ЧР 16 «Спартак» — «Ростов» — 1:1 (0:0)

Глушак

НЕ ХВАТИЛО РЕШИМОСТИ

В матче 16-го тура первенства России «Спартак» сыграл вничью с «Ростовом» — 1:1.

«Спартак» — «Ростов» — 1:1 (0:0)

Москва. Стадион «Открытие Арена». 4.12. 10 994 зрителя.

Судья: С. Куликов (Саранск).

«Спартак» (Москва): Ребров (к), Паршивлюк, Макеев, Таски, Д. Комбаров, Глушаков, Промес, Широков (Тино Коста, 80), Хурадо (Давыдов, 89), Мовсисян (Эберт, 63), Дзюба.

Запасные: Митрюшкин, Брызгалов, Жоао Карлос, Кутин, Яковлев, Ромуло, Чельстрём, Ананидзе.

«Ростов» (Ростов-на-Дону): Плетикоса, Горо, Баштуш, Дьяков, Бордачев, Гацкан, Калачев, Торбинский, Канга (Чхапелия, 90+3), Григорьев (Фатуллаев, 82), Бухаров (Полоз, 27).

Запасные: Джанаев, Ксулу, Милич, Трошечкин, Ребко, Думбия, Николич, Лазуткин.

Голы: 0:1 Торбинский (71). 1:1 Глушаков (Широков, Эберт) (75).

Предупреждения: Канга (34). Эберт (76, срыв атаки).

Стартовый состав «Спартака» претерпел значительные, если не сказать, кардинальные изменения по сравнению с матчем против «Локомотива». Причем, как по подбору игроков, так и по своей атакующей сути. Впервые в сезоне в старте вышли сразу два форварда — Дзюба и Мовсисян. В полузащите разместилось атакующее трио Промес — Широков — Хурадо, а Глушаков вышел на позиции единственного опорника. С флангов атаку регулярно поддерживали Паршивлюк и Дмитрий Комбаров. Видоизменилась и пара центральных защитников, с Макеевым в центре обороны на этот раз сыграл Таски.

Не сказать, что ставка на максимально атакующий состав себя полностью оправдала с первых минут, но инициативой «Спартак» завладел сходу. «Ростов» же, которому сейчас, как воздух, нужны очки, грамотно действовал у своих ворот, однако в глухую оборону уходить не стремился, то и дело совершая контрвыпады.

Для красно-белых же подобное сочетание игроков было необычным, в некоторых эпизодах ощущался недостаток взаимопонимания. «Спартак» большими силами шел вперед, и первый реальнейший момент у ворот экс-спартаковца Плеткикосы возник уже на 9-й минуте, когда Дзюба выиграл верховую дуэль, а Хурадо, сыграв в «стенку» с Мовсисяном, отправил форварда в прорыв до лицевой. Далее последовал мягкий и точный заброс в центр штрафной, где Промес, получивший перед игрой приз лучшего игрока Премьер-Лиги в ноябре, уже изготовился для удара. Точности удару, увы, не хватило, и мяч отлетел от сетки с внешней стороны.

«Спартак» больше владел мячом и совершал подход за подходом. Вскоре прострел Промеса нашел в штрафной Дзюбу, который протолкнул мяч дальше Широкову. Пробить Роману из выгодного положения, к сожалению, помешал защитник. Красно-белые продолжали атаковать, но пока без достаточной остроты. Как отметил после игры Мурат Якин, команде сегодня, помимо удачи главным образом не хватило решимости в действиях у чужих ворот. Якин повторил эту фразу несколько раз. Первый тайм завершился ударом Полоза в штангу спартаковских ворот, и команды ушли на перерыв.

После возобновления игры «Спартак» стал действовать еще активнее. На исходе часа игры отличный шанс имел Мовсисян, который после навеса Комбарова справа (этому эпизоду предшествовал розыгрыш углового на этом фланге, и подавал его Дмитрий) фактически в упор головой пробил в угол, но спас Плетикоса. Через две минуты Хурадо пасом нашел в штрафной Промеса, голландец прострелил, и передачу ударом в противоход голкиперу замыкал Паршивлюк, но защитник «Ростова» успел подставить ногу. Далее в бой был брошен свежий Эберт, и, казалось, что «Спартак» вот-вот дожмет соперника, но пропустил, увы, сам. В контратаке Торбинский открыл счет ударом в нижний угол с линии штрафной.

Чтобы отыграться красно-белым не потребовалось много времени. Через четыре минуты Широков, который сегодня помимо созидания эффективно действовал и в отборе, выдержал паузу и из глубины отдал Эберту на линию штрафной. Патрик в касание продолжил на Глушакова, и Денис в касание же вонзил мяч в самый угол. После этого хороший шанс вновь имел Промес, бивший слета из штрафной, но вратарь справился. Вышедший на замену Коста сильно, но неточно приложился издали. Дзюбу, показалось, сбили в штрафной, но свисток арбитра промолчал, и в итоге все эти эпизоды не смогли повлиять на итоговой ничейный результат.