ТМ Зима 2019 Кубок ФНЛ «Спартак-2» — «Левадия» (Таллин, Эстония) — 1:0 (0:0)

«Спартак-2»: вторая победа на Кубке ФНЛ
Красно-белые набрали в двух первых турах максимум очков и не пропустили ни одного гола.
«Спартак-2» — «Левадия» (Таллин, Эстония) — 1:0 (0:0)
Пафос (Кипр). Стадион «Ероскипу».
Судья: С. Исаев (Великие Луки)
«Спартак-2»: Ермаков, Воропаев, Миронов (к), Актисов (Мамин, 46), Петрунин (Маслов, 46), Сунгатулин (Умяров, 46), Маркитесов, Калачевский (Тюнин, 46), Володкин (Васильев, 46), Фольмер (С. Бакаев, 46), Прошляков (Нимели, 46).
Запасные: Терешкин, Поплевченков, Руденко.
Гол: 1:0 Маркитесов (74).
Предупреждения: Липп (24). Володкин (30). Актисов (38). Ткачук (67). Миронов (79). Андреев (79). Маслов (83). Юргенсон (83). Пеетсон (85).
Удаление: Липп (36, 2 ж. к.).
Сегодня вечером в рамках Кубка ФНЛ «Спартак-2» в тяжелейшем матче одолел серебряного призера эстонского первенства.
Этот поединок закрывал второй тур соревнований: чуть раньше «Авангард» обыграл «Факел» со счетом 2:0 и заработал свои первые три очка в нашей группе D. Напомним, что в стартовом туре красно-белые разгромили воронежцев со счетом 4:0, а «Левадия» выиграла у курян 1:0.
По сравнению с субботней встречей наш стартовый состав претерпел значительные изменения: главный тренер Виктор Булатов дал возможность проявить себя тем, кто в первом туре не выходил на поле. Лишь Миронов с Воропаевым отыграли против воронежцев по 90 минут, а Маркитесов заменил Прошлякова на 66-й.
Красно-белые без труда завладели инициативой: эстонцы, как и в первом туре, явно решили сыграть вторым номером и частенько нарушали правила. Зато практически все попытки спартаковцев организовать опасную атаку результата не принесли. В обороне футболисты «Левадии» почти не ошибались. Ближе всего к успеху был Фольмер, которому игрок обороны однажды все-таки «подарил» мяч. Однако удар 18-летнего полузащитника с нескольких метров не смутил голкипера Лепметца.
Таллинцы в атаке почти ничем не запомнились. Но один из опасных штрафных ударов, заработанных «Левадией» на нашей половине поля, неожиданно закончился для таллинцев удалением.
После навеса во вратарскую Ермаков собирался забрать мяч в руки, а набежавший Липп угодил ему ногой в голову. Нашему голкиперу несколько минут оказывали помощь. Эстонец же получил второе предупреждение и отправился в раздевалку. Интересно, что в первом туре он тоже заработал две желтые карточки, однако регламент турнира позволил ему сыграть против «Спартака-2».
Во втором тайме состав на поле у наших появились многие из тех, кто начинал первый матч Кубка ФНЛ. Спартаковцы заиграли гораздо активнее, подали три угловых, а Лепметцу пришлось сразу же вступать в игру, нейтрализуя опасный удар. Впрочем, футболисты «Левадии» не дрогнули. Вскоре им удалось отодвинуть игру от своих ворот. Временами казалось, что команды по-прежнему играют в равных составах.
И все же давление нашей команды принесло результат во второй половине тайма. Красно-белые осадили чужую штрафную, и Бакаеву в конце концов удался точный прострел во вратарскую с правого фланга, Лепметц чудом опередил Нимели и тут же блокировал удар либерийца, но остановить Маркитесова оказалось уже некому. 17-летний хавбек, забивший и в первом туре, хладнокровно переправил мяч в сетку.
В концовке на поле то и дело возникали стычки, арбитр раздавал предупреждения, а наши ребята продолжали атаковать до финального свистка.
Теперь для выхода из группы с первого места подопечным Булатова достаточно сыграть вничью с «Авангардом». Эта встреча состоится 15 февраля и начнется в 16:30 по московскому времени. С 17 по 21 февраля пройдут матчи плей-офф.