16  ЕНИСЕЙ 19 2 5 12 12-33 11

Символическая сборная 19-го тура (версия ФНК):

Сергей ПЕСЬЯКОВ (Ростов) – Марио ФЕРНАНДЕС (ЦСКА, 6), Илья КУТЕПОВ (Спартак), Георгий ДЖИКИЯ (Спартак), Георгий ЩЕННИКОВ (ЦСКА) – Эмилиано РИГОНИ (Зенит), Иван ОБЛЯКОВ (ЦСКА, 2), Андрей ЕГОРЫЧЕВ (Урал), Максим КАНУННИКОВ (Крылья Советов) – Федор СМОЛОВ (Локомотив), Сергей КОРНИЛЕНКО (Крылья Советов, 2).

Лучший футболист 19-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 19-го тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал защитник московского «Спартака» Георгий ДЖИКИЯ, сыгравший прекрасный матч в дерби против «Динамо» (1:0). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей также стал Джикия. Второе место в опросе занял нападающий «Зенита» Сердар Азмун, на третьей строчке расположился Федор Чалов из ЦСКА.

Питерцы после домашнего фиаско с «Вильярреалом» сумели обыграть дома «Уфу». Аутсайдер забил первым, но победу не удержал. А «Краснодар» скатал третью кряду ничью, отпустив лидера уже на пять очков. Остальные преследователи питерцев свои матчи выиграли. «Спартак» сумел удержать победу в дерби над «Динамо», ЦСКА разгромил дома «Рубин», а «Локомотив» увез три очка из Махачкалы. Остальные претенденты на еврокубки потеряли очки. «Ростов» тоже в очередной раз не смог выиграть, скатав нули с «Арсеналом», а «Ахмат» разошелся миром с «Уралом». В результате разрыв между пятеркой лидеров и остальными возрос. На дне таблицы свои расклады. «Уфа» и «Енисей» все глубже вязнут – красноярцы были уничтожены в Самаре прямым конкурентом. Команда Божовича наколотила шесть мячей в двух турах – недурно, если учесть, что до зимней паузы было забито всего десять.

Волевой лидер и столичное дерби

Дерби удалось – «Спартак» забил красивый быстрый гол, потом мог увеличить перевес, но «Динамо» сумело собраться и навязать борьбу. По накалу матч точно был достоин вывески. «Зенит» же пропустил не очень логичный гол от бывшего клуба своего тренера, однако за пять минут смог не только сравнять счет, но и выйти вперед, а потом удержал минимальный перевес.

Главной вывеской тура было столичное дерби. Вопреки ожиданиям открыть столь статусным противостоянием новый стадион «Динамо» не удалось – игра прошла в Химках и удалась на славу. Команды уже в дебюте обменялись голевыми моментами, но Ханни и Черных из хороших позиций попасть в створ не сумели, а алжирец к тому же пожадничал – пас свободному партнеру в центр был перспективнее. На исходе трети тайма «Спартак» открыл счет – Самба сорвал у дуги проход Зобнина, подарив гостям опасный штрафной. Зе Луиш откатил под удар Джикии, а капитан «Спартака» положил мяч в нижний угол. В середине тайма «красно-белые» должны были забивать второй – Ханни с центра поля отправил Зе Луиша один на один, но тот проиграл дуэль Шунину. Вскоре ещё один шанс упустил сам Ханни. Оборона «Динамо» потрескивала. В перерыве Хохлов выпустил Кардозу, и хозяева прибавили. Их давление постепенно возрастало по ходу тайма – «Спартак» отдал мяч, решив сыграть на контратаках. Особенно тяжело приходилось справа, куда Хохлов вслед за Кардозу выпустил свежего Морозова, а с выходом Маркова и переходом на 4-4-2 «Динамо» реально поджало. После рискованной игры Селихова на выходе Луценко закидывал мяч в пустые ворота, но Джикия вынес головой мяч с ленточки. Десять минут спустя не помог бы уже никто, но мощный удар Луценко после подачи с углового приняла на себя перекладина. «Бело-голубые» вполне наиграли на ответный гол, но их привычно подвела реализация. «Спартак» же, забей он свое в первом тайме, мог выиграть так же спокойно, как в первом круге, а в итоге получил изрядную нервотрепку.

