16  СКА-ХАБАРОВСК 24 2 7 15 16-42 13

Символическая сборная 24-го тура (версия ФНК):

Александр КРИВОРУЧКО (СКА-Хабаровск) – Бранислав ИВАНОВИЧ (Зенит, 3), Владимир РЫКОВ (Динамо), Петар ЗАНЕВ (Амкар) – Александр РЯЗАНЦЕВ (Амкар, 2), ФЕРНАНДО (Спартак, 3) – Александр ТАШАЕВ (Динамо, 2), Хуан ЛЕСКАНО (Анжи), Квинси ПРОМЕС (Спартак, 9) – Аарон ОЛАНАРЕ (Амкар), Понтус ВЕРНБЛУМ (ЦСКА, 3).

Лучший футболист 24-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 24-го тура РФПЛ по мнению журналистов ФНК стал нападающий пермского «Амкара» Аарон ОЛАНАРЕ, забивший два гола в ворота «Локомотива» (2:1). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал полузащитник московского «Спартака» ФЕРНАНДО. Второе место в опросе занял футболист ЦСКА Понтус Вернблум, а на третьей строчке расположился Оланаре.

Всю неделю судачили о продажности «Амкара», а пермяки взяли и выиграли в Черкизово. Дубль Оланаре отправил «Локомотив» в нокаут, а все главные конкуренты «железнодорожников» свои матчи выиграли. Со скрипом, минимально, но выиграли. ЦСКА вырвал победу в Ростове-на-Дону, «Зенит» благодаря автоголу увез три балла из заснеженной Уфы, а «Спартак» дожал «Тосно», даже пропустив от Погребняка. Теперь чемпион уступает «Локомотиву» всего два очка при игре в запасе у подопечных Семина. Но в ней ещё надо победить. Это же касается и ЦСКА с «Зенитом», также имеющих по матчу в запасе. А «Краснодар» снова разочаровал, в компенсированное время упустив победу над «Анжи». «Быки» пятые без всяких матчей в запасе, и не очень понятно, за счёт чего команда Шалимова сможет подняться выше. Зато внизу произошли свои перестановки – «Амкар» и «Анжи» очки набрали, поэтому в зону вылета опустился «Тосно». «Динамо» тормознуло «Арсенал», блеснув характером, хотя Дзюба снова не ушел с поля без гола. Первые очки набрал СКА, выстоявший в Грозном. А «Урал» презентовал реконструированный стадион. Выиграть в матче открытия не удалось – «Рубин» увез ничью. В середине таблицы тоже всё довольно плотно, хотя фаворитом в борьбе за шестую строчку остается «Уфа».

Фиаско «Локомотива» и «Краснодара»

Казалось, три очка в кармане. Нищий «Амкар» в обмен на билетную выручку согласился второй раз сыграть в Москве. Пока пресса брызгала слюной от негодования, пермяки готовились и в итоге второй раз в сезоне обыграли «Локомотив». «Амкар» и себе помог здорово, и интригу в чемпионской гонке обострил. А «Краснодар» из неё, видимо, выбывает. Свой главный козырь – умение обыгрывать аутсайдеров – «быки» слили. Очередная осечка, теперь с «Анжи», победу над которым краснодарцы упустили на четвертой добавленной минуте. Два балла в трех матчах с клубами без приставки топ.

Главная сенсация тура случилась в Москве. СМИ всю неделю мусолили перенос матча из Перми в Москву, обвиняя оба клуба, а в итоге «Амкар» всех заткнул, обыграв лидера второй раз в сезоне. То ли сказалось давление извне, то ли игроки приехали из сборной в разном состоянии, а только «Локомотив» похож на себя не был. На встречных курсах шел матч с самого начала, но на исходе трети тайма Ари, почувствовав зацеп Сивакова, запоздало завалился на газон. Формальный повод дать пенальти был, и Лапочкин его поставил. Фернандеш реализовал, но «Амкар» тут же придумал два хороших момента. Оланаре чуть-чуть не попал в дальний угол, а шикарный удар Гащенкова из-за штрафной влет Гилерме парировал под самой перекладиной. До перерыва пермяки смотрелись минимум не хуже, а из раздевалки Лапочкин вернул должок. Фернандеш положил руки на спину Рязанцеву, который тут же распластался на газоне. Арбитр был последователен, тут же указав на «точку». Оланаре вогнал мяч почти в «девятку». А десять минут спустя он же вывел номинальных хозяев вперед. Рязанцев разогнал контратаку пасом налево Заневу. Тот выдал прострел на ближнюю штангу, где Оланаре элегантно пяточкой просунул мяч мимо Гилерме в сетку. У лидера имелось полчаса на то, чтобы спастись, но москвичи не создали вообще ничего. Более того, уже на флажке сперва второй «горчичник» схлопотал Денисов, а затем Милькович мог забивать третий. Стойка сыграла за Гилерме. «Амкар», который многие начали хоронить, живее всех живых, а вот «Локомотив» даёт шанс конкурентам.

