Джо Гомес, 90+3   Рабби Матондо, 81

Трент Александер-Арнольд, 90+2   Джон Лундстрам, 38

Тренеры:

Юрген Клопп  Джованни ван Бронкхорст

«Рейнджерс» потерпел третье «сухое» поражение на групповом этапе Лиги чемпионов, на этот раз с шотландцами расправился «Ливерпуль». «Красные» взяли три очка без особого труда, поразив цель в начале каждого из таймов. В дебюте встречи Александр-Арнольд забил прекрасный гол со штрафного, послав игровой снаряд в «девятку». Подопечные Юргена Клоппа имели огромное территориальное преимущество, у них хоть и не было россыпи голевых моментов, тем не менее, мерсисайдцы могли увеличить разницу в счете. Они часто били по воротам, блестяще на последнем рубеже у «светло-синих» действовал Макгрегор. Больше до перерыва голов не случилось, а в начале второй 45-минутки «Ливерпуль» заработал пенальти, который реализовал Салах. Исход противостояния был известен, у коллектива Джованни ван Бронкхорста просто не было шансов на «Энфилде», «красные» их вчистую переигрывали. Потихоньку хозяева сбавили обороты, чтобы не тратить лишние силы при нынешнем плотном графике матчей. В концовке у «Рейнджерс» возникла пара моментов, чтобы размочить счет, ими гости не воспользовались. «Ливерпуль» одержал вторую победу в Лиге чемпионов, шотландцы в группе неконкурентоспособны.

Предыстория

«Ливерпуль» продолжает находиться в кризисе, результаты команды на старте сезона пока не клеятся. Основной причиной называются травмы футболистов, Юрген Клопп действительно столкнулся с большим числом выбывших из-за повреждений игроков, правда, некоторые из них в строй уже возвращаются. А вот мерсисайдцы пока на победный путь не вернулись, в Английской премьер-лиге после девяти туров, хотя у коллективов разное число проведенных матчей, «Ливерпуль» идет лишь на девятой строчке. В прошлые выходные «красные» дома сыграли вничью с «Брайтоном» (3:3). В Лиге чемпионов яркой игры пока также нет, в первом матче было фиаско в гостях с «Наполи» (1:4), затем последовала победа над «Аяксом» (2:1). «Рейнджерс» после двух туров Лиги чемпионов шел в квартете А последним, имея в пассиве два разгрома от «Аякса» (0:4) и «Наполи» (0:3). Зато в чемпионате Шотландии «Джерс» идут на пятках у лидирующего «Селтика», отставая от него после восьми туров на два очка. В выходные коллектив Джованни ван Бронкхорста в гостях разобрался с «Хартсом» (4:0). Удивительно, что во вторник на «Энфилде» состоялась первая очная дуэль «Ливерпуля» и «Рейнджерс», ранее они между собой никогда не играли.

Ход матча

Проблемы с травмами испытывает не только «Ливерпуль», не пустует лазарет и у «Рейнджерс», у него перед выездом в Англию было даже больше потерь, чем у «красных». У пятерых футболистов коллектива из Глазго проблемы со здоровьем, Сэндс пропускал матч из-за красной карточки, полученной во встрече с «Наполи». Юрген Клопп не мог рассчитывать на Джонса, Кейта, Окслейд-Чемберлена и Робертсона. Главный тренер «красных» выпустил сверх атакующий состав с четверкой номинальных нападающих – в старте появились Диас, Жота, Салах и Нуньес. Джованни ван Бронкхорст избрал оборонительную схему 5-4-1. Хозяева ожидаемо забрали территорию с самого начала и быстро открыли счет, на 7-й минуте они получили право на штрафной метрах в 23-х от цели – точка убойная, особенно, если учесть наличие Александер-Арнольда в составе. Именно Трент нанес удар, закрутив мяч в «девятку», Макгрегор в прыжке не дотянулся. Спустя несколько минут заставил обратить на себя внимание Нуньес, причем с не очень хорошей стороны. «Красные» нарушили правила в атаке, Дарвин мешал Голдсону разыграть свободный, Коннор пытался отодвинуть нападающего, которому это не понравилось, едва не завязалась потасовка. Вовремя разнял футболистов главный арбитр встречи француз Клеман Тюрпен. «Рейнджерс» никак не мог толком пройти центр поля, гости были прижаты к своим владениям, у которых мерсисайдцы быстро перемещали мяч. Диас с линии штрафной закрутил сферу в дальний верхний угол, она прошла над «девяткой». «Ливерпуль» оказывал очень серьезное давление, шотландцам приходилось сложно. Хозяева пробирались к воротам и с флангов, и по центру. Салах справа на дриблинге вбежал в штрафную и закрутил мяч низом в дальний угол, Макгрегор спас свою команду, сделав сейв кончиками пальцев. Изредка «светло-синие» выкатывались вперед и пытались демонстрировать что-то на подобие прессинга, смутить этим соперников не удавалось, они быстро возвращали себе контроль, создавая одну атаку за другой. При этом подходы к воротам «Рейнджерс» у подопечных Юргена Клоппа стали менее опасными, «светло-синие» плотнее действовали в обороне, не позволяя оппонентам наносить удар за ударом. Да и скорости стали несколько ниже. И все-таки у «Ливерпуля» появились шансы удвоить преимущество в счете, на 34-й минуте партнеры вывели на удар Нуньеса, который пробил с близкого расстояния, блестяще сыграл Макгрегор. В следующей атаке Диас получил пас на левом краю, его никто не встречал, тогда Луис взял курс на штрафную, на пути к которой он не встретил препятствий и послал мяч низом в дальнюю «шестерку», снова голкипер оказался хорош. 40-летний вратарь очень старался на последнем рубеже, перед перерывом ему снова пришлось вступить в игру. Салах продвинулся вперед по правому полуфлангу и сделал проникающую передачу в штрафную на Нуньеса, Дарвин пробил с ходу, Макгрегор сумел сделать сейв ногами. Так за первый тайм случился только один гол, «Ливерпуль» нанес 14 ударов, половина из них пришлась в створ, у «Рейнджерс» в активе были только два удара в сторону ворот.

