2010 ЛЧ Спартак — Марсель

СМ-ОМ-10

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур. Группа F

ОПЯТЬ «НЕ ЗНАЮ»?

СПАРТАК — МАРСЕЛЬ — 0:3 (0:1)

Голы: ВАЛЬБУЭНА (Хайнце, Реми), 18 — 0:1. РЕМИ, 54 — 0:2БРАНДАУ (А.Айю), 68 — 0:3.

СПАРТАК

81. Дикань 5,0
16. Макеев 5,0
19. Пареха 5,0
17. Сухи 5,0
3. Штранцль (к) 5,0
64. Макгиди 5,0
5. Шешуков 5,0
(8. Дринчич, 75) 5,0
7. Ибсон 5,5
(27. Ананидзе, 76) 5,0
99. Д.Комбаров 5,0
9. АРИ 5,5
11. Веллитон 4,5
Запасные: 30. Песьяков 2. Майдана 6. Сабитов 21. Баженов 26. Ходырев

МАРСЕЛЬ

30. Манданда (к) 6,0
2. Аспиликуэта 6,0
21. Диавара 5,5
17. Мбиа 6,0
19. Хайнце 6,5
8. Лучо Гонсалес 6,0
(18. Абриэль, 76) 6,0
6. Э.Сиссе 6,5
20. А.Айю 6,5
11. РЕМИ 7,0
(12. Каборе, 82) 5,5
9. Брандау 6,0
28. Вальбуэна 6,5
(7. Шейру, 69) 6,0
Запасные: 6. Андраде 3. Тайво 10. Жиньяк 14. Н’Диай 15. Д.Айю

Первый тайм — 45:05.

Второй тайм — 48:43.

Всего — 93:48.

Судьи: ШТАРК. Зальвер, Пиккель, Зиппель, Зееманн ( все — Германия ).

23 ноября. Москва. Стадион «Лужники». Минус 1 градус. 52 500 зрителей (вмещает 76 000).

Удаления

Веллитон , 64

Предупреждения

Шешуков, 31 (грубая игра),
Ибсон, 67 (грубая игра)
Мбиа, 13 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

1

Голевые моменты

6
0

Процент реализации

50,0
3

Удары (всего)

8
2

Удары в створ

4
2

Удары из штрафной

5
1

Удары из-за штрафной

3
0

Штанги, перекладины

1
5

Угловые

2
1

Офсайды

3
18

Фолы

23

Зрелищность матча — 6,5

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Лужников

Стартового протокола вчера в лужниковском пресс-центре ждали с повышенным интересом. Ибо содержал этот документ информацию, до его появления журналистам неизвестную. Причем обе части протокола — спартаковская и марсельская — имели между собой непосредственную связь.

Неизвестность касалась прежде всего защиты хозяев и средней линии гостей. Свежая травма Жиньяка вынудила главного тренера французов слегка видоизменить и полузащиту, благо кадровый ресурс у него для этого имелся. В итоге было выбрано следующее сочетание: место правого атакующего хавбека ожидаемо досталось Реми, левого — Айю. А вот в центре возник Вальбуэна, который, по его собственному признанию, больше любит играть справа.

А где Вальбуэна, там и Макеев: именно это четко дал понять первый матч в Марселе. Но если француз в центре — где россиянин?

Добавим в общее информационное варево травму Иванова и получим вывод: сформировать защитную линию Валерию Карпину было непросто. Спартаковскому тренеру пришлось гадать и рисковать. Потому что если Макеев — не с Вальбуэна, возникает опасность для спартаковской игровой жизни, а если с ним, но на левом фланге обороны, то непонятно, что делать с флангом правым.

В итоге на бумаге все каким-то образом сложилось. На деле до простоты было далеко. В конце концов, сместись 163-сантиметровый француз под 190-сантиметрового Штранцля (а Вальбуэна действительно склонен к перемене мест), и вот она — новая футбольная мозаика, для «Спартака» более неприятная. Не говоря уж о том, что, играя в центре вообще без опекуна, французский малыш получал ту самую свободу, которой «Спартак» должен был его непременно лишить. С другой стороны, а что Карпину делать-то? Выбирать из нескольких зол меньшее и играть — других рецептов не существует.

В завершение кадровой темы замечу: в атаке «Спартака» появился наконец восстановившийся Ари, в нападении «Марселя» — бывший «шахтер» Брандау. Алекса, чьи шансы главный тренер москвичей оценивал как почти 50-процентные, не оказалось даже в запасе. Вероятно, сыграло злую роль то самое «почти».

Частое упоминание в предыдущих абзацах фамилии Вальбуэна оправдалось на первой же минуте. Француз пробил и не попал. Расстроился. 50 тысяч зрителей на холодных трибунах, напротив, обрадовались. Они, полагаю, верили в лучшее.

Следующие четверть часа предоставили возможность оценить происходящее более здраво, в том числе и с позиций тактики. Марсельская схема 4-4-3, количественно казавшаяся менее атакующей, давала французам больше гибкости, особенно в тех случаях, когда к процессу подключался защитник Хайнце. Спартаковская же классика 4-4-1-1 позволяла надеяться, что французы будут вскрыты традиционным способом. Работала эта идея в минувшем сезоне далеко не всегда, но вчера обязана была сработать — другого выхода у хозяев не было.

