ЧР 14 «Локомотив» — «Спартак» — 0:3 (0:0)

Крупная победа над «Локо»! Ларссон сделал дубль на глазах у отца

«Локомотив»: Гилерме, Игнатьев, Чорлука, Хёведес, Мурило (Коломейцев, 78), Баринов, Жемалетдинов, Ал. Миранчук, Крыховяк, Жоао Марио, Эдер.

Запасные: Коченков, Медведев, Кверквелия, Идову, Рыбус, Лысов, Рыбчинский, Дорофеев, Тугарев, Магкеев.

«Спартак»: Максименко, Мельгарехо, Кутепов, Жиго, Джикия (к), Айртон, Крал, Умяров (Зобнин, 72), З. Бакаев (Гулиев, 85), Понсе, Шюррле (Ларссон, 55).

Запасные: Ребров, Ещенко, Гапонов, Рассказов, Тиль, Мирзов, Игнатов, Ананидзе.

Голы: 0:1 Понсе (Бакаев, 57). 0:2 Ларссон (Бакаев, Зобнин, 79). 0:3 Ларрсон (Бакаев, 81).

Предупреждения: Джикия (22). Игнатьев (41). Баринов (42). Бакаев (45+1). Эдер (71). Чорлука (88).

В прошлом сезоне Доменико Тедеско дважды обыгрывал Юрия Сёмина. Дело было в групповом турнире Лиги чемпионов, когда нынешний главный тренер «Спартака» возглавлял немецкий «Шальке». Тогда и в Москве, и в Гельзенкирхене подопечные Тедеско взяли верх со счетом 1:0. Как говорят в России, Бог любит троицу. И сейчас Доменико в третий раз победил Юрия Павловича. Причем на сей раз — убедительно, с крупным счетом!

На эту игру наш главный тренер выбрал схему с тремя центральными защитниками, которую частенько использовал в «Шальке». Благо Джикия отбыл дисквалификацию и вернулся в строй. Капитан занял место левого центрального защитника, по центру действовал Жиго, чуть правее от него — Кутепов. Роль левого латераля выполнял Айртон, правого — Мельгарехо, в опорной зоне играли Крал с Умяровым, под нападающими — Бакаев, а Шюррле и Понсе составили пару форвардов.

Первые 20 минут прошли во взаимной разведке, после чего начался более открытый футбол. Сначала Алексей Миранчук опасно пробил с дальней дистанции — мяч просвистел в сантиметрах от ворот Максименко. Затем явный голевой момент создали спартаковцы. Красно-белые разыграли классную многоходовую комбинацию, в конце которой Умяров выдал убойный пас в штрафную на Шюррле. Немец бил с ходу, но за «Локомотив» сыграла перекладина черкизовских ворот.

После этого Максименко продемонстрировал отменную реакцию, отразив удар все того же Миранчука. До перерыва был еще один примечательный эпизод: за несогласие с решением арбитра впервые в спартаковской истории Тедеско получил желтую карточку. Причем наш главный тренер по существу был абсолютно прав: соперник явно блокировал Айртона, а судья Еськов нарушение правил не зафиксировал.

Второй тайм начался с атак хозяев, но вскоре наши перехватили инициативу. На 57-й минуте красно-белые провели образцовую контратаку: Бакаев сделал отличный пас на ход Понсе, и аргентинец технично опустил «парашют» за спину Гилерме, выбежавшему далеко из ворот. Голевая куча-мала в районе скамейки запасных выглядела эффектно: на эмоциях Джикия исполнил царя горы, забравшись на спины партнеров.

Почти сразу же Понсе мог оформить дубль, но на его второй удар успел среагировать Гилерме. И все же наши голы были лишь вопросом времени. Спартаковцы провели две убийственные для «Локо» контратаки, которые умело завершил Ларссон.

Отметим, что сработали замены Тедеско. Сначала восстановившийся после травмы Зобнин хорошо протащил мяч и отдал его Бакаеву, Зелимхан прострелил в центр, а набежавший Джордан поразил ближний угол. А затем Ларссон после выверенного паса все того же Бакаева, сделавшего хет-трик из голевых передач, метко пробил в дальний угол. И все это он сотворил на глазах у своего папы — знаменитого Хенрика Ларссона, который был на стадионе в Черкизове.

В концовке матча, что важно, наши сохранили ворота в неприкосновенности. Отличная игра! Нужная как воздух крупная победа «Спартака»!