«Краснодар» принимал одного из аутсайдеров и снова потерял очки. Махачкалинцы вышли биться и до перерыва в целом справлялись с атаками хозяев, но прозевали один момент на исходе получаса игрового времени. Повезло тут немного «быкам» с рикошетом, но дальше Клаэссон всё выполнил по высшему разряду – подхватил бесхозный мяч, элегантным финтом ушел от защитника и неотразимо пробил под дальнюю стойку. Гости же свой момент не реализовали. Каборе потерял мяч в центре поля, «Анжи» убежал четыре в четыре. Хамдамов слева зряче набросил мяч на Лескано, который без прыжка на исполнение подрезал его в угол. Штанга сыграла за «Краснодар». В концовке тайма был момент уже у Смолова, но Федор с острого угла Лорию пробить не сумел. В дебюте второго тайма Перейра шикарным пасом отправлял Клаэссона один на один, но швед плохо обработал мяч и бил уже из не самого удобного положения, перекинув рамку вместе с вратарем. Вскоре был момент у самого уругвайца, убегавшего один на один, но и он с острого угла не попал по пустым, и офсайд свистнули. С середины тайма инициатива перешла к гостям, которые планомерно наращивали давление. Самарджич замыкал подачу со стандарта, но пробил рядом со штангой. Махачкалинцы не сдавались и на последней компенсированной минуте были вознаграждены. Разыграли аут, пошел пас в штрафную, где Лескано с ближней штанги умно сбросил мяч под удар Данченко, а тот по диагонали положил его в дальний угол. Закрытый игроками Синицын не видел и выручить не смог.

Синхронные победы грандов

С одинаковым счетом выиграли все три участника гонки за лидером – ЦСКА, «Зенит» и «Спартак» добыли по 2:1. Везде на тоненького – арбитр запросто мог удалить Фернандо ещё до космического гола со штрафного, в ворота питерцев вполне могли поставить пенальти, а «Ростову» просто повезло чуть меньше – и по моментам, и по игре на Дону было полное равенство. Но самое красивое в футболе – счёт на табло, который в пользу лидеров, сокративших отставание от «Локомотива».

«Тосно», из-за успехов конкурентов скатившийся в зону вылета, настроился на матч с чемпионом серьёзно. Да, москвичи владели инициативой, но кроме опасного удара Зе Луиша в дебюте почти ничего не создали. «Лесники» умело держали оборону и почти выстояли до перерыва. Однако в компенсированное уже время «Спартак» получил право на штрафной, с которого Фернандо, вполне могший отправиться в раздевалку за грубую игру раньше срока, подарил очередной шедевр. Метров тридцать было до ворот, но опорника «красно-белых» это не смутило. Шикарный удар в дальнюю «девятку» шансов Юрченко не оставил. Во втором тайме оборона гостей стала позволять сопернику больше. Юрченко дважды потащил мертвые мячи после ударов Луиса Адриано. Тот бил сперва головой после подачи углового, а затем расстреливал ворота из центра штрафной в ходе быстрой контратаки. С третьего раза упрятавший буйную шевелюру в аккуратные косички бразилец был точен. Прострел Промеса вдоль ворот, удар с рикошетом от ноги Галиулина, и пойманный на противоходе Юрченко вынужден был капитулировать. Гости не сдались. Погребняк мог забивать с игры в контратаке, но не попал в дальний угол. А за десять минут до конца Павел заработал пенальти после толчка Кутепова и сам же уверенно послал привет бывшему клубу с «точки». Впрочем, в оставшееся время чемпион был ближе к третьему голу, чем гости к ничьей. Мельгарехо упустил стопроцентный момент, промазав с нескольких метров после кросса Промеса. Так или иначе, «Спартак» добыл важнейшую победу, вплотную подобравшись к лидеру. «Тосно» был неплох, но остался в зоне вылета.