Впервые после травмы вышел в старте Нобоа и триумфально вернулся в состав Ригони. Но не сразу всё стало получаться у питерцев. Ближе к середине тайма хозяева создали пару моментов. Сперва Амзун плотно пробил низом с отскока – Беленов справился, а затем Дзюба замыкал удобный кросс Жиркова, но промазал. А на исходе получаса игрового времени прошел классный заброс из глубины под рывок Сысуева. Чистейший выход один на один, Дмитрий прокинул мимо голкипера, но с острого угла бить не стал, а покатил в центр Бизяку. Тот умолял о пасе, но махнул мимо мяча. Повезло гостям, что левее бежал Карп, который и расстрелял ворота. «Зенит» быстро отыгрался – атака по центру, тонкий пас вразрез от Ригони на Азмуна, который с угла вратарской хлестким ударом вогнал мяч в сетку. «Уфа» ответила выпадом три в пять. Бизяк взял на себя, обыграл хорошо, а пробил слабо. Почти сразу питерцы забили и второй. Прошел пас в район одиннадцатиметровой на Дзюбу, который здорово поставил корпус и откинул мяч под удар Ригони. Аргентинец в касание на исполнение пробил в «девятку». Больше до перерыва ничего не придумали команды. Второй тайм начали бодро – опасные удары после хороших розыгрышей наносили Ракицкий и Йокич, но не попали. Минут за пятнадцать до конца Ракицкий длинным пасом со своей половины отправил Азмуна один на один, но иранец долго готовил удар, и защитник успел зацепить – рядом со штангой. Непростая победа хозяев, а «Уфа» продолжает вязнуть в подвале таблицы.

Удачный уик-энд для москвичей

ЦСКА принимал неуступчивый «Рубин» и неожиданно сумел разгромить команду Бердыева, причем тренер казанцев признал, что они уступили по делу. «Локомотив» же играл с упорным «Анжи», и тоже смог достаточно уверенно разделаться с аутсайдером, добыв сухую победу. Это позволило столичным клубам сократить отставание от буксующего «Краснодара».

«Рубин», вновь вышедший без легионеров, начал в Москве за здравие – уже на второй минуте Цаллагов в ходе розыгрыша штрафного в одиночестве прибежал на угол вратарской, откуда пробил по воробьям. Минутой позже Коновалов бил с дуги в коридор – слабовато, легко Акинфеев забрал мяч. ЦСКА ответил мощным ударом влет в упор от Фернандеса – Камболов лег под мяч. Постепенно армейцы начали поджимать. Ближе к середине тайма Бабурин парировал плотный удар в дальний угол от Влашича, а Нисимура с подбора не попал. Пару минут спустя Щенников выдал высоченную подачу в штрафную, Фернандес скинул на ближнюю штангу, где Чалов пропустил мяч на Нисимуру, с нескольких метров расстрелявшего ворота. Минут за десять до перерыва Щенников сам оказался на ударной позиции, но его мощный удар сходу из-за штрафной взял Бабурин. В дебюте второго тайма голкипер отбил удар Чалова из убойной позиции, а затем выручил и после расстрельного удара от Влашича. Справился Егор и с ударом Магнуссона в падении через себя на стандарте. Однако сам «Рубин» не очень поддерживал усилия голкипера. ЦСКА продолжал владеть ощутимым преимуществом и в концовке соперника все-таки добил. Байрамяна накрыли в центре, и Обляков сразу же сделал классный заброс из глубины на ход Чалову, который первым касанием опустил мяч, а вторым элегантно подсек над вышедшим Бабуриным. Ну а уже в компенсированное время Фернандес выдал удобный прострел с фланга в штрафную, откуда свежий Бийол в касание вколотил мяч под ближнюю стойку, не оставив шансов Бабурину.

