ТМ Зима 2020 Кубок Париматч Премьер «Спартак» — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 2:1 (0:0)

Победный дубль Мирзова в первом матче 2020 года

«Спартак» — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 2:1 (0:0)

Доха. Поле комплекса Aspire Zone. 01.02.
Судья: Мумаммед Эль Мазид (Катар).
«Спартак»:
Первый тайм: Максименко, Рассказов, Кутепов, Маслов, Джикия (к), Айртон, Бакалюк, Гулиев, Зобнин, Шюррле, Понсе.

Второй тайм: Ребров (к), Маркитесов, Жиго, Гапонов, Ещенко, Мельгарехо, Крал, Тиль, Бакаев, Мирзов, Глушенков.

«Ростов»:
Первый тайм: Песьяков, Козлов, Чистяков, Осипенко, Ведерников, Мамаев, Норманн, Саплинов, Осинов, Шомуродов, Байрамян.
Второй тайм: Бабурин (Седов, 49), Ерёменко, Попов, Зайнутдинов, Черкес, Логашов, Долгов, Кожемякин, Хаджикадунич, Чернов, Прошляков.
Запасные: Ливаднов, Безруков.
Голы: 1:0 Мирзов (Бакаев, 50). 2:0 Мирзов (Глушенков, 75). 2:1 Хаджикадунич (89).

Предупреждения: Шюррле (8). Джикия (11). Норманн (45).

В 2019 году спартаковцы уверенно выиграли турнир в Катаре, и первая победа была одержана как раз над ростовчанами в драматичной концовке — 2:1. Сейчас счет оказался точно таким же, только сюжет встречи был несколько иным. Без драматизма. Но обо всем, как говорится, по порядку.

Наша команда вышла на поле в смешанном составе. Причем в двух таймах Доменико Тедеско задействовал 22 футболиста, выбрав схему с тремя центральными защитниками. До перерыва эту троицу составили Кутепов, Маслов и Джикия. В роли правого латераля выступил Рассказов, левого — Айртон. Тройку центральных хавбеков составили Зобнин, Гулиев и Никита Бакалюк.

Для 18-летнего футболиста из «Спартака-2» это был первый контрольный матч за основной состав красно-белых. Умяров из за небольшого повреждения занимался накануне по индивидуальной программе и в заявку не попал.

В атаке у нас играл дуэт Понсе — Шюррле. Швед Ларссон пока травмирован и выступал перед матчем в студии «Матч ТВ» вместе со спартаковской легендой Андреем Тихоновым. Наш форвард-новичок Соболев также наблюдал за ходом встречи со стороны: Тедеско не планировал его выпускать после считанных тренировок с командой, что было вполне логично.

Что касается самой игры, то это был типичный тренировочный матч, где результат уходил на второй план. Тренеров больше волновало то, как футболисты выполняют их тактические задания и наработки. Явных голевых моментов в первом тайме не было. А незадолго до свистка арбитра на перерыв поле, хромая, покинул Шюррле.

Во втором тайме, который прошел гораздо живее, расстановка «Спартака» выглядела следующим образом: Ребров сменил в воротах Максименко, правым латералем стал Ещенко, левым — Мельгарехо, в центре обороны появились Гапонов, Жиго и еще один выходец из «Спартака-2» Маркитесов. В центре полузащиты играли Крал, Бакаев и Тиль, а в атаке — Глушенков и Мирзов. Эта пара форвардов сразу заявила о себе.

Уже на 46-й минуте Глушенков совершил сольный проход в чужую штрафную, где, как показалось, соперник заплел ему ноги. Однако местный арбитр рассудил иначе и пенальти не поставил. Спартаковцы отреагировали на это решение голом. Бакаев выдал изумительный пас вразрез на выход Мирзову, и Резиуан, на мгновение опередив голкипера ростовчан, технично протолкнул мяч в сетку.
На 65-й минуте впечатляющий проход от своей штрафной к чужой совершил Бакаев. Жаль, что завершающий удар у Зелимхана не получился. Быть может, не хватило сил, а может, лучше было отпасовать открывавшемуся партнеру.

Через десять минут после этого москвичи провели стремительную голевую контратаку: Глушенков быстрым пасом вывел один на один с голкипером Мирзова. Резиуан убежал от всех с центра поля, хладнокровно обвел вратаря и катнул мяч в пустые ворота.

В конце встречи ростовчане отыграли один мяч: Хаджикадунич головой замкнул навес нашего старого знакомого Ивелина Попова.

Отметим, что за победной игрой спартаковцев с трибуны катарского стадиона наблюдали руководители нашего клуба Леонид Федун, Андрей Федун, Сергей Михайлов и Томас Цорн, а также главный тренер сборной России Станислав Черчесов вместе со своим штабом.