Премьер — лига 2016-2017. 15-й тур.

РФПЛ                           15-й тур (25-27.11.)

Уфа-Оренбург                          1:0     Амкар-Арсенал                            1:0

ЦДКА-Рубин                             0:0     Локо-Урал                                     1:1

Терек-Спартак                          0:1     КС-Томь                                        3:0

Ростов-Анжи     БЫЛ               2:0     Краснодар-Зенит                         2:1

Символическая сборная 15-го тура (версия ФНК):

Сергей РЫЖИКОВ (Рубин, 2) — Дмитрий ЯТЧЕНКО (Крылья Советов, 1), МАУРИСИО (Спартак, 1), Неманья ПЕЙЧИНОВИЧ (Локомотив, 1), Федор КУДРЯШОВ (Ростов, 1) — Йоан МОЛЛО (Крылья Советов, 3), Артем ФИДЛЕР (Урал, 1), Марат ИЗМАЙЛОВ (Краснодар, 2), Торнике ОКРИАШВИЛИ (Краснодар, 1) — Сердар АЗМУН (Ростов, 1), Сергей КОРНИЛЕНКО (Крылья Советов, 2).

Лучший футболист 15-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 15-го тура российской премьер-лиги по мнению журналистов ФНК стал полузащитник «Краснодара» Марат ИЗМАЙЛОВ, который в компенсированное время организовал два гола в ворота «Зенита» и помог своей команде одержать феерическую победу. Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал голкипер московского «Спартака» Артем РЕБРОВ. Второе место в опросе занял полузащитник «Краснодара» Торнике ОКРИАШВИЛИ, а на третьей строчке обосновался защитник «Спартака» Маурисио.

В туре было сразу два матча, которые должны были оказать влияние на распределение мест вверху. «Спартак» гостил в Грозном и сумел минимально одолеть неудобный «Терек». «Зенит» же в драматичной игре уступил в Краснодаре, где хозяева, пропустив в концовке, выдали фееричный камбек в компенсированное время. Вкупе с потерей очков ЦСКА отрыв «Спартака» от третьего места вырос до десяти очков, а от второго до шести. И всё это по итогам первого круга. Одновременно с увеличением пропасти между «красно-белыми» и их преследователями внутри самой группы преследования всё уплотнилось до предела. Между седьмым и третьим местом всего одна победа. «Ростов» с «Амкаром» за счет домашних успехов подтянулись. Да и сенсационная «Уфа» с крепнущим «Рубином» вполне способны вклиниться в борьбу. Обостряется ситуация и на дне, где оживают «крылышки», но в целом всё запутано. Тур не порадовал результативностью, и вряд ли проблема в зиме. Те же самарцы по снегу отгрузили сопернику три. Скорее дело в растущих ставках. Лишь 6 команд в лиге забивают больше одного гола за матч.

«Краснодар» поднимается в тройку, «Спартак» наращивает отрыв

В центральном матче тура всё решилось в последние минуты, когда «Краснодар» явил волю к победе. Сами «быки» благодаря этому вышли на третье место, а «Зенит» отпустил вперёд «Спартак». Москвичи увезли три очка из Грозного, притопив «Терек». По сути, оказали услугу друг другу «красно-белые» с «чёрно-зелёными».

В центральном матче тура команды подарили болельщикам динамичную игру практически без моментов, но ожидание сторицей окупилось в концовке. За весь первый тайм соперники на двоих создали один толковый эпизод, когда Мак выводил на ударную позицию Жулиано, а бразилец пожадничал. Можно было делиться с партнерами, но хавбек пробил сам и Синицына не переиграл. После перерыва преимуществом владел «Краснодар», но с моментами по-прежнему было туго. В середине тайма рикошет подарил шанс Смолову, который пробивал наверняка из пределов штрафной, однако Лодыгин выручил партнеров. В концовке тайма уже питерцы выглядели предпочтительнее. Синицын выручил после удара Витселя. А за пять минут до конца ошибка голкипера позволила гостям открыть счет. Неудачно отбил перед собой Андрей мяч после дальнего удара Витселя. Дзюба подсуетился и добил. Однако «Краснодар» выдал сумасшедший камбек. В компенсированное время Кришито перемудрил, пытаясь сохранить мяч после скидки Гранквиста. В итоге Измайлов обокрал итальянца и счет сравнял. А на последней добавленной минуте после подачи все того же Измайлова Лодыгин зажег свечу над штрафной. А Окриашвили словно по наитию пробил с её линии в падении через себя, уложив мяч точнехонько в ближний нижний угол и взорвав трибуны новенькой арены «быков».

