«ФУТБОЛ ОТ КРАСНО-БЕЛОГО СЕРДЦА»

В субботу в концертном зале «Мир» нашей команде вручили золотые медали.

ВСЕ ФОТОГРАФИИ

Спартаковцы прибыли на торжественную церемонию воистину с корабля на бал. Всего несколько часов назад, ночью, футболисты, тренеры и персонал «Спартака» стояли на паспортном контроле в Шереметьеве, куда прилетели чартером из Австрии. (Накануне завершился предсезонный зарубежный сбор.) И вот они уже поднимаются один за другим на сцену концертного зала «Мир» для получения долгожданных золотых медалей.

— Я бодр и полон сил. Успел привести себя в порядок, и даже подстригся, — Денис Глушаков перед началом мероприятия, как всегда, был улыбчив и в то же время сосредоточен: казалось, в который раз повторял про себя речь, которую заготовил для выступления перед зрителями.

— Самые хорошие чувства! — Ивелин Попов, как и все, находился в предвкушении праздника. — С нетерпением ждем, когда нам вручат золотые медали, которые мы, безусловно, заслужили. Родители уже подготовили место для награды. Все мои трофеи хранятся у них дома.

Вечер получился ярким и торжественным! И в этом большая заслуга директора по спортивным объектам ООО «Стадион «Спартак» Александра Атаманенко. Он вложил все силы и душу в то, чтобы праздник был по-настоящему запоминающимся и неповторимым. 8 июля навсегда останется в памяти как день любви и верности огромной семьи красно-белых.

Почетные гости нескончаемой рекой шли по красной ковровой дорожке, позировали фотографам на фоне ярких стендов в спартаковских цветах, а рядом сиял главный приз сезона — чемпионский кубок. К началу церемонии трофей переместился на сцену, куда под аплодисменты зрителей ведущие приглашали виновников торжества для получения медалей. Их вручали президент РФС Виталий Мутко, президент РФПЛ Сергей Прядкин и главный тренер сборной России Станислав Черчесов. Когда прозвучала фамилия Ребров, на сцену поднялись сразу двое — Артём Ребров-старший и Артём Ребров-младший. Виталий Леонтьевич трогательно надел медаль на шею сыну нашего вратаря.

— Серебряную медаль в 2012 году получал со мной старший сын Платон, — рассказал спартаковский голкипер. — У меня была мечта, чтобы младшего тоже наградили медалью. Счастлив, что все сбылось. Теперь хочу порадовать супругу.

— …Достойным выступлением в Лиге чемпионов?

— Не хочется загадывать так далеко. Ближайший турнир — матч за Суперкубок. Сейчас все мысли о нем. Думаю, у нас хорошие шансы на успех. Только что на экране крутили видеоролики, посвященные прошлому сезону. Очень трогательно. Честно, на глаза даже слезы наворачивались. Сейчас, наверное, к нам приходит осознание: «Мы чемпионы!» Смотришь кадры — и вспоминаешь, как сложно это было сделать, как сложно было выиграть. Но мы смогли! Эмоции переполняют.

Зрители встречали всех спартаковцев овациями. Поднявшись, красно-белые в ответ приветственно махали рукой. А когда на сцену, не торопясь, вышел полузащитник Роман Зобнин, зал взорвался аплодисментами.

— Как себя чувствуете, Роман? — интересовались у него, кажется, все, от главного тренера команды до организаторов мероприятия.

— Все хорошо, восстанавливаюсь, — обнадежил Зобнин.

Не удивительно, что и команда, и все поклонники мечтают увидеть его поскорее в строю. Роман весь сезон покорял болельщиков своей игрой — впрочем, как и вся чемпионская команда. Она демонстрировала «футбол от красно-белого сердца», как сказали ведущие мероприятия.

— Хотел бы от всей души поздравить «Спартак», его тренеров и всех тех людей, которые работают в клубе, его акционеров, многомиллионную аудиторию поклонников с долгожданной и заслуженной победой, — сказал Виталий Мутко. — Красно-белые долго шли к успеху. И убежден: они добились его потому, что всегда были вместе — футболисты, тренерский штаб, болельщики… Весь сезон вы были одной командой. И поэтому «Спартак» — чемпион. Хочу пожелать ему успехов в новом сезоне. Он будет необыкновенным. Ведь уже через год в России пройдет чемпионат мира.

А самые важные и теплые слова в адрес болельщиков произнес президент «Спартака» Леонид Федун:

— Наконец сбылось то, о чем мы мечтали долгие 16 лет. Безумно признателен поклонникам «Спартака». Вы знаете, что на нашем стадионе проводились матчи Кубка Конфедераций. И, к сожалению, мы не смогли пригласить на мероприятие всех — чтобы они могли вживую увидеть мгновения вручения золотых медалей. Сердцами вы с нами. Большое спасибо тем, кто все эти годы верил в команду, кто был с ней и отдавал ей свою энергию! Без вас мы не стали бы чемпионами!

Массимо Каррера был, как обычно, эмоционален:

— Благодарен своей семье. Всем болельщикам, которые дарили нам тепло. Победы нужно праздновать. Но этой мы добились в прошлой сезоне. — Главный тренер снял с шеи медаль и положил ее во внутренний карман пиджака. — Сегодня вечером мы уберем ее в комод и с этого момента начнем думать о предстоящем сезоне. Меньше чем через неделю у нас будет сложный матч. Мы не должны считать, что чемпионство даст нам в следующем сезоне преимущество над соперниками. Хочу побеждать. И хочу, чтобы моя команда желала этого вместе со мной.

— Хотел бы поблагодарить наше руководство, — взял слово Денис Глушаков. — Без него мы бы не протянули так долго! Отдельное спасибо Леониду Арнольдовичу за его терпение. За то, что он ждал все эти 16 лет, переживал и был всегда с командой. «Спартак» — самый великий клуб в стране, кто бы что ни говорил. Каждый футболист гордится тем, что он играет за красно-белых.

После вручения золотых медалей спартаковцы представили форму образца сезона-2017/2018. По словам представителей Nike, она олицетворяет доспехи гладиатора и дух победителей. Вы сможете убедиться в этом сами совсем скоро: новая форма поступит в продажу 9 июля.

К слову, уже сегодня у красно-белых пройдет первая тренировка по возвращении в Москву с австрийского сбора. Информация о том, что в воскресенье в Тарасовке состоится утреннее занятие, пришла как раз в тот момент, когда команда была на сцене. Праздник праздником, а тренировка по расписанию…

www.spartak.com