Тьяго Алькантара, 60   Родриго, 72
 Джердан Шакири, 82   Иско, 82
 Алекс Окслейд-Чемберлен, 82

Эндрю Робертсон, 25   Каземиро, 25

Мадридский “Реал” сохранил на “Энфилде” преимущество в два мяча, добытое по итогам домашнего матча недельной давности, и вышел в полуфинал Лиги чемпионов! Ответный матч для команды Зинедина Зидана ожидаемо получился крайне тяжёлым. В отчётной встрече мы увидели оригинальный “Ливерпуль”, а не бракованную версию команды Юргена Клоппа, игравшую неделю назад в Мадриде. Мерсисайдцы на протяжении практически всей встречи владели ощутимым игровым преимуществом, а королевский клуб старался сдерживать напор противника и убегать в ответные контратаки. В итоге, план Зидана сработал. Однако гости возле своих ворот позволили сопернику создать много опасных моментов. “Ливерпуль” по итогам встречи хотя бы на один гол точно наиграл, но “красных” подвело отсутствие хладнокровия в завершающей стадии атак, плюс прекрасно в воротах мадридского клуба играл Куртуа. У “Реала”, в свою очередь, периодически случались многообещающие контрнаступления, выжать максимум из которых гости не смогли. Пожалуй, “Ливерпуль” должен был выигрывать эту встречу. Но выход королевского клуба в полуфинал по совокупным впечатлениям от двухматчевого противостояния является закономерным итогом. Команду Зидана в следующем раунде ждёт “Челси”. Мерсисайдцы же теперь бросят все силы на попадание в топ-4 по итогам сезона АПЛ.

Предыстория.

Мадридский “Реал” неделю назад по всем статьям выиграл домашний матч у “Ливерпуля”. Королевский клуб роскошно провёл первый тайм, оформив преимущества в два гола благодаря результативным ударам Винисиуса и Асенсио. Команда Зинедина Зидана в доминирующем стиле провела первую сорокапятиминутку благодаря двум ключевым компонентам: шикарно работавшему высокому прессингу, из-под которого мерсисайдцы крайне редко выбирались, а также гениальным передачам Крооса из глубины поля за спины высоко располагавшимся защитникам английского клуба. Особенно трещала зона между Филлипсом и Александером-Арнольдом, куда немецкий полузащитник “Реала” постоянно засылал свои фирменные “закидушки”. Первый тайм в Мадриде был, возможно, худшей сорокапятиминуткой для “красных” при Юргене Клоппе. Они ни разу не пробили по воротам Куртуа, а фирменный прессинг совсем не работал из-за недоработок некоторых футболистов. Клопп признал ошибку в выборе стартового состава и ещё до перерыва поменял провалившегося Кейта на Тьяго. С выходом испанца “Ливерпуль” улучшил контроль мяча, сократил отставание усилиями Салаха, но развить этот успех не сумел. “Реал”, в первую очередь, благодаря шикарной работе тройки центральных полузащитников смог вновь переломить игру в свою пользу и забить третий мяч. Винисиус, проведший, возможно, лучший матч за мадридский клуб оформил дубль. Перед выездом на “Энфилд” команда Зидана стала очевидным фаворитом пары. Но интрига себя точно не исчерпала.

Положительных эмоций перед поездкой в Англию “Реалу” добавила субботняя важнейшая домашняя победа в Класико над “Барселоной” со счётом 2:1. В отчётном матче, как и в противостоянии с “Ливерпулем”, мадридцы блестяще провели первый тайм. Зидан снова выбрал прекрасный план на игру, который сработал на все сто процентов. Королевский клуб вновь здорово прессинговал и классно выбегал в стремительные контратаки. “Барселона” больше владела мячом, но продуктивности от этого контроля не было никакой. Вторая сорокапятиминутка получилась более зрелищной, но, как ни парадоксально, в ней было забито меньше мячей, чем в более тактически ориентированной первой половине встречи. После замены Деста на Гризманна со стороны Кумана игра стала бесшабашной. Сине-гранатовые неслись вперёд большими силами, “Мадрид” тут же улетал в ответные контрвыпады. Непривычно было видеть “дворовый” футбол на таком уровне. “Барса” один мяч отквитала. Она вполне могла и уйти от поражения, если бы лучше реализовала имевшиеся возможности. С другой стороны, “Реал” тоже мог забивать в контратаках. В общем, исходя из логики всей игры, победа команды Зидана в Класико была закономерной. Субботняя победа вывела королевский клуб на второе место в таблице чемпионата. От лидирующего “Атлетико” “сливочные” отстают всего на одно очко. Развязка чемпионской гонки в Ла Лиге обещает быть эпической.

