Премьер — лига 2016-2017. 4-й тур.

РФПЛ                         4-й тур (19-22.08.)

Рубин-Анжи                         1:2     Уфа-Терек                         1:3

Символическая сборная 4-го тура (версия ФНК):

Георгий ЛОРИЯ (Крылья Советов, 2) — Андрей ЕЩЕНКО (Спартак, 2), Иван НОВОСЕЛЬЦЕВ (Ростов, 2), Сальваторе БОККЕТТИ (Спартак, 1), Георгий ЩЕННИКОВ (ЦСКА, 1) — Саид ЭЗАТОЛАХИ (Ростов, 1), Георге ГРОЗАВ (Терек, 1), Роман ЕРЕМЕНКО (ЦСКА, 2), Роман ЗОБНИН (Спартак, 1), Юрий ЖИРКОВ (Зенит, 1) — ЗЕ ЛУИШ (Спартак, 1).

Лучший футболист 4-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 4-го тура РФПЛ по мнению журналистов ФНК стал нападающий московского «Спартака» ЗЕ ЛУИШ, забивший два безответных гола в ворота «Краснодара» (2:0). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК также стал Зе Луиш. Второе место в опросе занял голкипер «Крыльев Советов» Георгий Лория, а на третьей строчке обосновался вратарь «Анжи» Александр Беленов.

Четвёртый тур порадовал сразу двумя матчами из разряда топ. Привычные флагманы ЦСКА и «Зенит» сыграли гроссмейстерскую ничью, которая стратегически больше устраивает армейцев. А «Спартак» с «Краснодаром», имеющие в этом году исторический шанс заставить потесниться конкурентов на вершине, в очной встрече определили сильнейшего. Победу праздновал «Спартак», поздравивший Массимо Карреру с назначением на пост главного тренера. Под шумок больше занятый Лигой чемпионов и клубными проблемами «Ростов» буднично разгромил «Томь», подтянувшись к обойме лидеров. Там же обретаются и обе кавказские команды, со щитом вернувшиеся с выездов. На дне пока осела «Уфа», но вообще в таблице по-прежнему всё довольно плотно. Из интересных цифр обращает на себя ноль в графе пропущенные мячи у «Амкара», который оккупировал вторую строчку. Любопытно последить и за «Локомотивом», подписывающим один мирный договор за другим. Набравший кучу народу «Рубин» продолжает разочаровывать. Очаровывает потихоньку растущая результативность. Пока в каждом следующем туре забивают больше, чем в предыдущем. Зато впервые в сезоне не забил Смолов, а Беленов парировал удар с одиннадцатиметровой в третьем матче кряду. Не может пока познать вкус гола в Премьер-лиге и «Оренбург».

В центре внимания

Матч на «Петровском» должен был стать лакмусовой бумажкой на фоне Суперкубка. И он ей стал – ЦСКА с тех пор ощутимо прибавил, а «Зенит» продолжает поиски себя. Армейцы проводили четвертый выездной матч подряд. Вынужденная гостевая серия кончится в следующем туре, и пока сложный отрезок чемпион проходит в приемлемом темпе. Очная встреча «Краснодара» со «Спартаком» тоже позиционировалась как ответ на вопрос о реальной силе этих клубов. «Быки» после яркого старта дёрнули стоп-кран, а москвичи продолжают приятно удивлять.

