МАРКО ПЕТКОВИЧ ПРИБЫЛ В РАСПОЛОЖЕНИЕ «СПАРТАКА»

После медобследования в Риме защитник из «Црвены Звезды» подписал контракт с нашим клубом.

В субботу в 13:30 двадцатичетырехлетний Марко Петкович прибыл в Филлах, в отель «Вармбадерхоф», в котором базируется наша команда на летнем зарубежном сборе. Сегодня сербский защитник проделал очень длинный путь — из Рима, где футболист недавно проходил медобследование, вылетел в Мюнхен, оттуда опять-таки самолетом добрался до Любляны, а расстояние между столицей Словении и курортным городом на юге Австрии преодолел на автомобиле.

В гостинице Петковича встретили генеральный директор «Спартака» Сергей Родионов, технический директор нашего клуба Юхан Гераскин и главный тренер команды Массимо Каррера.

— Добро пожаловать в «Спартак»! — сказал Сергей Юрьевич. — Желаю вам успешно проявить себя в новой команде.

— Рад встрече! — с улыбкой поприветствовал Марко Массимо Каррера, крепко пожав руку сербскому игроку.

— Дорога выдалась непростой, и я, конечно, немного устал от нее, — признался нам Марко, прежде чем получил ключ от своего номера. — Но я рад, что наконец-то добрался до места назначения. «Спартак» — великий клуб! Такой же великий в России, как «Црвена Звезда» в Сербии. Не случайно болельщиков этих клубов давно связывают даже не дружеские, а братские отношения. Убедился в этом лишний раз, когда минувшей весной «Спартак» играл в Белграде с «Црвеной Звездой» товарищеский матч, который превратился и для футболистов, и для болельщиков в настоящий праздник. К слову, в тот день на тренерском мостике нашей команды был Миодраг Божович, который сравнительно долго проработал в России. Он много рассказывал о российском футболе, а когда речь заходила о «Спартаке», то использовал эпитеты в превосходной степени. Играть в таком легендарном клубе — большая честь. И когда появляется такой шанс, конечно, хочется его использовать.

Марко Петковичу представился такой шанс, когда он получил приглашение от руководства нашего клуба. И, по его собственным словам, с удовольствием его принял. Иначе Марко не прибыл бы сегодня в расположение нашей команды и, что еще более важно, не поставил бы свой автограф под контрактом рядом с подписью Сергея Родионова. Произошло это в 14:30 по среднеевропейскому времени.

— Какие чувства вы испытываете сейчас, после подписания контракта?

— Во-первых, я очень горд, а во-вторых, это очень большой шаг вперед в моей карьере. И еще здорово, что я пришел в «Спартак» именно из «Црвены Звезды». Именно из этого сербского клуба тринадцать лет назад в «Спартак» перешел Неманья Видич. Причем мне рассказывали, что он также подписал контракт в начале июля. Карьера Видича в спартаковской футболке сложилась счастливо. Но я не смею проводить аналогию и загадывать наперед. Поскольку Видич — это легенда европейского футбола. А я пока лишь в середине пути. Но я первый сербский футболист, который пополнил ряды «Спартака» после Неманьи. И это тоже, не скрою, большая честь для меня!

www.spartak.com