Чемпион гостил в Махачкале. «Анжи», провалившийся и с одним Закировым, с двумя дебютантами в центре поля выглядел ещё слабее. Братья Миранчуки, Фарфан и Смолов легко путали хозяев, хотя моментов возникало немного. Всё решил провал «Анжи» в середине первого тайма, когда команда Адиева подарила гостям три момента за несколько минут. Самый первый «Локомотив» реализовал – после неудачно поданного стандарта Смолов из своей штрафной отправил в забег Фарфана, который убежал от опекуна и расстрелял Дюпина. Минутой позже «Анжи» привез себе выход Алексея Миранчука один на один, но тот не исполнил момент аля-Чалов в матче с «Рубином» — чуть выше створа подсек мяч. Ещё через минуту сам Дюпин от ворот вынес мяч на Смолова, но исправился, потащив удар Федора от угла вратарской. После этого хозяева собрались и подравняли игру. После перерыва перевес «Локомотива» был ещё менее ощутим – хозяева даже создали пару моментов. Закиров пробил в Гилерме, а Кацаев не попал с острого угла. К экватору второй половины хозяева начали проседать. Пошли моменты у москвичей. Фарфан после удобного паса Смолова плохо обработал мяч, но все равно зацепил штангу. Он же промазал с угла вратарской – помешал отчаянный подкат Белорукова. И все же за десять минут до конца второй гости забили. Смолов получил мяч от Фарфана, полез в дриблинг и, накрутив троих, прошил Дюпина с близкого расстояния. В концовке дебютант «железнодорожников» Кварацхелия мог сделать счет крупным, но замыкая подачу Миранчука, пробил в штангу.

Феерия в Самаре и осечка «Краснодара»

Самарцы принимали главного аутсайдера и отгрузили красноярцам четыре безответных мяча. Для «крылышек» это прорыв, а «Енисей» уже сейчас выглядит безнадежно и по игре, и по результатам. Краснодарцы же продлили свою серию до трех ничьих кряду. Вкупе с Лигой Европы и Кубком России это антирекорд для «быков» — девять официальных матчей без побед. На этот раз «Краснодар» отпустил дома «Оренбург».

Неизвестно, на что рассчитывал Аленичев в Самаре, выпуская с первых минут двух крайних защитников в центре обороны против ставящих на верховую борьбу «крылышек». С первых минут самарцы атаковали активнее. Юрченко парировал обводящий удар в дальний угол от Полуяхтова, затем туда же чуточку недокрутил Канунников. На исходе получаса игрового времени Самедов со штрафного подал точно на голову Корниленко, который мощно пробил в перекладину. Несколько минут спустя подача с ещё одного стандарта в штрафную привела к попаданию мяча в руку Заневу после скидки Самарджича – это пенальти. Антон отправил с «точки» Юрченко и мяч по разным углам. В дебюте второго тайма Бурлак на угловом с нескольких метров замыкал подачу, но просто не попал в дальний угол. Ещё один угловой от Самедова за полчаса до конца стал-таки результативным. Корниленко остроумно пропустил мяч на ближней штанге, тот скакнул от газона на дальнюю, где Канунников головой в падении внёс его в сетку. Минутой позже Корниленко выскочил в штрафную, где его зацепил Сарр – второй пенальти в пользу хозяев. Сам белорус мощным ударом отправил мяч в сетку. За десять минут до конца счет стал совсем неприличным. В ходе розыгрыша углового пошел пас под удар, а Антон мощно выстрелил издали. Юрченко отбил перед собой, Самарджич с добивания сотряс перекладину, но и второй отскок был в пользу хозяев – Шейдаев с острого угла отправил мяч в ворота. На последней минуте Жано мог оформить пятый, но не реализовал выход один на один, проиграв дуэль Юрченко.

