ЧРм 05 «Ротор» (мол.) (Волгоград) — «Спартак» (мол.) (Москва) — 1:3 (0:1)

Дубль: уверенная победа в Волгограде!
Дубль: уверенная победа в Волгограде!

«Ротор» (мол.) (Волгоград) — «Спартак» (мол.) (Москва) — 1:3 (0:1)

Волгоград. Стадион «Зенит». 03.10. Без зрителей.

Судья: Е. Рубцов (Нижний Новгород).

«Ротор»: Кузнецов, Фир (Кушаров, 73), Балахонов, Тарнов, Вершков (к), Сесявин, Гаврилов (Михайлов, 46), Карандашев, Митченко (Лаврентьев, 82), Батютин, Попов.

Запасные: Шуляк, Андреев, Дундуков, Гладков, Курдин, Голоядов.

«Спартак»: Волков, Генчу (Безчаснюк, 87), Моргунов (к), Толстопятов, Саумов (Шайхтдинов, 70), Левченков, Мельников, Данилин, Вит. Шитов (Сайгушев, 85), Муталиев (Трифонов, 76), Кутателадзе (Голятов, 67).

Запасной: Марков.

Голы: 0:1 Кутателадзе (с пенальти, 34). 0:2 Муталиев (с пенальти, 49). 1:2 Батютин (77). 1:3 Моргунов (Данилин, 82).

Предупреждения: Балахонов (56). Вит. Шитов (65). Лаврентьев (83).

Перед матчем. Дублеры «Спартака» не проводили официальных матчей в Волгограде с 2004 года — с того самого сезона, после которого «Ротор» на 16 лет покинул элиту российского футбол. Это было настолько давно, что, к примеру, защитнику нынешнего состава Николаю Генчу тогда не было и полугода, а за дубль «Спартака» забивали уже подзабытые Камалутдин Ахмедов, Алеш Урбанек и Александр Данишевский.

«Спартак» прилетел в Волгоград накануне, и в пятницу вечером футболисты и тренеры посетили Мамаев курган.

Состав. Много изменений по сравнению со вторничной игрой в Краснодаре. Место в воротах занял Михаил Волков, впервые в сезоне в стартовом составе вышел Аслан Муталиев, за игровой практикой из «Спартака-2» «спустился» Максим Данилин, после дисквалификации вернулся Виталий Шитов, а Николоз Кутателадзе на острие атаки заменил Илью Голятова. Отметим также, что капитан команды Фаниль Сунгатулин в прошлой встрече получил красную карточку — и команду на поле с повязкой вывел Никита Моргунов.

Ключевой момент. Первый гол «Спартака». Красно-белые весь тайм провели в атаке, но «Ротору» хватало плотности в обороне, чтобы не пропустить. Переломить ситуацию позволили индивидуальные действия Муталиева, заработавшего 11-метровый. Пенальти реализовал Кутателадзе. Сразу после перерыва Муталиев вновь вынудил защитников сфолить в собственной штрафной. На этот раз Аслан сам взял мяч и пробил на силу.

«Ротор» встрепенулся, отыграв один мяч в концовке, однако интриги не получилось. «Спартак» быстро забил третий гол: Моргунов откликнулся на подачу со штрафного и вколотил мяч в сетку. Учитывая рост Никиты, важно уточнить: забивал центральный защитник ногой.

«Спартак» одержал уверенную победу, впервые в сезоне взяв три очка в гостевой встрече.

Комментарий тренера. «Одна команда сегодня атаковала, а другая оборонялась, — отметил после матча главный тренер красно-белых Алексей Лунин. — Вопрос стоял только в том, когда мы забьем первый мяч. В итоге мы реализовали два пенальти, заработанные Асланом Муталиевым. После некоторой паузы он вернулся в основной состав и своей активностью внес некоторую изюминку в игру. Сегодня у нас в центре поля были собраны игроки с высоким уровнем футбольного интеллекта — Левченков, Данилин, Мельников. Они вели игру с первой минуты и до последней. Единственный мяч мы пропустили после того ,как не совсем верно отреагировали на потерю мяча. Это детали, с которыми мы разберемся. Очень довольны игрой ребят, потому что владеть преимуществом на протяежении всего матча — это дорогого стоит».

Следующий матч. В молодежном первенстве наступает пауза на сборные. Встречу шестого тура «Спартак» проведет 16 октября. Красно-белые в Сокольниках примут «Чертаново».

www.spartak.com