16  ЕНИСЕЙ 17 2 4 11 11-28 10

Символическая сборная 17-го тура (версия ФНК):

Сергей РЫЖИКОВ (Крылья Советов) – Алексей КОЗЛОВ (Динамо), Вилькер АНХЕЛЬ (Ахмат), Егор СОРОКИН (Рубин, 2), Игорь КАЛИНИН (Рубин) – Джефферсон ФАРФАН (Локомотив), Оливье ТИЛЛЬ (Уфа, 2), Никола ВЛАШИЧ (ЦСКА, 2), ЖОАОЗИНЬО (Динамо, 2) – Евгений ЛУЦЕНКО (Динамо), ЗЕ ЛУИШ (Спартак, 3).

Лучший футболист 17-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 17-го тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал защитник казанского «Рубина» Егор СОРОКИН, забивший два гола в победном матче с «Зенитом» (2:1). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей стал нападающий «Спартака» ЗЕ ЛУИШ. Второе место в опросе занял Сорокин, а на третьей строчке расположился полузащитник ЦСКА Никола Влашич.

На зимнюю паузу чемпионат России уходит с гораздо большим количеством интриг и вопросов, чем в прошлом году. Тогда «Локомотив» опережал всех на восемь очков. Ещё зимой было понятно, что «Локомотив» наверняка не растеряет за десять туров такой гандикап, и уж точно никто снизу не вклинится в первую пятерку. Сейчас всё острее. Домашние осечки дуэта лидеров уплотнили таблицу до предела. «Краснодар» не сумел дожать «Уфу», «Зенит» был бит обескровленным «Рубином». Между ними одно очко, идущий третьим ЦСКА отстает на четыре, в спину дышат «Спартак» с «Локомотивом». Нет и пропасти между грандами и середняками. Год назад восемь баллов между пятой строчкой и шестой, сейчас – шесть между пятой и десятой. Шансы «Анжи» и «Енисея» выжить минимальны, но они всё-таки есть. СКА тогда выглядел обреченно. В заключительном туре главные аутсайдеры проиграли грандам. «Енисей» едва не отскочил в гостях у ЦСКА – незабитый пенальти при 1:2, а махачкалинцы при спорном судействе с двумя пенальти и удалением были разгромлены «Спартаком». Их конкуренты, напротив, дружно набрали очки. «Крылышки» выстояли в бойне с «Ростовом», где было пенальти и четыре удаления. «Ахмат» уверенно обыграл «Арсенал», а «Динамо» уничтожило крепкий «Урал». Должен был брать очки и «Оренбург», разбазаривший кучу моментов в Москве, и наказанный за это чемпионом.

Дуэт лидеров теряет очки

Не было впервые за долгое время московских клубов около вершины, но питерцы с краснодарцами исторический шанс на первенство рискуют упустить. В отчетном туре «Зенит» и «Краснодар» столкнулись с организованными цепкими соперниками, одолеть которых не смогли. «Быки» в матче с «Уфой» сумели отыграться, а питерцы и вовсе закончили год домашним поражением. Причем Бердыев трудом наскреб людей на состав, выпустив в старте двух зеленых пацанов.

«Краснодар» принимал «Уфу» и рассчитывал добыть очередную победу, однако гости уперлись. Уфимцы сдержали стартовый натиск «быков», а на исходе трети тайма сами открыли счет. Слай разогнал справа Живоглядова, который выдал прострел с фланга к лини штрафной. Набежавший Тилль аккуратно пробил в нижний угол. Пропустив, краснодарцы ещё больше взвинтили темп и к середине тайма сравняли счет. Перейра выдал классный заброс за спину защитникам на ход Игнатьеву, который элегантно перекинул вышедшего навстречу Беленова ударом в касание слету. Несколько минут спустя хозяева были близки ко второму голу – Классон в центре штрафной улучил момент для удара и послал мяч в ближнюю стойку. «Краснодар» висел на воротах соперника. Несколько раз мяч пролетал в опасной близости от ворот после дальних ударов, а в раздевалку едва не забила «Уфа». Слай на дриблинге просочился в штрафную слева, но не смог проткнуть мяч мимо Крицюка. В дебюте второго тайма за гостей снова сыграл штанга. Это Игнатьев наверняка пробивал в угол после паса Куэвы, но сотряс каркас ворот. Давление хозяев не ослабевало. Они регулярно поливали ворота издали, а в пассив «Уфы» сыпались карточки. Но с реально острыми моментами у ворот Беленова было туго. Последние шансы упустил уже в компенсированное время Перейра. Дважды назначал арбитр штрафные чуть правее дуги, но уругваец сперва послал мяч над «девяткой», а затем обвел вместе со стенкой и ворота, всколыхнув сетку снаружи. «Уфа» выстояла, а после матча руководство клуба объявило о подписании полноценного контракта с Дмитрием Кириченко.