«Краснодар», на неделе уступивший в Валенсии, принимал «Оренбург». Уже на исходе стартовой десятиминутки хозяева получили право на пенальти – Терехов зацепил Перейру. Ари пробил с «точки» низом, но Фролов отбил в сторону, а потом ещё и за лицевую успел смахнуть мяч. Ближе к середине тайма Ари бил уже с игры после кросса Петрова, но взял чуть выше створа. «Краснодар» продолжал поддавливать. Дальние удары Вандерсона и Петрова не стали большой проблемой для Фролова, а в раздевалку «Оренбург» забил в редкой контратаке. Малых промчался по флангу и выдал прострел в штрафную. Рикошет от Фьолусона сделал пас даже удобнее для Сутормина – тот здорово развернулся и не сильно, но очень точно пробил в нижний угол. Перед самым перерывом в штрафной гостей царила настоящая паника. Серия ударов и рикошетов – в конечном счете Газинский бил уже по пустым воротам, но с ленточки выбил Попович. В дебюте второго тайма Ари выдал эффектное соло в чужой штрафной, но пробил почти по позиции Фролова. А за полчаса до конца бразилец все-таки добился своего. Перейра выдал мягкий удобный заброс на ход, и Ари головой перекинул мяч через оказавшегося в полупозиции голкипера. Десять минут спустя «быки» уже вели в счете. Удобный кросс Петрова с фланга на голову Скопинцеву, который вколотил мяч в «девятку». Казалось, что хозяева своего уже не упустят, но за пару минут до конца в ходе розыгрыша углового Терехов нанес мощный удар с подбора, а Ойеволе на опыте подставил пятку и скорректировал полет мяча, оставив Сафонова не у дел.

Битвы равных

В Ростове-на-Дону и Грозном сошлись крепкие середняки, при удачном раскладе рассчитывающие зацепиться за место в еврокубках. В Грозном были и голы, и куча попаданий в каркас ворот, а вот «Ростов» с «Арсеналом» открыть счет так и не смогли. Ничьи ухудшили положение всех команд, но хотя бы отдалили их от зоны вылета.

«Ростов» принимал «Арсенал» и снова испытал проблемы в созидании. Начали дончане активнее – был опасный удар Попова со штрафного, попытка Сигурдарсона пробить после кросса с фланга. Туляки довольно быстро освоились и выровняли игру. На исходе трети тайма Беляев после углового пробивал головой – рядом со штангой. А на экваторе первой половины мяч побывал в воротах гостей. Левашов затянул с выносом и в итоге попал в прессинговавшего Сигурдарсона. Повезло «Арсеналу», что в руку исландцу попал мяч, и взятие ворот отменили. Тут же острота возникла у противоположных ворот – падал кто-то из туляков после контакта с Черновым, но свисток арбитра промолчал. В перерыве Кангва сменил Ожеговича и почти сразу получил шанс отличиться. Горбатенко здорово скинул мяч под удар партнеру, который приложился в дальний нижний угол. Песьяков справился. Ещё один сэйв голкипера хозяев выглядел более эффектно – это уже сам Горбатенко нанес мощнейший удар издали, и не без труда справился вратарь. В концовке «Ростов» поджал и мог вырвать победу. Еременко наносил опасный удар из-под защитника, а затем пробивал головой в угол Гацкан. В обоих случаях здорово действовал Левашов. В компенсированное уже время Новосельцев падал в штрафной, но судья снова не дал пенальти. Счет в итоге так и не был открыт.

«Урал» гостил в Грозном, и тушеваться не собирался. Уже в дебюте матча Эль-Кабир промчал по флангу и выдал подачу на Погребняка, который пробил головой в нижний угол. Городов спас в эффектном броске. «Ахмат» ответил похожим моментом, но Балай из центра штрафной кивнул в руки Годзюру. На исходе трети тайма «Урал» откровенно отскочил – пошел кросс на ближний угол вратарской, откуда Иванов в касание пробил в штангу. Мяч отскочил в центр штрафной к Балаю, который щелкнул в перекладину. Ближе к середине тайма не повезло уже «шмелям» — Бикфалви в касание протыкал мяч с линии вратарской, но попал в штангу. А незадолго до перерыва румын выдал прострел вдоль ворот. Димитров готов был вносить мяч в сетку, но его опередил Мохаммади, срезавший в свои ворота. Из раздевалки «Ахмат» отыгрался. Эдь-Кабир начудил – проиграл сперва единоборство, а потом уже в штрафной, падая, сыграл рукой. Пенальти, четко реализованный Балаем. В оставшееся время обе команды пытались склонить чашу весов в свою пользу. Неплохими ударами отметились Егорычев, Бериша и Мбенг, но вырвать победу никому не удалось.