Центральный матч тура игрался в Питере, куда он был перенесен по просьбе достраивающего стадион ЦСКА. Дебют остался за «Зенитом». Уже на шестой минуте Кокорин после скидки Шатова хлестко бил в нижний угол, но Акинфеев явил отменную реакцию и спас. Ближе к середине тайма от владевших инициативой хозяев отвернулась удача – Гарай с опасного штрафного зарядил в перекладину. Почти тут же ЦСКА наказал соперника. В ходе розыгрыша корнера мяч отскочил к дуге штрафной, где Кокорин не доработал с Ерёменко. А финн сильным и точным ударом в касание уложил мяч в нижний угол. Питерцы полезли вперёд с удвоенной энергией, но ЦСКА оборонялся уверенно. Незадолго до перерыва Еременко едва не забил с острого угла. Забил «Зенит». Кришито вырезал классную подачу на дальнюю штангу, где Жирков в высоком прыжке пробил головой в нижний угол. Минуту спустя Шатов едва не огорчил Акинфеева снова, послав мяч рядом со штангой. После перерыва «Зенит» продолжал владеть территорией, но по моментам игра была равной. Изящную комбинацию гостей венчал удар головой Дзагоева с линии вратарской. На неудобной высоте шёл мяч, и Алан не попал. Во второй половине тайма команды больше били издали, дав поиграть вратарям. Самый реальный шанс вырвать победу упустил Еременко, после шикарной передачи Ионова не сумевший переиграть Лодыгина с нескольких метров. Итоговый результат в целом справедлив, но на руку скорее конкурентам.

Дебют Карреры в качестве главного тренера пришёлся на игру с «Краснодаром». И «красно-белые» не подкачали нового наставника. «Спартак» мощно начал, смяв «быков». Закономерным итогом россыпи симпатичных подходов к воротам стал гол Зе Луиша. Хозяева отобрали мяч на чужой половине и довели его до Зобнина. Роман элегантным черпачком отправил Зе Луиша к воротам, а африканец протолкнул в борьбе с Гранквистом мяч мимо Крицюка. Москвичи продолжали конструировать моменты, и гостям лишь к середине тайма удалось несколько отодвинуть игру от своих ворот. Однако по-настоящему опасных ситуаций у ворот Реброва экспериментальная оборона «Спартака» не допустила. И после перерыва кардинально прибавить «Краснодар» не смог. Хозяева смотрелись заряженнее на борьбу. Попов, перед тем как уступить место на поле Ананидзе, отметился двумя хорошими ударами, с которыми справился Крицюк. Жано добавил креатива. Стремительные выпады хозяев были интереснее позиционного наступления «быков». Неплохие шансы имели Зобнин и Жано. За пятнадцать минут до конца хозяева забили второй. Эстетский пас Ананидзе Промесу, выверенная подача голландца в штрафную и точный удар головой от Зе Луиша. Вскоре краснодарцы могли вернуться в игру после срезки Глушакова. Мяч оказался у Ари в нескольких метрах от ворот. Бразилец обыграл Реброва и бил уже в пустые ворота, но Бокетти в отчаянном подкате вынес мяч с ленточки. «Быки» всё равно навалились, однако «Спартак» отыграл в обороне строго, в третий раз сохранив ворота сухими.

Порядок в головах

Типично тренерские «Ростов» и «Амкар» радуют своих поклонников игрой и результатом. Пермяки, в очередной раз усилившись только ноунеймами, остались единственной командой, пока не пропускавшей в новом сезоне. Минимальный счёт не отражает преимущества команды Гаджиева – один Анене загубил два 100-процентных момента. Героический «Ростов» деклассировал «Томь», едва набрав людей на заявку. Теперь в клубе затаив дыхание ждут результата ответного матча с «Аяксом». «Спартак» нашёл другого тренера, а потенциальный доход в 15 миллионов евро от Лиги чемпионов решает проблемы с долгами и трансферами. Тогда Бердыев может остаться, завязав с дистанционными консультациями.

