Дэвид Макголдрик, 56  Мохамед Салах
 Оливер Берк, 56  Джеймс Милнер, 76
 Бен Осборн, 56  Наби Кейта, 80
 Билли Шарп, 80

И всё равно болельщики «Ливерпуля» предпочтут забыть этот февраль. Пять матчей в АПЛ провели «красные», проиграв четыре из них и вывалившись из топ-5. И только в последний день февраля, подопечные Клоппа наконец-то смогли выиграть в рамках чемпионата Англии. Правда, даже эта победа оставила их на шестом месте, а вскоре «красных» может перегнать «Эвертон», у которого два матча в запасе. Но сейчас не об этом. «Ливерпуль» наконец-то прервал неудачную серию в АПЛ. Прервал без особых вопросов, уверенно переиграв «Шеффилд Юнайтед» на выезде. Против победы «Ливерпуля» был только один игрок – голкипер Арон Ремсдейл. За первый тайм он выдал пять отменных сейвов, сохранив нули на табло. Приложил руку к сохранению нулей и арбитр, отменивший курьёзный автогол Озана Кабака. Новичок «Ливерпуля» буквально занёс мяч в собственные ворота после простенького заброса из глубины и борьбы с Макберни. Во втором тайме резко изменился расклад. «Ливерпуль» атаковал меньше, зато забивал больше. «Красные» реализовали почти каждый момент, а открыли счёт после очень спорного прострела Трента. Даже после серии повторов не покидает ощущение, что мяч покинул переделы поля перед передачей защитника «Ливерпуля». Но рефери тоже видел этот момент и оставил в силе результативный удар Кёртиса Джонса, доигравшего эпизод до конца, в отличие от обороны «клинков». В середине второго тайма Роберто Фирмино добил хозяев (записали как автогол Брайана) и стало ясно, что сегодня «Ливерпуль» наконец-то победит. АПЛ уже заскучала без «красных» побед.

Предыстория

Давно «Ливерпуль» не знал такого кризиса. Четыре тура кряду проиграли «красные», удивив всю футбольную общественность. «Брайтон», «Сити», «Лестер» и «Эвертон» по очереди обыграли «Ливерпуль», постоянно заставляя оправдываться Юргена Клоппа. Аргументы уже закончились. Так плохо «красные» не играли давно. Хорошо хоть «Лейпциг» двумя ошибками самоустранился в первом матче плей-офф Лиги чемпионов. Из-за невнятной игры обороны соперника «Ливерпуль» отличился дважды, хотя моментов особо и не создавал. Но в АПЛ всё очень сложно. Если «Астон Вилла» и «Эвертон» выиграют перенесённые матчи, то «Ливерпуль» откатится на восьмое место. Восьмое. Это даже не еврокубки. «Манчестер Сити» обгоняет «красных» на 19 очков, примерно так же было в прошлом сезоне, но лидировала команда Клоппа. В этот уик-энд у «Ливерпуля» есть хорошие шансы прервать печальную серию. Гостевой матч против главного аутсайдера сезона – «Шеффилд Юнайтед». Команда Криса Уайлдера чуть взбодрилась этой зимой, даже смогла выиграть три матча в АПЛ, убрав стыдливый ноль из графы «побед», но выбраться с последней строчки всё никак не получается. К игре против «Ливерпуля» подопечные Уайлдера подходят с тремя поражениями в пассиве. Опять начался неудачный отрезок. И «Ливерпуль «едет в Шеффилд, чтобы его продлить.

Ход матча

Прерывать ужасающий отрезок «Ливерпуль» начал аж в четыре форварда. Кёртис Джонс формально не значится нападающим, но играл он очень близко к привычному трио Салах – Фирмино – Мане. Кстати, давненько эта связка не собиралась вместе. Чуть позади расположились Вейналдум и Тьяго, отвечающие за разгон атак. Основные силы «красных» вступили в бой чуть позже соперника, первый момент создали менее именитые хозяева. Оливер Норвуд вырезал кросс точно на Макголдрика, тот пробил не лучшим образом, но и Адриан отразил не без доли нервозности. Что-то у испанского голкипера при Клоппе не получается. Однако гола не случилось, а «Ливерпуль» понял силу соперника и прижал «Шеффилд» к воротам, дабы показать силу. И тут уже обязан был открывать счёт Роберто Фирмино, которого после отличного заброса от Тьяго Алькантары на рандеву с голкипером вывел Садио Мане. Бразилец бесхитростно пробил по позиции Ремсдейла, а Арон отразил удар ногами. Спустя минуту Эндрю Робертсон хотел поймать голкипера «клинков» хитрой подачей с фланга. Мяч нырнул за шиворот Ремсдейлу и готовился уже затрепыхаться в сетке, но голкипер вовремя откинулся и в падении перекинул сферу через перекладину.

