АПЛ 16 «Newcastle United» — «Liverpool» — 0:0

30 декабря. Ньюкасл. Стадион «Сент-Джеймс Парк».
Судья — Пол Тирни (Ланкашир).

Ньюкасл — Ливерпуль — 0:0 (0:0)
Ньюкасл Ливерпуль
 Карл Дарлоу  Алиссон
 Фабиан Шер  Эндрю Робертсон
 Федерико Фернандес  Фабиньо
 Киран Кларк  Натаниэл Филлипс
 Мэтт Ричи, 86  Трент Александер-Арнольд
 Исаак Хэйден  Джеймс Милнер, 73
 Мэтти Лонгстафф  Джордан Хендерсон
 Деандре Йедлин  Кёртис Джонс, 68
 Джейкоб Мерфи, 67  Садио Мане
 Каллум Уилсон  Роберто Фирмино
 Жоэлинтон  Мохамед Салах, 90+2
Замены:
 Мигель Альмирон, 67  Джорджиньо Вейналдум, 68
 Джамал Льюис, 86  Тьяго Алькантара, 73
   Джердан Шакири, 90+2

Наказания:

 Киран Кларк, 12  Фабиньо, 49
 Исаак Хэйден, 85  Джеймс Милнер, 65
   Натаниэл Филлипс, 78

 

«Ньюкасл» ожидаемо сделал ставку на стандарты и контратаки, отдав мяч и территорию сопернику. Поначалу план «сорок» работал – Уилсон имел пару острых моментов по ходу первой трети тайма, но постепенно «Ливерпуль» начал все сильнее поджимать хозяев. С моментами у «красных», впрочем, было туго. За весь первый тайм реальный шанс забить имел только Салах, выскочивший один на один с Дарлоу, но не сумевший проткнуть мяч мимо голкипера. Во втором тайме перевес «красных» был еще серьёзнее – отличные шансы имела вся тройка нападения «красных», но ни Салах, ни Мане, ни Фирмино забить не смогли. Пару раз выручал Дарлоу, остальное гости мазали сами. «Ньюкасл» почти не огрызался, хотя имел свой шанс на стандарте. Алиссон не позволил «Ливерпулю» проиграть, но и вторая ничья подряд против команды из нижней части таблицы для Клопа – так себе подарок под Новый год. «Красные» всё ещё в лидерах, но отрыв стремительно тает. «Ньюкасл» действовал неярко, но самоотверженно и строго, вполне наиграв на одно очко.

Предыстория

В boxing-day все рано или поздно теряют очки. «Ливерпуль» оступился сразу, не сумев обыграть одного из главных аутсайдеров – «Вест Бромвич» и одновременно снизив вероятность новых осечек. Однако в этом сезоне «красные» — команда домашняя. На своем поле ребята Клоппа выиграли семь матчей кряду до осечки с «дроздами», а на выезде добыли лишь две победы из семи попыток. Дистанция достаточная, чтобы всерьёз говорить о тренде. «Ньюкаслу» почти без разницы, где играть. Команда Стива Брюса чаще теряет очки, чем берет, и хотя от зоны вылета оторвалась, её скорее можно причислить к аутсайдерам, чем к крепким середнякам. «Сороки» давно не хватают звезд с неба и просто удерживаются в АПЛ, не претендуя на что-то серьёзное. К тому же у клуба туго с финансами, и в зимнее трансферное окно просто нет денег на усиление. В общем, в теории «Ливерпуль» должен побеждать, но с учетом слабой статистики мерсисайдцев в гостях шансы зацепить хотя бы ничью у «Ньюкасла» точно есть. У хозяев хватает потерь. Даммет и Хендрик пропустили матч с «Манчестер Сити» по болезни, и их состояние вызывает вопросы, как и готовность Дубравки, Сен-Максимина и Ласцеля. Травмирован Фрейзер. У «Ливерпуля» проблем ещё больше – в лазарете ван Дейк, Жота, Матип, Джо Гомес, Кейта и Цимикас, а Алькантара только-только восстановился от травмы.

