ТМ Зима 2018 «Спартак» (мол.) — «Гурник» (Забже, Польша) — 2:6 (0:4)

«Спартак» (мол.) — «Гурник» (Забже, Польша) — 2:6 (0:4)
Судья: Г. Константинос (Кипр).
«Спартак»: игрок на просмотре (Лазарев, 46), Иванов (к) (Мохбалиев, 46; Сазонов, 85), Моргунов (Петрунин, 46), Зепатта (Актисов, 46), Горбулин (Воропаев, 46), Пацев (Митрога, 46), Калачевский (Лаптев, 46), С. Бакаев (Мазуров, 46), игрок на просмотре (Маркитесов, 46), Орехов (Тюрин, 46; Репях, 78), Прошляков (Лопатин, 46).
Запасной: Елеференко.
Предупреждение: Зепатта (3, грубая игра). Хайда (28). Орехов (40, грубая игра).
Голы: 0:1 Урынович (3, пенальти). 0:2 Урынович (22, пенальти). 0:3 Урынович (24). 0:4 Фирлей (42). 0:5 Урынович (49). 0:6 Грендель (58). 1:6 Маркитесов (72, Мазуров, Тюрин). 2:6 Мазуров (74, Тюрин).

Во вторник в первой контрольной игре на кипрском сборе юные спартаковцы разгромили местный АПОЭЛ U19 со счетом 6:2. Следующий соперник команды Алексея Лунина был куда серьезнее — смешанный состав польского «Гурника» из города Забже.
«Гурник» — самый титулованный клуб Польши. Он выигрывал чемпионат страны 14 раз, а в 1970 году выходил в финал Кубка Кубков, где уступил «Манчестер Сити». В нынешнем сезоне «горняки» пока на третьем месте с 36 очками после 21 матча. Столько же у «Леха» из Познани, а лидирует «Легия», у которой на два очка больше. При этом «Гурник» забил больше всех в лиге — 40 голов против 28 у «Легии» и 30 у «Леха». Правда, и пропускает команда много. 32 гола — один из худших результатов чемпионата.
Против спартаковцев в стартовом составе поляков на поле вышли как опытные футболисты, включая 29-летнего полузащитника Гренделя, а также испанского защитника Суареса, так и представители молодежной команды.
Начало игры получилось для нашей команды неудачным: уже на третьей минуте Зепатта остановил проход Фирлея с нарушением правил, и один из шести представителей «основы» поляков нападающий Урынович уверенно реализовал пенальти.
В середине тайма Зепатта вновь зацепил Урыновича в штрафной, и тот еще раз не промахнулся с одиннадцатиметровой отметки. Спустя еще пару минут Урынович переправил мяч в сетку головой после подачи углового. А незадолго до перерыва наш голкипер неудачно выбил мяч на Фирлея, и тот отправил его в сетку.
Обидно, что, помимо этих эпизодов, поляки в первом тайме не создали у наших ворот ни одного опасного момента. Красно-белые старались отвечать атакой на атаку и регулярно заставляли соперников фолить. Впрочем, в своей штрафной наши оппоненты действовали строго, а дальние удары опасными не получались.
В начале второго тайма Урынович вновь отличился, точно пробив из центра штрафной после прохода партнера вдоль лицевой линии.
На 58-й минуте только невезение помешало нашим отыграть один гол. Мазуров эффектно обыгрался с Тюриным, прошел по правому флангу и прострелил на дальний угол вратарской. Лопатин пробил в одно касание с нескольких метров и угодил в голкипера. Тюрин оказался первым на добивании, но защитник выбил мяч с линии.
Спустя пять минут Грендель прямым ударом со штрафного забил шестой гол. Однако на этом встреча не закончилась: свои голы наши дублеры все же забили. Сначала успех принесла быстрая трехходовка. Тюрин забросил мяч на ход Мазурову, а тот, войдя в штрафную, прострелил на 16-летнего Маркитесова, который не промахнулся. А затем Мазуров, надевший после перерыва капитанскую повязку, вновь сыграл с Тюриным в одно касание, получил обратный пас, убежал к воротам по месту правого инсайда и направил мяч в дальний нижний угол.
Первый сбор наших дублеров завершится завтра, а второй пройдет на Кипре с 24 января по 4 февраля. При этом в расписание контрольных матчей команды произошли изменения. 27 января соперником спартаковцев вместо второй команды польского «Шлёнска» станет дубль московского «Локомотива». 31 января, как и планировалось, наши сыграют с кипрским АЕЛ U-19. Кроме того, красно-белые проведут на втором сборе еще один контрольный матч. Дата его проведения и соперник нашей команды будут объявлены позднее.