«Шеффилд Юнайтед» не без доли везения выстоял, огрызнулся дальним ударом Макголдрика, который опять же с трудом парировал Адриан, и опять опустился в оборону. В этот раз «Ливерпуль» прижал ещё сильнее. Моменты сыпались с невероятной периодичностью. Сначала Трент вырезает кросс на Джонса, Кёртис за два касания сферу укрощает и опасно бьёт под штангу – Ремсдейл спасает. Потом голкипер «клинков» парирует удар Мохамеда Салаха с острого угла, а завершении этого вратарского пиршества «зачехляет» и Трента. Защитник «Ливерпуля» забрал неудачный вынос Ампаду, на скорости влетел в штрафную площадь, на замахе убрал Стивенса и наверняка стрелял под перекладину, но не смог переиграть Ремсдейла. Героический первый тайм выдавал голкипер «Шеффилд Юнайтед». Команда это увидела, взбодрилась и на 40-й минуте счёт открыла. Но есть два нюанса, гол забил Озан Кабак и засчитан он в итоге не был. Длинный заброс с левого фланга нашёл на линии вратарской Макберни, в борьбе с которым новичок «Ливерпуля» просто занёс мяч в ворота. И можно было бы радоваться, но форвард «клинков» на пару сантиметров в офсайд забрался. А Озан Кабак состроил хорошую мину, мол я так и планировал, не переживайте.

Видимо, турецкий защитник что-то знал. Героический Ремсдейл отстоял в первом тайме на ноль, но второй начал с пробоины. Гол получился спорным. Трент на правом краю устроил борьбу с защитником и, казалось, догнал мяч уже за пределами поля. Его прострел Джагелка пяткой отразил в центр штрафной площади, оборона «Шеффилда» особо не играла, ожидая свисток арбитра, а вот Кёртис Джонс не спал – нанёс чёткий удар в левую «шестёрку». «Клинки» оспорили эпизод, но помощники убедили арбитра (хотя на повторах понять сложновато), что гол чистый. Спустя пять минут «Ливерпуль» забил ещё раз, и вот это взятие ворот уже отменили. По делу, стоит сказать. Садио Мане из метрового офсайда убегал на рандеву с Ароном Ремсдейлом после передачи Робертсона. Голкипера сенегалец переиграл, но боковой сразу же поднял флажок. «Ливерпуль» продолжил атаковать, но уже без прежнего рвения. «Красные» будто поняли, что Арон Ремсдейл ловит кураж, когда его постоянно обстреливаешь, и стали наступать размеренно, даже реже. Удивительно, но такой подход принёс больше плодов, ведь в середине второго тайма гости окончательно сняли вопросы по победителю матча.

Роберто Фирмино сам же начал атаку на правом краю поля и сам же её завершил. Сначала бразилец красивую «стеночку» разыграл с Трентом, потом приблизился к штрафной площади и уже «двоечку» исполнил с Мане. После ответной передачи Садио форвард оказался в окружении четырёх защитников «Шеффилда», но не испугался. Смело пробросил мяч себе на ход и пробил. Сфера врезалась в ногу Кина Брайна, по высокой дуге облетев Арона Ремсдейла и опустившись точно в угол – 0:2. Тут даже самый куражный голкипер ничего не смог бы поделать. После второго гола успокоились обе команды. «Ливерпуль» не хотел громить соперника, «Шеффилд» просто не атаковать, потратив все силы на оборону нулевой ничьи. В последней трети матча мячом даже больше владели «клинки», но на ходе матча это не отразилось. «Красные» всё-таки придумали момент на разгром, воспользовавшись разряженным пространством. Робертсон улетел в свободную зону на фланге, в темп прострелил на Мохамеда Салаха, но сегодня явно был не день египтянина. После его удара в касание мяч улетел сильно мимо створа. И только в компенсированное время «Шеффилд» извлёк дивиденды из долгого владения мячом. Оливер Бёрк выскочил на заброс Лундстрема, корпусом подвинул защитника, но не сумел переиграть Адриана, вовремя перекрывшего траекторию движения форварда. Испанский голкипер оставил хозяев без гола престижа.

Лучший игрок матча – Трент Александер-Арнольд.

Хочется выделить голкипера хозяев Арона Ремсдейла – в первом тайме он был невероятен, но матч всё-таки длится 90 минут. И вот все эти 90 минут без устали пахал Трент. Защитник «Ливерпуля» буквально вытоптал правый фланг, успев в каждом игровом эпизоде. Феноменальные 123 касания мяча сделал Трент, что для крайнего защитника – просто космос. А главное, что на его счету три ключевые передачи. Именно Александер-Арнольд доиграл эпизод и прострелил на первый гол, комбинировал с Фирмино перед вторым мячом.