ЧРм 16 «Спартак» (мол.) — «Ростов» (мол.) — 0:2 (0:1)

«Спартак» (мол.) — «Ростов» (мол.) — 0:2 (0:1)

«Спартак» (Москва): Аверкиев, Лихачёв, Мамин, Лисинков (к), Винниченко, Шанбиев, Гулиев, Мелкадзе, Самсонов (Бабаев, 46), Полубояринов, Давыдов (Бакаев, 46).

Запасные: Ю. Щербаков, Евтеев, Ежов, Красильниченко, Горовых, Глоба, Пантелеев, Ахмаев, Юрьев.

«Ростов» (Ростов-на-Дону): Чагров, Демченко, Мартынов, Лазуткин, Христис, Остапенко, Козлов, Сиденко, Степанов (Шаповалов, 89), Трошечкин, Николич.

Запасные: Суслов, Машкин, Кулабухов, Карташов, Смирнов.

Голы: 0:1 Степанов (37). 0:2 Николич (79).

Предупреждения: Лихачёв (32, грубая игра). Мелкадзе (59, срыв атаки). Христис (86).

Сегодня в предпоследнем матче 2014 года красно-белые принимали в Сокольниках «Ростов». Гости занимали накануне 16-го тура 11-ю строчку таблицы, тогда как подопечные Владимира Бесчастных по-прежнему лидировали.

В сравнении с предыдущим матчем Владимир Бесчастных произвел два изменения в составе. Место в воротах занял Вадим Аверкиев, до этого выходивший на поле дважды — в концовке поединка с «Мордовией» и втором тайме встречи первого круга с «Локомотивом». В центре полузащиты расположился тренирующийся с основой Артём Самсонов. За дубль образца сезона-2014/15 он впервые сыграл два тура назад, во встрече с «Мордовией». На флангах действовали Гулиев и Мелкадзе, в центре полузащиты — Полубояринов. По ходу первого тайма эта троица, впрочем, время от времени менялась местами.
На 5-й минуте встречи Давыдов, также делегированный из основы, немного взбодрил голкипера гостей ударом от линии штрафной — увы, чуть неточным. И все же в целом спартаковцы, хоть и контролировали мяч большую часть времени, серьезных поводов для беспокойства сопернику не давали. Аверкиев же тем временем и вовсе рисковал замерзнуть.

На 24-й минуте Давыдов на входе в штрафную заработал для «Спартака» перспективный стандарт. Самсонов ударил в ближний угол, но голкипер ростовчан был на месте.

Когда время первого тайма перевалило за экватор, спартаковцы немного ослабили хватку и позволили гостям организовать несколько ответных вылазок. В одной из них, на 31-й минуте, Лихачёв, нарушив правила, подарил противнику право на ответный штрафной. Гости шанс по назначению не использовали: удар вышел очень неточным. Тем не менее преимущество, хотя и без серьезных угроз, по-прежнему было на стороне «Спартака». «Ростов» оборонялся всей командой.

Зато чуть больше чем 10 минут спустя ростовчанам удалась результативная контратака: Степанов, откликнувшись на передачу партнера, рванул во владения Аверкиева, опередив в погоне за мячом Лисинкова, и, переиграв нашего голкипера, открыл счет.

После перерыва спартаковцы возвратились на поле с двумя изменениями в составе: Бакаев и Бабаев сменили Давыдова и Самсонова соответственно. Вперед выдвинулся Мелкадзе, Бакаев и Бабаев расположились на флангах, Полубояринов окончательно обосновался в центре полузащиты.

Перестановка едва не принесла красно-белым успех уже через пять минут: Бакаев подал практически с бровки, Мелкадзе в прыжке замкнул передачу головой, но голкипер забрал мяч под перекладиной. Ростовчане ответили ударом Трошечкина выше ворот.

У спартаковцев «пристрелка» шла чуть успешнее: на 55-й минуте Шанбиев заставил ростовчан вздрогнуть, когда после его удара с угла штрафной площади только штанга уберегла гостей от гола. Немного позже снова вышло опасно: после подачи штрафного в исполнении Полубояринова Мелкадзе пробежал мимо мяча, но Бабаев с близкого расстояния не смог переиграть вратаря. А на 77-й минуте красно-белые и вовсе пробили-таки брешь в обороне «Ростова»: Бакаев прорвался в штрафную противника и отправил мяч в сетку, однако мгновениями раньше раздался свисток арбитра, зафиксировавший нарушение со стороны Зелимхана. Гол засчитан не был.

Почти сразу вслед за этим гости едва ли не во второй раз за игру вплотную подобрались к воротам Аверкиева — и снова результативно. Николич получил короткий пас в нескольких метрах от ворот и забил. «Спартак» ответил ударом Мамина, который голкипер перевел на угловой.

Спартаковцы очень старались изменить счет, однако удача в этом поединке явно была на стороне южан; в итоге они увезли из Сокольников три турнирных балла.

16  ТЕРЕК 16 1 2 13 8-34 5

ЧЕМПИОНАТ МОЛОДЕЖНЫХ КОМАНД — 2014/2015.

16-й тур.

3 декабря.

Москва. Стадион «Академия имени Ф.Черенкова».
СПАРТАК — РОСТОВ — 0:2 (0:1).
 Степанов, 37 (0:1). Николич, 79 (0:2).
Спартак: Аверкиев, Лихачёв, Мамин, Лисинков, Винниченко, Шанбиев, Гулиев, Мелкадзе, Самсонов (Бабаев, 46), Полубояринов, Давыдов (Бакаев, 46). Ростов: Чагров, Демченко, Мартынов, Лазуткин, Христис, Остапенко, Козлов, Сиденко, Степанов (Шаповалов, 89), Трошечкин, Николич.

