ТМ Лето 2018 «Спартак» — «Динамо СП-б» — 2:0 (1:0)

Амелия и Жиго увидели победу красно-белых
В контрольной встрече с «Динамо СПб» красно-белые одержали победу — 2:0.
Судья: Т. Арсланбеков (Москва).
«Спартак»: Максименко (Ребров, 46), Ещенко (к) (Тигиев, 46), Петкович (Лихачёв, 46), Миронов (Мамин, 46), Мельгарехо (Комбаров, 46), Фернандо (Полубояринов, 46), Тимофеев (Глушаков, 46), З. Бакаев (Нимели, 46), Педро Роша (Ломовицкий, 46), Пантелеев (Ерёменко, 46), Луис Адриано (Зе Луиш, 46).
Запасные: Терёшкин, Рассказов, Игнатов.
Голы: 1:0 Луис Адриано (Бакаев) (3). 2:0 Зе Луиш (67, с пенальти — Нимели).
Накануне второго контрольного матча в нынешнем межсезонье Массимо Карреру в Тарасовке навестил его давний знакомый, экс-голкипер сборной Италии Марко Амелия. Любопытно, что в феврале 2007 года этот вратарь был близок к переходу в наш клуб. Сам Амелия очень хотел играть за «Спартак», но в последний момент непредсказуемый президент «Ливорно», за который тогда выступал Марко, дал задний ход. И все-таки спустя одиннадцать лет итальянский вратарь оказался в Тарасовке, где пообщался с Массимо и увидел очередную победу спартаковцев в межсезонье.

Красно-белые провели эту встречу, как и вчерашнюю, двумя смешанными составами. Получившего ушиб Боккетти в центре обороны заменил Миронов, Мамина — Петкович, а вместо центрального хавбека Игнатова с первых минут вышел на поле Тимофеев, не игравший с «Чертановом». Ну и Максименко с Ребровым поменялись таймами.

Уже на 3-й минуте москвичи открыли счет. Бакаев перехватил мяч на своей половине поля и сразу бросил в прорыв Луиса Адриано. Наш форвард мастерски на скорости обыграл защитника, выскочил один на один с голкипером и хладнокровно пробил мимо него в сетку.

Красно-белые уверенно контролировали ход встречи, больше владели мячом. В середине первого тайма опасно бил Педро Роша — мяч пролетел рядом со штангой. Затем неплохой дальний выстрел со штрафного нанес Пантелеев, и экс-спартаковец Заболотный не без труда отвел угрозу. Еще один красивый обводящий удар наносил Педро Роша, но повторить вчерашний немецкий подвиг Тони Крооса ему не довелось.

Во втором тайме первый опасный момент возник на 58-й минуте: после удара Ломовицкого Зе Луиш подставил голову под мяч, но футбольный снаряд пролетел мимо цели. Однако Зе все же отличился, как и вчера. На сей раз — с пенальти, который заработал либериец Нимели.

Сразу после этого в Тарасовке появился еще один заинтересованный зритель. Это 24-летний центральный защитник Самуэль Жиго, с которым наш клуб недавно заключил контракт. Экс-игрок бельгийского «Гента» едва не стал свидетелем еще одного гола Зе Луиша. Наш африканский форвард вновь совершил эффектный сольный проход, однако на сей раз вратарь динамовцев выиграл у него дуэль в ближнем бою. В итоге — 2:0. Вторая уверенная победа в нынешнее межсезонье.