Всё было в пользу «Зенита» — осечка «Краснодара», колоссальные проблемы «Рубина» с составом, ведь помимо травмированных вылетел из-за дисквалификации Азмун, а Цаллагов и Полоз не могли сыграть по условиям аренды. У «Рубина» в старте вышло двое юниоров, вообще не игравших на таком уровне. Однако именно казанцы уже на седьмой минуте открыли счет. Фирменный угловой с набитой под завязку вратарской и клюющей подачей Калинина завершился точным ударом Сорокина. Забив, «Рубин» ушел в глухую оборону, спокойно справившись с редкими потугами хозяев подобраться к воротам Бабурина. А в дебюте второго тайма ситуация стала критичной для питерцев – во второй волне атаки после розыгрыша стандарта Калинин головой отправил мяч в штрафную, где не поняли друг друга Анюков с Луневым, зато сориентировался Сорокин, головой отправивший мяч в сетку. «Зенит» довольно быстро сумел сократить отставание в счете. Эрнани подставился под фол необстрелянного Абдуллина в штрафной, а Паредес с «точки» вогнал мяч под перекладину. Однако развить успех хозяевам не удалось. За пятнадцать минут до конца Сорокин мог похоронить их, добив выпущенный Луневым из рук мяч, но был в момент первого удара Камболова в офсайде Егор. Иванович за несколько минут до конца едва не спас ничью после похожего промаха Бабурина, но долго готовил удар с восьми метров серб, и сам же голкипер исправил ошибку, отбив его. «Зенит» упустил шанс оторваться от «Краснодара», подпустив вместо этого «быков» вплотную.

Столичный уик-энд

Москвичи, напротив, завершили год ударно – все четыре московских команды выиграли. ЦСКА выдал феерию до перерыва, едва не подарив очки «Енисею» во втором тайме. «Локомотив», наоборот, провел отвратительный первый тайм, но благодаря удаче и Гилерме пропустил лишь однажды, а после перерыва сумел переломить ход матча. «Спартак» крупно выиграл в Каспийске, но едва ли Кононов остался доволен. Два гола из трех забиты с пенальти, «Анжи» полчаса играл вдесятером. И только угодившее в черную полосу «Динамо» выиграло безапелляционно, размазав крепкий «Урал».

ЦСКА очень мощно начал матч против «Енисея». Уже на четвертой минуте Щенников выиграл подбор на подступах к штрафной и положил мяч в дальний угол. На исходе трети тайма армейцы провели второй. Чалов получил мяч у левого угла штрафной, сыграл внутрь на Влашича, а хорват прокинул мимо защитника и вколотил под перекладину. Вскоре сам Чалов уже прикладывался с линии штрафной под перекладину – Юрченко справился. Пару минут спустя уже Бистровичу дали пробить. В угол, но слабо, так что Юрченко забрал намертво. ЦСКА играл в охотку, создавая один момент за другим. На исходе получаса игрового времени Влашич отправил Чалова один на один, а Федор первым касанием просунул мяч в домик Юрченко, но тот прокатился рядом со штангой. Аленичев уже через полчаса снял Кутьина, выпустив Комолова, но ещё одну эстетскую комбинацию хозяева успели разыграть. Скидка Жамалетдинова пяткой, пас Влашича в свободную зону на Сигурдссона и удар исландца сходу в угол – рядом со штангой. В перерыве Гончаренко сменил Жамалетдинова, а показалось, что всю команду. Да и Аленичев в перерыве поработал хорошо. Второй тайм «Енисей» начал мощно. У ЦСКА захромал Бекао, и пока армейцы готовили замену, гости разыграли вкусную комбинацию в одно касание. Зотов через стенку с Саркисовым вошел в штрафную и выложил мяч под удар Комолову, расстрелявшему Акинфеева. Через несколько минут Саркисов легко убежал от защитников и попал под подкат Набабкина в штрафной – пенальти. Кичин пошёл к «точке», и как же ему не повезло – мяч угодил в одну стойку, от неё отскочил в другую и вылетел в поле. «Енисей» продолжал давить, но ЦСКА сдерживал атаки соперника. В концовке красноярцы ожидаемо раскрылись и были ближе к третьему голу, чем к ничьей. Сперва простил Чалов, из убойной позиции не попавший в дальний угол, а уже в компенсированное время Магнуссон со штрафного зарядил в перекладину.

