ЧР 27 «Спартак» — «Локомотив» — 1:1 (1:1)

«Спартак»: Максименко, Рассказов (Ещенко, 90+2), Маслов, Гапонов, Джикия (к), Айртон, Крал, Умяров, Бакаев (Соболев, 79), Понсе (Мирзов, 90+2), Ларссон.

Запасные: Ребров, Кутепов, Голосов, Бакалюк, Шильцов, Тиль, Маркитесов.

«Локомотив»: Коченков, Игнатьев, Рыбус, Чорлука (к), Мурило, Ал. Миранчук, Ан. Миранчук (Рыбчинский, 89), Куликов (Жемалетдинов, 46), Магкеев, Жоао Марио, Эдер.

Запасные: Медведев, Живоглядов, Кверквелия, Идову, Чёрный, Тугарев, Мухин, Титков, Агеев, Сулейманов.

Голы: Понсе (39, Айртон). Ал. Миранчук (43, с пенальти).

Предупреждения: Рыбус (3). Куликов (8). Понсе (13). Магкеев (27). Бакаев (45). Джикия (90).

Удаление: Тедеско (42, со скамейки).

Перед матчем с «Локомотивом» тренерский штаб красно-белых вновь столкнулся с кадровыми трудностями. Из-за перебора желтых карточек не вышел на поле стержневой игрок обороны Жиго, продолжилась дисквалификация у Зобнина, удаленного в дерби с армейцами. Позицию француза в центре защиты занял Гапонов. Чуть правее от него расположился Маслов, чуть левее — Джикия. Для Георгия это был, к слову, 99-й официальный матч за «Спартак». В итоге у нас получился один из самых молодых стартовых составов в сезоне (как и в гостевом поединке в Оренбурге). Средний возраст — 22,45 года.

Игра в Тушине началась под аккомпанемент сильного дождя. Гости уже на первой минуте создали неприятную ситуацию у ворот Максименко: хорошо, что Маслов заблокировал опасный удар Жоао Марио. «Спартак» ответил плотным ударом Ларссона с линии штрафной, который голкипер Коченков отразил по-хоккейному.

После стартового всплеска игра минут на 25 перешла в спокойное, позиционное русло. Обе команды словно выжидали ошибки со стороны соперника. Но так и не дождались. А затем последовал взрыв с голами и голевыми шансами. Сначала Бакаев ворвался на высокой скорости в чужую штрафную, эффектно обыграл Чорлуку, однако «Локомотив» выручил Коченков, среагировавший на «выстрел» Зелимхана.

А потом спартаковцы открыли счет: Айртон сделал хорошую подачу в штрафную, где Понсе продемонстрировал свое умение играть головой. Аргентинец технично подрезал мяч в нижний угол — Коченков лишь взглядом проводил его в сетку ворот.

Вскоре «Локомотив» восстановил статус-кво. Умяров зацепил Алексея Миранчука в своей штрафной, и Лапочкин назначил пенальти. И тут же судья удалил Тедеско, который эмоционально среагировал на это решение главного арбитра.

Первый тайм вышел более насыщенным на события. Во втором игра по-прежнему проходила на встречных курсах, но по-настоящему голевых моментов было крайне мало. В атаке обеим командам не хватало выверенного последнего паса. Частенько футболистов подводил брак в простых ситуациях. На 80-й минуте мог отличиться Алексей Миранчук — мяч пролетел рядом со штангой. Как и после удара Жемалетдинова девятью минутами позже. В итоге ничья — 1:1, которая, пожалуй, не устроила ни одну из команд.