Премьер — лига 2015-2016. 23-й тур.

РФПЛ                         23-й тур (08-11.04.)

Анжи-Ростов                         0:0     ЦДКА-Мордовия                    7:1

Амкар-Зенит                         0:2     Рубин-Динамо                        4:1

Уфа-Терек                            1:0     Краснодар-Урал                     6:0

Спартак-Кубань                   2:2     КС-Локо                                   0:0

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ЦСКА 23 14 4 5 39-23 46
2  РОСТОВ 23 13 6 4 28-16 45
3  ЗЕНИТ 23 12 7 4 44-25 43
4  ЛОКОМОТИВ 23 12 6 5 36-26 42
5  КРАСНОДАР 23 11 7 5 41-22 40
6  ТЕРЕК 23 9 11 3 32-22 38
7  СПАРТАК 23 11 4 8 34-29 37
8  УРАЛ 23 9 7 7 35-38 34
9  РУБИН 23 8 3 12 28-32 27
10  АМКАР 23 6 7 10 19-27 25
11  ДИНАМО 23 5 9 9 24-35 24
12  КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ 23 6 5 12 14-26 23
13  УФА 23 4 8 11 18-33 20
14  КУБАНЬ 23 3 11 9 30-34 20
15  АНЖИ 23 3 7 13 22-43 16
16  МОРДОВИЯ 23 2 10 11 23-36 16

 

Символическая сборная 23-го тура (версия ФНК):

 

Сослан ДЖАНАЕВ (Ростов, 1) — Марио ФЕРНАНДЕС (ЦСКА, 4), Сергей ИГНАШЕВИЧ (ЦСКА, 4), Николас ЛОМБЕРТС (Зенит, 2), Николай САФРОНИДИ (Уфа, 1) — Максим КАНУННИКОВ (Рубин, 2), Алан ДЗАГОЕВ (ЦСКА, 2), Роман ЕРЕМЕНКО (ЦСКА, 1), Павел МАМАЕВ (Краснодар, 4) — Квинси ПРОМЕС (Спартак, 7) — Федор СМОЛОВ (Краснодар, 4). 

 

Лучший футболист 23-го тура (версия ФНК):

 

 Лучшим игроком 23-го тура российской премьер-лиги по мнению журналистов ФНК стал нападающий «Краснодара» Федор СМОЛОВ, забивший четыре гола в ворота «Урала». Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК также стал Смолов. Второе место в опросе занял атакующий полузащитник «Спартака» Квинси Промес, а на третьей строчке расположился Роман Еременко из ЦСКА.

 

 

Вечно сенсации длиться не могли. В отчетном туре все выскочки дружно оступились, тогда как матёрая тройка прошлогодних призёров свои встречи уверенно выиграла. ЦСКА и «Краснодар» просто размазали по газону довольно крепкие и неуступчивые команды. «Зениту» в Перми пришлось повозиться, но три очка в копилку чемпион тоже положил. «Ростов» и «Локомотив» не сумели на выезде вскрыть защитные редуты команд из нижней части таблицы и вынуждены были потесниться. «Терек» был бит в Уфе, а «Спартак» не сумел справиться с «Кубанью». Шансы на еврокубки «красно-белых» и «Урала» и без того выглядевшие невзрачно становятся совсем уж призрачными. Нельзя не отметить второй кряду разгром «Динамо», теперь в Казани. Внизу постепенно образуется водораздел. В свете набора очков конкурентами и расставания с Гордеевым наименее перспективно смотрится «Мордовия». Остальные пытаются барахтаться, но очевидно, что из нижней шестерки пробиться в десятку почти нереально. Это значит, что с каждым следующим туром грызня на обоих полюсах станет ещё злее. А ведь уже через неделю столичное дерби и визит «Спартака» на «Петровский»…

Демонстрация силы

ЦСКА и «Краснодар» поиграли мускулатурой не на шутку. Армейцы отомстили «Мордовии» за дерзость первого круга, накидав саранчанам пять штук за полтайма, а «Краснодар» деклассировал крепко сбитый «Урал». Разница в пять мячей похожа больше на теннис, чем на футбол, но и у армейцев, и у «быков» получалось всё, чего никак нельзя сказать об их соперниках.

