Лука Пфайффер, 90  Садио Мане, 87

Фрэнк Ониека, 9  Кьювин Келлехер, 61
 Дион Коолс, 31
 Микаэль Андерсон, 81

Самый быстрый гол «Ливерпуля» в Лиге чемпионов и первое очко, набранное «Митьюлландом» на своём поле – таковы краткие итоги матча 6-го тура группового этапа главного еврокубка. Интересный и насыщенный событиями поединок выдали лишённые турнирной мотивации соперники. «Скаузеры» при любом исходе выбирались в плей-офф с первого места в группе, а датчане даже в случае успеха оставались на последней строке и завершали евросезон. Поскольку уходить надо красиво, футболисты «Митьюлланда» постарались и даже сыграли лучше именитого противника. Датчане вдвое перебили мерсисайдцев и даже мячом владели немного больше. Однако начиналась для них игра обескураживающе. Салах уже на 55-й секунде открыл счёт, забив, во-первых, самый быстрый ливерпульский гол в истории ЛЧ, а во-вторых, свой 22-й мяч в турнире. Теперь Мо – лучший лигочемпионский снайпер «красных». Однако победу его точный удар англичанам не принёс, потому как на экваторе второго тайма датчане заработали пенальти, и Шольц его реализовал. Вскоре защитник хозяев забил ещё один мяч, однако его отменили из-за офсайда. Схожей была участь гола Минамино, состоявшегося в самом конце матча. Такуми отправил мяч в сетку после скидки Мане, но судьи на VAR углядели игру рукой у сенегальца. В итоге оппоненты разошлись с миром. «Ливерпуль» этой ничьей никого не расстроил, а «Митьюлланд» определённо порадовал болельщиков, дав бой английскому гранду.

Предыстория.

«Ливерпуль», если не считать домашнее поражение от «Аталанты» (0:2), уверенно прошёл групповой этап Лиги чемпионов и к финальному туру уже имел в кармане путёвку в 1/8 финала. Добыть её «скаузерам» удалось в результате скупой и прагматичной победы над «Аяксом» (1:0). Причём успех в игре с голландцами гарантировал англичанам первое место в квартете. Можно в очередной раз осыпать дифирамбами Юргена Клоппа, который добился лидерства в группе с огромными кадровыми проблемами. Но цыплят считают по осени, а очки и трофеи – по весне. «Ливерпуль», выиграв группу, лишь сделал то, чего от него ожидали. Компания в квартете у «красных» набралась всё-таки не самая солидная. Особенно это касалось скромного датского «Митьюлланда». Скандинавы, набравшие в пяти матчах всего один балл, в шестом туре уже ни за что, кроме собственного престижа, не бились. Пока «Аякс» с «Аталантой» в Амстердаме выявляли обладателя второй путёвки в плей-офф, датчане с ливерпульцами должны были провести в Хернинге матч, в котором ровным счётом ничего не решалось. Хозяева при любом исходе оставались бы на последней строке, а гости – на первой. Однако для команд уровня «Митьюлланда» даже один гол в ворота мерсисайдцев может считаться историческим успехом. И если учесть, что англичане приехали в Данию без какой-либо мотивации, скандинавы вполне имели шансы огорчить их и порадовать своих болельщиков.

Ход матча.

Пользуясь отсутствием турнирных задач, Клопп дал поиграть в Дании всем, кому редко удаётся это сделать. Однако место в сверхэкспериментальном составе «красных» нашлось и Салаху, который не преминул возможностью напомнить о себе на первой же минуте матча. Шольц ошибся в центре поля, делая передачу назад, и египтянин, подхватив снаряд, умчался от расстелившегося в подкате Святченко на свидание с Хансеном. Защитники были близки к тому, чтобы настичь Мохамеда, но нападающий «Ливерпуля» в последний миг успел протолкнуть мяч между ног голкиперу – 0:1! Салах забил самый быстрый лигочемпионский гол мерсисайдцев, а заодно обогнал Джеррарда и стал лучшим снайпером клуба в главном еврокубке! Двойной рекорд одним ударом побил Мо, в активе которого уже 22 мяча в ЛЧ.

Такое вот обескураживающее получилось для хозяев начало. И дальнейшее развитие событий тоже не вызывало восторга у немногочисленной армии датских болельщиков. «Митьюлланду» не удавалось даже установить контроль над мячом. А гости, никуда не торопясь, умудрялись хотя бы раз в четверть часа выдавать по опасному моменту у владений Хансена. На 18-й минуте их мог поразить Жота: Минамино с фланга прострелил португальцу на линию вратарской. Но датский голкипер проявил себя молодцом, чудесным образом среагировав на последовавший за этим удар Диогу под перекладину. В следующий раз Жота выступил уже зачинателем контратаки, за что бельгиец Дион Колс невежливо наступил ему на голеностоп. Однако выпад мерсисайдцев всё равно состоялся и был завершён ударом другого бельгийца – Ориги. Получив передачу от Фабиньо, Дивок коряво пробил на метр правее рамки.

