ЧР 15 «Терек» — «Спартак» — 0:1 (0:1)

%d0%be%d0%bd%d0%be

ПЕРВАЯ ПОБЕДА В ГРОЗНОМ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПЯТЬ ЛЕТ

В матче 15-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России красно-белые одержали победу в Грозном.

«Терек» — «Спартак» — 0:1 (0:1)

Грозный. Стадион «Ахмат-Арена». 26.11. 15 000 зрителей.

Судья: В. Мешков (Дмитров).

«Терек»: Городов, Уциев, Мохаммади, Семенов, Уилкер, Факундо, Роши, Кузяев, Иванов (Мирзов, 49), Балай, Митришев (Грозав, 46. Мбенге, 49).

Запасные: Годзюр, Гудиев, Родолфо, Брызгалов, Плиев, Варкен, Х. Кадыров.

«Спартак»: Ребров, Ещенко, Маурисио, Кутепов, Комбаров, Зобнин, Глушаков (к), Фернандо, Попов, Промес, Мельгарехо.

Запасные: Песьяков, Кутин, Макеев, Пуцко, Тимофеев, Ромуло, Зуев, Давыдов.

Гол: 0:1 Маурисио (Промес — угловой) (27).

Предупреждения: Кутепов (10). Роши (68). Беким (86).

В последнее время выезды в Грозный не приносили нам положительных эмоций. Последняя победа здесь датировалась 2011 годом. В том знаменитом матче при счете 2:2 на «Ахмат Арене» погас свет, а после вынужденной паузы спартаковцы выдали впечатляющий спектакль с двумя голами под занавес встречи. С того сезона как отрезало. Красно-белые неизменно возвращались из столицы Чечни с поражениями. Но сейчас подопечные Массимо Карреры эту негативную тенденцию прервали, одержав труднейшую победу. Когда наша команда бьется под девизом «один за всех и все за одного», она способна горы свернуть!

Стартовый состав спартаковцев по сравнению с домашним матчем против «Амкара» не претерпел больших изменений. Таски с Боккетти по-прежнему числятся на больничном, поэтому в центре обороны вновь вышла пара Кутепов — Маурисио. Замена случилась лишь на позиции плеймейкера: вместо Джано, оставшегося в Москве из-за мышечного повреждения, на поле появился отбывший дисквалификацию Попов.

Обе команды сразу продемонстрировали свое главное оружие – высокий прессинг. Ни у кого не было дрожи в коленках, все старались искать счастье в атаке. Первый голевой момент москвичи создали уже на 6-й минуте: Комбаров с левого фланга сделал нацеленную подачу на противоположный край штрафной, Попов бил с лета с убойной позиции, но, к сожалению, его удар пришелся во вратаря Городова. Вскоре после опасного «стандарта» последовал ответ грозненцев – Ребров тоже оказался на месте.

В середине первого тайма «Спартак» открыл счет. Глушаков после паса пяткой Промеса нанес коварный удар с рикошетом – Городов не без труда перевел мяч на угловой. Корнер искусно исполнил Квинси, а Маурисио классно подрезал мяч головой в самый угол. Это первый гол бразильского защитника за нашу команду, который в итоге оказался решающим.

«Терек» вскоре имел два шанса восстановить статус-кво, но Ребров дважды великолепно среагировал на удары Балая. Концовка первого тайма прошла в атаках хозяев, но спартаковцы показали запредельную самоотдачу и выстояли.

Грозненцы продолжили наступать и после перерыва. У наших же появилась возможность играть на контратаках. В одной из них мог отличиться Попов, но удар у Ивелина откровенно не получился. В другом эпизоде Городов на мгновение опередил Промеса, ликвидировав выход один на один. Нельзя не отметить игру Фернандо, который блистательно действовал в центре поля.

На нашей половине поля тоже было жарко – хозяева действовали страстно и при малейшей возможности падали на газон в расчете на штрафные. Натиск со стороны «Терека» был мощный, но наша команда сыграла на грани самопожертвования и сохранила столь необходимый результат. Спартаковцы одержали шестую победу подряд и первую в Грозном за последние пять лет.