14  АРСЕНАЛ 10 1 5 4 3-13 8
15  ОРЕНБУРГ 10 1 4 5 6-10 7
16  КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ 10 1 3 6 5-12 6

Символическая сборная 10-го тура (версия ФНК):

Сослан ДЖАНАЕВ (Ростов, 2) — Роман ЗОБНИН (Спартак, 2), Василий БЕРЕЗУЦКИЙ (ЦСКА, 1), Николас ЛОМБЕРТС (Зенит, 1), Эльмир НАБИУЛЛИН (Рубин, 1) — Олег ШАТОВ (Зенит, 2), Януш ГОЛ (Амкар, 2), Денис ГЛУШАКОВ (Спартак, 1), Павел НЕХАЙЧИК (Оренбург, 1) — Рубен РОЧИНА (Рубин, 1) — Зе ЛУИШ (Спартак, 4).

Лучший футболист 10-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 10-го тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал полузащитник «Оренбурга» Павел НЕЙХАЙЧИК, забивший три гола в ворота «Томи». Лучшим игроком тура по результатам традиционного опроса читателей ФНК стал нападающий «Спартака» ЗЕ ЛУИШ. Второе место в опросе занял Нехайчик, а на третьей строчке расположился полузащитник «Спартака» Денис Глушаков.

Тур не был богат на топовые матчи. Единственный, в котором сошлись «Спартак» и «Ростов», завершился с оттенком скандальности. В прошлом туре москвичей обидели судьи в Питере, поэтому два удаления у ростовчан были восприняты особенно болезненно. Имея на двух человек больше, «Спартак» добыл минимальную победу, сохранив первую строчку. ЦСКА и «Зенит» встречали с неуступчивыми соперниками из середины таблицы и взяли свои очки. А «Краснодар», ездивший к осевшему в подвале «Арсеналу», испортить дебют Кирьякову не сумел. «Амкару» тоже не удалось вскрыть оборону «Локомотива». В результате триумвират лидеров оторвался от пермяков на 4-5 очков. Тур получился не слишком результативным сразу три нулевых ничьих при двух минимальных победах. Зато случился ряд знаковых событий. Первая победа «Оренбурга» и хет-трик Нехайчика, первый разгром в исполнении «Рубина» Грасии. Первое нулевое кавказское дерби. Треть сезона позади, и можно подводить промежуточные итоги. ЦСКА, «Зенит» и «Спартак» ведут борьбу за медали, в которую наверняка ещё вклинятся «Ростов» и «Краснодар». «Амкар», «Рубин» и кавказские клубы пока не готовы лезть так высоко, но зацепиться за еврокубковую зону кто-нибудь из них способен. Потерян сезон для «Локомотива», которому стоит посвятить оставшееся время строительству новой команды. Предел мечтаний для остальных – подушка безопасности в первой десятке. При этом безнадежным аутсайдером не выглядит никто, а значит, борьба за сохранение прописки в элите будет не менее жаркой, чем в прошлом сезоне.

Матч тура и победы грандов на классе

Центральный матч тура опять получился спорным с точки зрения судейства. Словно извиняясь за ошибки в прошлом туре, арбитры были максимально строги к «Ростову», который и без того огребает от судей по полной в этом сезоне. ЦСКА играл с опасной для столицы «Уфой», но Слуцкому ведомы секреты Гончаренко. Особых проблем армейцы не испытали, забив ещё в середине первого тайма и далеко не основным составом удержав добытое. «Зенит» ещё более уверенно разобрался с «Уралом». Клубы продолжают идти ноздря в ноздрю, чуть оторвавшись от преследователей.

