Премьер — лига 2015-2016. 24-й тур.

РФПЛ                         24-й тур (15-18.04.)

Мордовия-Амкар                         1:1     Терек-Краснодар                         0:1

Локо-ЦДКА                                   1:1     Зенит-Спартак                             5:2

Уфа-Анжи                                     2:0     Динамо-КС                                   0:1

Кубань-Ростов                             0:1     Урал-Рубин                                 0:1

Символическая сборная 24-го тура (версия ФНК):

Сергей РЫЖИКОВ (Рубин, 3) — Ведран ЧОРЛУКА (Локомотив, 3), Андреас ГРАНКВИСТ (Краснодар, 2), Эмиль БЕРГСТРЁМ (Рубин, 1) — Александр ГАЦКАН (Ростов, 3), ХАВИ ГАРСИЯ (Зенит, 1) — ХАЛК (Зенит, 10), МАУРИСИО (Зенит, 2), Дмитрий СТОЦКИЙ (Уфа, 2) — Артем ДЗЮБА (Зенит, 2), Аарон ОЛАНАРЕ (ЦСКА, 1).

Лучший футболист 24-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 24-го тура российской премьер-лиги по мнению журналистов ФНК стал нападающий «Зенита» Артем ДЗЮБА, который организовал два гола в ворота «Спартака», определившие результат встречи (5:2). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал нападающий «Краснодара» Федор СМОЛОВ. Второе место в опросе занял полузащитник «Ростова» Александр Гацкан, а на третье строчке расположился Дзюба.

Пожалуй, это главный итог тура. Накануне очной встречи с набравшим ход чемпионом дончане имеют два очка преимущества. С точки зрения личных встреч ничья их не устроит, но в стратегическом смысле может стать вполне удобоваримым результатом. Возможно же это стало благодаря очередной осечке ЦСКА в матче с прямым конкурентом. Армейцы не смогли дожать «Локомотив», который тоже остался в обойме претендентов. Подтянулся туда и «Краснодар», сумевший увезти три очка из негостеприимного Грозного. Вкупе с поражениями «Спартака» и «Урала» в верхней половине таблицы с одной стороны наметилось расслоение, с другой – на самой вершине интрига закручена до предела. Схожим образом развивается ситуация и в нижней половине таблицы. Неожиданно воспрянувшие «Уфа» и «Крылья Советов» притопили конкурентов. Шансы «Мордовии» и «Анжи» на спасение всё иллюзорнее, зато за места вне зоны стыков развернется настоящая бойня.

Время дерби

Определенно вывеска «Зенит» — «Спартак» затмевала всё остальное, и с точки зрения зрителей матч оправдал ожидания. «Спартак» приятно удивил в первом тайме, но во втором всё вернулось на круги своя. Дзюба в очередной раз «порадовал» бывший клуб, у которого остались скорее математические шансы зацепиться за пятое место. А питерцы в отличном настроении подходят к ключевому выезду в Ростов-на-Дону. На этом фоне несколько померкло подлинно столичное дерби, где «Локомотив» очень долго шёл к успеху, а потом мог закончить вообще всё, но в итоге отделался легким испугом. ЦСКА вроде как должен быть доволен тем, что отскочил за несколько минут до конца, но ведь вполне могли армейцы и разгромить своего оппонента.

«Зенит» и «Спартак» устроили настоящую феерию на «Петровском». В первом тайме чемпион играл во что-то непонятное, и показалось, что у москвичей есть шанс. «Спартак» умело использовал слабость соперника в центре и дважды пробил оборону питерцев. Промес отправил Зе Луиша один на один. Форвард, прокинув мяч мимо Лодыгина, завалился, но первым добежал Попов и расстрелял пустые. «Зенит» отыгрался стремительно и тоже с помощью неуклюжести обороны. Мяч пришёл к Витселю с отскока, и он с рикошетом же вернул его под перекладину. «Спартак» снова вышел вперед, просочившись по центру. Питерцы оставили в офсайде троих, но мешать Глушакову принять мяч и уложить в нижний угол нужным не сочли. Пожарившие хозяева могли пропускать ещё дважды, однако Попов не сумел воспользоваться подарком Халка, а опасный удар Зе Луиша парировал Лодыгин. В концовке питерцы активизировались. Смольников и Маурисио могли сравнивать счет, но первый не попал, а с ударом второго справился Ребров. На второй тайм вышел другой «Зенит». Халк убежал в самом дебюте и восстановил паритет. «Зенит» давил и в середине тайма Дзюба, получив черпачок от Халка, забил свой 101-й гол. «Спартак» ответил попаданием Зе Луиша в перекладину. Сразу после этого Дзюба придумал гол для Маурисио, и интрига сдулась. Удаление Макеева прояснило всё окончательно. В оставшееся время чемпион довел дело до разгрома. Точку поставил Гарсия, добивший мяч после попадания Витселя в Мельгарехо. На разгром «Спартак» не наиграл, но вышло так, как вышло. Теперь втиснуться в первую пятёрку будет проблематично. «Зенит» же сократил отставание от армейцев до всего одного очка.

