ЧРм 06 ЦДКА (мол.) — «Спартак» (мол.) — 2:1 (1:1)

Дубль уступил армейцам
В матче 6-го тура РОСГОССТРАХ Молодежного первенства России красно-белые потерпели поражение в гостях от ЦСКА.

ЦСКА (мол.) — «Спартак» (мол.) — 2:1 (1:1)

Москва. Стадион «Октябрь». 11.08. 400 зрителей.

Судья: В. Дорошенко (Краснодар).

ЦСКА: Кырнац, Матвийчук (Неплюев, 76), Станисавлевич (Маклаков, 68), Алибеков, Козлов, Тикнизян (Рубенис, 90+4), Леонов, Хосонов, Пухов (Олейников, 46), Гордюшенко (Анисимов, 88), Жамалетдинов (Меренчуков, 90+2).

Запасные: Овчинников, Мацхарашвили.

«Спартак»: Аверкиев, Миронов (к), Феофилактов, Петрунин, Красильниченко (Иванов, 46), Цыганков, Орехов, Игнатов (Пацев, 86), Самбу, Никулин (Прошляков, 73), Нимели (Лопатин, 46).

Запасные: Лазарев, Поплевченков, Воропаев, Зепатта, Актисов, Митрога.

Голы: 1:0 Жамалетдинов (13). 1:1 Никулин (Самбу) (36). 2:1 Хасонов (48, пенальти).

Нереализованный пенальти: Никулин (63, вратарь).

Предупреждения: Петрунин (48, грубая игра). Орехов (65, грубая игра). Олейников (79). Самбу (81, недисциплинированное поведение). Леонов (81). Хасонов (82).

Прошлый сезон в молодежном первенстве прошел под знаком остросюжетного соперничества спартаковцев с армейцами. Дубль ЦСКА долго шел на первом месте, оторвался от «Спартака» на восемь очков, и к началу весны мало кто сомневался, что красно-синие станут чемпионами. Однако нашим ребятам удалось настоящее чудо: за пару месяцев они сумели не только догнать принципиальных оппонентов, но и выйти в лидеры, завоевав золотые медали на самом финише.

Впрочем, это потрясающая победа — уже история. В межсезонье наш дубль почти значительно обновился и заметно помолодел. Футболисты 2000 года, которым предстоит стать костяком молодежки, отдали много сил в чемпионате страны среди спортшкол, и на адаптацию в новом турнире им потребовалось время. В итоге подопечные Алексея Лунина потерпели на старте четыре поражения подряд. Однако в прошлом туре, новички, наконец, показали себя: красно-белые забили четыре гола в ворота «Арсенала», и три из них записали на свой счет как раз 17-летние воспитанники Академии.

Сегодня вечером в Москве было жарко. И не только на поле: столбик термометра перед началом встречи поднялся до 33 градусов. Более опытные армейцы привыкли к таким условиям быстрее: на 13-й минуте наши сфолили перед самой линии штрафной, Гордюшенко нанес сильный удар сквозь стенку, мяч попал в ногу Аверкиева, в перекладину, а Жамалетдинов оказался первым на добивании.

Однако этот гол только разозлил спартаковцев. Они перехватили инициативу, и спустя десять минут организовали первый по-настоящему голевой момент у чужих ворот. 17-летний Игнатов эффектно прошел с мячом вдоль лицевой линии и аккуратно навесил на голову Никулина. Тот нанес прицельный удар в ближнюю девятку, но хозяев выручил Кырнац. Еще через пять минут Игнатов в штрафной обыграл сразу двух армейцев, пробил, но вратарь снова сумел спасти свою команду.

Зато следующая комбинация спартаковцев стала результативной. Самбу обработал длинную передачу, увидел мчавшегося к углу штрафной Никулина, сделал ему точный пас, а Егор точно ударил низом мимо Кырнаца. Все было разыграно как по нотам!

И на этом красно-белые не успокоились. Пару минут спустя Никулин бил с острого угла — голкиперу армейцев пришлось отражать мяч ногой. А затем Крнац сумел среагировать на удар Цыганкова с нескольких метров. В этом эпизоде Нимели вывел партнера один на один.

