ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2012/13. 1/8 финала

НИ СИЛ, НИ МЕСТА В КУБКЕ «СПАРТАК» НЕ СБЕРЕГ

РОСТОВ — СПАРТАК — 0:0. Пенальти — 3:2

Серия пенальти : Хурадо — 0:0 (мимо). Кириченко — 1:0. К.Комбаров — 1:0 (вратарь). Салата — 1:0 (вратарь). Ананидзе — 1:1. Блатняк — 1:1 (штанга). Инсаурральде — 1:1 (мимо). Дьяков — 2:1. Ари — 2:2. Калачев — 3:2.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) : Плетикоса, Ангбва, Салата, Дьяков, Гетигежев, Бентли (Блатняк, 101), Шешуков, Гацкан, Синама-Понголь (Кириченко, 107), Чеснаускис (Калачев, 81), Голенда.

«Спартак» (Москва) : Ребров, К.Комбаров, Инсаурральде, Сухи, Макеев, де Зеув (Рафаэл Кариока, 46), Брызгалов, Билялетдинов (Ари, 75), Горбатенко (Хурадо, 70), Ананидзе, Эменике.

Наказания : Макеев, 60. Синама-Понголь, 82. К.Комбаров, 93 (предупреждения).

Голевые моменты — 2:4. Удары (в створ ворот) — 11 (5):10 (5, 1 — перекладина). Угловые — 5:3.

Судья : Казарцев (Санкт-Петербург).

30 октября. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 12 000 зрителей (вмещает 15 843). 19 градусов.

Дмитрий ГИРИН

из Ростова-на-Дону

КТО СТАРОЕ ПОМЯНЕТ…

«Спартак» на берегах Дона не играл более полутора лет. И вряд ли болельщики красно-белых любят вспоминать последний визит их любимцев в Ростов, состоявшийся в марте 2011 года. Тогда в матче, открывавшем для обеих команд чемпионат России, «Ростов» камня на камне не оставил от «Спартака» — 4:0. Событие, безусловно, не рядовое, но по большому счету та встреча — не более чем эпизод, для кого приятный, для кого не очень. В конце концов москвичи-то в итоге стали вторыми, а ростовчанам пришлось отстаивать место в премьер-лиге в переходных матчах с «Шинником».

Да и тренеры у команд другие: Валерия Карпина сменил Унаи Эмери, а «Ростовом» после Олега Протасова, под чьим руководством была одержана та победа, успели поруководить аж пятеро — Владимир Лютый и Андрей Талалаев на правах «и.о.», Сергей Балахнин, Анатолий Байдачный, а теперь вот Миодраг Божович. Давно нет в «Спартаке» Родри, Кудряшова, Ибсона, в глубоком запасе Махмудов, «Ростов» же расстался с Хагушем, Хохловым, Янковым, Ребко. Автор дубля в том матче Адамов ныне в Чехии, а голкипер Радич завершил карьеру… И это лишь те, кто выходил тогда в стартовом составе. Из тех же, кто оказался в основе сейчас, в том матче полуторагодичной давности на поле выходили Салата, Гацкан и Чеснаускис у «Ростова» да К.Комбаров у «Спартака».

Продолжая разговор о составах, у Эмери, как и во встрече 1/16 финала с «Салютом», он вышел смешанным. По сравнению с последними матчами против «Бенфики» и «Мордовии» в запасе остались Д.Комбаров, Пареха, Ари, Рафаэл Кариока и Хурадо, а Чельстрем даже не прилетел в Ростов («Спартак», кстати, прибыл в столицу Дона около полудня в день игры). Зато шанс получил Горбатенко, который в 2006 году выиграл юношеский чемпионат Европы, но к 23 годам так и не обрел себя во взрослом футболе, промотавшись по арендам. Вернулся в основу и залечивший спину Эменике. Кстати, полтора года назад состав у «Спартака» тоже был неоптимальным — игра пришлась на промежуток между двумя матчами с «Аяксом» в Лиге Европы, и Карпин предпринял попытку ротации состава. Но это, пожалуй, единственная аналогия с той встречей.

Ближайшие несколько недель имеют для «Спартака» и его тренерского штаба немалое значение. Победы над «Бенфикой» и «Мордовией» несколько сняли напряжение, плотной пеленой висевшее над командой. Далее же красно-белым в чемпионате играть с «Крыльями Советов», «Краснодаром» и «Волгой», то есть имеется хорошая возможность продолжить удачную серию. Выход в четвертьфинал Кубка России стал бы еще одним ударом по критикам Эмери, в том числе и из спартаковского лагеря. Что касается «Ростова», то победа над таким соперником позволила бы легче вздохнуть и Божовичу, чьи подопечные не могли выиграть уже пять матчей кряду.