“Ливерпуль”, в свою очередь, полторы недели назад потерял даже математические шансы на сохранение чемпионского титула. Но у мерсисайдцев на финише чемпионата Англии намечается своя невероятная по драматизму борьба за попадание в зону Лиги чемпионов. В прошлую субботу команда Клоппа наконец-то прервала кошмарную шестиматчевую серию домашних поражений в АПЛ, одержав сложнейшую волевую победу над “Астон Виллой” со счётом 2:1. “Ливерпуль” слабо сыграл первый тайм и уходил на перерыв в роли догоняющей стороны. Владея мячом 65% времени, “красные” создали мало опасных моментов у ворот Мартинеса, хотя перед перерывом судейская бригада из-за микроскопического офсайда у Жоты отменила гол Фирмино. Но во второй сорокапятиминутке мерсисайдцы начали лучше конвертировать территориальный перевес в создание моментов. Гол Салаха счёт сравнял, а уже в компенсированное время эффектный результативный удар Трента принёс “Ливерпулю” важнейшие три очка. Впервые с 16 декабря “красные” победили на “Энфилде” в чемпионате. Сейчас они идут шестыми в таблице АПЛ, на три балла отставая от занимающего четвёртое место “Вест Хэма”.

Поражение в два мяча в Мадриде ставило “Ливерпуль” в непростое положение в преддверии ответного домашнего матча. Впрочем, в последние годы мерсисайдцы приучили нас к мощным камбэкам на “Энфилде”. Разумеется, в первую очередь, вспоминается эпическая победа над “Барселоной” в полуфинале образца двухлетней давности. Магия “Энфилда” действительно существовала. Но в отчётной встрече “Ливерпуль” лишился её важнейшей составляющей — болельщиков. Учитывая кошмарные домашние показатели команды Клоппа в АПЛ, можно говорить о том, что из-за пустых трибун дух “Энфилда” испарился. Оба коллектива подходили к противостоянию с большими кадровыми проблемами. Ван Дейк, Матип, Гомес, Хендерсон, Джонс, Ориги и Келлехер были травмированы у хозяев. У гостей также в лазарете находились уже привычные исполнители: Рамос, Карвахаль и Азар, а по итогам Класико к ним добавился ещё и Васкес. Кроме того, Варан по-прежнему находится в изоляции из-за коронавируса.

Ход матча.

Клопп по сравнению с первым матчем сделал две ожидаемые замены. Вместо Кейта и Жоты с первых минут появились Милнер и Фирмино. Зидан, в свою очередь, совершил одну перестановку по сравнению с игрой недельной давности. Она носила вынужденный характер: травмированного Васкеса на правом фланге обороне сменил Вальверде. Непривычная позиция для Федерико. У главного тренера “Реала” просто-напросто не было в распоряжении профильных исполнителей для данного амплуа. Впрочем, уругваец славится огромными объёмами проделываемой работы во время матчей. Плюс, он поиграл на правом фланге защиты и в субботнем Класико, когда Зидан перестроил “сливочных” на схему с тремя центральными защитниками. Так что, для Вальверде данная роль не была в новинку.

“Ливерпуль” ожидаемо с первых минут ринулся исправлять ситуацию, и у футболистов английского клуба получилось организовать мощное стартовое давление на ворота Куртуа. Бельгийский голкипер сразу вступил в игру, ногой отбив удар Салаха из пределов штрафной. Далее египтянин мог замыкать дальнюю штангу после прострела Мане, однако в самую последнюю секунду Менди успел прервать передачу сенегальца и вынести снаряд за лицевую. Угловые в исполнении мерсисайдцев ничем примечательным не закончились. Зато на 11-й минуте мы увидели ещё одно спасение в исполнении Куртуа. На сей раз, Тибо в эффектном прыжке парировал сложнейший обводящий удар Милнера. Очень агрессивным было давление со стороны хозяев. При потерях мяча они тут же “врубали” свой фирменный контрпрессинг, стараясь максимально затруднять противнику возможность выхода из обороны в атаку. Гости нечасто появлялись с мячом на чужой территории по ходу стартового игрового отрезка. Тем не менее, на 20-й минуте Бензема заставил болельщиков “Ливерпуля” сильно понервничать. Карим воспользовался свободным пространством на чужой половине поля, ворвался в штрафную площадь и пробил в штангу. На подборе удачно сыграл Винисиус и нанёс хлёсткий удар, с которым справился Алиссон. Очень ярким получился стартовый игровой отрезок. Несмотря на мощный старт, “Ливерпулю” не удалось забить желанный быстрый гол.

