Премьер — лига 2016-2017. 8-й тур.

РФПЛ                         8-й тур (24-26.09.)

ЦДКА-Краснодар                         1:1     Ростов-Локо                         1:0

Оренбург-Урал                             0:1     Арсенал-Терек                     0:0

Спартак-Уфа                                0:1     Анжи-Зенит                           2:2

Амкар-КС                                      0:0     Рубин-Томь                           2:1

Символическая сборная 8-го тура (версия ФНК):

Андрей ЛУНЕВ (Уфа, 3) — Марио ФЕРНАНДЕС (ЦСКА, 2), Андреас ГРАНКВИСТ (Краснодар, 1), СЕСАР НАВАС (Ростов, 2), Павел АЛИКИН (Уфа, 1) — Олег ШАТОВ (Зенит, 1), Руслан КАМБОЛОВ (Рубин, 1), Роман ЕРЕМЕНКО (ЦСКА, 4), Бернард БЕРИША (Анжи, 2) — Артем ДЗЮБА (Зенит, 3), Федор СМОЛОВ (Краснодар, 4).

Лучший футболист 8-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 8-го тура РФПЛ по версии журналистов ФНК стал голкипер «Уфы» Андрей ЛУНЕВ, который провел прекрасный матч против «Спартака» (1:0). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал вратарь «Анжи» Александр БЕЛЕНОВ. Второе место в опросе занял Лунев, а на третьей строчке расположился нападающий «Краснодара» Федор Смолов.

Синхронно добились успеха все команды из верхней части таблицы в прошлом туре и столь же синхронно потеряли их в этом. Не порадовал уик-энд и результативностью – всего 12 мячей, треть из которых пришлись на перестрелку в Каспийске. Главной сенсацией стало поражение «Спартака», вслед за «Локомотивом» угодившего в капкан Гончаренко. Однако воспользоваться провалом команды Карреры конкуренты не смогли – ЦСКА, «Краснодар», «Зенит» и «Анжи» разделили очки в очных встречах, а «Амкар» не сумел вскрыть дома оборону самарских «Крыльев». В результате таблица существенно уплотнилась. Подтянулся «Ростов», нанесший очередное поражение «Локомотиву». «Железнодорожникам» срочно нужно выправлять ситуацию, и в ближайших турах они будут опасны вдвойне. «Уфа» опасна уже сейчас. Команда Гончаренко ворвалась в первую десятку. Подтянулся туда и одолевший дома «Томь» «Рубин». Роман Павлюченко принес трудовую победу «Уралу», попутно войдя в топ-5 бомбардиров чемпионатов России. «Оренбург» с «Арсеналом» снова не забили, оставшись с двумя голами. С учетом выездов к «Локомотиву» и «Тереку» они имеют все шансы продлить свои серии. В следующем туре «Спартак» схлестнется с «Зенитом», а ЦСКА поедет в «Ростов». Следовательно, перераспределение мест наверху нам гарантировано.

Черный день для Москвы

«Локомотив» третий раз кряду минимально уступил, опустившись в зону стыковых матчей. «Спартак» проиграл впервые, хотя это вызвало ещё больший резонанс. Обидчиком «красно-белых» стала огорчившая в прошлом туре «железнодорожников» «Уфа». Каррера после месяца эйфории получит медные трубы. С учетом фиаско в Кубке претензии копятся. Зато Семин дна уже достиг. Дальше «Локо» должен начать набирать очки – календарь тому способствует.

Главная сенсация тура произошла в Москве, где разыгравшаяся «Уфа» снова взяла три очка. Причем визуально даже легче, чем над «Локомотивом», оказалась эта победа. «Спартак» возил мяч поперек поля, будучи не силах вскрыть выстроенную оборону гостей. Изредка возникали полумоменты. «Уфа» терпеливо ждала своего шанса и незадолго до перерыва мастерски им воспользовалась. Прошла фланговая передача Засеева на ход Фатаи, который оттеснил Кутепова и прошил Реброва. После перерыва москвичи ожидаемо добавили в активности. Зобнин тщетно падал в штрафной. Вскоре он же пробивал головой после подачи с фланга, но выручил Лунев. В середине тайма команды обменялись убойными моментами. Аликина потеряли на угловом, но Павел банально не попал в створ. В ответной атаке Лунев промахнулся на выходе. Зе Луиш бил в пустые, но Стоцкий вынес с ленточки. Минут через десять уже Давыдов пробивал с нескольких метров в нижний угол, однако Лунев снова спас. «Уфа» ответила выходом два в два, но Марсиньо пробил в Реброва. В концовке «Спартак» оголил тылы и мог получать ещё два. Однако сперва спас Ребров, не дав забить Кротову, а потом вынес мяч с линии Бокетти. Вслед за фиаско в Кубке «Спартак» проигрывает и в чемпионате. «Уфа» же продолжает удивлять, попутно карабкаясь вверх по таблице.

