МАССИМО КАРРЕРА — ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КРАСНО-БЕЛЫХ

Новый

Сегодня совет директоров ФК «Спартак-Москва» принял решение назначить главным тренером нашей команды пятидесятидвухлетнего итальянского специалиста Массимо Карреру.

В качестве игрока Каррера выступал за такие известные итальянские клубы, как «Бари», «Наполи», «Аталанта», «Ювентус». Играл на позиции защитника. С «Ювентусом» Каррера выиграл Лигу чемпионов УЕФА, завоевал Кубок УЕФА, первое место в итальянской Серии А и стал обладателем Кубка и Суперкубка страны. Завершил карьеру футболиста в 2008 году.

В роли тренера этот специалист работал помощником Антонио Конте в «Ювентусе» и сборной Италии, в том числе и на недавнем чемпионате Европы. Кроме того, во время довольно длительной дисквалификации главного тренера клуба из Турина Массимо Каррера руководил командой. В частности, итальянец исполнял обязанности главного тренера «Ювентуса» в матче за Суперкубок против «Наполи», в котором туринцы одержали победу.

С июля 2016 года Каррера трудится в «Спартаке».

Мы желаем Массимо Каррере успехов на новом поприще на благо нашего любимого клуба.

www.spartak.com

МАССИМО КАРРЕРА: «БУДУ РАБОТАТЬ ДЕНЬ И НОЧЬ, ЧТОБЫ ПРИВЕСТИ «СПАРТАК» К ПОБЕДАМ»

На «Открытие Арене» состоялась пресс-конференция, посвященная назначению главного тренера красно-белых.

ВСЕ ФОТОГРАФИИ

На нашем стадионе состоялась пресс-конференция, посвященная назначению главного тренера спартаковцев. В ней приняли участие заместитель председателя совета директоров ФК «Спартак-Москва» Александр Жирков, генеральный директор клуба Сергей Родионов и новый наставник команды — итальянец Массимо Каррера.

Слово взял Александр Николаевич Жирков:

— Хочу начать с того, что совет директоров принял решение назначить главным тренером футбольного клуба «Спартак» Массимо Карреру.  Контракт заключен на два года. Спортивные цели — победа в Кубке России и призовое место в чемпионате страны.

— Как вы оцените ход переговоров с Курбаном Бердыевым и их итог? 

— Футбольный клуб «Спартак» не собирается участвовать в пиар-программе Курбана Бекиевича Бердыева и компании по выбиванию денег из российских футбольных клубов. Дополнительных комментариев на эту тему не будет.

— Перед Дмитрием Аленичевым стояла задача попасть в еврокубки. Сейчас цель — победа в Кубке и призовое место в чемпионате. Почему?

— В прошлом году стояла задача быть не ниже четвертого места. Этот вопрос обсуждался, в том числе и с главным тренером. В сезоне-2015/2016 нами была проделана большая работа. Мы активны на трансферном рынке. Уже сделано три приобретения. Мы довольны всеми тремя. Фернандо, к слову, даже может написать книгу по эффективному похудению. А если серьезно, то амбиции подкреплены и цели поставлены.

— Кто будет спортивным директором клуба и кто отвечает за трансферы «Спартака»?

— Сергей Юрьевич Родионов совмещает должности генерального и спортивного директора. Другие варианты мы не рассматриваем.

Сергей Родионов:

— Прежде всего хочу поздравить Массимо Карреру с назначением на пост главного тренера нашего клуба. Желаю ему плодотворной работы. Надеюсь, что у него получится завоевать трофей для красно-белых.

— Вы говорили, что если уйдет тренерский штаб Аленичева, то вы тоже покинете клуб.

— Что касается моего заявления по поводу ухода, то я немного по-другому озвучивал свою позицию. Речь шла о том, что несу ответственность за принимаемые решения. И за результат в том числе. Так что сейчас заявление подавать не буду. Нельзя устраивать саботаж: ушел спортивный директор, ушел главный тренер. Для меня «Спартак» — не пустое место. Почти сорок лет я в клубе. Уверен, что моя помощь пригодится, в том числе тренерскому штабу.

— Вы были за назначение Массимо Карреры?

— Естественно, решение принимал совет директоров. Но я был за Массимо Карреру. Первая наша встреча состоялась еще в Монпелье. Массимо любезно согласился пообщаться во время чемпионата Европы. Он произвел сильное впечатление как специалист. И дальнейшие его действия показали, что он любит свою работу, грамотно оценивает и, главное, не боится ее. Мы рассказали ему о тех сложностях, которые есть в клубе. Он внимательно выслушал, но не испугался трудностей.

Подкупало то, что он с первого дня включился в работу на сборах в Германии. Приступил к организации оборонительных действий команды. Активно работал на протяжении всего времени. Те матчи, которые прошли под его руководством, показали, что он умеет добиваться результата. Находясь в непростых условиях, Массимо сумел проявить свои сильные качества.

