ЧРм 28 «Спартак» (мол.) — «Чертаново» (мол.) — 3:1 (2:0)

Молодежка завершила сезон победой!
Молодежка завершила сезон победой!
«Спартак» (мол.) — «Чертаново» (мол.) — 3:1 (2:0)

Москва. Стадион Академии «Спартак» им. Ф. Черенкова. 20.05. 88 зрителей.

Судья: М. Тупиков (Южно-Сахалинск).

«Спартак»: Волков, Курошев, Детёнышев (к), Данилов, Генчу, Саумов, Постников, Трифонов (Картоев, 90) Пилипенко (Левченков, 88), Трапицын, Быковский.

Запасной: Тихомиров.

«Чертаново»: Жужнев (к), Долгушин, Дудкин (Пустовитенко, 46), Ямлиханов, Светников (Гатин, 59), Селюков, Хомяков (Якименко, 67), Нафиков, Мелехов (Тетюшин, 59; Александров, 88), Шматов, Попов.

Запасные: Рой, Абакумов, Ясиньски, Жерко, Кожевников, Желак, Белковский.

Голы: 1:0 Быковский (Саумов, 25). 2:0 Данилов (Постников, 37). 2:1 Попов (с пенальти, 59). 3:1 Пилипенко (Трифонов, 73).

Предупреждения: Саумов (4). Долгушин (50. Хомяков (63). Трифонов (77). Якименко (87). Ямлиханов (88). Шматов (90).

Удаление: Долгушин (2-я ж. к., 82).

Состав. На заявку «Спартака» набралось всего 14 футболистов, причем вратарь Илья Тихомиров был внесен в протокол без соответствующей пометки и теоретически мог выйти как полевой игрок. Впервые в стартовом составе молодежки сыграл защитник Тимофей Данилов.

Ключевой момент. В первом тайме «Спартак» забил дважды. Владислав Саумов здорово проявил себя в роли плеймейкера и вывел к воротам Артёма Быковского, и после этого гола вся команда подбежала к скамейке запасных и отпраздновала его с главным тренером Алексеем Луниным. А затем высокорослый Данилов здорово проявил себя на «стандарте» и забил свой первый мяч за молодежку. Гости отыграли один гол с пенальти, но «Спартак» не дрогнул и очень вовремя восстановил разницу в счете. Павел Трифонов бросил в прорыв Михаила Пилипенко, и второй бомбардир красно-белых здорово пробил в дальний угол.

«Спартак» завершил сезон победой, обошел в таблице «Динамо» и занял седьмое место.

Комментарий тренера. «Конечно, когда долго не выигрываешь, психологически сложновато, — отметил Алексей Лунин. — Сегодня мы использовали свои моменты, команда выглядела монолитом. Все хотели закончить сезон победой, что и получилось. Что касается празднования после первого гола, то это был экспромт футболистов. Они понимали, что ситуация тяжелая, команда долго без побед, и они таким образом оказали поддержку. Если подводить итоги сезона, то на первом этапе мы выступали несколько другим составом: часть футболистов перешла в «Спартак-2». В первых матчах этих игроков, конечно, не хватало. Но те футболисты, которые заканчивали чемпионат, становились сильнее. В следующем сезоне они должны проявить себя еще лучше».