Маркос Алонсо, (1:0)    Джеймс Милнер, (1:1)
   Сесар Аспиликуэта, (1:1 — штанга)    Тьяго Алькантара, (1:2)
   Рис Джеймс, (2:2)    Роберто Фирмино, (2:3)
   Росс Баркли, (3:3)    Трент Александер-Арнольд, (3:4)
   Жоржиньо, (4:4)    Садио Мане, (4:4 — вратарь)
   Хаким Зиеш, (5:4)    Диогу Жота, (5:5)
   Мейсон Маунт, (5:5 — вратарь)    Константинос Цимикас, (5:6)

Тренеры:

Томас Тухель  Юрген Клопп

«Ливерпуль» продолжает собирать трофеи в текущем сезоне, выиграв Кубок Англии, причем впервые за 16 лет. Во второй раз в текущем сезоне «красные» в главном матче кубкового турнира одолели «Челси», причем снова все решилось в серии пенальти. 120 игровых минут обошлись без забитых мячей, хотя голов могло случиться достаточное количество. Уже в дебюте встречи Диас сначала мог оформить ассист, а затем результативный удар, не вышло. «Ливерпуль» мощно начал игру, заставив соперников отбиваться. Потихоньку «синие» пришли в себя и начали огрызаться, если поначалу спасал Менди, потом все свои навыки демонстрировал Алиссон, даже получил небольшое повреждение после выхода один на один Алонсо. Вратарь игру продолжил, а вот Салаха заменили из-за повреждения, которое он получил без борьбы. Серьезная потеря для «красных», которые, забегая вперед, потеряли еще и ван Дейка перед овертаймами. А первый тайм с игровым преимуществом мерсисайдцев завершился, начало второй 45-минутки осталось за лондонцами, которые ураганом пошли на чужие ворота. Алонсо мог подряд отличиться, даже в штангу попал со штрафного, для подопечных Юргена Клоппа наступили очень тяжелые минуты, и все же они выстояли и начали переламывать ход финала. «Ливерпуль» атаковал, не совсем опасно бил из-за пределов штрафной, только под занавес основного времени матча Диас и Робертсон друг за другом сотрясли каркас ворот Менди. Так 90 минут сильнейшего и вместе с тем обладателя Кубка не выявили, болельщики увидели еще полчаса футбола, которые прошли под диктовку дружины Томаса Ткхеля. В овертаймах контроль игры был за «синими», а у их соперников будто заканчивались силы, тем не менее, воспользоваться территориальным преимуществом лондонцы не смогли. Финал перешел в серию послематчевых пенальти, где удача сопутствовала «Ливерпулю». В решающий момент у «Челси» не забил Маунт, с ударом которого справился Алиссон. Точку поставил Цимикас. «Красные» взяли второй титул в сезоне, для «синих» игровой год оказался бестрофейным.

Предыстория

«Ливерпуль» и «Челси» в этом сезоне наверняка уже успели друг другу поднадоесть, они встретились в четвертый раз за игровой год. Ранее были две встречи в АПЛ, сыграли мерсисайдцы и лондонцы в главном матче Кубка Лиги, и вот финал Кубка Англии. Вряд ли кто-то из команд думал о том, как сложились предыдущие дуэли, хотя интересно, что все они завершились вничью в основное время. В рамках чемпионата были счета 1:1 и 2:2, в финале Кубка английской лиги были невероятные по накалу и количеству моментов 120 минут, но на табло цифры горели 0:0. В драматичной серии пенальти удачливее оказались футболисты Юргена Клоппа – 11:10, единственный промах допустил Кепа. Кубок Англии для каждого коллектива важен по-особенному, для дружины Томаса Тухеля это была последняя возможность взять хотя бы один трофей в сезоне, «красные» были в гонке за титул в каждом турнире. Кубок Лиги уже есть, в чемпионате остаются теоретические шансы обойти «Манчестер Сити», в конце мая будет битва с «Реалом» за Кубок чемпионов. У «Челси» в чемпионате все стало более-менее понятно, отставание в 4 очка в споре за третье место «Арсенал» уже вряд ли отыграет. По числу Кубков Англии «синие» имели небольшое преимущество, в их активе было 8 трофеев, у ливерпульцев – 7. Для лондонцев это был третий финал кряду, два предыдущих оказались провальными, «Арсенал» и «Лестер» оказались сильнее. «Ливерпуль» в последний раз играл в финале ровно 10 лет назад, тогда он уступил именно «Челси» — 1:2. В текущем розыгрыше столичный коллектив по ходу турнира оказался сильнее «Честерфилда» (5:1), «Плимута» (2:1), «Лутон Таун» (3:2), «Мидлсбро» (2:0) и «Кристал Пэлас» (2:0). «Красные» по сетке выбили «Шрусбери» (4:1), «Кардифф Сити» (3:1), «Норвич» (2:1), «Ноттингем Форест» (1:0), «Манчестер Сити» (3:2).