Начиналось на «Открытии» всё красиво с чествований юбиляра Никиты Симоняна, отметившего 90-летие. Первый тайм прошёл в равной и жесткой борьбе на каждом участке поля. Момент был всего один, когда Зе Луиш выиграл воздух после подачи Комбарова, но не попал в ближний угол. Ключевой эпизод случился в компенсированное к первому тайму время, когда Безбородов показал за жесткое, но игровое нарушение прямую красную карточку Кудряшову. «Спартак» реализовал численное преимущество быстро, уже в дебюте второго тайма проведя результативную атаку. Зе Луиш пасом вразрез вывел один на один Глушакова, который уложил на замахе Наваса и переиграл Джанаева в ближнем бою. Дальше пошёл футбол на встречных курсах. Ребров в последний момент снял мяч с ноги вскакивавшего один на один Полоза. Ерохин пробил в голкипера из убойной позиции после подачи с корнера. Комбаров падал в штрафной, но, похоже, что сам. Жано после скидки Зе Луиша бил с угла вратарской на силу в ближний, но спас Джанаев. В середине тайма Навас сбил Зе Луиша, а предупреждение для испанца стало вторым. «Ростов» не сдался и вдевятером, хотя моменты у ворот Джанаева пошли косяками. Голкипер дончан потащил тяжелые удары Зе Луиша и Мельгарехо. А гости едва не спаслись благодаря шикарной контратаке с участием Ерохина, Полоза и Нобоа. Дмитрий выкладывал эквадорцу мяч в центр штрафной, но Нобоа пробил почти по позиции Реброва, простив москвичей. Тяжелая, скандальная победа оставляет «Спартак» в лидерах, а «Ростов» терпит уже третье выездное поражение от прямого конкурента.

ЦСКА добыл рабочую победу над обидчиком других московских клубов – «Уфой». Гончаренко, до того работавший в штабе Слуцкого, одолеть коллегу не сумел, несмотря на ряд потерь у чемпиона. Армейцы играли без Акинфеева, Дзагоева и Еременко, но забили довольно быстро. Березуцкий перепрыгнул пассивно сыгравшего Никитина на угловом, замкнув подачу Тошича. Уфимцы естественно пытались отыграться, но ЦСКА справлялся с этими потугами спокойно. В конце тайма был неплохой момент на стандарте у Вернблума, но швед не попал. Он же выводил в середине второй половины вышедшего на замену Траоре один на один, но Лунев сработал здорово, чисто достав мяч из-под ног форварда. В концовке «Уфа» все же придумала пару шансов. Сперва Безденежных не попал с линии штрафной, а затем уже прострел с фланга пытался замкнуть хавбек, но не попал уже по мячу толком. Команда Гончаренко сбавила ход, но осталась в десятке. ЦСКА после поражения в Ростове вновь встал на победные рельсы, продолжив погоню за лидерами.

«Зенит» не испытал особых проблем в Екатеринбурге. С самого начала питерцы обозначили серьёзность своих намерений, обложив ворота хозяев. Фонатнелло привез опаснейший штрафной, но перекинувший стенку Шатов отправлял мяч во вратарский угол. Заболотный справился. Ближе к экватору упустил хороший шанс Кокорин, пробивший в Заболотного в ходе розыгрыша корнера. Минуту спустя Фонтанелло снова ошибся, подарив мяч Жулиано. Тот отыграл на Шатова, пробившего над присевшим зачем-то вратарем. Во второй трети тайма команды обменялись моментами Чантурии и Жулиано, но в обоих случаях надежно действовали вратари. После перерыва «шмели» добавили и в середине тайма имели пару шансов отыграться. Сперва Фидлер отобрал мяч у Гарсии и мощно пробил издали. Лодыгин достал в нижнем углу. Пару минут спустя Данцев с фланга подал в штрафную, а Емельянов скинул на дальнюю штангу Ставпецу. Пробил вингер мимо Лодыгина, но того на линии подстраховал Ломбертс. В концовке «Урал» раскрылся и получил второй. Эффектная скидка Дзюбы пяткой, пас Кокорина свободному Юсупову в центр и удар Артура в пустые уже ворота с нескольких метров. В компенсированное время «шмели» могли размочить счет со штрафного, но добивавший с нескольких метров после рикошета от стенки Ставпец попал в Лодыгина. Добыв победу на классе, «Зенит» сохраняет паритет по очкам со «Спартаком». «Урал» по-прежнему близок к опасной зоне.

