16  АМКАР 8 1 2 5 2-8 5

Символическая сборная 8-го тура (версия ФНК):

Александр ДОВБНЯ (СКА-Хабаровск) – Мориц БАУЭР (Рубин), Сверрир ИНГАСОН (Ростов, 2), РОДОЛФО (Ахмат), Владимир ПОЛУЯХТОВ (Анжи) – Магомед МИТРИШЕВ (Ахмат), Александр РЯЗАНЦЕВ (Амкар), Артур ЮСУПОВ (Ростов), Алексей МИРАНЧУК (Локомотив, 3) – Джефферсон ФАРФАН (Локомотив, 2), Фёдор СМОЛОВ (Краснодар).

Лучший футболист 8-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 8-го тура РФПЛ по мнению журналистов ФНК стал голкипер «СКА-Хабаровска» Александр ДОВБНЯ, который выдал шикарный матч против «Спартака» (0:0). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК также стал Довбня. Второе место в опросе занял нападающий «Краснодара» Федор Смолов, а на третьей строчке расположился Алексей Миранчук из «Локомотива».

Премьер-лига взяла первую паузу на матчи сборных, оставив позади четверть дистанции. Питерцы не смогли вскрыть оборону «Ростова», но остались первыми. Кроме того, «Зенит» — единственный клуб, который пока не проигрывал. Сами дончане сохранили за собой место в тройке. «Локомотив», нанесший первое поражение «Уралу», вплотную подобрался к лидеру. ЦСКА наоборот отстал. Армейцы неожиданно проиграли дома кризисному «Ахмату». В очередной раз оступился и чемпион. «Спартак» должен был превращать сетку ворот СКА в решето, но ни один из трёх десятков ударов так и не достиг цели. В результате чемпион выпал даже из восьмерки. «Рубин» добился аккуратной победы над «Тосно», подобравшись уже в первую пятерку. Смолов полноценно вернулся, оформив дубль в ворота «Динамо». «Краснодар» слегка реабилитировался за вылет из Лиги Европы, попутно закрепившись в группе лидеров. «Анжи» и «Амкар» начали всплытие, добившись минимальных побед. С результативностью вообще случилась беда – 9 голов в 8 матчах непроизвольно навевают зевоту. Если бы не вратарские чудачества в матче «Локомотива» с «Уралом», РФПЛ могла пробить дно с результатом меньше гола за матч.

Нули в Хабаровске и Питере.

Ничьи получились очень разными. «Ростов» закупорил все проходы, отыграв с лидером абсолютно на равных. «Спартак» обязан был побеждать в Хабаровске, но собственная расточительность и феноменальная игра Довбни позволила СКА взять очко.

Центральный матч тура получился очень вязким и безголевым. «Зенит» играл на фоне 120 минут с «Утрехтом» практически без ротации – не очень понятно, зачем Манчини накупили пачку игроков, если они сидят. «Ростов» остался без форвардов, поэтому предпочел отсидеться сзади. Две лучшие обороны в лиге умело связали друг друга по рукам и ногам. И если у дончан наклевывалось хоть что-то в редких контрвыпадах, то «Зенит» вообще ни разу не пробил в створ за весь матч. Не попадая по воротам, на голы рассчитывать наивно. Для поклонников тактики встреча наверняка была занимательна, а вот 50 тысяч зрителей, заполнивших новую питерскую арену, едва ли остались в восторге. Даже обилие экс-ростовчан в составе хозяев и дуэт экс-зенитовцев в опорной зоне «Ростова» не добавило перчинки. «Зенит» остался единственным клубом, не проигрывавшим в этом сезоне. «Ростов» поздравил Кучука с 58-м днем рождения, оставшись в первой тройке. «Зенит» сохранил первое место.

Разозленный серией неудач чемпион ехал в Хабаровск только за победой, однако столкнулся со стеной в лице голкипера СКА Довбни. Хозяев хватило примерно на полтайма, а дальше «Спартак» поставил создание голевых моментов на конвейер. До перерыва голкипер потащил опасные удары издали от Глушакова и Промеса и выгреб срезку головой от Бокетти почти в упор. Во втором тайме хабаровчанам пришлось ещё тяжелее. Довбня парировал удар Промеса с дуги. Следом Пашалич замыкал классную подачу Комбарова, но просто не попал из убойной позиции. Довбня продолжал чудесить в рамке. Промес с линии штрафной пробил в «девятку» — голкипер потащил. Ещё один потенциально голевой пас от Комбарова, но кипер справился и с выстрелом Луиса Адриано под дальнюю стойку. «Спартак» давил и плющил, время таяло, а СКА держался. Уже в компенсированное время Глушаков красиво падал сам в штрафной, а следом Луис Адриано из района одиннадцатиметровой укладывал мяч в дальний. Довбня справился и тут. Более 30 ударов, 13 в створ – есть повод жаловаться на нефарт москвичам, а конкуренты продолжают отрываться.