Уфу накрыло мощным снегопадом, а матч «Локомотива» со «Спартаком» ничему не научил – красных мячей снова не оказалось. Картинка из-за этого была словно в тумане. На поле же было жарко. Обляков мог забивать уже в дебюте, но Лунев потащил сощный удар из пределов штрафной без сопротивления. А питерцы свой первый же момент использовали. Не прошла подача Паредеса со штрафного, но подбор выиграл Иванович, который на опыте мощно пробил в домик Беленову. Стелились сразу два защитника в подкате, но накрыть не успели. А через три минуты стало для «Уфы» совсем печальной ситуация – теперь с игры Паредес подавал в штрафную, где неудачно голову подставил Неделчару. Мяч прилетел под дальнюю стойку, чего Беленов, естественно, не ожидал. Не без фарта питерцы получили перевес в два мяча, и действовали дальше уже по счёту. Вполне могли сделать его крупным незадолго до перерыва – очередная подача Паредеса со штрафного вкупе с промахом Беленова на выходе позволила Заболотному пробить метров с двух, откуда Антон умудрился промазать. После перерыва «Уфа» ещё добавила. Давление привело к крайне спорному эпизоду – ошибся Лунев на выходе, уронив мяч в штрафной, после чего помог упасть Стоцкому, выигравшему подбор. Но арбитр поводов для пенальти не увидел. Впрочем, «Уфа» забила почти сразу же с игры. Высокая подача Облякова на Пауревича, удар которого почти в упор блокировал Иванович. Но мяч отскочил к хорвату, который повторным ударом отправил его в сетку. В четвертом матче кряду отличился полузащитник «Уфы», но теперь его команду это не спасло. Концовка выдалась нервной, судьи приняли ещё пару спорных решений в пользу гостей, а хозяева едва не придумали второй автогол – Йокич был близок к нему, не глядя отдав пас назад. «Зенит» выстрадал три очка, но качество игры оставляет желать много лучшего.

ЦСКА гостил в Ростове-на-Дону, и команде Гончаренко ожидаемо пришлось непросто. Василий Березуцкий в дебюте опасно бил издали – мяч прошёл рядышком с дальней штангой. На исходе трети тайма аут мог стать голевым для хозяев, но удар Гацкана из пределов штрафной пришелся почти по позиции Акинфеева, который сумел парировать ногой. Очень вязкая борьба шла на каждом участке поля, которое стало чуть лучше, чем до матчей сборных, но всё ещё далеко от идеала. Повезло больше армейцам – Березуцкий перед уходом на перерыв решился на ещё один дальний удар, мяч отскочил от Сигурдсона к Щенникову, который в подкате внес его в ворота, оформив уже третий гол в сезоне. В дебюте второго тайма «Ростов» едва не привез себе второй. Песьяков неосмотрительно сыграл на выходе, выбив мяч Натхо. Израильтянин влёт бил из-за штрафной по пустой рамке, но взял чуть выше. А за полчаса до конца «Ростов» отыгрался. Березуцкий неудачно выбил мяч головой после подачи со штрафного, а раньше всех сориентировался Ингасон, вторым касанием закативший его в дальний угол. Акинфеев не видел момент удара и чуть опоздал с броском. Москвичи быстро могли вернуть статус-кво – элегантный розыгрыш с участием Дзагоева, Головина и Мусы венчал удар в облака с нескольких метров от Вернблума. За пятнадцать минут до конца швед исправился. Затяжную атаку ЦСКА с серией рикошетов венчал полуудар-полупрострел Натхо на дальнюю штангу, который с метра замкнул Вернблум. Три минуты спустя похожий шанс был у Ионова, но он к прострелу Гацкана не успел. А больше моментов «Ростов» не создал. Снова поражение, хотя календарь у дончан – врагу не пожелаешь: «Краснодар», «Зенит», ЦСКА а в следующем туре – «Локомотив».

Ничьи в Грозном и Екатеринбурге, волевое «Динамо»

В остальных матчах тура встречались середняки. СКА набрал первые очки с Билялетдиновым, которого уже отправляют на выход. «Урал» не смог выиграть первый матч на обновленном под Чемпионат мира стадионе. «Динамо» же, качественно укрепившееся весной, проявило характер в матче с «Арсеналом», одержав волевую победу.