«Спартак» удачно вернулся с одного из наиболее сложных выездов. Матчи в Грозном последнее время складывались для «красно-белых» не слишком удачно, но проблемы «Терека» в атаке оказались серьёзнее. Даже без ряда ключевых игроков «Спартак» выглядел солидно, а в середине первого тайма вышел вперед. Маурисио замкнул подачу Промеса с углового. У грозненцев были шансы, но уверенно действовал Ребров, Митришева и Роши, а в паре эпизодов хозяева сами простили соперника. После перерыва провалов оборона гостей себе уже не позволяла. Игра стала более закрытой, что на руку было ведущему в счете «Спартаку». Москвичи спокойно отстояли в обороне, добыв очередную победу – шестую кряду. Такого успеха с нынешним лидером не случалось с 2000-го года. Плацдарм для весенней части создан идеальный, и многое будет зависеть от того, насколько качественно «Спартак» проведет зимнюю кадровую политику. А «Терек» снова сталкивается с застарелой проблемой. Как только команда подбирается вплотную к лидерам, она словно начинает бояться собственной прыти и сдает. Сейчас грозненцы снова потеряли свои позиции.

Домашние успехи «Амкара» и «Ростова»

Традиционно удачно действующие на своем поле пермяки и дончане добили очередных побед. «Амкар» минимально одолел осевший на дне «Арсенал», а «Ростов» справился с угодившим в черную полосу «Анжи». Обе команды в результате вернулись в борьбу за еврокубковую зону благодаря осечкам «Терека» и ЦСКА.

После серии матчей с лидерами «Амкар» принимал «Арсенал». Туляки почти не забивают и болтаются на дне таблицы, но потому были опасны вдвойне. Однако хозяевам удалось уже на седьмой минуте открыть счет. Горбатюк махнул мимо мяча, а вышедший из-за кадровых проблем в старте Прокофьев шикарным ударом с острого угла вогнал мяч под перекладину. Оперативно распечатав ворота соперника, «Амкар» спокойно играл по счету, отдав гостям инициативу. С созиданием у «Арсенала» как обычно было туго. После перерыва пермяки и вовсе добавили. В середине тайма они обязаны были закрывать вопрос о победителе. Однако в течение одной минуты туляков трижды спас Левашов, который сперва перевел мяч за лицевую после эффектного удара влёт от Гиголаева, а уже в ходе розыгрыша углового потащил опасные удары Джикии и Конде. В концовке гости навалились. Был неплохой удар Горбатенко, были неплохие подходы к воротам. Развязка же могла наступить на флажке, когда Горбатюк вынес мяч из пустых ворот после удара Салугина. Гости вновь отскочили. Уже в компенсированное время арбитр не рискнул поставить в ворота Селихова пенальти, хотя Максимов в борьбе с голкипером падал довольно убедительно. Победа позволила пермякам вновь подобраться вплотную к еврокубковой зоне, а «Арсенал» продолжает пребывание в зоне вылета.