«Ливерпуль» мощно начал второй тайм, что заставило шотландцев быстро ошибиться. Александр-Арнольд выдал передачу на Диаса, который ворвался в штрафную сквозь Лундстрема и Кинга, и если Джона колумбиец прошел, то Леон выставил подножку, сбив Луиса. Это был очевидный пенальти, который без раздумий назначил Клеман Тюрпен, даже к помощи рефери на VAR необходимости обращаться не было. 11-метровый легко реализовал Салах, практически гарантировав «Ливерпулю» вторую победу в этой Лиге чемпионов. Футболисты «Рейнджерс» выглядели достаточно обреченными, было заметно, что они уже не верили в себя в этом матче, принимая поражение. Хозяева же были не против довести дело до разгрома, Жота подкараулил отскок в его сторону от защитника и пробил верхом в ближний угол, Макгрегор сделал очередной сейв. Коллектив Юргена Клоппа без перерыва владел мячом, Алиссон в воротах по-настоящему скучал, до него игра вообще не доходила. Джованни ван Бронкхорст попытался преобразить свою команду заменами, Сакала и Джек вышли вместо Дэвиса и Тиллмана. Один из появившихся на поле сразу отметился ударом, гости разыграли атаку на правом фланге, передача пошла в штрафную на Сакалу, экс-футболист московского «Спартака» пробил с 13-ти метров немного неточно. Сделал двойную замену Юрген Клопп, Жота и Хендерсон уступили места Фабиньо и Фирмино. Ритм игры снизился, «светло-синие» пытались чаще владеть мячом, мерсисайдцы временами им это позволяли. Тем не менее, до чужой штрафной шотландцы практически не добирались, зато «красные» нет-нет, да и терзали оборону оппонентов. Салах слева сделал пас на Нуньеса, который догнал мяч в штрафной перед лицевой и в подкате сделал прострел на Диаса. Луис в касание нанес неточный удар с восьми метров. Правда, в статистику попытка не вошла, у Нуньеса зафиксировали офсайд. У «Рейнджерс» состоялась еще одна замена, Марелос был заменен на Чолака. Несколько минут спустя Милнер и Эллиотт поменяли Алькантару и Нуньеса, следом последние рокировки использовал наставник «Джерс», Матондо и Камара появились вместо Кента и Дэвиса. В матче давненько не было опасных моментов, появилась угроза на 84-й минуте, Цимикас сделал подачу с углового, Матип продавил Кинга и нанес удар головой, сфера пролетела рядом со штангой. Следом случился пожар у ворот Алиссона. Матондо очень легко прорвался с левого края в штрафную и оказался перед вратарем, послав мяч ему между ног. Сфера летела то ли в створ, то ли на Сакалу, который должен был расстрелять цель с полуметра. Но опередил Фэшна Цимикас, выбивший игровой снаряд практически с «ленточки» на угловой. Во время розыгрыша корнера Чолак мощно пробил метров с шести, Алиссон сделал героический сейв, сблизив дистанцию с соперником. В концовке «красные» в основном оборонялись, и все равно Салаху удалось убежать в опасную контратаку, в штрафной в излюбленной манере он подработал игровой снаряд под левую ногу и пробил низом, Макгрегор не позволил египтянину сделать счет крупным. В любом случае выигрыш «Ливерпуля» оказался уверенным и закономерным, мерсисайдцы расположились на втором месте, отставая от «Наполи» на три очка. «Рейнджерс» в турнире пока не может чем-либо похвастаться.

Лучший игрок матча – Алан Макгрегор.

«Ливерпуль» выглядел намного сильнее, чем «Рейнджерс», и запросто мог оформить гостям разгром. Шансы для этого были. Однако героически на последнем рубеже у «светло-синих» действовал Макгрегор. Он хоть и пропустил два мяча, зато сколько ударов он еще отразил. Алан за матч сделал шесть сейвов, большинство из которых были впечатляющими.