В Ростове-на-Дону в довольно закрытой игре успех отпраздновали хозяева, выставившие всех лидеров. Москвичи могли забить в дебюте после ошибки Наваса, но Миранчук не попал в створ. Дальше «Ростов» владел мячом и инициативой и смотрелся острее и активнее «железнодорожников». Незадолго до перерыва дончанам удалась фирменная быстрая контратака, и Полоз замкнул подачу Ерохина. На гол хозяева наиграли, а во втором тайме действовали уже от обороны. «Локомотив» в который раз увяз и почти ничего не создал у ворот Джанаева. Большую часть времени мяч пребывал в середине поля, несмотря на все попытки Семина встряхнуть игру заменами. Даже после удаления Ерохина за второе предупреждение «Локомотив» не смог создать чего-то по-настоящему острого у ворот Джанаева. Команда Семина потерпела третье подряд поражение со счетом 0:1, «Ростов» же несколько поправил свои дела после ряда неудач.

Осечки ЦСКА и «Зенита»

Флагманы отечественного футбола играли с удобными для них соперниками, вели в счете, но удержать победы не смогли. Армейцы никогда не проигрывали «Краснодару», но и ничья но новехонькой арене после гола на третьей минуте – неудача. Питерцы и вовсе озадачили, умудрившись разбазарить созданный уже к 18-й минуте задел в два мяча в Каспийске.

Второй матч на новеньком стадионе ЦСКА не удалось завершить победой, хотя начиналось для армейцев всё очень радужно. Уже на третьей минуте Траоре убежал один на один с Крицюком и мастерски исполнил эпизод. Однако «Краснодар» довольно быстро отыгрался, сделав это ещё более красиво. Смолов элегантно перекинул Игнашевича и влет уложил мяч в нижний угол. Обменявшись голами, команды заиграли осторожнее. ЦСКА владел территорией и инициативой, «быки» уповали в основном на контратаки. После перерыва игровое преимущество ЦСКА стало ещё более весомым. В дебюте тайма лишь блестящий сэйв Крицюка спас гостей после удара Траоре. Еще ряд эпизодов хозяева запороли сами, промахиваясь по воротам с разных дистанций. Справедливости ради, в основном издали наносились эти удары. Слуцкий после матча остался весьма доволен качеством игры, но не её результатом. Вскрыть оборону «быков» ЦСКА так и не удалось. Более того, в концовке Смолов мог вырвать победу для своих, но ему чуть не хватило точности. Шалимова результат удовлетворил – пока с новым тренером «Краснодар» добивается исключительно положительных результатов.

Самый яркий, пожалуй, матч тура был сыгран в Каспийске. «Зенит» открыл счет уже на 6-й минуте. Дзюба выиграл борьбу и замкнул подачу Шатова с углового. Когда минут через десять связка сработала снова, показалось, что «Анжи» сегодня ничего не светит. Теперь со штрафного Шатов прострелил к воротам, Жирков пропустил на Дзюбу, а тот забил ударом в касание. Однако ещё десять минут спустя Нето сбил в штрафной Георгиевского, вернув интригу. Бериша с «точки» вогнал мяч в самый угол без шансов для Кержакова. Концовка тайма прошла с преимуществом питерцев, но и махачкалинцы огрызались остро. Сразу после перерыва команды обменялись моментами, задав планку на вторую половину. И Дзюба, и Бериша все делали правильно, но просто не попали. Ближе к экватору тайма и удару Кокорина чуть не хватило точности. Зато вернувшийся в состав Боли вскоре попал, пусть и с рикошетом от Кришито. В оставшееся время «Зенит» очень старался вырвать победу, но «Анжи» в очередной раз спас поймавший кураж Беленов. Голкипер потащил удары Жулиано и Маурисио из убойных позиций, отстояв очко для своей команды. «Анжи» подтверждает серьёзность своих намерений побороться за место в еврокубках, а «Зенит» упускает шанс воспользоваться осечками конкурентов.

Выстраданные успехи

«Шмели» после победы в первом туре взяли два очка за следующие шесть, осев в низах. Не ждали многого от них и в Оренбурге, где одноименный клуб чуть не отобрал очки у «Спартака». Однако «Урал» и лично Павлюченко собрались, добыв трудовые три очка. «Рубин», скрипящий разболтанными механизмами на каждом повороте, вырвал в Казани победу у «Томи». В муках Грасия кует новую команду, для которой каждое очко сейчас как глоток воздуха.

