16  Ротор 8 0 2 6 3-15 2

Символическая сборная 8-го тура (версия ФНК):

Александр БЕЛЕНОВ (Уфа, 2) – Марио ФЕРНАНДЕС (ЦСКА, 2), Иван ОРДЕЦ (Динамо), Илья КУТЕПОВ (Спартак), АЙРТОН (Спартак, 2) – Тонни ВИЛЕНА (Краснодар), Даниэль МИШКИЧ (Урал) – Сергей ТКАЧЕВ (Арсенал), Реми КАБЕЛЛА (Краснодар, 2), Виктор КЛАССОН (Краснодар) – Андрей ПАНЮКОВ (Урал).

Лучший футболист 8-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 8-го тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал полузащитник «Краснодара» Виктор КЛАССОН, набравший четыре очка по системе гол+пас в поединке с «Химками» (7:2). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал голкипер «Спартака» Александр МАКСИМЕНКО. Второе место в опросе занял вратарь «Уфы» Александр Беленов, а на третьей строчке расположился еще один голкипер Антон Шунин из московского «Динамо».

«Спартак» выиграл в Казани и настиг лидера, поскольку «Зенит» привез лишь ничью из Екатеринбурга, а «Сочи» и вовсе потерпел в Туле первое поражение в сезоне. При этом москвичи добыли победу в основном благодаря ошибкам хозяев и надежной игре Максименко, а «барсы» дважды проверили каркас, получив в ответ два сумасшедших гола от Ткачева. Не менее выдающуюся игру на последней линии продемонстрировали Шунин с Беленовым. «Динамо» это позволило обыграть «Ахмат», а «Уфе» — уступить ЦСКА всего лишь 0:1. По игре уфимцы могли получить не меньше «Химок», попавших под каток в Краснодаре. «Быки» порезвились вволю, накидав гостям семь мячей, что привело к сегодняшней отставке Дмитрия Гунько. Пока неясно, кто будет тренировать «Химки» дальше, временно и.о. назначен Игорь Ющенко. Программа тура снова получилась усеченной из-за карантина в Волгограде. Скорее всего, «Ростов» получит три очка задним числом. Благодаря феерии в Краснодаре средняя результативность тура – нетипичные для РПЛ три гола за матч. В таблице же все очень плотно, шестое место от первого всего в одной победе, при том, что идущие ниже «Локомотив», «Рубин» и «Ростов» точно не стоит списывать со счетов.

«Краснодар» увольняет Гунько

Первый матч тура получился самым результативным. «Краснодар» ударно размялся перед квалификацией Лиги чемпионов, уничтожив «Химки». 2:7 в пятницу оказались настолько чувствительным ударом, что уже в понедельник подмосковный клуб расстался и с главным тренером, и со спортивным директором. Оба проработали меньше двух месяцев.

В прошлом туре «Краснодар» отдыхал, получив техническую победу над инфицированным коронавирусом «Ротором», а в отчетном катком прошелся по другому новичку – «Химкам». В первом тайме гости навязали борьбу, но гол в раздевалку настолько надломил их, что после перерыва «быки» накидали ещё четыре. Уже на седьмой минуте классная атака слева завершилась прострелом Вандерсона в центр штрафной, откуда Вилена просто не попал в дальний угол. На исходе трети тайма мяч попал в руку Тихому, и арбитр после консультации с VAR указал на «точку». Лантратов потащил удар Берга с одиннадцатиметровой, но сам же швед первым поспел на добивание и отправил мяч в сетку. Через несколько минут сперва Куат снял мяч с ноги Берга во вратарской, а затем после подачи корнера удар шведа головой под перекладину отразил Лантратов. Пару минут спустя Берг доставил мяч Классону в центр штрафной, а тот хлестко пробил под опорную ногу Лантратову – 2:0. Тут «Химки» внезапно восстали. Сперва Корян в контратаке классным ударом из-за штрафной снял паутину с дальнего угла ворот, а минут через пять мяч после скидки Трошечкина на угловом попал в руку Вилене. Арбитр глянул повтор и дал пенальти. Тот же Корян пошел к «точке» и не забил. Однако судья дал перебить, заметив какое-то то нарушение. Со второй попытки Корян отправил мяч и вратаря по разным углам. Удержать ничью до перерыва гости не смогли. В раздевалку «быки» забили третий. Кабелла прострелил в центр штрафной слева, а Классон просто подставил ногу. Во втором тайме на поле была одна команда. В дебюте второго тайма классная атака «Краснодара» завершилась голом, который отменили из-за офсайда у Берга. Вскоре «быки» забили чисто. Рамирес на дуге укротил непростой мяч и вторым касанием закинул на Вилену, который влет вогнал его в ворота. За полчаса до конца счет стал крупным – Вандерсон выдал прострел в штрафную справа, Классон элегантно пяткой отбросил мяч Кабелла, а тот на исполнение обводящим ударом положил в дальний угол. Через пять минут Вилена классным пасом вразрез отправил Берга один на один, но тот проиграл дуэль Лантратову. Тут же Берг отправил Вандерсона на правый угол штрафной. Лантратов потащил мощный удар бразильца, а Классон добил чуть выше. Гол назревал, и сделал его Классон, еще одним шикарным пасом пяткой отправив к воротам Уткина. Тот на паузе поймал защитника и спокойно отправил мяч в угол. За минуту до конца зашел и седьмой. Шикарный розыгрыш от Олссона, через три стенки в касание вышедшего на удар, не стал результативным из-за сэйва Лантратова, но помешать Шапи внести мяч с пяти метров в пустые ворота он уже не мог.

