ФНЛ 01 «Балтика» — «Спартак-2» — 0:1 (0:1)

«Спартак-2» победил в Калининграде
В матче стартового тура первенства ФНЛ красно-белые обыграли в гостях «Балтику».
«Балтика» — «Спартак-2» — 0:1 (0:1)
Калининград. Стадион «Калининград». 07.07. 6 887 зрителей.
«Балтика»: Помазан, Тишкин (Макарчук, 75), Маклаков, Овсиенко, Алибеков, Чочиев, Глушков (Кузьмин, 61), Причиненко, Альшин, Шаваев, Маркин.
Запасные: Черчесов, Плопа, Захаров, Жиронкин.
«Спартак-2»: Акмурзин, Гапонов, Воропаев, Миронов, Маслов, Игнатов (Петрунин, 90+1), Умяров, Бакалюк, С. Бакаев (Данилин, 84), Руденко (Фольмер, 73), Нимели (Маркитесов, 77).
Запасные: Ярусов, Васильев.
Гол: Нимели (12, Игнатов).
Предупреждения: Миронов (67), Алибеков (67), Акмурзин (82).

Матч начался в 19:54 по калининградскому времени. Таким образом хозяева отметили старт юбилейного для «Балтики» сезона: в этом году клубу исполняется 65 лет.
Встреча в самом западном регионе России закрывала программу игрового дня; при этом результаты остальных восьми матчей не внушали калининградцам оптимизма: во всех без исключения победили гости.
«Спартак-2» быстро подхватил необычный тренд и вышел вперед. На 12-й минуте счет открыл Нимели. Либерийский форвард получил мяч за пределами штрафной и сразу же пробил низом в дальний угол. Получилось изящно и очень точно.
Отметим, что голевую атаку начал Наиль Умяров, отобравший мяч у противника на чужой половине поля, а результативную передачу записал на свой счет Михаил Игнатов. Два дня назад оба хавбека вернулись из Австрии, где проходили сбор в составе первой команды красно-белых. Помимо них, практику в «Спартаке-2» получили Илья Гапонов, Павел Маслов и Солтмурад Бакаев, также принимавшие недавно участие в Кубке Париматч Премьер под руководством Олега Кононова.
Поведя в счете, красно-белые отдали инициативу калининградцам, и до перерыва у ворот Тимура Акмурзина несколько раз возникали опасные моменты. Но всякий раз голкипер, выступавший ранее за казанский «Рубин», действовал уверенно. В частности, здорово сыграл на выходе, когда в штрафную врывался Шаваев, и поймал мяч после плотного удара Глушкова.

В самой концовке первого тайма «Спартак-2» мог удвоить преимущество, однако Руденко чуть-чуть не дотянулся до мяча после прострела Игнатова.

Вторая половина матча проходила в схожем ключе. Балтийцы больше владели мячом, подавали много угловых, чаще били по воротам, а красно-белые отвечали опасными контрвыпадами.
На 67-й минуте футбол едва не сменился кулачным боем, когда после острой контратаки нашей команды возникла массовая потасовка. Благо арбитр быстро погасил страсти, наказав карточками особо разволновавшихся Миронова и Алибекова.
К слову, «Балтика» в первых турах лишена подсказок главного тренера: после последнего матча прошлого сезона Евгений Калешин наступил на ногу судье и схлопотал восьмиматчевую дисквалификацию.
Несмотря на все старания, огорчить Акмурзина хозяева так и не сумели. Как и все остальные гостевые команды в первом туре, красно-белые начали сезон с победы.