ЧР 04 «Спартак» — «Краснодар» — 2:0 (1:0)

Да

КАРРЕРА ВЫВЕЛ «СПАРТАК» В ЛИДЕРЫ

В матче 4-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России красно-белые одержали победу над краснодарцами.

«Спартак» — «Краснодар» — 2:0 (1:0)

Москва. Стадион «Открытие Арена». 21.08. 31 035 зрителей.

Судья: В. Безбородов (Санкт-Петербург).

«Спартак»:  Ребров, Ещенко, Кутепов, Таски (Боккетти, 10), Комбаров, Глушаков (к), Фернандо, Зобнин, Попов (Ананидзе, 60), Промес, Зе Луиш (Мельгарехо, 84).

Запасные: Песьяков, Кутин, Пуцко, Зуев, Тимофеев, Мелкадзе.

«Краснодар»: Крицюк, Калешин (Быстров, 71), Гранквист, Страндберг, Енджейчик, Торбинский (Подберезкин, 56), Каборе, Перейра (Ахмедов, 63), Газинский, Ари, Смолов.

Запасные: Синицын, Адамов, Мартынович, Петров, Куасси, Жоаозиньо.

Голы: 1:0 Зе Луиш (Зобнин) (15). 2:0 Зе Луиш (Ананидзе, Промес) (74).

Предупреждения: Фернандо (66, грубая игра). Смолов (71). Комбаров (87, срыв атаки). Мельгарехо (90+2, грубая игра)

ВСЕ ФОТОГРАФИИ

Как это ни странно звучит, но «Спартак» и «Краснодар» всегда были самыми бескомпромиссными соперниками по отношению друг к другу. Десять игр провели команды между собой в чемпионатах России — и ни одной ничьей! Семь побед у красно-белых, три выигрыша  у краснодарских «быков» — таков был предматчевый статистический расклад. Традицию не играть вничью москвичи и южане продолжили.

Массимо Каррера, избавившийся на этой неделе от приставки и. о. и назначенный главным тренером «Спартака», показал себя гибким тактиком и смелым человеком. Он решил отказаться от привычной ему, но не команде схемы 3-5-2 и вернул расстановку с четырьмя защитниками, которую красно-белые наигрывали на предсезонных сборах. Причем в центре обороны вышли Кутепов и Таски, а соотечественник главного тренера Боккетти остался в запасе. И второй важный момент. Каррера вернул Промеса, который неудачно сыграл на острие атаки в Казани, на более привычную позицию: теперь голландец атаковал с фланга и из глубины, что ему гораздо сподручнее.

Первые 25 минут спартаковцы провели на «отлично», создав немало опасных моментов. Сначала Зобнин остро прострелил с левого фланга — Промесу не хватило совсем чуть-чуть, чтобы замкнуть передачу. Затем Комбаров нанес плотный удар с 18 метров — рядом со штангой. Наконец, Зобнин выстрелил из пределов штрафной – над перекладиной.

После этого со «Спартаком» случилась неприятность: травму получил Таски. В итоге Каррера уже в дебюте встречи вынужден был его заменить, и в центре обороны появился Боккетти.

А Зобнин, которого наш итальянский наставник неожиданно определил на левый фланг полузащиты, сотворил первый гол. Хавбек сборной России тонким пасом вывел на убойную позицию Зе Луиша, который технично пробил над Крицюком.

Игра спартаковцам давалась, поэтому нужно было еще до перерыва закрепить успех. Но в концовке первого тайма краснодарцы на какое-то время перехватили инициативу и стали все чаще и чаще появляться вблизи нашей штрафной.

Во втором тайме игра поначалу шла на равных. Было много жестких единоборств и позиционной борьбы, где никто не хотел уступать. Такой футбол шел до 74-й минуты, когда спартаковцы сотворили гол-красавец. Джано, успешно вышедший на замену, разыграл великолепную комбинацию на правом фланге с Промесом. Последовал навес на Зе Луиша, а воздух — это стихия нашего африканца. Форвард взмыл вверх и в падении головой поставил эффектный восклицательный знак в этой впечатляющей атаке.

Сразу после этого Джано мог увеличить преимущество, но мяч после его обводящего удара со средней дистанции пролетел рядом со штангой. В концовке нам пришлось пережить несколько тревожных минут, когда «Краснодар» пошел ва-банк. Прекрасен был сейв Боккетти, который выбил мяч с линии ворот. Вот так нужно сражаться за победу в каждом матче! «Спартак» под руководством Массимо Карреры вышел в единоличные лидеры.

www.spartak.com