«Ростов», несмотря на непонятки с главным тренером, сложности с кадрами и деньгами, продолжает удивлять. Накануне важнейшего матча с «Аяксом» Кириченко провел посильную ротацию, но и смешанным составом дончане разделались с «Томью». С первых минут хозяева активно шли вперёд и материализовали своё давление в гол. Нобоа забросил мяч на дальнюю штангу со штрафного, Навас сбросил под удар, а Новосельцев из непростого положения подсек головой в дальний угол. До середины тайма «Ростов» продолжал нагнетать, создав ещё пару моментов, а потом отдал инициативу сопернику. За несколько минут до перерыва «Томь» могла отыграться, но удар Дьякова после подачи углового приняла на себя перекладина. Следующий корнер кончился для гостей плохо. Ерохин отобрал мяч и тут же разогнал атаку два в два. Полоз протащил до штрафной и поделился им с Эзатолахи, а иранец мастерски поймал на паузе защитников и вратаря, забив в пустые. После отдыха томичи планировали навязать борьбу, начав активно. Джанаев выручил после опасного удара Самодина. Почти сразу гости пропустили. Обрез на своей половине, и Ерохин классным ударом с дуги штрафной отправил в ворота гостей третий мяч. С результатом было всё ясно, и Кириченко дал отдохнуть лидерам. «Ростов» продолжал время от времен создавать хорошие моменты. «Томь» же имела пару шансов уйти от разгрома уже в заключительную десятиминутку. Но и здесь гостям не хватило мастерства и удачи.

Уральское дерби начиналось для гостей с бодрого прохода Ставпеца, не попавшего в ближнюю «девятку». Но дальше на поле был заметен больше «Амкар». Анене запорол шикарный пас Балановича, отправивший его один на один. Прокинул мимо вратаря и мимо ворот мяч. В концовке тайма уже сам Анене отдавал хороший пас на Балановича, который не дотянулся до мяча в прыжке. После перерыва пермяки продолжили нагнетать. Анене не успел к ещё одному острому прострелу Балановича, а затем после выноса от ворот вывалился один на один. И опять не забил, с нескольких метров отправив мяч мимо цели. Новичок Бодул был менее расточителен, замкнув в высоком прыжке подачу Балановича. Забив, прилично выглядевший до тех пор «Амкар» резко сдулся и прижался к своим воротам. Однако завладевший инициативой «Урал» так и не сумел создать ничего стоящего у ворот хозяев, позволив Селихову остаться единственным вратарём, не достававшим ещё мяч из сетки.

Кавказский уик-энд

«Анжи» и «Терек» вытащили непростые выездные матчи, проявив характер. В Махачкале всё отчетливее видна работа нового тренера – махачкалинцы перестали рассыпаться и здорово держат удар. А «Терек», несмотря на потерю ряда лидеров, демонстрирует внятный футбол и по-прежнему конкурентоспособен на внутреннем уровне. Даже без захворавшего Рахимова на скамейке грозненцы вырвали победу, дважды забив на флажке.

«Рубин», которому, несмотря на все перемены, пора уже начинать показывать и результат, начал бодро. В первом тайме казанцы владели инициативой и атаковали заметно разнообразнее соперника. «Анжи», при Врбе действующий в контратакующей манере, отвечал быстрыми выпадами. На плотный удар Карадениза после сольного прохода гости ответили не менее мощным выстрелом убежавшего под заброс из глубины Эбесилио. Но забили первыми казанцы. Сонг с Канунниковым за счет двух коротких стеночек прошли обе линии обороны гостей, и Максим хлестким ударом в касание превратил передачу камерунца в голевую. Канунников вполне мог забить ещё один, но проиграл следующую дуэль Беленову. А затем гости активизировались и успели отыграться ещё до перерыва. Бериша вырезал подачу с фланга в штрафную, где Будковский переиграл Бурлака и с отскоком от газона отправил мяч в сетку. В дебюте второго тайма Рыжиков допустил ошибку, уронив мяч из рук после простенького заброса от Маевского. Эбесилио подсуетился на добивании, смяв Бергстрема и отправив мяч в пустые ворота. Дальше Грасия бросал на поле одного форварда за другим, а Врба укреплял оборону. Пару хороших шансов снять вопросы упустил активный Бериша. Казанцы же могли спасти игру в концовке. Свежий Портнягин заработал пенальти и сам же взялся бить. Но набравший отменную форму Беленов потащил удар с «точки» в третьем туре подряд. Добивание Гарсии пришлось выше створа. На последней компенсированной минуте Беленов потащил и опаснейший штрафной в исполнении Рочины, сохранив три очка для «Анжи».

