинов, действовавший изначально в роли опорника, почти постоянно вынужден был опускаться на место третьего центрального защитника, чтобы помогать Джикии и Мевле справляться с давлением красно-синих.

На 12-й минуте Денисов выбил мяч головой из пустых ворот после подачи углового, неудачной игры Селихова на выходе и удара Зайнутдинова головой в упор. Следом снова чуть не заработал на себе удаление Роша: теперь уже Соболев грубо подкатился под него на фланге.

А на 17-й минуте армейцы вышли вперед. Кто-то скажет, что Зобнин проявил джентльменство и стал жертвой отсутствия у армейцев понимания принципа fair play. Кто-то, наоборот, обвинит Романа в том, что он принял половинчатое решение и не выбил мяч в аут. Но получилось так, что, когда на газоне в разных местах лежали после стыков Промес и Карраскаль, наш вице-капитан поднял руки и без борьбы отдал мяч сопернику. А тот, вместо того чтобы остановиться, начал голевую атаку. Мевля неудачно поборолся за верховой мяч с Чаловым, дал ему выйти один на один и пробить мимо Селихова…

Ближе к перерыву «Спартак» выравнял игру, но опасных моментов, по сути, не создавал, в то же время позволяя армейцам проводить острые атаки. И счет 0:1 при уходе в раздевалки казался для нас по такому первому тайму даже не худшим.

Как уже много раз бывало этой осенью, во второй половине матча красно-белые преобразились. Маслов заменил в защите Мевлю, а Литвинов, получивший повреждение, уступил место на поле Зиньковскому. Антону хватило нескольких минут, чтобы оправдать свое появление. Сместившись с правого края к углу штрафной, он нанес неожиданный, а главное — потрясающий по точности удар в дальний нижний угол. Ошарашенный Акинфеев ничего поделать не смог.

Вскоре свое слово сказала и наша пара бомбардиров: Промес промчался по левому краю и выбрал идеальный момент для паса на ход Соболеву. Избежав офсайда, Саша убежал один на один и аккуратно пробил мимо вратаря. Это уже седьмой матч форварда за «Спартак» подряд, в котором он не ушел с поля без гола. Чтобы понимать масштаб достижения: такого никто из красно-белых не делал с 1955 года!

К сожалению, удержать преимущество у нашей команды не получилось. Замена Федотова тоже быстро сработала: Облякову хватило пяти минут после выхода на замену, чтобы здорово найти подачей в штрафную Чалова. Форвард, который совсем еще недавно был подопечным Абаскаля в «Базеле», оформил дубль, опередив в борьбе за мяч Денисова и пробив головой рикошетом от земли. Селихов отразить такой хитрый удар не сумел.

В концовке уже ЦСКА мог остаться в меньшинстве, но Карасёв простил Ермакова, который откровенно сыграл прямой ногой в опорную Пруцева.

В итоге — яркая ничья. Она позволила «Спартаку» обойти по очкам «Ростов» и выйти на чистое второе место в таблице. На очереди у красно-белых гостевой кубковый матч в Воронеже и домашняя игра РПЛ против «Химок». Приходите поддержать любимую команду на «Открытие Банк Арене»!