КА 21/22 1/16 «Liverpool» — «Cardiff City» — 3:1 (0:0)

6 февраля. Ливерпуль. Стадион «Энфилд». 51268 зрителей.
Судья — Энди Мэдли (Хаддерсфилд).

Ливерпуль — Кардифф Сити — 3:1 (0:0)
 Диогу Жота, 53 (1:0). Такуми Минамино, 68 (2:0). Харви Эллиотт, 76 (3:0). Рубин Колвилл, 80 (3:1).

Юрген Клопп  Стив Морисон

Без сюрпризов обошлось в кубковом противостоянии «Ливерпуля» и «Кардиффа» на «Энфилде». Хозяева уверенно победили, а гости при этом не ударили в грязь лицом и подсластили горькие эмоции забитым в концовке матча голом. Валлийцев вообще стоит похвалить за первый тайм. Гости здорово играли в обороне, а единственный момент у их ворот был создан в самом начале встречи, когда Жота не смог с убойной дистанции пробить голкипера Филлипса. Помимо слаженных действий «лазурных птиц» в защите, у мерсисайдцев проглядывалась ещё одна проблема – сбитый прицел. По владениям гостей в первые 45 минут чаще всех бил Джонс, но выстрелы Кёртиса приходились исключительно выше ворот. Эту заразу в итоге подхватили и партнёры! Но в перерыве Клопп нашёл противоядие, и во второй половине матча его подопечные начали попадать в створ. Уже на 53-й минуте Жота замкнул подачу Трента со штрафного и снял проклятие промахов, если оно было. После этого «Ливерпуль» заиграл увереннее, и вскоре Минамино с передачи вышедшего на замену Диаса забил второй мяч. «Кардифф» в итоге посыпался и позволил Эллиотту довести дело до разгрома. А единственный позитивный для гостей момент случился уже после этого: на 80-й минуте Колвилл завершил точным ударом контратаку валлийцев. Гостевой сектор на трибунах ликовал так, словно «Кардифф» победил. В принципе, гол на «Энфилде» можно считать локальным успехом. Глобально же выиграл «Ливерпуль», который в 1/8 финала сыграет с «Норвичем».

Предыстория.

В очередном кубковом противостоянии между представителями АПЛ и Чемпионшипа на «Энфилде» встречались «Ливерпуль» и «Кардифф Сити». Ещё совсем недавно эти же клубы выясняли отношения в элите английского футбола, но валлийцы в 2019-м вылетели из высшего дивизиона и теперь зависли в подвалах второй по силе лиге Туманного Альбиона. Исторически «Кардифф» очень удобный для «Ливерпуля» соперник. В 21-м веке «лазурные» птицы ни разу не выигрывали у «скаузеров»: последняя победа валлийцев датируется больно уж далёким 1959-м годом. В новейшей истории команды встречались шесть раз, и верх брали исключительно мерсисайдцы. В 2012-м в матче Кубка лиги «Кардифф» был близок к успеху, но в серии пенальти удача сопутствовала «красным». Перелома этой безрадостной для валлийцев полосы не ожидалось и на этот раз, даже несмотря на то, что в Кубке Англии случается всякое. «Кардифф» с трудом преодолел барьер 1/32 финала, лишь в компенсированное время дожав «Престон». Это вполне себе показатель класса команды Стива Морисона, при всём к ней уважении. Повторимся, что в Кубке успех не всегда сопутствует грандам. Но оступаются в подобных играх всё-таки те мастодонты, что не имеют запаса прочности – физического или психологического. У «Ливерпуля» же с этим всё в порядке.

Ход матча.