ЦСКА принимал расставшуюся накануне матча с Андреем Гордеевым «Мордовию». Смена тренера саранчанам не помогла. Команды вновь устроили голевое пиршество, но если в первом круге десять голов распределились почти поровну, то на сей раз игра прошла в одну калитку — армейцы за полчаса отгрузили гостям пять безответных мячей. Уже на третьей минуте Шитов замкнул в свои ворота фланговый прострел Фернандеса, а дальше понеслось. На десятой двойная стеночка Фернандеса с Еременко, и рикошет от Гапона после удара финна сыграл за ЦСКА. К середине тайма счет стал крупным. Дзагоев от лицевой вырезал подачу на Головина, который из центра штрафной влет на технику уложил мяч в сетку. Пара минут, и ещё одна каталонская комбинация от армейцев уже с левого фланга с участием Цауни и Еременко увенчалась голом Мусы. Почти сразу Игнашевич забил пятый. Классный удар издали в самый угол наказал Чебану за неоправданно высокий выход с линии ворот. В дебюте второго тайма лишь отменная реакция вратаря спасла гостей после удара влёт Дзагоева. Ближе к экватору слегка подсластил пилюлю экс-армеец Самодин, поймавший в центре штрафной заброс Гапона и вторым касанием поздравивший Акинфеева с днем рождения. Хозяева статус-кво моментально восстановили. Контратака с участием Широкова и Мусы завершилась ударом в пустые от Еременко. Пару минут спустя Дзагоев хлестким ударом низом от дуги штрафной установил окончательный счет. Для «Мордовии» этот матч может стать психологическим ударом, хотя скорее стоит вести речь о дне ЦСКА. У команды Слуцкого получалось абсолютно всё.

«Краснодар» на удивление легко разобрался с неуступчивым обычно «Уралом», причем ключевую роль сыграл Федор Смолов, именно в Екатеринбурге вышедший на качественно новый уровень. Начиналось все размеренно, однако стоило «Уралу» огрызнуться неплохим ударом Манучаряна, с которым справился Крицюк, как «быки» включились. Смолов замкнул подачу Перейры со штрафного, неотразимо пробив в угол. Тут же у Манучаряна был ещё один шанс, но Эдгар сходу пробил выше створа, замыкая прострел Кулакова. К середине тайма «Краснодар» завладел тотальным преимуществом. Заболотный выручил после опасных ударов Смолова, Ахмедова и Мамаева а Каборе чуть не хватило точности. До перерыва «шмели» не дотерпели. Смолов получил проникающий пас от Мамаева, просунул в центр и до того, как защитник накрыл в подкате, уложил мяч с линии штрафной в угол. После перерыва Смолов сперва простил, не сумев переиграть Заболотного с линии вратарской, но пару минут спустя оформил хет-трик. Однако прежде Ахмедов с паса Подберезкина расстрелял ворота, а Манучарян внес уже с линии мяч в сетку, пытаясь спасти. А Смолов снова все сделал здорово, стряхнув опекуна и отправив мяч под штангу. Несколько минут, и Федор довел дело до покера. Очередной пас Мамаева, эффектный разворот и точный удар. «Быки» продолжали топтать соперника. Создали ещё несколько моментов, один из которых реализовал Вандерсон, ударом влет замкнувший подачу Жоаозиньо. Мощная победа, демонстрирующая выздоровление хандрившего в марте «Краснодара», «Урал» же оказался попросту не готов.

Голевое бессилие

Дончане подходили к встрече с «Анжи» с пятиматчевой сухой серией. Джанаев снова не пропустил, но «Ростов» второй раз не смог вскрыть оборону аутсайдера. И если осечка в Перми была прогнозируема, то пробуксовка в Каспийске может аукнуться на финише. Ожидаемо испытал сложности и «Локомотив», гостивший в Самаре. «Железнодорожникам» так и не удалось расшатать крепко сбитые «крылышки». В результате «Ростов» уступил первое место, а «Локомотиву» пришлось потесниться с третьего.

«Ростов» снова испытал трудности в матче с командой из нижней части таблицы, не сумев распечатать ворота «Анжи». Осевшим на дне махачкалинцам после четырех кряду поражений отступать было уж некуда, и они дали бой лидеру. Дончане имели игровой перевес, но по-настоящему острых моментов создали немного. Самый очевидный был упущен ещё в дебюте, когда Азмун мощно пробивал головой с отскоком от газона в ходе розыгрыша стандарта. Юрченко выручил, парировав мяч уже на самой линии. В середине второго тайма у гостей был ещё один шанс, когда Юрченко на выходе ошибся. Сразу четверо игроков в жёлтой форме могли бы забивать в пустые ворота, но первым на мяче оказался единственный случившийся в той зоне защитник Жиров. Вскоре уже «Анжи» мог открывать счет. Маевский здорово разобрался в штрафной, изящно обыграв защитника, и укладывал мяч под дальнюю стойку. Джанаев успел сложиться и выручил. В концовке «Ростов» поддавил всерьёз, но хозяева устояли. Более того, на флажке они даже отправили мяч в сетку, но Боли сделал это с очевидным фолом, сбив Джанаева. Ничья, да ещё сухая, должна взбодрить махачкалинцев, а «Ростову» срочно нужно учиться обыгрывать таких соперников.

