ЧР 20 «Спартак» — «Крылья Советов» — 2:0 (1:0)

Гол плюс пас Бакаева! «Спартак» — «Крылья» — 2:0
Гол плюс пас Бакаева! «Спартак» — «Крылья» — 2:0
«Спартак» — «Крылья Советов» — 2:0 (1:0)
Москва. Стадион «Открытие Арена». 09.11. 18 719 зрителей.
Судья: В. Мешков (Дмитров).
«Спартак»: Максименко, Зобнин, Гапонов, Жиго, Джикия (к), Айртон, Крал, Умяров (Тиль, 90), З. Бакаев (Мирзов, 84), Понсе, Ларссон (Шюррле, 77).
Запасные: Ребров, Гулиев, Мельгарехо, Ещенко, Рассказов.

«Крылья Советов»: Рыжиков, Анюков, Бурлак, Лысцов (Радонич, 63), Карпов, Полуяхтов, Мияйлович, Гацкан, Зиньковский, Кабутов (Терехов, 46), Соболев (Гынсарь, 74).

Запасные: Овсянников, Чичерин, Якуба, Киселёв, Смирнов, Голенков.
Голы: 1:0 Понсе (3, Бакаев). 2:0 З. Бакаев (83, с пенальти).
Предупреждения: Бакаев (76). Крал (80).
Удаления: Мияйлович (71). Карпов (82).

Первый, а затем и второй символические удары по мячу нанес летчик Дамир Юсупов, который в августе этого года сумел посадить в Подмосковье самолет с неработающими двигателями и спас жизни более чем двум сотням людей. Герой России болеет за «Спартак» с 1987 года, и перед игрой наш клуб провел для Дамира экскурсию по музею.

Кроме того, перед матчем «Спартак» под аплодисменты зрителей чествовал и наградил команду слепых футболистов от Федерации футбола инвалидов России.

Перед стартовым свистком зрители и игроки почтили минутой молчания память об ушедшем легендарном спартаковце 60-х годов Анатолии Крутикове.

А потом начался поединок с «Крыльями», где нам нужна была только победа. Уходить без нее на перерыв, связанный с матчами сборных, мы не имели морального права. Спартаковцам сейчас позарез нужны очки, а вместе с ними и уверенность в себе. Всего этого команда под руководством Доменико Тедеско добилась на «Открытие Арене».

Уже в дебюте встречи красно-белые открыли счет: Бакаев, вернувшийся в состав после короткой дисквалификации, сделал тонкий пас в чужую штрафную, где Понсе грамотно открылся и хладнокровно пробил мимо опытного Рыжикова. На 15-й минуте Зелимхан выдал еще одну разрезающую передачу, теперь уже на Ларссона, и швед технично перебросил мяч через голкипера «Крыльев» в сетку. Но гол, увы, не был засчитан: судьи зафиксировали офсайд.

В середине первого тайма «Спартак» вновь мог удвоить преимущество. Умяров после отличного паса Ларссона бил в ближний угол, но чуть-чуть промахнулся. Затем наш шведский легионер оказался на газоне в чужой штрафной не без посторонней помощи. Джордан был первым на мяче, прокинул его мимо соперника, после чего был сбит защитником волжан. Главный судья Мешков пенальти не назначил, после чего в наушник услышал какие-то слова от арбитра ВАР. Однако смотреть телевизор судья не стал и свое первоначальное решение не изменил.

Спартаковцы выглядели гораздо лучше, чем в игре против «Арсенала». На 59-й минуте Бакаев вновь выдал ювелирный пас Понсе, но на этот раз аргентинец, увы, не смог пробить Рыжикова. А уже в следующем эпизоде героем стал Джикия, который подстраховал Максименко и в акробатическом прыжке выбил мяч с линии ворот.

На 71-й минуте самарцы остались в меньшинстве. Тем не менее Зиньковский опасно ударил со штрафного.

А затем обязан был забивать Понсе. После неловкой перепасовки гостей Эсекель обокрал Рыжикова, обвел его, но не попал в оставленные голкипером ворота.

И все же спартаковцы дожали неуступчивого соперника. Бакаев должен был забить с игры, но мяч после его удара с линии ворот по-волейбольному выбил защитник Карпов. За это он был удостоен железобетонной красной карточки. Зелимхан же хитро реализовал пенальти. Гол плюс пас – хороший результат перед игрой сборной России с бельгийцами.