«Урал» после уверенного старта потерпел серию поражений, «Оренбург» и вовсе осел в зоне вылета. Поэтому игра получилась из тех, что за шесть очков. В первой половине на поле шла сумбурная, но равная борьба. Острее выглядели хозяева, создавшие несколько моментов. Самый острый упустил на экваторе тайма Благо, не сумевший переиграть Заболотного с нескольких метров. В перерыве лучше поработал Скрипченко, поскольку именно его подопечные заметно активизировались. Хорошие шансы пустили Павленко с Павлюченко, ударам которых чуть не хватило точности. И всё же за полчаса до конца «Урал» материализовал своё преимущество. Лунгу вырезал прострел с фланга на ближний угол вратарской, где Павлюченко сыграл на опережении и отправил мяч в касание под перекладину. Поведя в счете, «Урал» организованно отошел назад. Как ни старались оренбуржцы спасти игру, всерьёз побеспокоить Заболотного им не удалось. Впрочем и у «шмелей» особых шансов развить успех не было. Важнейшую победу добыл «Урал», поправив свои дела. «Оренбург» же застревает на дне. С голами и победами у подопечных Евдокимова по-прежнему туго.

«Рубину» необходимо было реабилитироваться за фиаско в Питере, и «Томь» виделась подходящим вариантом для того, чтобы выместить злость. Грасия в очередной раз перетасовал состав, а его команда сразу пошла вперед. Однако качество игры у хозяев заметно хромало. Первыми забивать могли гости. Дьяков с перспективного стандарта пробил в перекладину. Тем удивительнее было видеть образцово разыгранную хозяевами комбинацию в середине тайма. Сонг разогнал Бауэра на фланге, который вырезал идеальную подачу – за спину Дьякову, но точно в голову Жонатасу. Почти тут же Дьяков едва не подарил казанцам второй гол, сбросив мяч в ноги Канунникову. Максим не ждал и пробил из района одиннадцатиметровой мимо створа. Уже к перерыву Грасия сделал две вынужденные замены, заметно ограничив себя в маневре, а гости отыгрались, как только игра возобновилась. Рыжиков потащил тяжелейший удар Бикфалви со штрафного, переведя мяч за лицевую. А в ходе розыгрыша корнера Враньеш выиграл подбор и с близкого расстояния расстрелял ворота. Теперь игра пошла на встречных курсах при преимуществе хозяев. В середине тайма Бауэр создал классный шанс для Канунникова, но тот промазал из центра штрафной. Развязка наступила за десять минут до конца. Камболов решился на удар издали, а с этим у него всегда был порядок. Уложил Руслан мяч в самую «девятку» без шансов для Солосина. Со скрипом, но набирает «Рубин» три очка, начиная всплытие из низов турнирной таблицы.

Абсолютный ноль

Сразу две встречи тура завершились с тем же счетом, с которым начинались. И если в Туле команды скорее подвело мастерство в завершении и где-то удача, то игра в Перми получилась совсем уж закрытой и малособытийной. Для «Амкара» это уже третья нулевая ничья, и вряд ли даже шестой сухарь Селихова сильно порадовал Гаджиева. «Арсенал» третий тур подряд не может забить, да и осевшим на последней строчке «Крыльям» давно пора начать это делать.

«Арсенал» после ряда поражений зацепил очко дома. Команда Павлова скатала бодрую, несмотря на нули, ничью с «Тереком». Грозненцы тоже заметно буксующие в последних турах, поначалу смотрелись острее. В середине первого тайма сперва Грозав зарядил издали в перекладину, а затем каким-то чудом не забил в ходе розыгрыша стандарта Семенов. Вскоре лишь мастерство Левашова спасло хозяев после очередного дальнего удара Грозава. С выходом Рыжкова и напутствием Павлова в перерыве туляки взбодрились. Дебют тайма остался за ними – сперва Городов выручил после удара Стеклова. Затем Берхамов со штрафного угодил в перекладину, а добивавший Форбс промазал по пустому створу. Вскоре он же выскакивал один на один, но с острого угла пробить голкипера не смог. В концовке «Арсенал» навалился и создал ещё ряд моментов. Городов не без труда выручил после ударов Берхамова и Рыжкова, а Бурмистрову чуть не хватило точности. Мог на флажке вырывать победу и «Терек», но Левашов выручил после удара Роши почти в упор. Ничья – итог справедливый, но вряд ли устроивший хоть одну из сторон.

«Амкар» принимал закрытые «Крылья Советов» и ожидаемо столкнулся с трудностями. Пермяки начали активно – уже в дебюте Бодул пробивал сходу, но выручил Лория. Следом Прокофьев обокрал авантюрно сыгравшего голкипера, но не попал в пустые уже ворота. Однако к середине тайма стартовый натиск хозяев сошел на нет, и «крылышки» игру выровняли. Игра переместилась в середину поля, где мяч и пребывал большую часть времени. Сразу после перерыва был момент уже у самарцев. Мбакогу выскочил к воротам, но пробил чуть выше створа. Во втором тайме гости вообще действовали заметно активнее и перехватили инициативу. С моментами по-прежнему было туго у обеих команд, хотя в старании футболистам отказать было сложно. Под занавес матча мог решить все Молло. Убежали вдвоем они с Мбакогу к воротам, но француз затянул с ударом и позволил защитнику себя накрыть. Оступается и «Амкар», а «Крылья Советов» остаются на самом дне таблицы.