ТМ Лето 2018 «Спартак» — «Трабзонспор» — 4:1 (2:1)

Крупная волевая победа над «Трабзонспором»
В пятом контрольном матче в Австрии красно-белые уверенно переиграли турецкий клуб — 4:1.
«Спартак» — «Трабзонспор» — 4:1 (2:1)
Филлах. Стадион «Фёлькендорф». 20.07.
Судья: Т. Шмаутц (Австрия).
«Спартак»: Максименко, Ещенко, Жиго, Боккетти (Джикия, 63), Комбаров (Мельгарехо, 71), Фернандо (Ерёменко, 49), Глушаков (Тимофеев, 71), Ломовицкий, Ханни (Попов, 71), Промес (к), Зе Луиш (Педро Роша, 71).
Запасные: Терёшкин, Петкович, Мамин, Рассказов, Игнатов, Полубояринов, Ташаев, З. Бакаев.
Голы: 0:1 Родалега (10, штрафной). 1:1 Глушаков (Промес) (29). 2:1 Промес (44, с пенальти — Ломовицкий). 3:1 Промес (Попов) (89). 4:1 Жиго (90 + 1, угловой, Промес, Мельгарехо).
Предупрежден: Ещенко (80, неспортивное поведение).

С утра в день матча в Австрии было жарко и влажно. Термометр показывал плюс двадцать девять. Тренироваться в такую парилку крайне сложно, поэтому спартаковцы совершили пешую прогулку в окрестностях своего отеля. Днем же в Альпах прошел тропический ливень, после которого стало прохладно, температура понизилась до плюс девятнадцати. Самая комфортная для игры. А соперник у нас был, пожалуй, наиболее серьезный за время нынешних сборов — пятая команда Турции «Трабзонспор».Уже на 7-й минуте наши должны были открыть счет: Фернандо со штрафного сделал выверенную подачу, и выскочивший из-за спин защитников Жиго пробил с лета — турецкую команду спасла лишь перекладина. А в следующем эпизоде «Трабзонспор» забил. Причем сделал это с абсолютно «липового» штрафного. Жиго сыграл на опережение точно в мяч, и никакой опасной игры с его стороны близко не было. Однако арбитр рассудил иначе и назначил штрафной. С его помощью и с помощью рикошета турки и забили первый мяч в ворота Максименко. К слову, Артёма Реброва не было даже в запасе не по причине какой-либо травмы: просто по плану он готовится к завтрашней контрольной встрече против израильского «Ашдода».

Стартовая неудача ничуть не сломила красно-белых — напротив, лишь по-спортивному раззадорила. Москвичи владели весомым преимуществом и постепенно дожали соперника. Сначала Фернандо нанес фирменный удар со штрафного — турок выручила «крестовина». А потом Промес вошел справа в штрафную, отпасовал в центр Глушакову, Денис чуть продвинулся вперед и технично пробил мимо вратаря в нижний угол — 1:1.

Спартаковцы продолжали наседать на турецкие ворота. Ещенко от углового выполнил хорошую подачу, Глушаков красиво бил головой, но немного промахнулся. И тут же на обводящий удар Фернандо в «девятку» среагировал голкипер соперников. И все же перед самым перерывом справедливость восторжествовала: Ломовицкий после проникающего паса Ханни ворвался в чужую штрафную, финтами перехитрил соперника и заработал пенальти. 11-метровый четко исполнил Промес.

Во втором тайме игра проходила в прежнем русле: инициативой по-прежнему владел «Спартак». Могли отличиться Зе Луиш и вышедший на замену Педро Роша. Бразилец хорошо маневрировал с мячом на скорости, но в последний момент его удар успели накрыть защитники. И все же под занавес встречи москвичи смогли дважды огорчить турок. Сначала Попов выдал отличный пас от лицевой линии, Педро Роша хитро пропустил мяч, и набежавший Промес от души вколотил футбольный снаряд в сетку. А на последней минуте Жиго после подачи углового и скидки от Мельгарехо замкнул мяч на дальней штанге. Это третий гол нашего французского новичка в межсезонье. В итоге спартаковцы одержали крупную волевую победу над «Трабзонспором».

Отметим, что на игре присутствовали президент нашего клуба Леонид Федун, вице-президент Наиль Измайлов и генеральный директор Сергей Родионов.