На 32-й минуте скандинавов вдруг осенило. Поняли хозяева, что в этом матче есть множество возможностей для атакующей игры. Каюсте нашёл в штрафной «Ливерпуля» Саба, гвинеец с острого угла направил мяч над Келлехером в створ, и с огромным трудом Фабиньо вынес снаряд с «ленточки». Бразилец – настоящий цепной пёс, который умеет не только выцарапать мяч у соперника, но и спасти команду там, где уже никто не успевает. Из-за внезапного повышения уровня смелости у соперника «Ливерпулю» в концовке тайма даже пришлось задуматься об игре в обороне. Датчане пошли вперёд большими силами, и Цимикас, доселе охотно бегавший вперёд, вдруг оказался вынужден задерживаться на своей половине поля. А на 44-й минуте в игру наконец пришлось вступить Келлехеру. Мабил, откликнувшись на перевод от Эвандера, проверил Кьювина ударом с острейшего угла. К таким простым задачкам кипер «красных» оказался готов. А вот его коллеге Хансену пришлось разгадывать головоломки посложнее. Сразу после удара Мабила гости убежали в контратаку, и Жота с линии штрафной хлёстко пробил под перекладину. Йеспер снова был начеку. А ведь как было бы красивой, забей «скаузеры» в самом начале тайма и прямо в его эндшпиле. Но молодчина Хансен был против такого рода творчества.

В перерыве Клопп провёл историческую замену. Вместо Фабиньо в игру вступил 18-летний француз Билли Куметьо. Защитник, достигший по российским меркам совершеннолетия только 14 ноября, стал самым молодым футболистом, когда-либо выходившим на поле в составе «Ливерпуля» в главном еврокубковом турнире. «Митьюлланд» после ухода злого и жёсткого Фабиньо словно осмелел и уже в самом начале второго тайма провёл опаснейшую атаку. «Ливерпульцы» (а именно юный Куметьо) не сумели сразу выбить прилетевший в их штрафную мяч, и Эвандер метров с 12 что есть сил зарядил в перекладину! Снаряд отскочил к Каба, и Сори решился на удар через себя в падении! Правда, получилось неточно. Игра после перерыва вообще пошла весёлая. Команды решили забыть про центр поля, особенно упорствовали хозяева, почуявшие, что способны забить «Ливерпулю». И на 60-й минуте датчане были вознаграждены за старания. Дрейер, откликнувшись на заброс от Шольца, перебросил Келлехера и упал на газон. Лайнсмен зафиксировал офсайд, но главному арбитру поступил сигнал из комнаты VAR. У судей появилось подозрения на отсутствие положения «вне игры» и наличия состава преступления в действиях ливерпульского голкипера. В итоге главный арбитр Франсуа Летесье, просмотрев повтор, указал на «точку». Любопытно, что исполнить 11-метровый собирался Каба, который даже успел поцеловать мяч на удачу. Но штатный пенальтист «Митьюлланда» – центральный защитник Шольц. Александр и пробил с «точки» в левый угол, да так, что прыгнувший по мячу Келлехер не сумел спасти свою команду. 1:1 – скандинавы могли ликовать!

Самолюбие мерсисайдцев определённо было задето. Клопп даже бросил в бой Хендерсона с Фирмино на смену Кейта и Ориги. Но «скаузеры» уже были настолько расслаблены, что вразумительный атакующий футбол им давался с огромным трудом. Зато «Митьюлланд» всерьёз поверил в себя и обрушился на оборону противника. На 77-й минуте мяч во второй раз побывал в воротах Келлехера, и Шольц мог праздновать дубль, если бы не вмешательство VAR. Оказалось, что кто-то из партнёров Александра находился в офсайде. Только вот понять, кто именно и в какой именно момент развития атаки, было невозможно. Решим, что судьям виднее, и не будем мусолить эпизод. Благо, турнирная значимость матча равнялась нулю. Потому скандинавы, как показалось, не очень-то и расстроились случившемуся. Да и время провести ещё несколько атак у них в запасе имелось. Впрочем, как и у «Ливерпуля». Тем более, что на последние несколько минут у гостей вышел Мане. Одним из первых же касаний Садио выдал голевой пас на Минамино, но в дело вновь вмешался VAR, и уже второй гол за вечер был отменён. Выяснилось, что Мане коснулся мяча рукой. Много времени в этой игре ушло на просмотр видеоповторов, поэтому главный арбитр добавил к основному аж восемь минут. «Митьюлланд» провёл этот отрезок чуть активнее и к голу был ближе. Но неплохой удар Андерсона по воротам Келлехера пришёлся выше цели, а когда Паулиньо попытался загрузить мяч в штрафную верхом, голкипер «Ливерпуля» вылетел из рамки и сыграл кулаками, попутно задев локтем голову Святченко. Эрик рухнул на газон, но вскоре поднялся даже без помощи врачей. А затем прозвучал финальный свисток, означавший конец не только встречи, но и группового этапа для обеих команд. А для «Митьюлланда», который провёл очень хороший матч, ещё и евросезона.

Лучший игрок матча – Александр Шольц.

Хорошо сыграл в этот вечер Шольц, хоть и началась встреча с его грубой ошибки, которая привела к голу Салаха. Но умение исправиться – важнейший навык, и Алекс его продемонстрировал. Во-первых, он больше не ошибался в обороне, а во-вторых, много помогал партнёрам в атаке. В итоге Шольц забил дважды, но только один из этих голов засчитали – тот, что был с пенальти.