Саранск. Стадион «Старт».
МОРДОВИЯ — ДИНАМО — 0:1 (0:1).
 Моргунов, 32 (0:1).
Мордовия: Шебанов (Зимин, 46), Алборов (Чубукин, 87), Гуйганов, Усов, Теняев, Шинкаренко, Суворов, Аскеров, Адаев (Игошев, 74, Ларин, 85), Крутов (Змеёв, 85), Маркин (Раимов, 46, Озманов, 90). Динамо: Лещук, Живоглядов, Иванов, Данилкин, Морозов, Лёвин, Сарамутин, Моргунов (Каташевский, 77), Могулкин, Горбунов (Каляшин, 75), Обольский.

2 декабря.

Казань. Стадион «Рубин».
РУБИН — ЗЕНИТ — 1:0 (1:0).
 Вшивцев, 40 (1:0).
Рубин: Щетинин, Хабибуллин, Кузнецов, Устинов (Михайлов, 33), Сорокин (Мухтаров, 46), Джалилов, Каусаров, Насыбуллин (Коблов, 63), Лобанов (Миронов, 78), Вшивцев (Галиакберов, 46, Аскаров, 89), Давлатов (Бочаров, 46).Зенит: Рудаков, Скопинцев, Ребенко, Яковлев, Жалобков, Кубышкин, Серенков (Зуев, 53), Осипов (Проничев, 55), Назимов, Гасилин, Егоров (Долгов, 23).

Москва. Стадион «Локомотив-Перово».
ЛОКОМОТИВ — УРАЛ — 1:2 (1:1).
 Жемалетдинов, 12 (1:0). Сарченков, 33 (1:1). Кашкаров, 66 (1:2).
Локомотив: Лобанцев, Серасхов (Рахмонов, 71), Довбня, Логунов, Соловьев, Макаров, Ан. Миранчук, Жемалетдинов, Чуканов, Бабаджанов (Галанин, 44), Герасимов (Галаджан, 44). Урал: Арапов, Бергер, Дорожинский, Чудин, Шумихин, Гавтадзе (Бабушкин, 90), Филиппов (Омарбеков, 90), Серченков, Нисафутдинов, Кашкаров, Дорожкин (Гулиев, 46).

Краснодар. Стадион «Труд».
КУБАНЬ — КРАСНОДАР — 3:0 (3:0).
 Секрет, 6 (1:0). Майрович, 9 (2:0). Нурисов, 28-с пенальти (3:0).
Кубань: Шевченко, Чувилов (Кагермазов, 73), Закиров (Джамалутдинов, 66), Журавлев (Хубежов, 87), Клнщенко, Нурисов, Якуба (Волчков, 77), Коновалов, Завезен (Лаук, 80), Секрет (Моисеев, 84), Майрович (Тюфяков, 46).Краснодар: Горячкин, Старков, Марченко (Бочкарев, 46), Стежко, Гогличидзе, Фомин (Орлов, 77), Черчесов (Жигулев, 46), Агеев (Акимов, 46), Воробьев (Шишкин, 38), Гаджиев (Васенин, 66), Шавлохов (Скляр, 83).

Грозный. Стадион «имени С.Билимханова».
ТЕРЕК — ТОРПЕДО — 3:1 (1:0).
 Х. Кадыров, 41 (1:0). Пугиев, 47 (1:1). Ахъядов, 72 (2:1). Бацуев, 81 (3:1).
Терек: Гудиев, Шахтиев, М. Барзукаев, Муслуев, Майсултанов (Адамов, 39), Акаев (Шапиев, 75), Х. Кадыров (Абухажиев, 46; Адаев, 67), Гарисултанов, С. Барзукаев, А. Кадыров (Бацуев, 54), Ахъядов. Торпедо: Игнатов, Тигиев, Цыбиков, Мурачев, Погонин (Никонов, 74), Аджиев, Савичев (Пугиев, 46), Семёнов, Кертанов, Кирсанов (Фомичев, 46), И. Мельников (Н. Мельников, 46; Бехбудов, 78).

1 декабря.

Тула. Стадион ДЮСШ «Арсенал».
АРСЕНАЛ — УФА — 0:0.
Арсенал: Лейкин, Стародуб, Налетов, Орлов, Стукалов, Гагиты (Мингазов, 84), Алферов (Степанов, 46; Бакланов, 72), Котенко, Салимов, Изотов, Закарлюка. Уфа: Янбарисов, Купряков, Салихов, Морозов, Атлуханов (Бугаев, 65), Безденежных, Шайбеков, Кречетов, Акбашев (Тамразов, 67), Голубов (Севастьянов, 90+), Якупов.

Москва. Стадион «Октябрь».
ЦСКА — АМКАР — 4:0 (2:0).
 Чернов, 8 (1:0). Базелюк, 40 (2:0). Дергачев, 46 (3:0). Серпокрылов, 60-автогол (4:0).
ЦСКА: Злобин, Масютин, Макаров (Соловьев, 66), Дергачев (Ондуа, 60), Котов, Базелюк (Жамалетдинов, 74), Гордюшенко (Алибеков,68), Князев, Чернов, Георгиевский (Ларионов, 81), Мартусевич (Глухов, 79). Амкар: Отмахов, Трошев, Гасымов, Серпокрылов, Черенчиков, Чухланцев (Шпитальный, 71), Кузнецов (Анферов, 46), Камеш, Е. Парамонов (Переверзев, 79), Алейников (И. Парамонов, 77), Патрикеев (Рожков, 46).