ЮЛУ 17/18 «Интер» — «Спартак» — 3:3 (1:2), по пенальти — 3:1

Дубль «Спартака»: поражение на «Сан-Сиро»
В стыковом матче Юношеской лиги УЕФА спартаковцы в серии послематчевых пенальти уступили «Интернационале».
«Интер» — «Спартак» — 3:3 (1:2), по пенальти — 3:1
Милан. Стадион «Джузеппе Меацца». 6.02.
Судья: Н. Ренвий (Франция).
«Интер»: Декич, Цаппа, Беттелла, Ломбардони, Сала, Скиро (Рада, 59), Бриньоли (Ровен, 38), Эммерс, Дзаньоло (Одгор, 75), Факундо, Пинамонти.
Запасные: Тинтори, Вальетти, Нолан, Гавьоли.
«Спартак»: Максименко, Рассказов, Миронов (к), Петрунин, Иванов, Володкин, Калачевский, С. Бакаев (Мазуров, 89), Руденко, Игнатов (Лопатин, 90+2), Прошляков.
Запасные: Елеференко, Актисов, Зепатта, Орехов, Маркитесов.
Голы: 1:0 Эммерс (12). 1:1 Бакаев (Руденко) (29). 1:2 Прошляков (37). 2:2 Одгор (83). 3:2 Петрунин (83, автогол). 3:3 Руденко (88, с пенальти — Бакаев).
Предупреждения: Бриньоли (22). Петрунин (32, срыв атаки). Скиро (58). Бакаев (80, неспортивное поведение). Прошляков (85, неспортивное поведение).
Послематчевые пенальти: Факундо, Пинамонти, Эммерс, Ровер (штанга) — Миронов, Мазуров (вратарь), Лопатин (вратарь), Петрунин (мимо).

Поездка в Милан началась для «молодежки» красно-белых с приключения. Из-за московской непогоды утренний рейс, которым наша команда собиралась вылететь в Италию, был отменен. Но, прождав некоторое время в аэропорту, спартаковцы все же получили возможность отправиться в понедельник, как и планировалось, в гости к «Интернационале». Персонал «Спартака» успел перерегистрировать дублеров на дневной рейс в Милан, где сегодня состоялся стыковой матч Юношеской лиги УЕФА. Отметим, что три футболиста — вратарь Максименко, защитник Рассказов и полузащитник Игнатов добирались до Италии самостоятельно. Они прибыли из Испании, где проводили сбор с основным составом «Спартака».
…Как бы ни завершилась эта захватывающая игра против грозного и неуступчивого «Интера», она запомнится каждому спартаковцу. Встреча, победитель которой выходит в 1/8 финала престижного юношеского турнира, прошла на поле легендарного стадиона Джузеппе Меацца, известного также как «Сан-Сиро». Восьмидесятитысячная арена, построенная в 1925 году, во вторник не была полностью заполнена болельщиками. Тем не менее на трибунах было отчетливо слышно: «Спартак!» «Спартак!» Поклонники красно-белых гнали наших дублеров вперед.
В начале матча команды присматривались друг к другу. И хозяева, и гости совершали неплохие выпады к воротам, но до опасных ударов в первые десять минут дело не доходило.
А вот на 12-й итальянцы воспользовались несогласованностью действий наших игроков и открыли счет. Эммерс сумел пройти в штрафную и в ближнем бою переиграть Максименко — 0:1.
Вскоре у москвичей появился шанс отыграться. Руденко исполнил удар со штрафного метров с двадцати трех — неточно. Однако спартаковцы не оставляли попыток восстановить равновесие на табло. На 29-й минуте дублеры красно-белых разыграли прекрасную комбинацию. Прошляков отпасовал Руденко, тот ворвался в штрафную и сделал поперечную передачу на Бакаева. И Солтмурад примерно с линии вратарской послал мяч в ворота.
Под занавес тайма второй мяч побывал в воротах «Интера». Прошлякову последовал пас в штрафную от Иванова, после чего Данила переиграл нескольких защитников и нанес удар метров с трех — вратарь в падении отбил мяч перед собой. Прошляков подкараулил отскок и добил мяч в сетку!
После перерыва москвичи могли забить третий гол. Еще две возможности отличиться упустил всё тот же Прошляков. А затем уже итальянцы стали оказывать давление на наши ворота. Ровер пробил в упор метров с пяти — «Спартак» выручил Максименко!
Тайм был насыщен событиями. Ближе к его экватору Руденко совершил сольный проход в штрафную, мог нанести удар сам, но решил сделать пас на набегавшего Прошлякова. Передачу заблокировал защитник Цаппа. Итальянцы не собирались уступать. Они настойчиво стремились сравнять счет, то и дело гостили на половине поля «Спартака» и проводили атаки. Одна из них оказалась голевой. На 82-й минуте Одгор огорчил Максименко — 2:2. А на 84-й минуте после розыгрыша углового случился автогол, и «Интер» вышел вперед.
Теперь уже настала очередь москвичей спасать игру. И им представился шанс. На 87-й минуте Руденко реализовал одиннадцатиметровый — 3:3!
Таким образом, основное время встречи завершилось вничью. Победитель определился в серии послематчевых пенальти. Им стал «Интернационале». Наша команда получила бесценный опыт, но, увы, выбыла из розыгрыша турнира.