Премьер — лига 2016-2017. 20-й тур.

20-й тур (17-19.03.)

Анжи-Оренбург                         1:0     Томь-Амкар                         1:0

Урал-Рубин                               1:0     Локо-Спартак                      1:1

КС-Ростов                                 0:0     Краснодар-Уфа                   0:0

Терек-ЦДКА                              0:1     Зенит-Арсенал                    2:0

Символическая сборная 20-го тура (версия ФНК):

Александр БЕЛЕНОВ (Уфа, 6) — Владислав ИГНАТЬЕВ (Локомотив, 1), Иван ТАРАНОВ (Крылья Советов, 2), Евгений БАЛЯЙКИН (Томь, 1), Доменико КРИШИТО (Зенит, 4) — Аяз ГУЛИЕВ (Анжи, 1), Эрик БИКФАЛВИ (Урал, 1), Мигел ДАННИ (Зенит, 1) — АРИ (Локомотив, 4), Александр ПРУДНИКОВ (Анжи, 1), Алексей ИОНОВ (ЦСКА, 2).

Лучший футболист 20-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 20-го тура российской премьер-лиги по мнению журналистов ФНК стал нападающий московского «Локомотива» АРИ. Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал полузащитник московского «Спартака» Квинси ПРОМЕС. Второе место в опросе занял полузащитник «Зенита» Мигел Данни, а на третьей строчке расположился голкипер «Уфы» Александр Беленов.

Все команды, борющиеся за места в еврокубковой зоне, дружно оступились. «Амкар» неожиданно уступил в Томске, «Уфа» и «Краснодар» разделили очки в очной встрече, а «Ростов» не сумел дожать в Самаре «крылышки». «Терек», испытывающий проблемы в атаке, проиграл дома ЦСКА. Выиграл ожидаемо и «Зенит». В результате продолжающие погоню за лидером армейцы и питерцы отклеились от плотной группы преследования уже на шесть очков. Те же шесть очков теперь отделяют их от потерявшего два в дерби «Спартака». Внизу тоже всё интереснее. Показала зубы «Томь», выиграли «Урал» и «Анжи». Разрывы на дне стали больше, но основная борьба ещё впереди. Вообще последний тур перед паузой на матчи сборных получился очень напряженным. Половина матчей завершилась с минимальным счетом, ещё три вообще вничью. Лишь «Зенит» сумел забить дважды, но и для питерцев домашняя встреча с «Арсеналом» вышла непростой. Зато ярких сюжетов хватало – взять хоть голы Прудникова и Ари своим бывшим командам. Две трети сезона позади, впереди финишный спурт. Кому-то, как отдавшим много сил в борьбе на внешней арене «Краснодару» с «Ростовом» или строящимся с нуля «Анжи» и «Томи» он кстати, кому-то, как непробиваемым по весне «Уфе» с ЦСКА – не очень. Главное, что придут в порядок поля, а значит, дальше будет только интереснее.

Синицы в руках

Самой яркой вывеской тура было столичное дерби, которое по накалу страстей статус вполне оправдало. Пожалуй, игровое преимущество «Спартак» имел, но за счет самоотдачи «Локомотив» сумел наработать на ничью. Весьма любопытным виделся и вояж «Уфы» в Краснодар. Команда Семака снова не пропустила, подтвердив серьёзность своих притязаний на самые высокие места. А «Ростов» второй тур кряду не сумел вскрыть оборону соперника, имея весомое преимущество в концовке. Только параллельные осечки конкурентов позволяют дончанам сохранять хорошие шансы.