Ближе к середине тайма давление мерсисайдцев сошло на нет. “Реалу” в эти минуты удалось охладить пыл оппонента и перевести игру в более комфортный для себя режим. Несмотря на временное затишье по части создания командами опасных моментов, эмоции на поле кипели нешуточные. На 25-й минуте Каземиро на фланге очень жёстко влетел в Милнера. Этот стык случился прямо перед скамейкой “Ливерпуля”, которая “взорвалась” от возмущения и требовала от Бьорна Кейперса удалить бразильца за столь грубый приём. Однако рефери из Нидерландов ограничился наказанием в виде карточки жёлтого цвета в адрес хавбека “сливочных”. По части ярких моментов игра заметно потускнела по сравнению со стартовым игровым отрезком. В течение двадцати минут команды ни разу не пробили по воротам друг друга. Но в концовке тайма “Ливерпуль” оживился и снова начал создавать остроту впереди. На 41-й минуте Салах из пределов штрафной площади пробил над перекладиной. А следующее наступление “красных” увенчалось неточным выстрелом Вейналдума из ещё более перспективной позиции. Дважды кряду простили мерсисайдцы соперника. Пожалуй, наиграл на гол английский клуб по итогам первой сорокапятиминутки. Но на деле на табло к перерыву горели нули.

Вторую половину встречи, как и первую, “Ливерпуль” постарался начать максимально мощно. После передачи Трента с правого фланга Фирмино зацепился за мяч в чужой штрафной площади, развернул Милитао, и нанёс плотный удар, который потащил Куртуа. Вскоре Александер-Арнольд своим пасом опять нашёл “Бобби” в штрафной площади, и тот пробил головой выше цели. Мяч находился под тотальным контролем команды Клоппа в дебюте второго тайма. “Реал” этому особо не противился. Мадридцы выстроили достаточно глубокие оборонительные построения, старались сдерживать напор противника и находить возможности для проведения быстрых контратак. На 52-й минуте Вальверде удалось “пулей” пролететь по правому флангу и выполнить качественный перевод в штрафную площадь, где Бензема зацепился за мяч, но довести дело до завершающего удара французу защитники “Ливерпуля” не позволили. Спустя пару минут уже по противоположному краю вихрем пронесся Менди. Ферлан протащил мяч, обменялся передачами с Бензема, постарался вернуть снаряд Кариму своим прострелом, однако Милнер шикарно отработал в обороне и разрядил обстановку. Ожидаемую картину мы не видели на поле. Клопп на исходе часа игрового времени решил пойти ва-банк и бросил в бой Алькантару и Жоту вместо Милнера и Кабака. Тьяго сменил Джеймса по позиции, Фабиньо с места опорного полузащитника опустился в центр обороны, Жота расположился на левом фланге атаки, а Мане переместился направо. Новую формацию “Ливерпуля” можно было интерпретировать как 4-2-4, но на деле схема больше была похожей на 4-2-3-1, с Салахом в роли центрального нападающего, а Мане, Фирмино и Жота располагались чуть глубже.

Хозяева практически в полном составе шли в атаку. Следовательно, у “Реала” стало чаще появляться дополнительное свободное пространство для организации ответных контрнаступлений. Однажды Винисиус после заброса партнёра из глубины поля оторвался от соперника, выскочил на рандеву с Алиссоном, но не сумел переиграть в ближнем бою голкипера “Ливерпуля”. На подборе первым оказался Бензема, однако Алиссон вновь сыграл блестяще, не дав французу осуществить добивание. Контрнаступления “Мадрида” являлись побочным эффектном сверхатакующей формации Клоппа. Но по части организации давления на оборону королевского клуба ходы Юргена были оправданы. Хозяева в середине тайма раз за разом проникали внутрь штрафной площади и оказывали напряжение на оборону противника. Одно из наступлений увенчалось выстрелом Фирмино с близкого расстояния, который заблокировал Милитао. Вскоре партнёры вывели Жоту на оперативный простор, а тот не попал в створ из хорошей позиции. Зидан отреагировал на происходящее на поле и совершил двойную перестановку. Крооса и Винисиуса поменяли Одриосола и Родриго. Можно было предположить, что “Зизу” решил повторить свой тактический ход из Класико и перестроит команду на схему с тремя центральными защитниками. Но на деле Одриосола расположился на правом фланге обороны, а Вальверде перебрался в тройку центральных полузащитников.

В концовке матча картина на поле не менялась. “Ливерпуль” постоянно атаковал, надеясь всё же дожать противника. Для освежения группы атаки Клопп выпустил на поле Окслейда-Чемберлена и Шакири вместо Фирмино и Мане. Зидан в ответ поменял Асенсио на Иско. На последних минутах мерсисайдцы всё чаще стали сбиваться на примитивный навал. Хозяева часто грузили высокие подачи в штрафную площадь, однако с ними футболисты “Реала” уверенно справлялись. Не увидели мы по-настоящему опасных моментов у ворот Куртуа на последних минутах. Мадридцы сдержали атакующий порыв противника и завоевали место в полуфинале!

Лучший игрок матча — Тибо Куртуа.

Отличный матч провёл вратарь королевского клуба. Ожидалось, что у Тибо этим вечером будет намного больше тяжёлой работы по сравнению с игрой недельной давности. На деле так и получилось. С первых минут Куртуа пришлось демонстрировать свои лучшие качества. Бельгиец за матч совершил ряд запоминающихся сэйвов и сохранил собственные ворота “сухими”, внеся огромный вклад в завоевание “Реалом” места в полуфинале.