Столичное дерби было разыграно по сюжету хорошего триллера. Довольно спокойный первый тайм, в котором «Локомотив» переиграл лидера. «Железнодорожники» уверенно оборонялись и провели несколько острых контратак, а на экваторе забили в ходе розыгрыша корнера. Чорлука замкнул подачу Самедова. Однако перед перерывом ЦСКА неожиданно проснулся. Два включения Дзагоева привели к двум попаданиям в стойку, которую сперва чуть не погнул Набабкин ударом из пределов штрафной после черпачка «десятки» армейцев, а затем уже сам Дзагоев хлестким ударом с линии штрафной угодил в неё же. В компенсированное время Вернблум промазал с линии вратарской в ходе розыгрыша корнера. После отдыха ЦСКА долго не мог поймать свою игру, хотя владел мячом и территорией. В середине тайма Самедов имел шанс удвоить перевес, но с опаснейшего штрафного не смог переиграть Акинфеева. Замены Слуцкого на усиление атаки сыграли, и в последние десять минут ЦСКА мог разгромить соперника. Армейцы создали россыпь голевых моментов, но реализовали только один. Оланаре подсуетился на добивании после удара Ерёменко с линии штрафной. Слуцкий после матча выглядел очень разочарованным и заявил, что его команда потеряла два очка. Конкуренты благодаря очередной осечке лидера подобрались совсем вплотную. «Локомотив» же сумел остаться в гонке.

Лидерский минимализм

Южане из лидирующей группы гостили у соседей и сумели добиться непростых, но важных побед. «Краснодар» забил не очень чистый гол в раздевалку, а потом целый тайм сдерживал напор бурного «Терека». «Ростов» же сумел сломить сопротивление загнанной в угол «Кубани» в концовке, хотя должен был делать это ещё в первом тайме.

«Терек», похоже, спекся. Грозненцы потерпели второе кряду поражение (в предыдущих 22 турах «Терек» проиграл лишь дважды) и опять не смогли забить. У хозяев не смогли сыграть несколько ключевых игроков. Усиливать атаку было некем, а оборона и вовсе вышла в экспериментальном сочетании. Свои проблемы были и у гостей, ещё в первом тайме потерявших из-за травм Калешина и Подберезкина. В первом тайме «быки» смотрелись интереснее, создали несколько моментов и под занавес вышли вперед. Комбинация и решение эпизода Смоловым в два касания вышли на загляденье, но скорее всего форвард находился в небольшом офсайде. Вторая половина прошла при осязаемом преимуществе «Терека». Хозяева очень старались, но им заметно не хватало остроты в завершении. В середине тайма бурную реакцию вызвало падение в штрафной Рыбуса, которое арбитр не рискнул оценить на пенальти. «Краснодар» удержал минимальную победу и догнал «Локомотив». Отставание «Терека» от первой пятерки возросло до пяти очков.

«Ростов» по делу одолел в Краснодаре неуступчивую «Кубань». Ташуев в очередной раз не от хорошей жизни перетасовал состав, и почти весь первый тайм его команда отыграла на равных с фаворитом. Но ближе к перерыву дончане нащупали брешь. Азмун с интервалом в минуту угробил два стопроцентных момента, сперва промазав после выхода один на один, а затем умудрившись попасть в защитника при добивании с нескольких метров. Вполне мог забивать и Могилевец, чей удар в ближнюю стойку подарил шанс Азмуну. Сразу после перерыва едва не подрезал мяч в ворота Букур после подачи с фланга. «Кубань» продолжала играть на равных, но ресурса ей не хватило. Травма Рабиу и замены ослабили среднюю линию. В концовке «Ростов» поднажал и вырвал три очка. После изящного розыгрыша Полоз пробивал со штрафного, но Беленов выгреб мяч из-под самой перекладины. А за несколько минут до конца хозяева потеряли мяч на чужой половине и получили резкую контратаку. Думбия прострелил на ближнюю, откуда пробил в касание Полоз. Беленов выручил, но помешать подобравшему мяч Гацкану уже не мог. Капитан не в первый уже раз забил важнейший гол, Джанаев провел седьмой сухой матч кряду, а «Ростов» вернулся на вершину. «Кубань» осталась в зоне переходных матчей, но безнадежной не выглядит.

Угостили по-соседски

«Динамо» и «Урал», нещадно битые в прошлом туре, принимали соседей по таблице. И дружно опростоволосились. Причём «шмели», от которых, по слухам, открещивается губернатор, смазали пенальти при нулях на табло, а «Динамо» создало на порядок больше голевых моментов чем «крылышки». Но фортуна в этот уик-энд гостям явно благоволила.