Центральный матч тура ожидался с особым вниманием и в силу отрыва «Спартака», и в связи с первым появлением Самедова на «Локомотиве». «Железнодорожники», упустившие победу над «Краснодаром», не имели права ещё раз проиграть. Лидер взял с места в карьер – уже на первой минуте Промес имел шанс, но не переиграл Гилерме. На исходе стартовой десятиминутки голкипер неудачно отбил перед собой мяч после штрафного в исполнении Фернандо, но подстраховали партнеры. Продолжали гости владеть преимуществом и в середине тайма имели два убойных шанса. Однако гол Зе Луиша не был засчитан из-за микроофсайда, а Самедов простил бывших одноклубников, исполнив что-то не понятное с линии вратарской, куда ему выложил мяч под удар Жано. Добивание Ещенко принял на себя Денисов. А незадолго до перерыва отсидевшийся в окопах «Локомотив» открыл счёт. Игнатьев продрался по правому флангу и вырезал подачу в центр штрафной, где потерял Ари Кутепов. Бразилец переправил мяч в «девятку». В перерыве Семину пришлось менять дернувшего мышцу Чорлуку. Без хорвата хозяева быстро пропустили. Зе Луиш принял у линии штрафной заброс Самедова и тонко головой прокинул мяч в свободную зону. Туда рванул Промес, расстрелявший Гилерме. До середины тайма «Локо» играл едва ли не на отбой, а потом «Спартак» подустал, и уже «железнодорожники» прибрали инициативу. Денисов плотно прикладывался издали, затем Миранчук на дриблинге прошёл двоих и пробивал из-под защитника, но рикошет отправил мяч рядом со штангой. Концовка выдалась нервной и напряженной. В компенсированное время «Спартак» мог вырвать победу, но Гилерме потащил плотный удар Самедова из пределов штрафной после прострела Комбарова, а Пейчинович успел снять мяч с ноги спешившего добивать Промеса. Ничья стала справедливым итогам встречи, но в турнирном плане на руку скорее конкурентам.

«Уфа» ехала в Краснодар в статусе одного из главных открытий весенней части чемпионата. «Быки», подкошенные чередой травм, в последнее время не сильно радовали своих поклонников. Сценарий матча оказался ожидаем. Гости большие силы держали в обороне, почти не оставляя вариантов. «Краснодар» весь первый тайм бился об эту стену как рыба об лёд, а созданные моменты можно было пересчитать по пальцам, да и возникали они исключительно за счет индивидуального мастерства отдельных игроков. Неплохим ударам Перейры и Клаэссона чуть не хватило точности, а удар Шишкина головой при подаче с корнера парировал Беленов. После перерыва с заменами Шалимова и копящейся усталостью уфимцев постепенно стало жарче. С середины тайма хозяева устроили настоящую осаду ворот Беленова, и голкиперу пришлось потрудиться. Выиграл он дуэль у выскакивавшего один на один Мамаева, а ближе к концу потащил плотный удар Вандерсона. Ещё больше шансов «быки» запороли сами. Один Вандерсон дважды из отличных позиций промахивался. Несмотря на мощное давление в исполнении хозяев, забить «Уфе» хотя бы раз они так и не смогли. Гостей, видимо, изначально устраивал такой расклад, поскольку впереди они не показали вообще ничего. Для «Уфы» ничья на выезде с таким соперником – успех. Главное, что минимальная дистанция между ними сохранилась. А «Краснодар» с такой динамикой опять рискует пролететь мимо медалей.

«Ростов» после тяжелейшего матча в Англии вышел в Самаре почти в том же составе. «Крылышки», неудачно начавшие весенний этап сезона ожидаемо вышли играть на победу. В первом тайме на поле шла равная борьба практически без моментов. Мяч лучше держался у дончан, однако выпады хозяев смотрелись не хуже. Именно «Крылья Советов» могли забивать в раздевалку, но перекладина приняла на себя шикарный удар Таранова со штрафного. После перерыва самарцы начали бодро и примерно до середины тайма смотрелись предпочтительнее, однако момент создали всего один. Зуев не попал в угол с хорошего паса Громова. Это словно активизировало «Ростов». Последние полчаса прошли при полном перевесе гостей, которые просто чудом не смогли дожать соперника. Бухаров не попал в дальний угол с нескольких метров. Полоз простил «крылышки» после срезки Лории. Пробивал по пустой уже рамке форвард из пределов штрафной, но не тоже мимо. Уже в концовке свежие Азмун и Девич упустили по выходу один на один. Можно хвалить Лорию за уверенную игру, но все же хотя бы один шанс «Ростов» обязан был реализовать. Самарцы по-прежнему без голов по весне, но хотя бы очко набрали.