Ход матча

У «Ливерпуля» восстановился Фирмино, который оказался в запасе, зато отправился в лазарет Фабиньо, для которого, возможно, сезон закончился. У «Челси» продолжают лечиться Чилуэлл и Хадсон-Одои, не оказалось в заявке на финал Хаверца и Кристенсена. Мерсисайдцы в дебюте встречи показали свои намерения забрать инициативу, и это у них получилось. Уже на 4-й минуте они могли выйти вперед, Диас получил мяч на левом углу штрафной и сделал подачу на дальнюю штангу, куда совсем один выскочил Алькантара, который немного не подстроился под мяч, чтобы в падении отправить его в пустые ворота. Атака «красных» продолжилась, Александер-Арнольд справа навесил в район 11-метровой отметки, где Салах головой пробил чуть выше перекладины. «Ливерпуль» усиливал натиск, заставляя лондонцев прижиматься к своим владениям. Угроза шла от Диаса, который на 8-й минуте упустил настоящий голевой момент, Трент со своей половины поля вырезал невероятную передачу шведой, Луис выскочил на рандеву с Менди и не сумел его переиграть, вратарь отбил сферу ногами. Игровой снаряд отскочил к Кейта, полузащитник с линии штрафной пробил рядом со штангой. Подопечные Томаса Тухеля вообще играли без мяча, при этом их соперники делали много пасов в районе центра поля и неожиданно выдавали разрезающие передачи вперед на Диаса, который раз за разом уходил от противостоявшему ему по позиции Чалобы. К 15-й минуте лондонцы начали навязывать более смелую борьбу и даже создали остроту у чужих владений, Джеймс навесил на Лукаку, от которого сфера отскочила к Пулишичу, пробившему рядом со штангой. Хотя в случае точного удара вряд ли был бы гол, потому что Лукаку сделал пас рукой, фол без VAR не зафиксировали.

