ТМ Зима 2017 «Спартак» (мол.) — «Вентспилс» — 2:4 (1:2)

ДУБЛЬ «СПАРТАКА» УСТУПИЛ ЛАТВИЙЦАМ

В контрольном матче «молодежка» красно-белых потерпела поражение от «Вентспилса».

«Спартак» (мол.) — «Вентспилс» — 2:4 (1:2)

Айя-Напа. 25.02.

Судья: М. Христофи (Кипр).

«Спартак»: Лазарев (Елеференко, 80), Зепатта (Мохбалиев, 46), Актисов, Петрунин (Зепатта, 64), Костылев (Иванов, 35), Горовых (к), Володкин (Игнатов, 76), Орехов (Пацев, 67), С. Бакаев (Гордечук, 60), Киселёв (Никулин, 46), Мазуров (Прошляков, 60).

Голы: 0:1 Алексеев (6). 1:1 Мазуров (Володкин) (15). 1:2 Сварупс (31). 1:3 Акильема (63). 2:3 Орехов (Володкин) (66). 2:4 Акильема (69).

Как известно, опыт к футболистам приходит прежде всего через игры. Поэтому чем больше на сборах контрольных матчей — тем лучше. Вчера по инициативе тренерских штабов «Спартака-2» и дубля красно-белых в кипрской Айя-Напе состоялся спарринг, который не был намечен в первоначальном плане подготовки. Он был организован для того, чтобы футболисты, которые приняли участие в меньшем количестве контрольных матчей, получили дополнительную игровую практику.

Соперником спартаковцев стал ереванский «Пюник». В старте нашей команды вышли Аверкиев, Рассказов, Миронов, Феофилактов, Красильниченко, Цыганков, Синодзука, Бабаев, Ломовицкий, Руденко и Нимели. На 71-й минуте произошли две замены: на газоне вместо Ломовицкого появился Киселёв, а вместо Синодзуки — Орехов. Поединок завершился вничью — 1:1. В составе красно-белых на 43-й минуте отличился Руденко.

Если заглянуть в календарь прошедших контрольных игр с участием наших дублеров, то можно заметить, что тренеры спартаковцев выбирают в качестве спарринг-партнеров для своих подопечных преимущественно более опытные команды. На Кипре, где дубль «Спартака» готовится к весенней части сезона, он уже сыграл с основными составами клубов сербской высшей лиги — «Радом» и «Чукаричками», а также с румынской «Астрой», участником игр квалификационного раунда Лиги чемпионов и группового этапа Лиги Европы. А сегодняшним соперником нашей «молодежки» в контрольном матче стал латвийский клуб «Вентспилс», бронзовый призер чемпионата своей страны в 2016 году.

Начало встречи для красно-белых не задалось. На 4-й минуте судья назначил в наши ворота пенальти. Тидинберг исполнил одиннадцатиметровый — Лазарев спас свою команду, парировав удар! Однако спустя две минуты, увы, спартаковский вратарь был бессилен. Алексеев ударом из пределов штрафной открыл счет в матче.

Вскоре москвичам удалось восстановить равновесие на табло. Володкин разрезающей передачей вывел Мазурова с левого фланга в штрафную, и наш полузащитник метко пробил в дальний угол!

Через некоторое время латвийцы реализовали свой момент. После розыгрыша углового Сварупс с близкого расстояния послал мяч в сетку — 1:2.

Дублеры «Спартака» в целом смотрелись достойно, стремились навязать более мастеровитым соперникам борьбу, но опыт все же взял верх над молодостью — 2:4. Во втором тайме дубль сделал Акильема. А «молодежка» красно-белых сумела после перерыва создать лишь одну красивую голевую комбинацию с участием Володкина и Орехова. Футболисты сыграли «в стенку», после чего Орехов вышел один на один с голкипером и переиграл его.

Следующий матч наши дублеры проведут в рамках молодежного первенства 4 марта в гостях с «Краснодаром». Начало встречи в 14:00.