«Спартак» и ЦСКА догоняют лидеров

Оба московских клуба добыли сухие победы на выезде, но дались они натужно. ЦСКА долго не мог пробить Беленова, который практически в одиночку держал уфимцев в игре, а «Спартак» наоборот забил два быстрых гола, после чего с большим трудом удержал добытый перевес. «Рубин» создал много моментов, но собственные промахи и Максименко помешали вернуться в игру.

Центральной вывеской тура был матч в Казани, где «Спартак» очень быстро решил свои задачи. Первыми могли забивать казанцы – Хвича раскачал Маслова, но не смог пробить Максименко с острого угла. А «Спартак» первый же момент на четвертой минуте реализовал. Правым флангом наступали Зобнин с Бакаевым, и мяч после серии отскоков попал к Ларссону, который обводящим ударом с линии штрафной положил его в ближнюю «девятку». «Рубин» мог отыграться с помощью рикошета – мяч после плотного удара Шатова и отскока от защитника проскочил рядом со штангой. Следом Максименко потащил выстрел Макарова под перекладину. Самим казанцам вскоре с отскоком повезло меньше – пошел кросс с фланга от Бакаева, на который вылетел Медведев. Махнул мимо мяча, а тот угодил в пятку Меркулову и отскочил в сетку. Нелепый гол, сделавший перевес «Спартака» комфортным. Незадолго до перерыва Зуев выиграл подбор после стандарта и скатил под удар Макарову, который стрельнул чуть выше створа. В дебюте второго тайма Макаров уже в дальний угол самую малость не попал, а замкнуть никто из партнеров на штанге тоже не поспел. «Спартак» ответил голевым моментом. Бакаев сохранил мяч у лицевой, прокинув Зобнину, а тот выложил под удар Ларссону. Швед в касание из убойной позиции послал мяч впритирку с перекладиной. За полчаса до конца Хвича промчался слева и выкатил мяч в центр штрафной Деспотовичу, который пробил в Максименко. Тедеско опоздал на пару минут с заменой – Гапонов уже стоял на бровке, но Маслов завали-таки Хвичу во время очередного соло грузина и схлопотал второй «горчичник». В большинстве «Рубин» поджал. Максименко поймал мяч после неплохого удара Йевтича со штрафного, а затем достал из самой «девятки» мяч, куда подрезал его головой Игнатьев. В концовке встречи Максименко снова блеснул, сперва достав под перекладиной мяч после мощного удара Деспотовича из убойной позиции, а в ходе розыгрыша углового простил гостей Абильдгор, который выиграл отскок, но пробил чуть выше створа влет с пяти метров.

