ТМ Лето 2018 «Спартак» — «Чертаново» — 3:0 (0:0)

Крупная победа в первом матче межсезонья
В контрольной встрече с «Чертановом» красно-белые были явно сильнее соперника.
Химки. Стадион «Родина». 23.06.
Судья: А. Еськов (Москва).
«Спартак»: Ребров (к) (Максименко, 46), Ещенко (Тигиев, 46), Мамин (Лихачёв, 46), Боккетти (Петкович, 39), Мельгарехо (Комбаров, 46), Фернандо (Полубояринов, 46), Пантелеев (Глушаков, 46), З. Бакаев (Нимели, 46), Педро Роша (Ломовицкий, 46), Игнатов (Ерёменко, 46), Луис Адриано (Зе Луиш, 46).
Запасные: Терёшкин, Рассказов, Тимофеев.
Голы: 1:0 Ерёменко (62). 2:0 Зе Луиш (Ерёменко — угловой) (79). 3:0 Зе Луиш (Комбаров) (87).

Первый товарищеский матч в межсезонье 22-кратные чемпионы страны проводили в Химках, на обновленном стадионе «Родина», в 30-градусную жару. Утром в день игры спартаковцы провели тренировку (а до вчерашнего дня занятия вообще были двухразовыми), что говорит о высоких нагрузках на данном этапе подготовки. Поэтому тренерский штаб во главе с Массимо Каррерой решил дать равномерную игровую практику как можно большему числу футболистов, и у красно-белых играли два смешанных состава по тайму. Тем более что завтра «Спартаку» предстоит еще одна контрольная встреча — с питерскими динамовцами.Год назад команды уже встречались в Тарасовке. Тогда красно-белые в упорной борьбе победили чертановцев, выступавших еще в ПФЛ, со счетом 2:1. У наших отличились Нимели и Самсонов. Причем по ходу встречи хозяевам пришлось отыгрываться. Сейчас же наш соперник поднялся дивизионом выше и представлял уже ФНЛ. Но красно-белые на сей раз смотрелись гораздо сильнее. Особенно после перерыва.

Стартовая расстановка спартаковцев выглядела следующим образом. В воротах — Ребров, в обороне (справа налево): Ещенко — Мамин — Боккетти — Мельгарехо. Пару опорных хавбеков составили Фернандо и Пантелеев, под нападающим играл Игнатов, в роли правого вингера выступал З. Бакаев, левого — Педро Роша, а на острие атаки расположился Луис Адриано.

В дебюте встречи спартаковцы создали опасный момент: Фернандо нацеленно подал в штрафную, где Педро Роша пробил головой. Мяч пролетел рядом со штангой. Затем эти же бразильцы вывели на ударную позицию Пантелеева. Владислав бил метров с двадцати трех, но угодил прямо вратаря «Чертанова». В середине тайма из-за жары, по согласованию с главным арбитром Еськовым, команды взяли минутную паузу на водопой.

После этого игра возобновилась. К сожалению, вскоре из-за повреждения поле покинул Боккетти (у него ушиб икроножной мышцы). Пока готовилась замена, позицию итальянца временно закрывал Фернандо, после чего в центр обороны вышел Петкович. В конце первого тайма запомнился острый проход с ударом Бакаева, но мяч попал в находившегося в офсайде Луиса Адриано. А перед самым перерывом голевой момент упустили уже чертановцы: красно-белых выручил Ребров.

В перерыве у нас произошло десять запланированных замен, и расстановка «Спартака» выглядела так: в ворота встал Максименко, справа в защите появился Тигиев, слева — Комбаров, в центре обороны пару Петковичу составил Лихачёв. В опорной зоне расположились Глушаков и Полубояринов, под нападающим — Ерёменко, на месте правого вингера — Нимели, левого — Ломовицкий, на острие атаки — Зе Луиш.

В начале второго тайма команды обменялись острыми моментами. Максименко хорошо сыграл на выходе, прервав опасный прорыв соперника, а Зе Луиш после паса Полубояринова пробил, увы, в небеса. Затем Глушаков после розыгрыша штрафного с Комбаровым «выстрелил» с рикошетом под перекладину — голкипер «Чертанова» перевел мяч на угловой.

И все же на 62-й минуте спартаковцам удалось открыть счет. Зе Луиш здорово прошел в чужой штрафной двух соперников и отбросил мяч назад под удар Нимели. На выстрел либерийца вратарь чертановцев успел среагировать, но первым на добивании оказался Ерёменко, который, опередив защитника, протолкнул мяч в ворота.

Сразу после этого у соперников был шанс восстановить статус-кво: их форвард выскочил один на один, однако наш вратарь Максименко выручил команду. Сидевший уже на трибуне и переживавший за партнеров Луис Адриано воскликнул: «Браво, Макс!»

На 77-й минуте красно-белые удвоили результат. Ерёменко хорошо исполнил угловой, и Зе Луиш в высоченном прыжке головой вколотил мяч в сетку. Кабовердиец вообще был невероятно активен, а молодой Ерёменко вдобавок к забитому мячу записал на свой счет еще и голевую передачу.

Футболисты «Чертанова» имели шанс забить гол престижа, но Майрович дальним ударом потряс перекладину. Как нужно забивать голы, соперникам показал Зе Луиш. Его сольный номер был великолепен: наш африканец протаранил чертановскую оборону насквозь. Пройдя как нож сквозь масло все редуты защитников, Зе Луиш технично катнул мяч мимо вратаря — 3:0! «Спартак» одержал крупную победу в первом контрольном матче межсезонья.