Инициатива оставалась за коллективом Юргена Клоппа, преимущество которого по владению мячом в первой половине тайма составляло 60% на 40%. Тем временем, опасность возникла у ворот Алиссона, которого по-настоящему простил Пулишич. Робертсон ошибся на левом фланге, игровой снаряд подхватил Джеймс, который отдал пас на Маунта. Мейсон был в штрафной и прострелил на Пулишича, после удара Кристиана с 11-ти метров низом «круглый» прокатился в миллиметрах от штанги. «Синие» стали чаще контролировать мяч, правда, на своей половине, мерсисайдцы старались показывать высокий прессинг, который позволял пресекать частые выпады соперников вперед. И все же временами номинальные хозяева выходили из-под давления, так на 28-й минуте Пулишич прорвался по центру и перед штрафной вывел на рандеву с голкипером Алонсо, Алиссон в ближнем бою спас свою команду ценой повреждения, Маркос влетел ему в колено. На поле выбежали медики «Ливерпуля» приводить вратаря в порядок, Алиссон сильно хромал, и все же через пару минут боль ушла, поэтому замена не потребовалась. Через несколько минут у «красных» случилась новая проблема, и она оказалась куда более серьезной, буквально на ровном месте травмировался Салах, да так, что не смог продолжить игру. Мохамеда поменял Жота. Конечно, болельщики «Ливерпуля» очень расстроились, ведь впереди еще финал Лиги чемпионов. На поле ритм упал, у мерсисайдцев перестали получаться прорывы к воротам, у Диаса больше не было свободы. Только на последней минуте первого тайма произошел долгожданный опасный момент, Ковачич ошибся на своей половине поля, «красные» побежали вперед и расставились в позиционную атаку, которая завершилась подачей Робертсона слева к вратарской и ударом Жоты в касание чуть выше перекладины. Тут же ответили «синие», Жоржиньо вывел на удар Лукаку, который метров с 12-ти под натиском Конате выстрелил мимо цели. Больше до перерыва команды ничем не отметились.

Второй тайм лучше начали «синие», которые к 48-й минуте создали три убойнейших момента. Сначала Алонсо после передачи Пулишича пробил низом рядом со штангой, следом «Челси» организовали новую быструю атаку, Пулишич с 15-ти метров пробил мощно в створ, Алиссон сделал суперсейв. Подопечные Томаса Тухеля продолжали давить и заработали штрафной на правом фланге рядом с лицевой линии. Алонсо решил нанести левой ногой прямой удар, после которого мяч сотряс штангу, вратарь махнул мимо сферы. Отличное начало тайма от лондонцев, которые создали тяжелые минуты для соперников. «Ливерпуль» все же отсиживался недолго и сам временами стал идти вперед, как и в дебюте первой половины встречи снова на первые роли в атаке у мерсисайдев вышел Диас. Луис сместился слева к центру, подработал себе мяч и пробил с полукруга штрафной, «круглый» проскочил в сантиметрах от ворот. Тем не менее, преимущество сохранялось у «Челси», который больше давил, к этому «красные» подстроились и перестали позволять соперникам иметь шансы забить. К 60-й минуте «Ливерпуль» начал менять рисунок игры и именно на исходе часа создал угрозу. Робертсон на левом фланге отобрал мяч у Ковачича, акцент атаки быстро сместился направо, Жота оказался при входе в штрафную и выстрелил в дальний угол, сфера прошла немного мимо. Номинальные гости все чаще и чаще стали выходить на удары, причем именно с правого полуфланга, на 65-й минуте «синие» потеряли там Кейта, который пробил с линии штрафной низом в створ, Менди был на месте. Первую замену провел Томас Тухель, нередко ошибавшийся Ковачич уступил место Канте.

Достаточно давно не ходил в атаку столичный коллектив, который был занят обороной своих владений. Прервал молчание впереди Пулишич, Джеймс отдал американцу пас с правого фланга на линию штрафной, после выстрела Кристиана игровой снаряд просвистел рядом со штангой. Юрген Клопп пошел на рокировку в полузащите, вместо выдавшего хорошую игру Кейта появился Милнер. Тем временем, мяч продолжал чаще находиться в ногах ливерпульцев. Какой-то угрозы ни тем, ни другим создавать не удавалось, обе штрафные площадки находились под замками, временами были удары с 16-20-ти метров, явной угрозы они не таили. На 83-й минуте у мерсисайдцев получилось оказаться у чужих ворот, за штрафной Мане отыгрался с Жотой, мяч дальше пошел на Диаса, который сблизился с Менди правее от цели и попал игровым снарядом в штангу. Через минуту Милнер с правого края навесил на дальнюю штангу, в нее с ходу с пяти метров попал Робертсон, которого упустил Чалоба – под занавес встречи «Ливерпуль» упустил два верных шанса на гол. Томас Тухель сделал замену, Зиеш вышел вместо Лукаку. При этом «синие» вперед особо не шли, не давали это делать мерсисайдцы, которые стремились решить вопрос о победителе финала в основное время. На исходе последней минуты Диас выиграл борьбу в центре поля у Чалобы и понесся вперед в сопровождении Силвы, при входе в штрафную Луис закрутил мяч правой ногой в дальний угол – мимо. За весь матч команды нанесли 24 удара – 17 на 7 в пользу «красных», но в створ пришлись всего 4 попытки, причем по этому показателю у соперников равенство – 2-2. В итоге 90 минут обошлись без голов, как и в финале Кубка Лиги «Челси» и «Ливерпуль» отправились в овертаймы. Коллективы четвертый очный поединок в сезоне завершили вничью в основное время.