Парад ошибок в Москве.

В Черкизово чудили вратари, но на автогол Гилерме пришлись две ошибки Годзюра на выходах, стоившие «Уралу» первого поражения в сезоне. «Локомотив» вплотную подобрался к лидеру. ЦСКА был бит проигравшим четыре матча подряд «Ахматом» из-за косяка Васина и судейской бригады. Это третье домашнее поражение армейцев, и с такой динамикой на рост посещаемости рассчитывать им не приходится.

«Локомотив» принимал «Урал» и нанёс «шмелям» первое в сезоне поражение. Москвичи подолгу комбинировали, но без особой остроты, зато первый же стандарт в исполнении гостей должен был завершаться голом. Балажиц из убойной позиции замыкал подачу Димитрова со штрафного, но Гилерме сумел среагировать и спас. Ответка прилетела уже через две минуты. Годзюр промахнулся на выходе при подаче углового и Фарфан скинул мяч в пустую рамку. «Локомотив» продолжил наседать, и вскоре Годзюр уже выручил после плотного удара Алексея Миранчука из-за штрафной. А на исходе получаса игрового времени хозяева на ровном месте пропустили. Гилерме отбил в сторону мяч после удара Бикфалви, а Димитров пытался вернуть его прострелом вдоль ворот. Партнеры болгарина не успевали, но Гилерме срезал мяч в свои ворота, пытаясь прервать передачу. После перерыва москвичи ещё добавили. Годзюр не без труда парировал дальний удар Денисова в нижний угол, а минуту спустя снова ошибся. Антон Миранчук откидывал мяч от лицевой назад брату. Первым должен был быть Балажиц, но уступил выскочившему Годзюру, а украинец не удержал мяч в руках. Миранчук спокойно забил в пустые. «Локомотив» и а дальнейшем атаковал больше, но в заключительную десятиминутку «шмели» прижали хозяев. «Урал» подал серию угловых, но по-настоящему голевых моментов не создал, потерпев первое поражение в этом сезоне.

«Ахмат», поставленный в неудобное положение серией из четырех поражений, очень вовремя выиграл в Москве. ЦСКА подходил к игре уставшим после ключевой встречи квалификации в ЛЧ, куда армейцы смогли отобраться. Хозяева сразу осадили грозненцев в штрафной, но с моментами было туго. Единственный упустил в середине тайма Щенников, с угла вратарской первым ударом Городова не переигравший, а вторым пробивший выше створа. А на последней минуте тайма сидевший в окопах «Ахмат» вышел вперёд. Очередной странный ляп Васина привёл к срезке. Митришев догнал мяч у лицевой, но выпустил его за чуточку. Судьи не досмотрели, а ошибка стала ключевой – прострел на ближнюю стойку ударом в касание замкнул Садаев. Вторую половину армейцы начали активно и даже слишком увлеклись – грозненцы создали два момента кряду. Акинфеев потащил непростые удары Митришева и Бериши. С середины тайма ЦСКА поджал. Городов с трудом выгреб мяч после пары дальних ударов Натхо, следом взяв и удар Березуцкого в ходе розыгрыша углового. Когда бессилен был и вратарь, гостей спас Родолфо, вынесший мяч с линии после того, как Головин подсек его над Городовым. В концовке армейцы сбились на навал, но скорее «Ахмат» мог оформить второй в контратаке, чем ЦСКА отыграться.

«Краснодар» и «Рубин» подбираются к лидерам.

На безрыбье возвращение двух форвардов стало знаковым. Собиравшийся в «Спартак» Канунников вернулся в старт с продажей Жонатаса и принёс «Рубину» победу над «Тосно», а дубль набирающего форму после травмы Смолова позволил «Краснодару» обыграть «Динамо». Оба всё ещё могут уйти, поэтому, может, и выкладываются.