ЦСКА гостил в Уфе. Хозяева атаковали буквально несколько минут, вместившие в себя неплохой удар Жамалетдинова с угла штрафной, с которым справился Акинфеев. К исходу трети тайма «армейцы» прочно владели инициативой. Марио простреливал вдоль ворот, а Кучаев с нескольких метров пробил по позиции Беленова. Следом четыре в четыре убежали гости. Влашич покатил Облякову, который укладывал мяч под самую штангу, но Беленов достал и перевел на угловой. Пару минут спустя прошла диагональ Магнуссона в центр штрафной, где Марио поймал мяч на грудь и вторым касанием вколачивал в ближнюю «девятку», но снова Беленов сыграл блестяще и партнеров спас. В середине тайма ЦСКА просил пенальти после того как Эджуке, замыкая подачу с углового, попал в руку Сухову, но там полметра было между игроками, и деться защитнику некуда было. Арбитр показал играть дальше. За десять минут до перерыва Влашич приложился после смещения в центр, но послал мяч рядом со штангой. В дебюте второго тайма Алиев после смещения в центр плотно пробил в дальний угол, заставив и Акинфеева блеснуть мастерством. Пару минут спустя Алиев издали зарядил выше створа. К середине тайма ЦСКА опять поджал. Эджуке сместился с фланга до дуги, откуда плотно бил в нижний угол. Беленов в броске парировал. Пару минут спустя «армейцы» забили. Щенников протащил мяч до лицевой и сыграл на Чалова, а тот покатил под второй темп свежему Бистровичу. Хорват в касание вогнал мяч в «девятку». Вскоре Влашич протиснулся меж двоих и выдал пас в штрафную Чалову, который мощно бил под перекладину. Снова Беленов спас. С углового пошла подача на ближнюю, где Чалов пяткой переправлял мяч в ворота. Беленов отразил, но подбор забрал ЦСКА. Влашич покатил на дугу Облякову, который стрельнул под перекладину – очередной сэйв Беленова. После этого «Уфа» чуть ожила – была попытка пробить в падении через себя от Гиоргобиани, плотный выстрел Сухова по позиции Акинфеева. Активности хватило ненадолго, и ЦСКА к второму голу был ближе. Бистрович прострелил на ближний угол вратарской, откуда Чалов в касание аккуратно переправлял в дальний – рядом со штангой. Следом вообще три в одного убегали гости, однако Чалов завозился, бил уже в условиях цейтнота и прямо в Беленова. «Уфе» срочно требуется усиление, если команда планирует сохранить прописку в элите.

Осечки «Сочи» и «Зенита»

Питерцы в полноги сыграли в Екатеринбурге, подумав, что после быстрого спорного гола удержат победу малой кровью. У «шмелей» были другие планы, поэтому домой «Зенит» увез только одно очко. «Сочи» и вовсе уступил в Туле, хотя команда Федотова вправе сетовать на невезение – Нобоа с Набиуллиным попадали в каркас ворот, а Ткачев забил сумасшедшие голы, которые обычно залетают пару раз за сезон, а не в одном матче.

«Зенит» забил очень быстрый и не менее спорный гол в Екатеринбурге. Круговой на четвертой минуте прострелил с фланга в штрафную, а Дзюба в касание замкнул передачу, однако в момент паса, казалось, был вне игры. VAR решил иначе. «Урал» вскоре пришел в себя и на исходе трети тайма мог отыграться. Подберезкин эффектно пяткой откинул мяч Мишкичу, который продвинулся вперед и мощно пробил издали. Кержаков выручил, а Бикфалви после подбора Эль-Кабира и скидки Панюкова пробил чуть выше створа. В середине тайма питерцы провели еще одну хорошую атаку слева – Круговой разогнал Малкома, который прострелил на ближнюю штангу. Азмун в касание с угла вратарской не попал. На исходе получаса игрового времени команды обменялись голевыми моментами. Мяч отскочил на одиннадцатиметровую Панюкову, который с развороту пробил рядом со штангой. «Зенит» ответил контратакой, в которой Оздоев вертикальным пасом вразрез отправил Мостового на рандеву с Помазуном. Голкипер сократил угол обстрела и выручил. Во втором тайме питерцы сбавили обороты, играя по счету. Помазун справился с плотным дальним ударом Мостового и менее удачным выстрелом Малкома с линии штрафной. А на экваторе тайма «шмели» отыгрались. Мишкич классным скрытым пасом нашел в штрафной Панюкова, который хлестко пробил в дальний угол. Забив, «Урал» дисциплинированно отошел назад, и у «Зенита» не было особых шансов склонить чашу весов в свою пользу. Не помогли и замены – очередная осечка чемпиона на выезде.