Прагматизм лидеров и проблемы «Рубина» с «Тереком»

ЦСКА с априори непростого выезда в Грозный сумел привезти три очка, позволяющие продолжить гонку за место в Лиге чемпионов и защиту титула. «Зенит» предсказуемо дожал «Арсенал», хотя по игре вновь смотрелся неубедительно. «Урал» в свете фиаско в Туле не рассматривался в качестве фаворита, но пока команда Грасии испытывает большие сложности. Вот и из Екатеринбурга «Рубин» вернулся не солоно хлебавши.

«Терек» пока проваливает весну. До старта амбиции грозненцев казались серьёзными, да и всех лидеров команде удалось сохранить. Но в решающих матчах с прямыми конкурентами «Терек» оказывается слабее. Вслед за поражением от «Уфы» и вымученных нулей в Ростове подопечные Рахимова вновь были биты дома. Начало выдалось обоюдоострым, но постепенно обладающие более качественным подбором игроков армейцы склонили качели в свою сторону. Городов потащил плотный удар Головина под перекладину, но уже через несколько минут быстрая атака гостей привела к взятию ворот. Удар Дзагоева после прострела Фернандеса защитники накрыть успели, а помешать Ионову добить – уже нет. Поведя в счёте, ЦСКА тут же перестроился на более острожную модель. «Терек» вынужден был наступать позиционно, но грозненцам не хватало изобретательности в средней линии. Моментов почти не возникало, поскольку оборону Гончаренко выстроил. А сами армейцы ближе к концу встречи стали все чаще ловить соперника на контратаках. Городов потащил непростые удары Витиньо и Головина, а после удара Березуцкого в ходе розыгрыша углового подстраховал дежуривший на ленточке Мбенг. Минут за десять до конца он же мог спасти ничью, но проиграл в ближнем бою Акинфееву. Почувствовав, что запахло жареным, гости вновь развернули контригру. Городов справился с ударами Фернандеса и Оланаре, но главную их функцию – отодвинуть события от ворот Акинфеева – они выполнили. Трудовая победа чемпиона позволяет ЦСКА продолжить погоню за лидером, а вот «Тереку» всё сложнее вернуться в первую пятерку, где он был осенью.

«Зенит» после скандалов с судейством в прошлом туре в Перми не погнушался двух спорных мячей в ворота «Арсенала», позволивших остаться в чемпионской гонке. Туляки изначально выглядели почти жертвенной овцой – новой осечки команде и Луческу бы не простили, а «Арсенал» оформил индульгенцию домашним успехом с «Уралом». Румын основательно перетряхнул состав, особенно в обороне. Матч не изобиловал острыми эпизодами – «Арсенал» собранно отбивался, питерцы не слишком вдохновенно наседали. В середине тайма Дзюба зацепился за мяч и скинул его под удар Данни. Португалец мощно зарядил в перекладину. Ещё одна скидка Дзюбы в концовке тайма позволила уже Жулиано пробить из убойной позиции, но на сей раз здорово сыграл Габулов. Низом же пройти насыщенную оборону «Арсенала» никак не получалось. В дебюте второго тайма всё было кончено за три минуты. Сперва арбитр поверил в падение Дзюбы после контакта с Беляевым. Кришито с «точки» переиграл Габулова. Пару минут спустя Данни получил закидушку от Жулиано и эффектно перекинул Габулова с угла штрафной, вот только мяч хавбек получал уже в положении вне игры. Надломленный «Арсенал» так и не сумел изыскать в себе резервов, чтобы переломить ход встречи. Скорее питерцы могли забить третий, но несколько хороших моментов хозяева запороли. Габулов выручил после ударов Мака и Кержакова.