Чемпион пропустил от «Оренбурга» уже на восьмой минуте. Малых завершил рейд по флангу пасом к линии штрафной, откуда Сутормин в касание сыграл на линию вратарской, а Деспотович проткнул мяч под Гилерме. «Локомотив» за первые полчаса ответил только парой опасных ударов издали в исполнении Крыховяка, а заключительную треть тайма откровенно провалил, чудом не устроившись на разгром. Сперва Сутормин с середины поля убежал один на один, но слишком срезал угол, с острого не попав в дальний. Пару минут спустя они с Деспотовичем умчались два в два, и тут уже чуть затянул с пасом Алексей. Партнер в итоге сбросил скорость, бил уже под прессингом защитника, да и Гилерме сыграл здорово, потащив мяч в нижнем углу. На корнере Бегич вколачивал мяч в сетку с нескольких метров, но снова блестящий сэйв Гилерме. Семин уже в перерыве провел двойную замену, выпустив Смолова с Фернандешем. В дебюте тайма москвичи зевнули очередной выпад. Деспотович убежал с середины поля один на один, но Гилерме парировал его удар в ближнюю «девятку». После этого на поле доминировал уже «Локомотив». Довбня блеснул реакцией, парировав на стандарте срезку Бегича и добивание Игнатьева. Хозяева давили, хотя моментов не создавали. «Оренбург» свои продолжал транжирить. Сутормин в середине тайма из пределов штрафной зарядил в штангу. В конце концов чемпион наказал. За пятнадцать минут до конца Фарфан на стандарте с нескольких метров внес коленом мяч в сетку. А пять минут спустя перуанец оформил дубль. Его коварный удар головой под опорную ногу Довбня парировал, но сам же Джефф успел на добивание и с метра внес мяч в ворота. Даже после этого гости могли спасти ничью. Гилерме отбил удар с нулевого угла на Деспотовича, который запутался в собственных ногах перед пустым створом, откинул в центр свежему Козлову, который не попал по мячу. «Оренбург» наиграл на победу, но если не забивать в нескольких стопроцентных моментах, то накажет и менее мастеровитый соперник.

«Спартак», оживший при Кононове, гостил в Каспийске. «Спартак» мог забить уже в дебюте, но Луис Адриано, подправлявший мяч в ворота после прострела Зе Луиша, в створ не попал. «Анжи» ответил плотным выстрелом с линии штрафной от Гиголаева. От ворот пошла траектория обводящего удара, да и Максименко контролировал все. А дальше «Спартак» плотно увяз в оборонительных редутах соперника и моментов не имел вовсе, пока за пару минут до перерыва Ломовицкий не запутал финтами Гапона. Защитник почти у лицевой срубил оппонента, привезя необязательный пенальти. Зе Луиш воткнул под перекладину, забив важнейший гол в раздевалку. Едва игра возобновилась, как москвичи провели хорошую контратаку. Ханни покатил направо свободному Ломовицкому, который закручивал на исполнение к дальнюю «девятку». Дюпин смахнул над перекладиной. Пару минут спустя случился ключевой эпизод. Новосельцев уронил Зе Луиша на подступах к штрафной. Луис Адриано ударом со штрафного попал в руку стоявшему в стенке Гиголаеву. Второй «горчичник» и второй пенальти. Адриано не менее уверенно развел мяч и Дюпина по разным углам. Даже вдесятером «Анжи» не сдался. Через несколько минут Понсе замыкал головой с линии вратарской подачу Кацаева – чуть выше створа. Затем ещё один похожий момент на стандарте упустил Кулик, также пробивший мимо. Ну а за несколько минут до конца наконец залечивший свои травмы Жано выдал классный пас вразрез на Зе Луиша, который пробил в домик Дюпину, оформив разгром. Уже в компенсированное время Кацаев выскакивал под острым углом к воротам, но Максименко отбил его мощный удар.

«Динамо» подходило к матчу с «Уралом» с пятиматчевой беспобедной серией. Руководство клуба заявило, что судьба Дмитрия Хохлова будет зависеть от результата последнего тура. «Шмели» же прибыли на фоне энергозатратных выездов Краснодар и к «Спартаку» на Кубок. Хозяева впервые вскрыли оборону соперника на исходе стартовой десятиминутки. Черных мягко поймал мяч на носок после заброса из глубины и пробил между ног защитнику в ближний. Годзюр справился. А вот потащить могучий удар Жоаозиньо в дальнюю «девятку» после смещения в центр голкипер не мог. Тут ещё и Балажиц поскользнулся, не сумев накрыть. Тут же едва второй не влетел. Жоаозиньо теперь отдал вразрез на ход Раушу, который плотно пробил низом. Годзюр отбил перед собой, добить не дали. Дальше «шмели» выровняли игру и в целом справлялись, пока за пару минут до перерыва Козлов не вырезал удобный кросс в центр штрафной. Луценко там в падении положил мяч в самый уголок. Во втором тайме мало что поменялось, а уже к исходу часа игрового времени гости горели крупно. Луценко убежал справа, купил ложным замахом сразу двух защитников и спокойно покатил в центр набежавшему Теттеху, которому оставалось не попасть в Годзюра с семи метров. Ещё через десять минут счет стал совсем неприличным. Теперь левым флангом пошла атака, мяч получил в центре Жоаозиньо и выложил правее набежавшему Козлову, который пробил в противоход голкиперу. «Шмели» выглядели сонными и уставшими, а у «Динамо» в кои-то веки залетало. На кураже хозяева уверенно довели дело до победы, поправив и разницу мячей, и турнирное положение.