«Сочи» потерпел первое поражение в Туле, хотя начиналось для «барсов» всё удачно. Уже на седьмой минуте Нобоа со штрафного пробил в штангу, а Жоаозиньо с подбора зарядил в локоть Луценко. Арбитр посмотрел повтор и дал пенальти, четко реализованный Нобоа. «Арсенал» не скис. В середине тайма вернувшийся в основу Ткачев выиграл подбор после подачи стандарта и шикарным ударом издали положил мяч в ближнюю «шестерку». За несколько минут до перерыва каркас ворот еще раз сыграл за Тулу – Набиуллин подобрал мяч после срезки Беляева, ворвался в штрафную и зарядил в перекладину. Туляки ответили потным ударом Громыко, который потащил Джанаев, не давший затем добить Ткачеву. В раздевалку «Арсенал» забил. Ткачев в контратаке мощно зарядил сходу в ближнюю «девятку». Джанаев перевел на угловой, а Эванс Кангва замкнул головой подачу брата от флажка. В дебюте второго тайма Бурмистров подстроился под не самую удобную подачу Жоаозиньо, но Левашов поймал мяч намертво после его удара. В середине тайма «барсы» отыгрались – из борьбы на угловом мяч отскочил к Мевле, который с близкого расстояния прошил голкипера. Всего через несколько минут «оружейники» вновь были впереди. Ковалев слева перевел мяч на противоположный угол штрафной, где Ткачев оформил второй гол-красавец – в касание слету положил мяч под дальнюю стойку. После этого туляки отыграли очень собранно, и команда Федотова не смогла спасти в концовке даже ничью.

Вымученные победы «Динамо» и «Локомотива»

Из участников еврокубков пока именно эти два клуба вызывают наибольший скепсис. «Динамо» уже его подтвердило, бесславно вылетев в первом же раунде квалификации. С такой игрой едва ли что-то светит и «Локомотиву». В отчетном туре оба столичных клуба играли дома с крепкими середняками и буквально выстрадали победы. Только «железнодорожники» забили в дебюте, а «бело-голубые» — на флажке, да более кусачий «Ахмат», в отличие от «Тамбова», и сам мог забить не единожды.

«Локомотив» принимал «Тамбов» и сумел прервать пятиматчевую серию без побед. Хозяева забили быстрый гол на седьмой минуте, накрыв соперника при вводе аута на своей половине поля. Крыховяк отобрал мяч и разогнал Миранчука, который проскочил между защитников и от лицевой прострелил в центр штрафной. Смолов в касание отправил мяч в сетку. Минуту спустя Эдер после серии отскоков пробивал с угла штрафной, но прямо в Рыжикова. На исходе трети тайма хорошая атака правым флангом завершилась переводом Камано на дальний угол вратарской. Миранчук оттуда сходу бил влет в дальний угол, но немного не попал. В середине тайма Смолов в быстрой атаке с дуги послал мяч в руки Рыжикову. Постепенно «Тамбов» игру подравнял. За десять минут до перерыва Шляков с фланга подал в центр штрафной, где выиграл верх Обухов, но Гилерме в броске поймал намертво. Второй тайм прошел гораздо более ровно и вязко. Моментов практически не было. Лишь на экваторе хозяева ненадолго встрепенулись. Мурило после подачи корнера пробил головой рядом со штангой, а с опасным ударом Смолова в контратаке в дальний угол справился Рыжиков.

После фиаско в Тбилиси Новиков перекроил состав, дав шанс Грулеву и Слепову. Начали москвичи бодрее – были неплохие удары издали от Моро и Грулева. «Ахмат» ответил острее на исходе трети тайма. Бериша проскочил Слепова и выкатил на ближний угол вратарской Тимофееву, а тот – еще дальше свободному Исмаэлу в центр. Бразилец затянул, перекладывая под удобную ногу, и Шунин справился с его ударом в верхний угол. Дальше игра выровнялась, а в раздевалку гости просто чудом не забили. Прошел кросс Быстрова с фланга в центр вратарской, откуда Ильин вколачивал мяч головой в упор, но пробил в сократившего угол обстрела Шунина. Второй тайм хозяева провели бодрее. Через десять минут после возобновления игры Слепов дважды убрал оппонента на замахе и пробил, но в другого защитника. Лесовой с подбора с линии штрафной чуть не сломал ударом перекладину. За полчаса до конца Шунин разогнал быструю контратаку, Н’Жи раскачал Исмаэла и хлестко пробил в ближний угол, но в сетку попал только с внешней стороны. В концовке гости подустали, и Богосавац за четыре минуты схлопотал два «горчичника», оставив команду вдесятером на заключительную десятиминутку. Еще и штрафной опаснейший привез, с которого Шиманьски зарядил чуть выше створа. Едва пошел отсчет компенсированного времени, как Ордец сходу головой замкнул подачу Фомина с корнера – 1:0. «Ахмат» мог спастись – Ненахов вырезал подачу с фланга к линии вратарской, откуда Тимофеев расстреливал ворота головой, но вновь блестяще сыграл Шунин. «Динамо» развернуло свою атаку, в которой Н’Жи накрутил троих, но не смог переиграть Гудиева.