ФНЛ 34 «Спартак-2» — «Волгарь» — 2:3 (2:1)

«Спартак-2» проиграл «Волгарю»
В 34-м туре ФОНБЕТ — Первенства России по футболу красно-белые потерпели обидное поражение в Сокольниках.
 «Спартак-2» — «Волгарь» — 2:3 (2:1)

Москва. Стадион Академии «Спартак». 21.04. 250 зрителей.

Судья: А. Анопа (Благовещенск).

«Спартак-2»: Максименко, Сокол, Мамин, Лихачёв, Полубояринов, Тюнин (к) (Леонтьев, 43), Пантелеев, Ломовицкий, Руденко, Давыдов (Сакала, 62), Нимели.

Запасные: Терёшкин, Щербаков, Миронов, Хомуха, Никулин, Рудковский, Красильниченко, Ерёменко.
«Волгарь» (Астрахань): Арапов, Бердников, Степанов, Иванов, Запрудских, Пилиев (Лесников, 79), Пустозёров, Шалаев (Горулёв, 74), Болонин, Козлов (Букия, 46), Онугха (Жабкин, 31).

Запасные: Терновский, Мурачёв, Газзаев.

Гол: 1:0 Ломовицкий (18). 1:1 Болонин (22, пенальти) 2:1 Нимели (28, Пантелеев). 2:2 Жабкин (53). 2:3 Болонин (59).

Предупреждения: Онугха (5). Пустозёров (9). Лихачёв (30). Степанов (30). Полубояринов (55). Максименко (59). Сакала (88).

Нереализованный пенальти: Болонин (59, вратарь).

В последних турах спартаковцы встречаются с соседями по турнирной таблице. Астраханцы к субботе занимали 12-е место с 39 очками, а наша команда отставала на очко, хотя в первом круге выиграла на поле соперника 3:1.

Уже на пятой минуте красно-белые едва не потеряли Мамина. Онугха вступил с ним в верховую борьбу и разбил Артёму лицо локтем. За это нарушение арбитр показал нападающему гостей лишь желтую карточку. Наш защитник вернулся в игру лишь через несколько минут, и к этому времени гости успели заработать второе предупреждение: Пустозёров сбил Ломовицкого. Пантелеев, исполнявший штрафной, закрутил мяч прямо в перекладину.

Чуть позже Ломовицкий развернулся, ушел от защитника и пробил с 20 метров в ближний угол. Этот удар застал голкипера врасплох, и красно-белые повели в счете. Но всего через три минуты Болонин вошел в штрафную с левого фланга атаки, столкнулся с Лихачёвым, и судья посчитал, что Александр сфолил. Пострадавший реализовал пенальти.

Тем не менее спартаковцы продолжали владеть игровым преимуществом, больше атаковали и регулярно создавали опасные моменты. После углового в исполнении Пантелеева Давыдов пытался срезать мяч головой в сетку с линии вратарской, но промахнулся. Зато следующая атака получилась и красивой, и результативной. Нимели сыграл в стенку с Пантелеевым на линии штрафной, получил ответный пас, оказался прямо перед голкипером и хладнокровно направил мяч мимо голкипера. Через минуту либериец мог оформить дубль: вратарь не сумел зафиксировать мяч после удара Пантелеева со штрафного, но страж ворот гостей успел исправить свою ошибку.

Незадолго до конца первого тайма Дмитрию Гунько все же пришлось делать вынужденную замену. Тюнин неожиданно захромал и не смог продолжить встречу.

Едва начался второй тайм, как спартаковцы создали еще один момент. Нимели отдал мяч Давыдову, Денис сделал пас Руденко, Александр вошёл в штрафную, обыграл защитника и пробил в дальний угол. Мяч попал в штангу. Затем сам Давыдов нанес опасный удар низом, но мяч прошел в сантиметрах от цели.

Гости ответили дальним ударом Пилиева. Сильный ветер усложнил жизнь Максименко, но наш голкипер сумел перевести мяч через перекладину. Однако астраханцы разыграли угловой, и Жабкин ударом с линии вратарской сравнял счет. А на 58-й минуте, после очередного углового у наших ворот, арбитр снова усмотрел нарушение правил в нашей штрафной.

Максименко отразил удар Болонина с «точки». Но футболисты «Волгаря» подали угловой, мяч отлетел к Болонину, который остался без опеки, и нападающий расстрелял ворота.

Несмотря на сильный ливень, который начался в середине тайма, и довольно странные решения арбитра в нескольких эпизодах, спартаковцы делали все, чтобы спасти игру. Сокол дважды опасно бил головой, но промахивался. Дальний удар Пантелеева под перекладину отразил вратарь. Полубояринов из выгодной позиции направил мяч выше. А уже в добавленное время Нимели бил головой в упор, но голкипер «Волгаря» среагировал и спас свою команду.

В 35-м туре ФНЛ 28 апреля красно-белые сыграют в гостях с ярославским «Шинником». Начало встречи — в 17:30.