ФНЛ 22 «Спартак-2» — «Авангард» — 0:1 (0:0)

«Спартак-2»: Терёшкин, Мамин, Щербаков, Хомуха, Цыганков (Никулин, 89), Самсонов (к), Пантелеев, Красильниченко, Полубояринов, Ломовицкий, Давыдов (Самбу, 46).

«Авангард» (Курск): Саутин, Багаев, Концедалов, Дашаев, Никитин, Гурфов, Альшин (Синяев, 74), Федчук, Коробов (Нетфуллин, 89), Митасов (Имуллин, 83), Болов (Аппаев, 57).

Запасные: Чагров, А. Войнов, Д. Войнов.

Гол: 0:1 Аппаев (76).

Предупреждения: Альшин (58). Самсонов (60, грубая игра). Мамин (64, грубая игра). Полубояринов (67, грубая игра). Хомуха (72, грубая игра).

Перед встречей с «Авангардом» спартаковцы лишились сразу нескольких игроков основного состава. Лучший бомбардир команды Сакала вызван в сборную Замбии. Руденко отправился на Кипр вместе с юношеской сборной России, которая сегодня стартовала в отборочном турнире европейского первенства. А Максименко, Лихачёв, Рассказов и Сокол сегодня же улетели в Ереван, где молодежная сборная проведет товарищеский матч. Все они не примут участия и в следующей игре красно-белых. Зато из первой команды на помощь «Спартаку-2» вернулся Давыдов.

Очередной соперник подопечных Дмитрия Гунько перед стартом тура занимал 13-е место, набрав 23 очка — на семь меньше, чем спартаковцы. В матче первого круга «Авангард» дал нашим футболистам настоящий бой и вел в счете до 82-й минуты, когда Самсонов забил ответный гол.

Первые минуты сегодняшней встречи прошли с заметным преимуществом красно-белых. Однако вскоре куряне, в составе которых выступали поигравшие за «Спартак-2» Ильнур Альшин и Артём Федчук, освоились. В середине тайма мяч чаще гостил уже на нашей половине поля, и лишь в концовке красно-белые снова активизировались: Красильниченко сделал острый прострел, а Цыганков нанес плотный дальний удар. Оба раза «Авангард» выручил голкипер.

Так или иначе, моментов, которые можно было бы назвать голевыми, команды до перерыва не создали.

На 57-й минуте первый реальный шанс забить появился у гостей. Болов бил с разворота из пределов штрафной, но Терёшкин с ударом справился. На 64-й минуте спартаковцы провели контратаку, которую Ломовицкий завершал ударом метров с пятнадцати. Голкипер курян среагировал. А счет в этом матче все-таки открыли футболисты «Авангарда». Аппаев получил длинную передачу на ход, избежал офсайда, вошел в штрафную с правого фланга и пробил мимо вышедшего на перехват Терёшкина.

Спартаковцы имели возможности отыграться. Пантелеев едва не переправил мяч в ворота с нескольких метров после подачи Ломовицкого. А в добавленное время Мамин прицельно бил головой после углового, но Концедалов остановил мяч на линии. Гости сумели сохранить победный счет.

В 23-м туре ФНЛ 12 ноября «Спартак-2» сыграет в гостях с калининградской «Балтикой». Начало встречи — в 16:00.