«Рубин» после домашней осечки с «Оренбургом» был намерен вернуться на победную стезю, однако загнанный в сложное положение «Урал» имел свои планы. Хозяева зевнул пару ударов Канунникова в дебюте, а затем прибавили в активности на флангах. Димитров после шикарной диагонали от Бикфалви гостей простил, не сумев из убойной позиции переиграть Рыжикова, зато минутой позже исправился. В ходе розыгрыша стандарта открылся под вертикальный пас слева и в касание вырезал радиоуправляемую подачу в голову Ильину. Трое защитников было вокруг, но ни один из них не мог помешать форварду переправить мяч в «девятку». В дальнейшем шла обоюдоострая игра с равными шансами. Острее выглядел «Рубин», у которого близки к успеху были Жемалетдинов, не попавший в дальний с угла штрафной, и в очередной раз выигравший воздух Канунников, с ударом которого справился Заболотный. Во втором тайме преимущество гостей стало заметно более весомым. Много ударов, много корнеров, но мало остроты. В середине мысли казанцам заметно не хватало, потому что «шмели» очень плотно играли с М’Вила. Ахметов пробовал взять игру на себя, но и ему чуть не хватило точности. Пару раз прикладывался Жонатас – Заболотный игра надёжно. Замены Грасии были фактически ва-банком, но Ткачук с Лестьенном в игру не попали. Самый рельный шанс имел Цакташ, чей удар со штрафного не без труда потащил Заболотный. Трудовая победа «Урала», которому играть с казанцами ещё в полуфинале Кубка. И уж там «Рубин», застрявший в середине таблицы, постарается взять реванш.

Долгожданные победы «Анжи» и «Томи»

Многие хоронили до старта томичей, да и перспективы махачкалинцев оценивались скептически. Лишь имеющийся запас очков был в их пользу. Если «Анжи» при неплохой игре раз за разом минимально уступал, то «Томь» просто укатывали в газон. Однако в отчетном туре оба перестраивающихся на ходу клуба добыли важнейшие домашние победы, которые должны их раскрепостить.

«Анжи» и «Оренбург» сошлись в одной из игр за шесть очков. Махачкалинцы проиграли с учетом Кубка трижды кряду по 0:1, и им необходимо было набирать очки. «Оренбург» напротив стартовал удачно – разгром «Арсенала» и очко в Казани. В Каспийске соперники начали бодро. На коварный удар Воробьева от дуги штрафной, после которого мяч едва не спикировал в дальнюю «девятку», хозяева ответили моментом Асильдарова. Сыграл форвард в стенку с Кацаевым, но из убойной позиции пробил выше. Первая половина тайма прошла с перевесом махачкалинцев, однако продавить оборону у них не вышло, и постепенно инициатива перешла к «Оренбургу». Опрометчивый выход Юрченко привёл к удару Малых по пустым воротам, но влёт защитник не попал. Пару минут спустя он же сместился в центр и пробил от дуги. Юрченко не без труда перевел на корнер. Незадолго до перерыва Коронов с подбора после розыгрыша стандарта укладывал мяч в дальний угол, но голкипер снова выручил. Дебют второго тайма вновь остался за «Анжи». Гулиев с интервалом в несколько минут дважды мог забивать издали, но сперва мяч прошёл рядом со штангой, а затем угодил в неё. Махачкалинцы давили, однако в середине тайма попались на контратаке. Григорьеву чуть не хватило точности, чтобы уложить мяч в дальний угол. А за десять минут до конца вышедший на замену Прудников, который первую часть сезона провел в Оренбурге, забил. Гулиев продрался справа и по высокой дуге закинул мяч на дальнюю, где Прудников вторым касанием пробил между вратаря и двух защитников. Гости пытались спасти хотя бы очко, но не успели.

«Амкар» ехал к безнадежной «Томи» в ранге обидчика «Зенита» и смотрелся явным фаворитом. В первом матче при своих трибунах томичи вышли с большим желанием, а пермяки действовали в привычном закрытом стиле. Моментов не было, пока в середине тайма гости не уронили Пугина на подступах к штрафной. Кузнецов воспользовался драгоценным шансом, закрутив мяч в «девятку» над стенкой. «Амкар» ответил моментально, но Гасилин замыкал скидку Бодула, находясь в офсайде. Пропустив, подопечные Гаджиева добавили и инициативу перехватили, но хозяева самоотверженно бились на каждом участке поля и до перерыва выстояли. Во второй половине матча «Томь» ещё глубже засела в окопы. И ни замены, не смена тактического построения не помогли пермякам пробиться через эти редуты. Единственный голевой момент гости создали минут за десять до конца, когда Занев обокрал защитника в штрафной, но вернувшийся в состав Солосин выручил томичей. Сенсационная победа многими уже списанной команды Петракова, на которую «Амкар», видимо недонастроился.