Ход матча

«Сороки» ожидаемо избрали закрытую модель с отдохнувшим Уилсоном на острие. Тройку в центре обороны составили Кларк, Шер и Фернандес, Йедлин и Ричи закрыли фланги. Логстаф вышел в пару к Хэйдену в опорной. У «Ливерпуля» в центре обороны появилась экспериментальная пара Фабиньо – Филлипс. В первом же выпаде правым флангом «сороки» заработали угловой, после подачи которого пробивал головой по форотам Жоэлинтон, но в створ не попал. Пару минут спустя в ходе розыгрыша штрафного «Ньюкасл» уже вполне мог открыть счёт. Уилсон здорово сыграл на опережении после подачи, подрезав головой мяч рядышком со штангой. «Ливерпуль» ответил парой корнеров. После второго Милнер плотно бил с подбора, но успел накрыть его удар Ричи. На исходе стартовой десятиминутки опытный Киран Кларк сбил Милнера, получив первое в матче предупреждение, а «сороки» тут же создали ещё один момент. На этот раз под длинный заброс за спину защитникам рванул Уилсон и пробивал сходу уже практически от линии вратарской, но Фабиньо успел накрыть – лишь корнер для хозяев. «Ливерпуль» ответил плотным выстрелом Милнера издали, с которым без особых проблем справился Дарлоу. «Ньюкасл» развернул свой выпад. Уилсон теперь выступил в роли ассистента, покатив на угол штрафной подключившемуся к атаке Йедлину, которому помешал пробить точно Робертсон. Розыгрыш углового до удара довести не удалось. После бодрого старта игра к середине тайма немного успокоилась. «Ливерпуль» наладил контроль мяча, но вскрыть компактную оборону «Ньюкасла» не получалось. Салах с Мане практически не получали мяч, не говоря уж о пространстве для работы с ним. Кружили «красные» на подступах к штрафной, но не более. На исходе получаса игрового времени «сороки» огрызнулись контратакой, которую завершал ударом из-за штрафной Хэйден. В створ не попал. «Ливерпуль» же за десять минут до перерыва впервые всерьез побеспокоил Дарлоу. На Салаха прошел тонкий пас в штрафную, и египтянин выскочил на рандеву с голкипером, но тот вышел победителем из дуэли, успев переложиться и парировать удар. «Ливерпуль» начал поджимать. Процент по владению мяча рос, гости подали пару корнеров кряду, а «Ньюкасл» всё реже убегал в контратаки. Алиссон поймал мяч после дальнего удара Мерфи в одном из таких выпадов. «Ливерпуль» провёл ещё одну хорошую атаку уже в компенсированное время. Мане с фланга нашел голову Фирмино, который в борьбе с защитником пробил головой по позиции Дарлоу, сумевшего перевести мяч за лицевую. Угловой гостям ничего не принёс.

Второй тайм хозяева тоже попытались начать активно, однако «Ливерпуль» был настроен не менее серьёзно. Прорыв Йедлина по флангу сорвал ценой «горчичника» Фабиньо, еще пару атак гости тоже сорвали фолами и вновь поджали «Ньюкасл». Пара корнеров кряду, и после второго вполне можно было забить. Отклеился Мане от опекуна на ближней стойке, но боднул мяч по кратчайшему пути рядом со штангой. Следом две кряду перспективные атаки «красных» пропали из-за попаданий в офсайд Салаха и Мане. Многочисленные кроссы в штрафную уверенно снимала тройка центральных защитников, с которыми Фирмино было тяжело соперничать, не говоря уже о Салахе с Мане, а свободных зон компактно оборонявшийся «Ньюкасл» по-прежнему не оставлял. Клоппу нужно было что-то менять. На экваторе тайма Милнер не успел за Жоэлинтоном и повис на карточке. Тяжеловато уже было Джеймсу, который только залечил повреждение. И тут же «Ливерпуль» мог забить. В кои-то веки не успел Шер накрыть Фирмино, и сразу возник момент. Бразилец отдал вразрез на ход Салаху, который раскачал на скорости оставшегося без подстраховки Кларка и хлестко пробил в дальний угол, послав мяч рядом со штангой. Брюс тут же освежил центр поля, выпустив Альмирона вместо Мерфи. Клопп в ответ бросил в игру Вейналдум вместо Джонса. «Красные» заработали корнер, и это вновь было опасно. Дарлоу ошибся на выходе, и Фирмино пробивал головой уже, по сути, по пустому створу, в который просто не попал. После еще одного углового Хендерсон зарядил с подбора по воробьям. Клопп на заключительную треть тайма выпустил набирающего форму после травмы Алькантару вместо явно наевшегося Милнера. Вскоре Шеру пришлось ложиться под мощный удар свежего полузащитника. «Ньюкасл» за десять минут до конца огрызнулся редкой контратакой, которую сорвал фолом на Жоэлинтоне Филипс. Ричи со штрафного подал на дальнюю штангу, где Кларк выиграл воздух и пробил с отскоком от газона в противоход Алиссону, однако голкипер среагировал и выручил партнеров. Тут же должен был забивать «Ливерпуль». Дарлоу, прерывая прострел Александера-Арнольда, выбил мяч прямо на Мане, но вездесущий Шер и тут подчистил, буквально сняв мяч с ноги сенегальца. Минутой позже сам Александер-Арнольд отправил мяч в сетку, но уже после свистка и будучи в явном офсайде. За несколько минут до конца Хейден сбил Алькантару. Еще один «горчичник». Стив Брюс освежил фланг, выпустив Льюиса вместо Ричи. Джамал тут же помог – на угловом после сэйва Дарлоу, парировавшего опасный удар Фирмино головой из центра штрафной, именно Льюис вынес мяч на отскоке. В контратаке «сороки» заработали свой корнер, но опасным он не получился. В компенсированное время Клопп выпустил Шакири вместо Салаха, но это уже больше походило на отчаяние. Дожать хозяев «Ливерпуль» так и не смог.

Лучший игрок матча – Карл Дарлоу

Ожидаемый выбор при нулях на табло, тем более что Дарлоу действительно несколько раз выручил, хотя в целом отыграл с помарками. Однако и Салах, и дважды Фирмино вполне могли забивать, но окажись на линии Дарлоу. Отметим, что это лишь третий «сухарь» в сезоне для голкипера «сорок».

Александр Карамышев

ФНК