Однако начало второго тайма оказалось для нашей команды неудачным. Армейцы подавали угловой, и арбитр посчитал, что Петрунин в борьбе за выбор позиции нарушил правила. Хасонов реализовал пенальти.Снова пришлось отыгрываться. И красно-белые были очень близки к успеху. Цыганков забросил мяч на фланг, где Самбу обработал его, пошел в штрафную, и армеец придержал португальца рукой у самой лицевой линии. Пенальти исполнял Никулин, но Кырнац отбил мяч, а повторный удар нашего полузащитника приняла на себя штанга. А буквально через пару минут Никулин выскочил к воротам между двух защитников, однако ударил выше ворот.

Спартаковский штурм продолжался до финального свистка. Самый реальный шанс на 80-й минуте упустил Орехов, который использовал подачу в штрафную и пробил с линии вратарской, но попал во вратаря. Армейцы отбивались, тянули время и сумели сохранить победный счет. Тем не менее, игра нашей команды понравилась. Будет ждать побед в следующих матчах.

В седьмом туре 18 августа молодежная команда «Спартака» сыграет в Сокольниках с дублерами «Локомотива». Начало встречи — в 17:00.

ЧЕМПИОНАТ МОЛОДЕЖНЫХ КОМАНД — 2017/2018.

6-й тур.

5 октября.

СКА-ХАБАРОВСК — РУБИН

13 августа.

Тула. Стадион ДЮСШ «Арсенал».
АРСЕНАЛ — УРАЛ — 2:0 (0:0).
 Ивакин, 52 — с пенальти (1:0). Антипов, 73 (2:0).
Арсенал: Левашов, Аджоев (Максумов, 46), Ярмолицкий (Осипов, 46), Борисов, Доронин (Мингазов, 63), Максименко (Антипов, 68), Мельников (Лобзин, 46), Веприков, Ивакин (Потапов, 82), Кабахидзе (Исаев, 46), Клементьев. Урал:Тимофеев, Боровков, Кочнев (Некрасов, 84), Чернов (Бердников, 46), Горин, Исраелян (Галимов, 72), Муромский (Голубцов, 63), Власенко (Шептий, 63), Кобзев, Юсупов (Белоус, 79), Щербаков (Кириллов, 74).

Санкт-Петербург. Стадион МСА «Петровский».
ЗЕНИТ — АХМАТ — 2:1 (0:1).
 Мальсагов, 22 (0:1). Бачинский, 60 (1:1). Тарасов, 83 (2:1).
Зенит: Гойло, Плетнев, Анисимов, Левин, Бачинский (Плотников, 85), Байрамов, Бойцов (Першин, 46), Синяк, Скроботов (Воробьев, 46), Тарасов, Денисов (Культинов, 66). Ахмат: Насуров, А.Кадыров, Хусаинов (Эдиев, 52), Альсултанов, Исмаилов, Б.Адамов (Масаев, 46), Бацуев (Хизриев, 65), А.Адамов, Абдурахманов, Мальсагов, Магамаев (Осмаев, 85).

Краснодар. Стадион «Академии ФК Краснодар».
КРАСНОДАР — АМКАР — 2:1 (0:1).
 Жуковский, 25 (0:1). Уткин, 48 (1:1). Уткин, 81 (2:1).
Краснодар: Федюшкин, Ивашин (Тахмазов, 46), Бородин, Татаев, Бочко, Голубев, Уткин (Черников, 85), Текучев (Сергеев А., 46), Агеев (Воробьев, 72), Мацукатов (Назаров, 75), Манько (Халназаров, 62). Амкар: Вамбольт, Алейников, Вазитдинов (Трунин, 60), Мосунов, Бурков (Гусейнов, 74), Останин (Аушев, 78), Линк, Краев (Парамонов, 75), Филиппов, Фаррахов (Смецкой, 84), Жуковский.

12 августа.

Москва. Стадион «Сапсан Арена».
ЛОКОМОТИВ — ТОСНО — 2:4 (1:2).
 Шумейко, 11 (0:1). Миронов, 15 (1:1). Сенин, 30 (1:2). Васильев, 64 — с пенальти (1:3). Долгов, 70 — с пенальти (2:3). Ярцев, 91 (2:4).
Локомотив: Лобанцев, Рахмонов (Кольтяпин, 66), Гюрджан (Магкеев, 54), Тарасов (Шищенко, 88), Андрюхин, Шолох (Саркисян, 46), Стукалов (Мурадов, 75), Миронов, Дорофеев, Пацекин (Долгов, 46), Рубцов. Тосно: Лукичев (Федосов, 46), Шамин (Васильев, 46), Сенин (Ярцев, 85), Манаев, Шумейко (Костюков, 80), Лаврененко, Олишевский, Колюшко, Калошин, Кузнецов, Рябинин.