Впечатляет и его внушительный послужной список. Хороший футболист стал успешным тренером. Не случайно он представлял тренерский штаб сборной Италии. А просто так туда людей не приглашают.

— Массимо Каррера — это некий эксперимент?

— Сделан осознанный выбор. Не считаю, что это эксперимент. У нас сложный чемпионат. Мне кажется, что у Массимо должно получиться, учитывая его амбиции, его заряженность.

— Будут ли новые приобретения?

— Трансферное окно не закрыто до 31 августа. Работа в клубе по приобретению новых футболистов ведется. Мы уже обсуждали это с Массимо. Новички нам нужны. Но рынок настолько тяжелый, что иногда наши желания разбиваются о немыслимые суммы за футболистов или появляются какие-то другие причины.

Затем слово взял Массимо Каррера.

— Очень рад, что клуб сделал ставку на меня, — сказал итальянский специалист. — Горжусь тем, что стал главным тренером красно-белых. «Спартак» — это серьезный клуб. И наши цели совпадают: мы хотим побеждать. Буду работать день и ночь, вкладывать всю душу, чтобы спартаковцы возвратились на высшие ступени пьедестала. Была озвучена задача — войти в тройку призеров чемпионата страны. Но мы поборемся за первое место.

— Будут ли внесены изменения в тренерский штаб «Спартака»? Вы планируете приглашать новых специалистов в команду?  

— Пока нет. Дождемся паузы в чемпионате, когда будет перерыв на игры сборных. Тогда посмотрим.

— Перед Дмитрием Аленичевым стояла задача попасть в четверку сильнейших команд России. А перед вами поставлена цель выиграть Кубок страны и быть в тройке призеров российского чемпионата… 

— И это правильно. «Спартак» — амбициозный клуб. Красно-белые привыкли побеждать. И я согласился стать главным тренером спартаковцев, потому что мне нравится выигрывать. За карьеру у меня было много побед. Знаю, что нужно делать, как добиваться успешных результатов. Ведь только если станешь чемпионом, о тебе будут помнить. Хочу завоевать с красно-белыми золотые медали, чтобы вписать свое имя в историю.

— Изначально вы пришли в клуб как специалист по обороне. Сейчас стали главным тренером команды. Скажите, действительно ли защита — самое слабое место «Спартака»?

— Проблема не только в защите. Ведь команда, когда обороняется, делает это всеми одиннадцатью игроками. Конечно, итальянская тактика игры в защите и нападении несравнима с российской. Мы должны много работать. Нужно трудиться на тренировках. Только так можно решить все трудности, возникающие у нас в играх.

 — Не пугает ли вас тот факт, что итальянцы, работавшие в России, не смогли хорошо проявить себя? Например, Фабио Капелло, недавно возглавлявший сборную страны, и Невио Скала, который был главным тренером «Спартака» в начале двадцать первого века, не добились успехов.

— Нет, меня ничего не пугает. Если тренер не дает результатов, то руководство принимает решение с ним расстаться. Это нормально.

— Если «Спартак» не усилится в ближайшие две недели, можете сказать, что нынешний состав красно-белых способен бороться за первое место в чемпионате? 

— Если мы купим четырех футболистов, это не значит, что точно выиграем чемпионат. Всегда повторяю ребятам, что они должны полностью отдаваться на поле. Знать, какой клуб они представляют. Самое главное — бороться до последней минуты.

— Будете ориентироваться на футбол, который демонстрировал «Ювентус»?

— Нет. Все будет зависеть от матчей. Предпочитаю строить игру от обороны. Если мы успешно действуем в защите и нас прессингуют, то таким образом создаем пространство для наших нападающих. Мне нравится интенсивный, быстрый футбол. Не люблю тики-таки.

 — Уже получили поздравления с назначением на пост главного тренера «Спартака»? Возможно, Антонио Конте прислал вам сообщение?

— Нет. Вы, журналисты, поздравили меня первыми.

—  Всегда ли будете придерживаться схемы игры с тремя центральными защитниками?

— Футболисты должны уметь играть и в три, и в четыре защитника. Им необходимо научиться перестраиваться. Стараюсь дать ребятам как можно больше информации о противнике. О некоторых наших игроках говорят, что они плохие защитники. Но это неправда. Объясняю им в подробностях различные варианты действий на поле. Чем лучше они будут оснащены в тактическом плане, тем надежнее смогут себя проявить.

— Вы будете отталкиваться от действий соперников, а не от игры «Спартака»?

— Нет. От красно-белых. Но в зависимости от того, как соперники располагаются на поле, нам необходимо искать разные варианты, чтобы максимально затруднить действия оппонентам. Однако я не сторонник того, чтобы менять состав на матч в зависимости от команды, с которой нам предстоит играть.

Завтра вечером в Тарасовке Массимо Каррера проведет первую тренировку в качестве главного тренера «Спартака» — с чем мы его и поздравляем!

www.spartak.com