«Ростов» не испытал больших проблем в матче с «Анжи», забив по голу в концовке каждого из таймов, хотя собраться после исторической победы над «Баварией» дочанам было нелегко. В не самой темповой игре хозяева владели небольшим преимуществом, хотя моментов создали немного. Наиболее острый упустили они в середине тайма на корнере. Навас пробивал с подачи Калачева. Беленов выручил, а добивавший Азмун не смог протолкнуть мяч мимо голкипера с близкого расстояния. Однако именно иранец открыл счет незадолго до перерыва. Как обычно с Полозом разыграли они комбинацию на входе в штрафную, потом Сердар качнул опекуна и уложил мяч в дальний угол. Минутой позже забил и Ерохин, но из офсайда. В дебюте второго тайма гости могли сравнять счет, но Джанаев потащил и удар Обертана, и добивание от Яковлева. После этого скорости вновь упали. «Ростов» на фоне усталости вперед не лез, гостям же не хватало конкретики в завершении. За десять минут до конца ростовчане забили второй в ходе розыгрыша корнера. Мевля скинул мяч после подачи Калачева на Гацкана, который с близкого расстояния боднул его в сетку. Тут же капитан хозяев неаккуратно пошел в подкат в середине поля, заехав в голову Гасанову. Прямая красная карточка вернула интригу, «Анжи» поднажал. Сперва Джанаев выручил после удара Гаджибекова, затем промазали Мучалов и Шандао. Ещё ближе к финальному свистку уже Ерохин дважды мог наказывать гостей, но в обоих случаях по воротам не попал. «Ростов» подтягивается к первой тройке, «Анжи» продлевает безголевую серию до четырех матчей и все основательнее вязнет в середине таблицы.

Очередные осечки столичных клубов

ЦСКА и «Локомотив» сезон проваливают. Армейцы вновь неубедительны в Лиге чемпионов, а в РФПЛ отстали от лидера уже на 11 очков. Очередная потеря случилась в домашней игре с «Рубином», где счет так и не был открыт. «Локомотив» уже второй матч кряду упустил победу в матче против аутсайдера, поэтому продолжает болтаться за пределами первой десятки.

Набирающий силу «Рубин» гостил у ЦСКА, однако как и матч с «Ростовом» в прошлом туре, свели казанцы дело к нулевой ничьей в противостоянии с участником ЛЧ. Видимо, оборону Грасия отладил, впереди же остроты пока не достает. Армейцы на родном поле конечно настроены были на победу, но с парой форвардов Вернблум – Чалов изначально ждать града голов не приходилось. За всю первую половину по-настоящему голевых моментов создано не было. Вспоминается разве что удар Тошича со штрафного, с которым справился Рыжиков. После перерыва игра несколько оживилась. Сперва ЦСКА имел хороший шанс после комбинации с участием Щенникова и Миланова, но удар Вернблума с нескольких метров потащил Акинфеев. А затем уже гости создали два отличных момента. Жемелетдинов сперва запорол неточным ударом из хорошей позиции острую контратаку, а пару минут спустя Камболов удачно сыграл при подаче с углового, пробив в перекладину. Добивание от Самбрано пришлось в Акинфеева. События менялись интересно. Владел преимуществом треть тайма «Рубин», в последнюю треть уже ЦСКА выглядел предпочтительнее. Вполне могла судейская бригада ставить пенальти, причем в обе стороны после падения Девича и опадания в руку Жемалетдинова, но свисток промолчал. Встреча в итоге завершилась логичной, но не устраивающей стороны ничьей. ЦСКА все дальше от защиты титула и места в Лиге чемпионов, а «Рубин» от еврозоны в принципе.