«Динамо» снова проиграло прямому конкуренту. После двух разгромов «бело-голубые» стремились реабилитироваться перед своими трибунами и провели неплохой матч. Но в очередной раз подвела реализация создаваемых моментов. Только за стартовую десятиминутку хозяева могли забивать трижды, но здорово на последнем рубеже работал Лория, выручивший после ударов Зобнина, Ионова и Бечирая. В дальнейшем «Динамо» владело небольшим преимуществом, атакуя заметно острее. «Крылышки» имели шанс после хитрого черпачка за шиворот от Молло, с которым не без труда справился Шунин. Под занавес тайма Родич внес мяч в ворота, но уже после свистка, сфолив в атаке. У хозяев же хорошими, но чуть неточными ударами после эффектных сольных проходов отметились Бечирай и Ионов. Во втором тайме игра шла заметно осторожнее. Самый очевидный момент был у Ионова, подсекавшего со штрафного под перекладину мяч, но гостей снова спас Лория. Развязка наступила в компенсированное время. Очередной коварный заброс Молло, перекладина, и Бато с Бруно головами сообразили короткую двухходовку, отправив мяч в сетку. «Крылышки» добыли важнейшую победу, а «Динамо» уже на границе зоны стыков.

В Екатеринбурге встречались команды, расположившиеся рядышком. Для хозяев это был последний шанс продолжить борьбу за место в зоне еврокубков в виду осечек конкурентов. «Шмели» начали активнее, смотрелись в первом тайме предпочтительнее и незадолго до перерыва получили право на одиннадцатиметровый. Однако Рыжиков выиграл дуэль у Асеведо, и этот эпизод внёс в игру перелом. Во втором тайме казанцы постепенно перехватили инициативу. Подопечные Чалого заработали массу стандартов, и за пятнадцать минут до конца очередной угловой стал результативным. Бергстрем замкнул подачу Цакташа на ближнюю штангу. Забив, гости отошли назад и довольно спокойно отстояли своё преимущество. Лишь в компенсированное время удался хороший удар в падении Гогниеву, но ветеран послал мяч чуть выше цели. Вторая подряд победа позволила «Рубину» оторваться от аутсайдеров, а «Урал» окончательно застрял в середине таблицы.

Утопающие отпускают соломинку

Осевшие на дне саранчане и махачкалинцы обязаны были брать очки у конкурентов, чтобы и их утопить, и себя вытащить. Не вышло. «Мордовия» разжилась лишь ничьей в одном из последних матчей, суливших какие-то очки. «Анжи» уступил в битве жизни и смерти «Уфе». Отставание пока ещё преодолимо, но веры в возможность преодоления всё меньше.

«Мордовии» после фиаско в матче с ЦСКА необходимо было реабилитироваться. Саранчане активно начали, но вскрыть оборону «Амкара» не получалось. Более того, к середине тайма пермяки перехватили инициативу, провели серию неплохих атак и открыли счёт. Симпатичную комбинацию с переводом мяча на противоположный фланг завершил точным ударом в ближний угол Джикия. «Мордовия» навалилась, имела пару шансов после прострела Самодина и дальнего удара Нахушева, но забить не смогла. После перерыва хозяева большими силами пошли вперед, и вышедший на замену Мухаметшин первым же касанием счет сравнял. Высоченную фланговую подачу Шитова не сумел прервать Зайцев, и Руслан с близкого расстояния просунул мяч в подмышку Селихову. Игра стала жестче, пошли карточки. Успех саранчане развить не смогли, а концовка и вовсе осталась за пермяками. Они создали пару голевых моментов, но к прострелу Огуде партнеры не успели, а с коварным ударом Прудникова справился Ревишвили. Гостевая ничья в пользу «Амкара», который клюёт по зернышку и почти обезопасил себя от вылета. О штампующей ничьи «Мордовии» с учетом её убойного календаря этого сказать никак нельзя.

В Уфе хозяева принимали в игре за шесть очков «Анжи». Ключевое влияние на ход матча оказал ранний гол Тумасяна. Уже на третьей минуте Денис замкнул ударом в ближний угол подачу Стоцкого с углового. Поведя в счете, уфимцы отдали сопернику мяч и территорию, изготовившись к любимым действиям на контратаках. Махачкалинцы атаковали много и массированно, но по-настоящему опасных моментов практически не создавали. После перерыва запал гостей потихоньку начал иссякать. Замены Перевертайло добавили остроты контригре «Уфы», и в середине второго тайма хозяева создали пару неплохих моментов. Помазан партнеров выручил. В концовке уфимцы подсели, пошли фолы. С одного из стандартов у самой линии штрафной прошла подача Хадарцева на дальнюю штангу, откуда Лазич мощно пробил головой в перекладину. Махачкалинцы очень старались спастись и в итоге уже в компенсированное время зевнули контратаку. Сысуев собрал на себя двоих и покатил в свободную зону правее, откуда Зубарев сходу расстрелял Помазана. «Уфа» добыла вторую победу подряд и оторвалась от зоны вылета, где всё глубже вязнет «Анжи».