Время дерби

На тур пришлись два неформальных дерби. Если в кавказском в упорной борьбе соперники так и не смогли распечатать ворота друг друга, то на волжских берегах получилась игра в одну калитку. Нельзя сказать, что упавшие на дно «Крылья» были слабее, но самарцы растранжирили все свои моменты, а «Рубин» напротив всё созданное реализовал.

Волжское дерби в Казани получилось неоднозначным и по игре, и по результату. Грасия за время паузы подтянул гайки в болтающемся командном механизме и в очередной раз перекроил состав. «Рубин» бодро начал, однако постепенно «крылышки» инициативу перехватили. Весь первый тайм прошёл в обоюдоострой борьбе, где выпады самарцев выглядели опаснее. На момент продравшегося почти в упор к воротам и пробившего в Лорию Ткачука гости ответили промахом Корниленко из убойной позиции. Но в концовке тайма забили именно хозяева. Набиуллин выдал хорошую подачу с фланга на дальнюю штангу, где Канунников продавил сразу двух защитников и головой вколотил мяч в сетку. Забив в раздевалку, «Рубин» отгрузил ещё два из неё. Хозяева убежали в контратаку, в ходе которой мяч после серии рикошетов попал к Ткачуку. Денис не пожадничал, отдав Рочине, бившему уже по сути по пустым воротам. Минуту спустя казанцы выиграли борьбу в центре, и Рочина выступил в роли ассистента, длинным вертикальным пасом отправив один на один Жонатаса. Тот уверенно реализовал футбольный буллит, сделав счет крупным. Разгрома «Крылья» не заслуживали, и в концовке у них было два шикарных момента сократить разрыв. Но Ткачев с нескольких метров не подстроился под мяч, пробив в Рыжикова, а Паскуато до безобразия долго обрабатывал пас Молло, позволив голкиперу сократить угол обстрела и выйти победителем из этой дуэли. «Рубин» добыл вторую победу за три тура и постепенно выползает из трясины. А «крылышки» остаются в зоне вылета.

Кавказское дерби завершало программу тура. Настроены обе команды были решительно. Уже в дебюте срезка Мусалова вывела на убойную позицию Кузяева, но не ожидавший подарка хавбек промазал. Махачкалинцы вскоре ответили хорошим ударом Эбесилио со штрафного, с которым справился не без труда Городов. Однако после бодрого начала игра скатилась в вязкую борьбу с обилием брака и практически без ворот. После перерыва соперники чуть оживились. Свежий Бериша фирменным ударом после смещения в центр заставил Городова вытянуться в струнку. У гостей дважды оказывался на ударной позиции Кузяев, но в обоих случаях нанести разящий укол не удалось прибавляющему хавбеку грозненцев. Самые яркие события пришлись на последнюю треть второго тайма. Сперва Беленов, отбивая дальний удар Грозава, перевел мяч в стойку, а следом Пирис схлопотал второй «горчичник». В меньшинстве «Терек» не стал прижиматься, но счет так и не был открыт. Расписав мировую, кавказские команды остались рядышком в середине таблицы.

Первая победа «Оренбурга» и боевые нули

Треть сезона «Оренбург» шёл к первой победе в истории на высшем уровне. Она получилась трудной, несмотря на счёт. «Томь» виновата сама – забей Дьяков пенальти при минимальном отставании, и всё могло пойти иначе. А так бенефис Нехайчика поверг Оренбург в экстаз. Ещё в двух матчах счёт не был открыт. Формально встречались лидер с аутсайдером, хотя в паре «Амкар» — «Локо» привычнее видеть команды в противоположных амплуа. Сильнее оборона оказалась и у дебютанта Сергея Кирьякова, «Арсенал» которого устоял перед набравшим ход «Краснодаром».