МИНУТА ИМЕНИ ПЛЕТИКОСЫ

Ругать спартаковскую оборону стало чуть ли не хорошим тоном, но надо заметить, что немало мячей красно-белые пропускают после неоправданных потерь в центре поля. Именно так возник первый опасный момент и в этом матче: не лучшие действия Брызгалова позволили Голенде убежать в контратаку и с линии штрафной пробить рядом со штангой. А спустя еще пару минут чешский форвард упал в штрафной «Спартака» после единоборства с Инсаурральде, но арбитр Казарцев нарушения в этом эпизоде не усмотрел. Как и на 26-й минуте, когда, по мнению ростовчан, мяч попал в руку все тому же Инсаурральде. Самый же острый момент у ворот Реброва случился на 42-й минуте: Синама-Понголь после розыгрыша углового и подачи Бентли сыграл на опережение, выскочив на ближний угол вратарской, но в створ не попал.

У «Спартака» же атакующая игра не особенно клеилась. Трио атакующих хавбеков в лице Билялетдинова, Горбатенко и Ананидзе, оказавшись под плотной опекой, не могло толком ничего придумать, пара опорников де Зеув — Брызгалов была в основном нацелена на разрушение. В этой ситуации не помешали бы Чельстрем или обладающий неплохим первым пасом Пареха, но их в составе не было. Не случайно еще в первом тайме Эмери отправил разминаться Кариоку. Эменике старался, но мяча почти не получал. Впрочем, надо отдать нигерийцу должное, пару раз борьбу у защитников он выиграл и несколько штрафных заработал.

Лишь на 11-й минуте мяч дошел до Ананидзе, и тот, пробив из-за пределов штрафной, попал в перекладину. Единственная же за тайм классная атака удалась «Спартаку» только на 44-й минуте. В заключительной ее стадии Плетикоса сначала парировал удар Билялетдинова с линии штрафной, а затем справился с двумя подряд добиваниями Горбатенко, заработав овацию трибун. При всем авторитете Диканя не удивлюсь, если по-прежнему тепло относящиеся к Плетикосе спартаковские болельщики пожалели, что хорвата уже нет в команде. А когда голкипер вышел на второй тайм и за его воротами оказался гостевой сектор, фанаты «Спартака» с удовольствием проскандировали его фамилию.

РУКА БРЫЗГАЛОВА И НЕГОДОВАНИЕ СИНАМА-ПОНГОЛЯ

На 55-й минуте этого же был вполне достоин и Ребров. «Ростов», очень активно начавший вторую половину, довел мяч до Синама-Понголя, но после удара француза метров с тринадцати вратарь «Спартака» выудил снаряд из-под перекладины.

«Ростов» продолжал атаковать, забрав у «Спартака» мяч и не хуже какой-нибудь «Бенфики» заставляя трудиться оборону красно-белых. На 64-й минуте Ребров еще раз выручил гостей. Видимо, понимая, что необходимо как-то наладить совершенно исчезнувшую у его команды контригру, Эмери бросил в бой Хурадо, который может и мяч придержать, и обостряющую передачу сделать. Испанец и нашел на левом фланге хорошим пасом Макеева, чей прострел едва не переправил в ворота Эменике — в последнюю секунду нигерийцу помешал Салата. И постепенно «Спартак» игру от своих ворот отодвинул.

А вскоре и забил: после подачи со штрафного и скидки Ари Сухи переправил мяч в ворота, но помощник арбитра зафиксировал у чеха офсайд. Тот особо не спорил. А буквально в следующей атаке «Ростов» вновь просил у Казарцева пенальти, и на этот раз, похоже, не без оснований: после передачи Синама-Понголя мяч попал в руку Брызгалова. Резервный арбитр еле утихомирил бушевавшего Божовича, ругаться с рефери побежал даже Плетикоса, но вовремя остановился.

Выяснение отношений перетекло в дополнительное время, где вновь блеснул Плетикоса: Эменике в окружении двоих защитников нашел возможность для удара в дальний нижний угол, но хорват успел сложиться и отразить мяч. Этот острый момент оказался единственным, который за полчаса сумели создать команды, хотя нервов было предостаточно. В итоге дело дошло до серии пенальти, где сильнее оказался «Ростов».