ТМ Лето 2020 «Локомотив» (мол.) — «Спартак» (мол.) — 4:0 (1:0)

Дублеры провели заключительный матч перед стартом сезона
Дублеры провели заключительный матч перед стартом сезона
«Локомотив» (мол.) — «Спартак» (мол.) — 4:0 (1:0)
Москва. «Сапсан Арена». 19.08.
«Спартак» (мол.): Волков (Марков, 46), Безчаснюк (Саумов, 65), Толстопятов, Моргунов, Шайхтдинов, игрок на просмотре (Левченков, 73), Сунгатулин (к) (Григорьев, 80), Шильцов (Репях, 76), Мельников (Лошков, 73), Муталиев (Трифонов, 89), Голятов (Трапицын, 65).
Голы: 1:0 Борисенко (11). 2:0 Дронов (65). 3:0 Барабошкин (76). 4:0 Турищев (89).
В заключительном контрольном матче перед стартом сезона дублеры «Спартака» потерпели крупное поражение в Черкизове.
Ожидается, что молодежное первенство нового формата начнется через неделю, хотя официально календарь еще не был опубликован. В турнире примут участие 20 команд (16 из Премьер-Лиги + четыре из ЮФЛ), которые на первом этапе разобьют на две подгруппы, а расписание матчей не будет привязано к календарю РПЛ.
Главный тренер молодежного состава «Спартака» Алексей Лунин подвел итог матча, а также поделился мнением о новом формате первенства дублеров.
— Соперник с первых минут предложил очень интенсивный футбол, и мы не справились с этим, — сказал Лунин. — По физическим компонентам «Локомотив» сегодня был сильнее. Надо отдать должное: соперник забил хорошие мячи. У нас же моментов было не много, а созданные шансы мы не использовали.
После матча с ЦСКА, который состоялся неделю назад, мы нагрузку не сбавляли, и нашим ведущим игрокам не хватило свежести. Сегодня больше игрового времени получили те футболисты, которых мы видим в стартовом составе в начале сезона. Конкуренция высокая; играть будут те, кто выглядит предпочтительнее.
— Подготовка к сезону в этот раз получилась довольно продолжительной.
— Да, тренироваться мы начали 15 июня. Считаю, что это очень рано: по сути, дважды успели как набрать форму, так и сбавить обороты. Это связано с тем, что мы до последнего не знали, когда все же начнется сезон. Сейчас мы внесем корректировки в программу недельного микроцикла, и к началу чемпионата ребята будут в хорошем состоянии.
— В чем специфика нового формата турнира молодежных команд?
— Когда мы играли перед основными составами, это добавляло нашим матчам определенную подоплеку. Сейчас будем привыкать к новому формату, хотя соперников мы хорошо знаем. С турнирной точки зрения для нас все остается прежним, а основная наша задача — готовить качественных футболистов для «Спартака-2».