«Локомотив» гостил в Перми и провел очередной безликий матч. Пермяки, обретающиеся в верхней части таблицы, были фаворитом. Однако встреча ожидаемо получилась осторожной, закрытой и малособытийной. Незадолго до перерыва обменялись команды моментами. Гилерме дважды ронял мяч в штрафной, но Баланович сквозь скопление игроков бить не решился, а пас на пустые не прошёл. В ответном выпаде Миранчук пасом вразрез вывел на ударную позицию Баринова. Селихов парировал хороший удар хавбека в дальний угол. Во втором тайме пермяки выглядели заметно лучше. Промахнулся после подачи с углового Джикия, Баланович упустил мяч за лицевую после выхода один в один, падал в штрафной Шиндер. Но все это даже не моменты, а полумоменты. Гости смотрелись в атаке ещё бледнее, а итоговые нули абсолютно справедливы. Беспобедная серия «железнодорожников» достигла уже пяти матчей. «Амкар» провел очередной сухой матч и остался в еврозоне, но уже третий тур кряду пермяки сводят вничью и такими темпами скоро опустятся в середину таблицы.

Загнанному в угол «Оренбургу» кровь из носу нужно было обыгрывать «Томь», и подопечные Евдокимова сумели добыть долгожданную победу. Хозяевам удалось забить быстрый гол благодаря ошибке Солосина. Ойеволе выдал прострел вдоль ворот. Делькин выскакивал на ближнюю штангу. Не сыграл сам, но вратаря смутил. Тот пропустил на свободного Нехайчика, внесшего мяч в сетку. Гости могли отыграться довольно быстро. Дьяков сперва классно исполнил штрафной, но выручил Гутор. В середине тайма не спас бы и он, попади Дьяков в створ с пенальти, назначенного за попадание мяча в руку защитнику, пытавшемуся блокировать в подкате прострел Пугина. Вскоре уже «Оренбург» упустил шанс удвоить разницу. Померко со скидки Нехайчика пробил в штангу. И все же хозяева успели забить второй до перерыва. Это Нехайчик со штрафного с острого угла закрутил мяч в дальнюю «девятку». Примерно до середины второго тайма шла равная игра без особых моментов. За полчаса до конца Георгиев в упор не пробил Солосина, а Гутор выручил после плотного удара Попова. После этого все отчетливее стало вырисовываться преимущество гостей. Пугин на доли секунды опоздал замкнуть прострел на дальнюю стойку от Бикфалви. А сам румын забил-таки. Со штрафного уложил мяч в дальний угол. Гутор странно спрятался за стенкой, не увидев момента удара. «Томь» навалилась, но не спаслась. Уже в компенсированное время Саная накрыл в прессинге Солосина, вынудив ошибиться. Два в одного вышли они с Нехайчиком. Павел не стал пасовать, оформив хет-трик. «Оренбург» несмотря на победу остался в зоне вылета, но теперь от обретающейся в зоне стыковых матчей «Томи» его отделяет всего очко.

«Краснодар» гостил в Туле, где дебютировал Сергей Кирьяков. «Быки» испытывали серьёзные кадровые трудности в обороне, но она им почти не пригодилась. Весь первый тайм гости провисели на воротах Левашова, владея мячом почти 80% игрового времени. Однако создали при этом всего пару-тройку моментов. Самый очевидный упустил в середине тайма Эбуэ Куасси, после классного паса вразрез от Подберезкина выскочивший один на один. Далековато отпустил мяч ивуариец, и Левашов успел сократить угол обстрела, выручив партнеров. Хозяева хоть и отсиживались у ворот, но пару шансов забить тоже имели. В перерыве Кирьяков внес необходимые коррективы, и второй тайм получился более ровным. Туляки атаковали смелее, зато моменты совсем пропали. Напряженная и динамичная игра смотрелась, но счет так и не был открыт. Краснодарцы могут сетовать на не назначенный пенальти после падения Лаборде в штрафной в концовке, но эпизод не был очевидным, и решать судьбу встречи таким образом арбитр не стал. Кирьяков удачно начинает в РФПЛ, а «быки» теряют важнейшие очки, увеличивая отставание от тройки лидеров.