Первая дополнительная 15-минутка началась с замены в составе «красных», Матип поменял ван Дейка, который, по всей видимости, получил травму вслед за Салахом. «Челси» действовал активнее, чаще шел в атаки, которые останавливались на подступах к штрафной, тем не менее, преимущество очевидно было за «синими». У мерсисайдцев будто заканчивались силы, все же график у них более очень тяжелый. Фирмино вышел на замену вместо Диаса, странно, что Юрген Клопп не бросал в бой своего джокера Ориги. Пока же об атакующих действиях «красные» не помышляли, они сдерживали оппонентов, у которых зашел на удар с 20-ти метров Маунт, мяч полетел выше. Спустя минуту Зиеш навесил справа на дальнюю штангу, передачу попытался замкнуть Пулишич, и все же последнее касание сделал Александер-Арнольд, от ноги которого сфера вылетела на угловой. Вообще лондонцы зарабатывали много корнеров, до реальной опасности они не приводили. Так что и первый экстра-тайм обошелся без взятий ворот.

На заключительные 15 игровых минут у «Челси» вышли Лофтус-Чик и Аспиликуэта вместо Пулишича и Чалобы. Подопечные Томаса Тухеля продолжали иметь территориальное преимущество, на 108-й минуте у владений номинальных гостей произошел спорный эпизод. Джеймс сделал справа подачу, которую бежал замыкать Зиеш, его руками зацепил Трент, из-за чего Хаким рухнул на газон. Главный судья Крейг Поусон эпизод просмотрел, и VAR не мог вмешаться, потому как если и был фол, то за пределами штрафной. В любом случае, футболисты и тренеры «Челси» были недовольны, что они не получили права на стандарт. У мерсисайдцев Цимикас поменял Робертсона. Столичная команда продолжала контролировать мяч без серьезного обострения, будто она, как и «красные», была согласна на серию пенальти. К ней уже готовились и главные тренеры, особенно Томас Тухель, который убрал с поля за две минуты до финального свистка Лофтус-Чика, сыгравшего всего ничего, Рубена поменял Баркли. В итоге дело дошло до серии пенальти, сценарий финала Кубка Лиги повторился.

У «Ливерпуля» в серии было четыре подряд точных удара, зато у «Челси» бивший вторым Аспиликуэта попал в штангу. Казалось, что трофей «красным» принесет Мане, нет, с его попыткой справился Менди, давший шанс своим партнерам. Серия началась до первого промаха, его сделал Маунт, блестяще сыграл Алиссон, отбивший мяч. Завершил финал реализованный 11-метровый Цимикаса. «Ливерпуль» уже оформил дубль по трофеям в текущем сезоне, Кубок Англии он взял впервые с 2006 года!

Лучший игрок матча – Алиссон.

Команды выдали неровный финал, то одни владели преимуществом, то другие. Больше шансов решить вопросы в основное время имел «Ливерпуль», тем не менее, также и у «Челси» были острейшие шансы, не дал им воплотиться в голы Алиссон. Вратарь сделал несколько отличных сейвов, но и главное, что в серии пенальти он отбил мяч после удара Маунта, что стало определяющим в противостоянии.