«Рубин» принимал «Тосно» и добился победы в очень закрытом и экономном стиле. Казанцы на правах хозяина начали поживее и ближе к середине тайма открыли счёт. Карадениз подсуетился на отскоке и тут же снабдил мячом вернувшегося в состав Канунникова. Форвард уверенно реализовал выход один на один. Поведя в счёте, «Рубин» отдал инициативу сопернику, и едва не пропустил под занавес тайма. Казаев простил хозяев. Он же падал в штрафной, но арбитр посчитал это симуляцией. В перерыве Парфенов провёл двойную замену, и его команда ещё прибавила в давлении. После отдыха подопечные Бердыева стали чаще фолить, нахватав карточек, но серьёзных моментов у ворот Рыжикова почти не возникало. За несколько минут до конца Юрченко чуть не привез себе второй, выбив мяч на стандарте в ноги Сигурдссону. Исландец не готов был к такому подарку, и от него мяч тоже отскочил. Пару минут спустя был момент уже у «Тосно». До Маркова довели мяч, но форвард из центра штрафной пробил слабовато. Сухая победа казанцев, позволяющая им подобраться к лидерам. «Тосно» отыграл прилично, но сравнять счёт не вышло. С учётом неожиданно вскрывшихся финансовых проблем «Рубина», уже отпустившего Жонатаса, Бердыеву удаётся держаться неплохо, но потери ещё будут.

«Быкам» необходимо было реабилитироваться за вылет в квалификации Лиги Европы, поэтому Шалимов выпустил ориентированный на атаку состав, который с первых минут ломанулся вперед. До поры до времени «бело-голубые» держались за счет самоотверженной игры защитников и уверенных действий Шунина, но в середине тайма Смолов на пару с Перейрой запутали голкипера, который пустил не самый сложный удар Федора со штрафного. Кранодарцы имели ещё несколько хороших моментов, но Шунин больше не ошибался, выручая партнеров. После перерыва беззубо смотревшиеся в атаке гости чуть ожили, но за полчаса до конца пропустили снова. На сей раз Смолов оказался расторопнее всех на добивании после плотного удара Петрова. Минут за пятнадцать до конца Соу взял игру на себя и чуть не вернул интригу. Синицын потащил мощный удар опорника гостей. В концовке «быки» могли сделать счёт крупным, но Жигулев не реализовал выход один на один. Победа позволила «быкам» подняться в четверку, а отсутствие еврокубковой нагрузки может оказаться решающим в борьбе за медали, особенно в свете пробуксовки «Спартака» и ЦСКА.

Аутсайдеры начинают всплытие.

«Амкар» и «Анжи» смотрелись наиболее безнадежными командами на старте. Пермяки забили один гол в семи турах, махачкалинцы получили шесть плюх в первом матче под руководством нового тренера. Однако перед паузой оба клуба собрались. «Анжи» минимально обыграл крепкую «Уфу», а пермяки увезли три очка от прямых конкурентов из Тулы.

После увесистой оплеухи, полученной в Казани, «Анжи» собрался и смог навязать борьбу «Уфе». Махачкалинцы с первых минут много атаковали, но гол, забитый ближе к экватору тайма, гости привезли сами. Долетел мяч после длинного заброса Армаша до штрафной, где Беленов и Табидзе не разобрались, кому сыграть, а сыграл в итоге Лескано, перекинувший мяч через голкипера. Пару минут спустя «Уфа» едва не привезла и второй – неосмотрительный пас назад от кого-то из защитников в центральном круге отправил Маркелова на рандеву с Беленовым, но Иван перекинул ворота вместе голкипером. Ещё до перерыва «Уфа» игру выровняла, а после размена Табидзе на Абдулавова постепенно начала поджимать. У гостей были две отличные точки для штрафных, но Ванек и Пауревич били не лучшим образом. В последнюю треть тайма подопечные Семака всерьёз прижали хозяев и должны были сравнивать счёт. Однако Будаков потащил опасные удары Абдулавова и Засеева, а Аликин в борьбе с Армашем не попал немного из убойной позиции. Ещё пару острых ударов накрыли защитники. В концовке на корнер пришёл даже Беленов, но «Уфу» это не спасло.

«Арсенал» начал активнее, но контратаки крепнущего «Амкара» сразу смотрелись остро. Бодул мог забивать ещё на исходе стартовой десятиминутки, если бы не Габулов, а в середине тайма не спас и он. Рязанцев со скидки Бодула положил мяч в нижний угол из-за штрафной. Забив свой второй гол в сезоне, пермяки отошли назад удерживать шаткое преимущество. А туляки, пропустив, сникли. В раздевалку гости создали ещё два шанса, но Рязанцеву чуть не хватило точности при попытке замкнуть фланговую подачу. После перерыва «Арсенал» ощутимо прибавил. Хозяева давили, и с середины тайма пермяки начали подаваться. Нигматуллин потащил убойный удар Джорджевича под перекладину, следом справился с ударом Ткачева. За десять минут до конца Джорджевич угодил в верхнюю планку, а в концовке парировал и обводящий удар Чаушича. «Амкар» удержал минимальный перевес, добыв первую победу в сезоне. Однако с последнего места пермяки пока не ушли. Поражение от прямого конкурента осложняет «Арсеналу» борьбу за выживание.