Побоища в Самаре и Грозном

У «Ростова» есть амбиции, но их обоснованность под вопросом. «Ахмат» с «Арсеналом» увязли в середине таблицы, «крылышки» вовсе плетутся в хвосте. Однако именно эти матчи получились самыми горячими. В Самаре арбитр поставил в дебюте пенальти в ворота гостей, в раздевалку удалил капитана хозяев, а в концовке выдворил последовательно двоих игроков «Ростова», а затем и Карпина. В Грозном дело до удаления не дошло просто чудом, потому как выпавший из числа арбитров ФИФА Михаил Вилков раздал по шесть «горчичников» в каждую сторону.

Матч в Самаре открывал программу тура, и команды выдали настоящее побоище. «Крылышки» очень быстро открыли счет. Хаджикадунич на исходе стартовой десятиминутки завалил на газон Самарджича, привезя пенальти. Антон с «точки» отправил мяч и Песьякова по разным углам. Забив, самарцы спокойно играли по счету, не позволяя «Ростову» создать что-нибудь у ворот Рыжикова, но подвел Корниленко. Сергей, уже имея желтую карточку, хотел подставить Логашова, рухнув на газон в контратаке. Но Карасев разобрался и выписал капитану хозяев «горчичник» за симуляцию, ставший вторым. Естественно, сразу после перерыва дончане обложили ворота соперника. За первую треть тайма Сигурдарсон дважды оказывался в убойных позициях, но в обоих случаях пробить с нескольких метров Рыжикова не сумел. Зуев неплохо прикладывался с дуги, но послал мяч над перекладиной. Самарцы же в редкой контратаке чуть не забили второй. Рикошет от Логашова после удара Антона отправил мяч под перекладину. Песьяков смахнул его рукой за лицевую. За десять минут до конца накалившиеся из-за не получающейся игры нервы сдали. Сигурдссон толкнул с досады болл-боя. Завязалась потасовка, но исландец не избежал красной карточки. А пару минут спустя уже имевший «горчичник» Гацкан грубо сыграл в центре поля, оставив дончан вдевятером. Следом ушёл и Карпин, слишком бурно выражавший недовольство судейскими решениями. В концовке самарцы могли развить успех, но Песьяков ногой парировал опасный удар Зотова. Последний шанс спасти ничью имел Зуев, но его обводящий удар с дуги пришелся правее створа.

Грозненцы бодро начали, за стартовую десятиминутку трижды пробив по воротам гостей, однако в створ ни разу не попали. Дальше «Арсенал» игру подравнял. У самих туляков получилось пару раз выйти на ударную позицию, но и Бакаев с Мирзовым стреляли по трибунам. Полчаса прошли в равной борьбе с небольшим перевесом хозяев, а затем команды обменялись острыми моментами. Городов потащил в броске плотный удар Кадири в нижний угол после розыгрыша углового. Парировал и Левашов хлесткий выстрел Исмаэла в ходе быстрой комбинации, но на дальнюю штангу первым подоспел Раванелли и с пары метров внес мяч в сетку. Несколько минут спустя Мохаммади с угла штрафной едва не закинул мяч в дальнюю «девятку». С трудом Левашов смахнул за лицевую. Вскоре после возобновления игры Исмаэл на стандарте головой подрезал мяч в дальний угол, но немного не попал. А дальше на первые роли выдвинулся арбитр Вилков, начавший щедро раздавать желтые карточки в обе стороны. «Ахмат» смотрелся чуть более цельно, но в целом футбол был сумбурным. Раванелли вполне мог оформить дубль, но Левашов потащил его мощный удар со штрафного. В концовке свежий Мбенг на свободном пространстве ожидаемо стал рвать оборону. Минут за десять до конца форвард выкатился один на один, но проиграл дуэль Левашову. А на последней компенсированной минуте молодой Садулаев плотно пробил под опорную. Левашов успел сложиться, но отбил перед собой. Оборона заснула, и Мбенг забрал бесхозный мяч, расстреляв пустые ворота.