Осевший глубоко на дне СКА набрал первое весеннее очко, зацепив ничью в Грозном. Гости начали за здравие – сочный удар Кабутова на первой минуте пришелся рядом со штангой. Примерно полчаса хабаровчане отыграли на равных, а дальше инициативой целиком и полностью владел «Ахмат». Впрочем, до перерыва кроме плотного дальнего удара Мохаммади, после которого мяч всколыхнул сетку сзади ворот, хозяева ничего не создали. В дебюте второй половину Лео отправил мяч в ворота, но из офсайда. Снова СКА недурно начал и до середины тайма справлялся с атаками соперника, правда сам впереди ничего стоящего не создавал. А вот вторая половина тайма осталась за грозненцами, которые имели несколько шансов открыть счет. Тубич начудил в штрафной, подарив мяч Мохаммади, но удар иранца сходу под перекладину отразил Криворучко. Пару минут спустя Мбенг выкладывал мяч Роши на пустые ворота, но тот в борьбе с защитником пробить не смог. Хозяева и дальше поддавливали, но моментов почти не возникало. Только в концовке свежий Садаев бил в ходе розыгрыша углового в ближний угол, но и тут точности не хватило. СКА впервые не пропустил и не проиграл весной, а «Ахмат» продолжает буксовать в середине таблицы.

Столичное «Динамо» принимало «Арсенал». Москвичи стартовали с ничьих против «Уфы» и «Краснодара», по праву считаясь крепким орешком. Туляки же набрали семь очков в трех турах благодаря аренде Дзюбы и рвутся в еврокубки. Однако в Химках «Динамо» с первых минут смотрелось острее. В середине тайма хозяева за несколько минут создали три хороших момента, но удар Панченко успели накрыть, а завершавший классную фланговую атаку Луценко не попал в ближний угол. Эффектнее всего смотрелся удар Рыкова из центрального круга, закидывавшего мяч за спину Левашову. Вратарь едва успел смахнуть мяч через перекладину. В дебюте второго тайма ещё одну классную атаку завершал Панченко, но вновь накрыли. А дальше сработал футбольный закон. Дзюба замкнул головой аккуратный черпачок Комбарова, реализовав первый же момент туляков. «Динамо» навалилось и к середине тайма соперника дожало. Ключевую роль сыграла смена подающего – первый же навес Ташаева нашел голову Рауша. Левашов одной рукой отбил, но на Рыкова, который внес мяч в сетку. Пару минут спустя Ташаев вырезал удобную подачу уже со штрафного, а Черных рыбкой с пары метров отправил мяч в сетку. За десять минут до конца «бело-голубые» могли снять все вопросы. Новосельцев отмахнулся от вездесущего Ташаева, на ровном месте придумав пенальти в свои ворота. Однако набирающий форму Панченко пробил с «точки» плохо. Левашов оставил «Арсенал» в игре до финального свистка, но спасти хотя бы очко туляки не смогли.

«Урал» проводил первый тестовый матч на реконструированном к Чемпионату мира стадионе. Поляна приятно порадовала изумрудными полосами газона, а вот с яркостью игры вышло похуже. «Рубин» отдал сопернику мяч и территорию, контратакуя острее. Особых моментов не было и у гостей, но они первую же возможность воплотили в забитый мяч незадолго до перерыва. Жемалетдинов навязал борьбу Годзюру после проникающего паса Могилевца, вынудив голкипера отбивать мяч не глядя. Получилось в ноги Попову, который открыл счёт. Во втором тайме «шмели» последовательно прибавляли, хотя шанс забить получили тоже скорее по совокупности и за старания. Сорокина подтолкнули при подаче со штрафного, и бесконтрольная рука защитника встретилась с мячом. К «точке» отправился заработавший пенальти Димитров, который пробил в руки не шелохнувшемуся на ленточке Джанаеву. Казалось бы, «Рубину» стоило собраться, но нет. Пару минут спустя Эль-Кабир вырезал подачу в штрафную, которую ударом по высокой дуге замкнул Бикфалви. В «девятку», так что прыжок голкипера лишь украсил эпизод. Оставалось минут пятнадцать, оба тренера пытались вырвать победу за счёт замен, но голов больше не случилось. По баллу в копилку, осечками «Уфы» и «Арсенала» воспользоваться не удалось.