Обычно на такие игры только фаворит выставляет сочетание футболистов, близкое к резервному. Но «Кардифф» тоже вышел на поле не в самом оптимальном составе. В частности, в воротах расположился второй голкипер валлийского клуба Филлипс, а в полузащите появился 19-летний Оливер Денэм, который в текущем сезоне Чемпионшипа провёл на поле всего 11 минут. Тем не менее, даже с кадровыми проблемами «Кардифф» не прогнулся под «Ливерпуль» и дал мерсисайдцам бой. На четвёртой минуте гости избежали пропущенного гола благодаря усилиям Филлипса, который парировал опаснейший удар Жоты. А дальше валлийцы не только не допускали возникновения остроты у собственных владений, но и пытались создать её у чужих. Особенно усердствовал нападающий Марк Харрис. На экваторе тайма он выдал неплохую минутку активности. Сначала Марк пытался заработать пенальти, подставив спину Конате и рухнув от лёгкого касания последнего, но Энди Мэдли лишь велел подниматься с газона. А затем Харрис промчался по правому флангу и прострелил в штрафную, однако ни один из трёх находившихся там футболистов «Кардиффа» не добрались до мяча. Вскоре был ещё и удар из-за штрафной в исполнении Уилла Волкса, но снаряд после этого многообещающего на первый взгляд выстрела полетел далековато от цели. Шла только середина тайма, а у «Ливерпуля» уже разминался Луис Диас. Вряд ли Клопп планировал замены до перерыва, но появления колумбийского новичка мерсисайдцев во второй половине игры стоило ожидать. У «скаузеров» ничего толком не получалось в атаке. Слишком много хозяева навешивали, но переиграть «Кардифф» в воздухе было просто невозможно. На 33-й минуте «красные» наконец вскрыли оборону соперника посредством серии передач низом, и последний пас от Минамино на Джонса напоминал конфетку. Японец расчертил диагональ через штрафную, отрезав от мяча всю оборону валлийцев. Кёртису же нужно было просто попасть в створ с 13 метров, но удар у молодого хавбека пришёлся выше цели. На достигнутом Джонс решил не останавливаться, и через три минуты 17-й номер «Ливерпуля» пробил над перекладиной уже из-за пределов штрафной. Как выяснилось, удары выше ворот заразны. На 40-й минуте Трент исполнял опасный штрафной метров с 23 от цели, но тоже запустил снаряд над нею. Казалось, теперь все мерсисайдцы будут палить ввысь, но Хендерсон, когда представилась возможность для дальнего удара, послал мяч левее створа. Да, выход Диаса явно напрашивался.

Несмотря на малоприятные для Клоппа нули на табло, замен в перерыве немец не произвёл. Его визави Морисон поступил так же, поэтому второй тайм соперники начали в прежних составах. А стартовал отрезок с очень любопытного эпизода. Келлехер дал Нойера и выбежал почти к центру поля, чтобы перехватить проникающий пас на Харриса. Мяча Кьювин не коснулся, а вот ногу Марка зацепил, после чего валлиец рухнул на газон. Мэдли предъявил киперу хозяев жёлтую, вызвав возмущение у гостей, требовавших красную для Келлехера. Рефери, видимо, выбрал более мягкое наказание из-за присутствия рядом с Харрисом Конате. Благодаря Ибраима нарушение Келлехера не было фолом последней надежды. «Стандарт» гости заработали не самый опасный и дивидендов из него извлечь не сумели. А вот «Ливерпуль», вскоре заработав штрафной, воспользовался им как нельзя здорово. Трент с правого полуфланга навесил к центру штрафной, где крошечный Жота опередил великана Макгиннеса. Португалец пробил впритирку с левой штангой и вывел «скаузеров» вперёд – 1:0! И почему-то только после этого Клопп провёл двойную замену, выпустив Диаса и Эллиотта вместо Джонса и Кейта. Новоприбывшие добавили атакам «красных» свежести, а колумбиец так и вовсе в одном из первых своих эпизодов соорудил гол. Перри Нжи завозился с мячом в собственной штрафной, и Диас обокрал его прямо у лицевой. Технично подработав себе сферу, Луис выкатил её под удар Жоте, но тот толком по снаряду не попал и пустил его дальше. Благо для хозяев, вторым темпом набегал Минамино, который ударом сходу и поразил цель – 2:0. Отметил Тауми забитым голом 50-й матч за «Ливерпуль», после чего сразу отправился отдыхать. Да, замены посыпались с обеих сторон. Но при этом у «Кардиффа» уже не было надежды на спасение. Валлийцы откровенно посыпались и вскоре получили третий мяч в свои ворота. Многострадальный Макгиннес поскользнулся в штрафной, дав Эллиотту беспрепятственно принять передачу Робертсона. А следом Харви выстрелил по воротам так, что у Филиипса не было никаких шансов – 3:0.

Обычно, когда дело доходит до разгрома, всем хочется скорейшего завершения матча. Но футболисты «Кардиффа» не могли совсем подвести ту внушительную торсиду, что приехала на «Энфилд» поддержать их. И на 80-й минуте гости всё-таки продавила оборону «Ливерпуля», явно бросившую играть. Дэвис разогнался по левому полуфлангу и мимо Милнера выкатил мяч в центр на Колвилла, а тот с линии штрафной точно выстрелил в самый угол – 3:1. Болельщики «лазурных птиц» радовались так, словно их команда победила. Что ж, ради этих эмоций стоило приехать в Ливерпуль. А то, что проиграли… Это не сюрприз. Дальше по турнирной сетке Кубка Англии шагает дружина Юргена Клоппа, которая в 1/8 финала сыграет с «Норвичем».

Лучший игрок матча – Диогу Жота.

Португалец выдал неоднозначный первый тайм, в ходе которого даже вызвал гнев Клоппа тем, что поправлял амуницию во время атаки собственной команды. Но во второй половине встречи Диогу проснулся и забил гол, ставший катализатором уверенной победы «скаузеров».