«Локомотив» рассчитывал на три очка в матче с одним из соседей по нижней части таблицы, но как и в Оренбурге довольствовался всего одним. «Железнодорожники» владели весомым территориальным перевесом, но создали лишь пару голевых моментов в середине тайма. Сперва Касаев с Самедовым раскачали игру на флангах, а затем довели мяч до Майкона, который промазал из убойной позиции. Следом уже Пейчинович замыкал подачу Самедова со стандарта, но тоже не попал. «Урал» сосредоточился на обороне и отбивался в целом надежно, но о контригре почти не помышлял. Сразу после перерыва Фернандеш проверил на прочность перекладину, но после бодрого старта игра скатилась в середину поля. В середине тайма Павлюченко забил из офсайда, и после этого «Локомотив» вернул инициативу. Москвичи много атаковали, хотя и делали это не слишком изобретательно. Давление, впрочем, становилось все более ощутимым, и за несколько минут до конца хозяева, наконец, реализовали один из своих многочисленных стандартов. Пейчинович замкнул подачу Фернандеша, причем мяч попал сперва в штангу, затем в спину голкиперу, и только потом в сетку. Но удержать столь тяжким трудом добытое преимущество москвичи не смогли. В компенсированное время в ходе финального штурма «Урала» Фидлеру удался шикарный по силе и точности удар из-за пределов штрафной, поставивший в тупик Гилерме. «Урал» спас честно заработанное очко, оставшись в зоне стыков. «Локомотив» же вышел в лидеры по числу ничьих – за первый круг команда Семина накопила уже восемь.

Разгром от «Крыльев Советов» и первая домашняя победа «Уфы»

Вадим Скрипченко вдохнул новую жизнь в атаку «крылышек», разгромивших прямого конкурента по борьбе за выживание. Теперь именно испытывающие финансовые проблемы томичи опустились в зону вылета. «Уфа» наконец одержала после пяти победы на выезде первую при своих трибунах.

Изначально предполагалось, что матч «Уфы» с «Оренбургом» получится упорным. Команда Евдокимова прибавляет от игры к игре, а уфимцы выступают дома заметно хуже, чем в гостях. В первом тайме на поле шла вязкая борьба с обилием единоборств и нарушений, но минимумом моментов. Арбитр Москалев ещё до перерыва раскошелился на четыре предупреждения, а в концовке поставил пенальти в ворота гостей за фол Полуяхтова. Ванек переиграть Гутора с «точки» не сумел, но сам же первым успел на добивание и открыл счет. Во втором тайме на поле мало что изменилось, хотя «Оренбург» начал действовать активнее. Моментов по-прежнему было немного, хотя с середины тайма, когда команды подустали, кое-что возникать стало. Гутор с Лунёвым потащили по приличному дальнему удару. В целом футбол команды продемонстрировали равный, но чуть больше повезло «Уфе», добывшей первую в сезоне домашнюю победу. Команда Гончаренко продолжает удивлять, все выше взбираясь по турнирной лестнице.

«Крылышки» принимали дома соседей по таблице из Томска. Встреча был из разряда тех, что за шесть очков. Не так давно Вадим Скрипченко возглавил самарцев, но перемены к лучшему уже налицо. На заснеженном поле хозяева сразу начали создавать моменты и уже на исходе стартовой десятиминутки повели в счёте. Активный Корниленко, до того упустивший пару неплохих шансов, принял передачу Ятченко и вторым касанием уложил мяч в угол. На этом они не остановились. Следом два отличных момента упустил Паскуато, сперва угодив в крестовину после скидки Корниленко, а затем не реализовав выход один на один. Ближе к середине тайма томичи игру чуть выровняли, но почти сразу остались вдесятером. Коченков сбил прокинувшего мяч мимо него Паскуато, что Карасев расценил как фол последней надежды. После этого гости ушли в глухую оборону и до поры до времени сдерживали атаки соперника. «Крылышки» транжирили моменты, довольно долго, но к середине тайма все-таки упрочили своё преимущество. Молло в ходе розыгрыша корнера пробил в дальний угол из-за скопления игроков, чем застал врасплох Солосина. После этого исход встречи вопросов уже не вызывал. Через десять минут два защитника гостей не сыграли в один мяч, Молло добежал до угла штрафной и отправил мяч в ближний, поймав Солосина на противоходе. В концовке «Томь» могла размочить счет, когда Лория выскочил из штрафной, выбив мяч на Ковальчука. Не попал хавбек «Томи» по пустым. Уже в компенсированное время был близок к хет-трику Молло, но Солосин выручил. «Крылья Советов» при Скрипченко выглядят заметно более живыми и покидают зону вылета. О сместившейся туда «Томи» этого сказать нельзя.