Жара сделала первый тайм матча в Уфе не слишком зрелищным. Хозяева и «Терек» упустили по паре неплохих моментов, но если уфимцев выручал Шелия, то гостей спасла неточность форвардов «Уфы». Зато сразу после перерыва «Терек» забил красивый гол, что сразу оживило игру. Олег Иванов завершил рывок по флангу подачей в штрафную, а Балай изящно подсёк мяч в ближнюю «девятку». Пропустив, уфимцы активизировались и почти сразу могли отыграться. Удар Васина в ходе розыгрыша корнера приняла на себя перекладина. Грозненцы вполне уютно ощущали себя в привычной контратакующей модели. Грозав в середине тайма должен был забивать второй, однако Шелию подстраховала стойка. С добиванием от Лебеденко вратарь справился уже самостоятельно. За пятнадцать минут до конца игравшая с большим территориальным преимуществом «Уфа» всё же отыгралась. Обляков со стандарта нашёл подачей дебютанта Фатаи, а тот головой отправил мяч в сетку. Вдохновленные хозяева полетели вырывать победу. «Терек» держался из последних сил: пара «горчичников», выход защитника вместо Иванова. Кульминацией стало неоднозначное падение Фатаи в штрафной, проигнорированное арбитром. Пару минут спустя Мохаммади в редком контрвыпаде промчался по флангу и выдал подачу в штрафную, которую замкнул ударом в касание Садаев. «Уфа» настолько расстроилась, что вскоре пропустила и третий. Городов далеко вынес мяч вперёд, Шелия с Васиным не разобрались, а обокравший их Грозав забивал уже, по сути, в пустые ворота.

Нулевой меридиан

Две заключительных встречи тура закончились с тем же счетом, с которым начинались. Но если в Москве «Локомотив» с «крылышками» подарили настоящий триллер, в котором голов не случилось лишь по воле рока, то тульское противостояние «Арсенала» с «Оренбургом» вышло скучноватым.

«Локомотив» пока радует пополнениями только в тренерском штабе. В клуб вернулись Хапов и Лоськов. С новичками сложнее, хотя заявка у «Локо» — не чета тому же «Ростову». С «Крыльями Советов» ожидалась закрытая и вязкая игра. Однако итоговые нули не отражают происходившего на поле. Счёт просто чудом не был открыт. Попадания в каркас от Самедова и Яховича и вдохновенная игра на последнем рубеже голкиперов, особенно Лории, тому виной. Самедов зарядил в перекладину в самом дебюте. В середине тайма команды обменялись голевыми моментами, а по-настоящему жечь начали уже после перерыва. Попытка Коломейцева забить с середины поля, нереализованный Самедовым пенальти, которого скорее всего не было, несколько классных сэйвов Лории и два эпизода в самой концовке, когда самарцы откровенно простили хозяев. «Крылышки» после двух поражений на старте оформили вторую ничью с одним из фаворитов. Для «Локомотива» же ничья стала уже четвертой.

«Арсенал» на правах хозяина владел территориальным преимуществом, но вскрыть компактную оборону «Оренбурга» не мог. Не хватало темпа и мысли. Выпады гостей смотрелись даже бодрее, хотя особенной остроты не создали и они. Выделить можно разве что атаку, которую завершал с угла штрафной Ефремов, но вингер попал в сетку лишь с внешней стороны. Когда в середине второго тайма Малых получил второй «горчичник», «Оренбург» окончательно ушёл в оборону. Разыграть лишнего «канонирам» не удалось, и Абакумову всерьёз выручать партнеров на последней линии не пришлось. В концовке гости могли даже и победу вырвать, но Фильцов потащил удар под перекладину в исполнении Санаи после подачи с углового. «Оренбург» по-прежнему без голов и в зоне вылета. Не сильно превосходит его и «Арсенал». Но новичкам изначально предрекали непростую жизнь.