К сожалению, картина «Спартак» и безвыходное положение», очень скоро начала рисоваться не теми красками, которыми нам хотелось бы. Минута номер 18. Неявно выраженные попытки Реми ковырнуть мяч с фланга куда-нибудь в район хозяйской штрафной. Одна попытка вообще не прошла, другая оказалась странной кривизны «горбылем», доставившим мяч тем не менее тому самому Хайнце, прибежавшему из недр французской обороны. Быстрая аргентинская скидка в центр, ловкий прием Вальбуэна, смещение чуть назад, падение Шешукова, смущенного такой неожиданностью, разворот — и удар в «девятку». Все очень просто. Сказки — обман. Французы повели в счете.

Удивительное дело: пусть не Макеев рядом, но тоже в общем-то игрок. А Вальбуэна делает, что задумал. Мы рассуждаем о спартаковской обороне, не слишком сыгранной, не так давно набранной, действительно лоскутной, а решающее значение все чаще обретают индивидуальные ошибки наших защитников: Сухи, Парехи, того же Макеева, теперь вот — Шешукова, пусть и не защитника, но за Вальбуэна в том эпизоде все-таки отвечавшего… Это не выучка — это класс. Или его нехватка, считайте, как хотите.

Вот вам еще о классе. Дмитрий Комбаров, играя в первом тайме не хуже и не лучше, чем во всех последних матчах, ни разу не сделал того, для чего его, собственно, и выпускают на поле, — того, что сделал защитник Хайнце. Комбаров не обострил игру каким-то нестандартным действием, не попытался озадачить французскую оборону — хоть всю сразу, хоть отдельных ее представителей.

Возможно, спартаковец не видел для этого возможностей. Но команде от этого не легче: отдавать передачи, которые не проходят, выбирать из всех продолжений наиболее очевидное вполне разумно, только вряд ли эффективно. В футболе атакующего хава обязана присутствовать фаза полета, иначе он превращается в обычного ответственного за свою зону, поставленного блюсти, как бы в ней чего не вышло.

Следующий пример — Шешуков. Хавбек ошибся в эпизоде с первым голом — бывает. Но вот что происходит дальше. Больше половины «Спартака» переходит на марсельскую половину, затеивается позиционный розыгрыш. Шешуков, получив мяч в глубине поля, то есть на позиции «условно последнего», сначала делает обрезающий пас, затем бросается спасать Россию, фолит и получает карточку. Остальной «Спартак» наблюдает за всем этим бездвижно и непонимающе.

Третий случай — Веллитон. Сложный момент во втором тайме, бразилец пытается замкнуть фланговый навес и абсолютно неосознанно, хотя и опасно, атакует вратаря Манданда. К нему подползает Диавара, тычет в сидящего Веллитона коленкой. Тот взвивается в воздух и толкает соперника руками, зарабатывая удаление. Уходит под трибуны, растерянно поглаживая рукой свежевыбритый череп. Уж лучше бы он не брил свою головушку, ей-богу. С желтой шевелюрой Веллитон выглядел как-то добрее.

Впрочем, до удаления у бразильца был шанс сравнять счет. Ари бросил Макеева во фланговый прорыв, тот здорово выбрал расстояние и подал. Манданда задел мяч рукой, Веллитон и Комбаров пролетели мимо. Последуй передача на метр ближе, то бишь дальше от вратарских рук, и шансы забить возрастали многократно. Но ведь и этот метр — тоже класс. Точнее, его нехватка.

Помимо сказанного можно было бы посетовать на судью, не назначившего пенальти в первой половине встречи. Аспиликуэта врубил по опорной Веллитоновой ноге — что было, то было. И, конечно же, игра могла развернуться совсем в другую строну, команде подрезали крылья, ребята лишились уверенности… Но что, как не показатель класса — подобная потеря уверенности, если, конечно, она действительно имела место?

…Второй марсельский гол забил Реми. Тому предшествовала его срезка, странным образом дезориентировавшая железного вроде бы Штранцля. Скок-поскок, мяч перепорхнул австрийца, Реми вонзил его в штангу, от нее тот отскочил в другую, а затем наконец и в сетку. Вновь индивидуальная ошибка, хотя и не такая явная, как предыдущая. Вновь растраченные надежды, про которые, конечно, можно опять сказать: «Я не знаю, что случилось с командой». Но знать-то надо, ибо в этом знании и есть самая футбольная соль.

Издевательством дальнейшие события на поле я бы не назвал, но преимущество «Марселя» стало подавляющим, это факт. Третий мяч Брандау забил после «обреза» Ибсона. Затем были еще моменты, и отнюдь не у «Спартака». Наши играли с желанием, но не остро, не изящно, не изобретательно, да еще и в меньшинстве.

В Лиге Европы следующей весной им будет комфортнее. Хотя и там играют команды уровня «Марселя», с которыми командам уровня «Спартака» играть всегда болезненно. Только вот знать бы еще, какой он на самом деле — уровень «Спартака»? Сезон почти позади, однако задаешь себе этот вопрос — и не находишь на него фиксированного ответа. Сюжет.

А болельщики, те самые, которых набралось вчера 50 тысяч, отреагировали на поражение по-своему — вывесили баннер: «Ваше безволие станет легендой». Сказано чересчур сильно и неоправданно жестоко. Не согласен с такой формулировкой. Однако удивлен другим: не на трибунах же они свой плакат рисовали! Выходит, шли на стадион — и не верили?!

ПОСЛЕ ПРОИГРЫША ПЕРВОГО ТАЙМА «СПАРТАК» ДОМА НЕ ПОБЕЖДАЕТ

Вчера «Спартак» в 12-й раз в Лиге чемпионов проиграл первый тайм на своем поле (9 раз — по 0:1). При этом красно-белые в итоге ни разу не смогли добиться победы и только в 4 случаях играли вничью.

Вадим КРЫЛОВ

Спорт-Экспресс