Визит «Локомотива» в Самару, где местный «Металлург» наконец оказался готов к приему матчей, завершился нулями. Такой расклад был вполне ожидаем – «крылышки», испытывающие сложности в атаке, закрылись, а «Локомотив» мало приспособлен к взлому эшелонированной обороны. Первый тайм прошёл без моментов, а после перерыва кое-какие шансы возникли. Хозяева имели шанс после прострела Бруно на дальнюю штангу, на который не пошёл Корниленко, у гостей в ответной атаке вываливался почти один на один Шкулетич, но под прессингом не попал в створ. А уже под занавес команды обменялись ещё парой эпизодов. Касаев, замыкая хороший пас Самедова с фланга, пробил с линии штрафной чуть выше створа. В ответ у «крылышек» выскочил в штрафной на ударную позицию Габулов, который, обыграв защитника, ушёл слишком в сторону и всколыхнул сетку лишь с внешней стороны. Ничья больше на руку бьющимся за выживание самарцам, тогда как «Локомотив» по итогам тура выпал из первой тройки.

Театр абсурда

Евгений Городов вряд ли сумеет внятно объяснить, как мяч после подачи Сафрониди оказался в сетке. Белорукову, Зайцеву и Селихову тоже есть о чем подумать – их стараниями «Зенит», не имевший нормальных моментов, забил дважды. Привоз Реброва – вообще фэйл тура. Все мы люди, все мы ошибаемся, но в мае такие ляпы могут обойтись очень дорого.

Игра в Перми ожидаемо сложилась для «Зенита» непросто, несмотря на уверенную по счету победу. Пермяки работали привычно цепко и жестко в обороне, что вылилось в десять «горчичников» на две команды. Исход же во многом предопределила ошибка хозяев в обороне на исходе получаса игрового времени, когда дуэт центральных защитников не увидел включения Шатова с фланга, пропустив пас Халка на Олега. В результате Шатов вывалился один на один, подсек мяч над Селиховым, но попал в перекладину. Подоспевший Дзюба внес его в ворота, оформив долгожданный сотый гол в карьере. В дальнейшем шла бескомпромиссная борьба без обилия голевых моментов. Пару шансов упустили в середине второго тайма пермяки, а под занавес «Зенит» снова забил из ничего. Ломбертс в борьбе с Селиховым возможно с нарушением правил отвоевал мяч. В пустые ворота внес его Кокорин, опередив на доли секунды Хави Гарсию. Важнейшая победа питерцев оставляет их в гонке за титул.

Загнанная в угол серией поражений «Уфа» дала бой сдавшему «Тереку». Грозненцы и в кавказском дерби неделю назад смотрелись слабее обычного. Игра получилась жесткой, бескомпромиссной. Команды не жалели друг друга в единоборствах, а вот конструктива заметно не хватало. Единственный гол за десять минут до перерыва провел Сафрониди. Известный мастер стандартов исполнил хитрый наброс с игры в створ. А Городов ошибся на линии, запустив спикировавший под перекладину мяч за шиворот. Грозненцы могли забить в раздевалку, но Шелия справился с ударом Пириса из скопления игроков. После перерыва с обеих сторон имели место неплохие подходы к воротам, но до ударов дело доходило нечасто, а по-настоящему голевых моментов команды так и не создали. В результате уфимцы прервали свою длительную безголевую серию и оторвались от зоны вылета, а «Терек», потерпев первое в новом году поражение, заметно осложнил себе борьбу за место в еврокубках.

«Спартак» с «Кубанью» разыграли на «Открытии» бесшабашную партию, окончившуюся в пользу зрителей. Уже в дебюте «Спартак» впятером вывалился на троих защитников, и Попов послал привет бывшему клубу, замкнув прострел Макеева. Однако краснодарцы быстро сумели собраться. Преимуществом владели москвичи, в середине тайма имевшие пару шансов развить успех. Однако сперва Промес промазал из убойной позиции, а следом Беленов потащил удар Зе Луиша в ходе розыгрыша корнера. После этого гости наладили игру в опорной зоне и перестали проваливаться. А за десять минут до перерыва им улыбнулась удача. Подача Аподи благодаря рикошету от Макеева трансформировалась в удар, приведший по высоченной траектории мяч в самый дальний угол. А перед самым уходом на перерыв начудил Ребров. Зачем-то выскочил из штрафной навстречу Майровичу, которого и так настигали двое защитников, а Максим в итоге успел в падении протолкнуть мяч мимо голкипера. Уже в дебюте второго тайма «Спартак» счет сравнял. Промес удачно исполнил штрафной, хотя ему помог рикошет от головы Аподи, приведший мяч под перекладину. Пару минут спустя Квинси снова зарядил в перекладину, но на сей раз удача была не на его стороне – мяч отскочил в поле. Постепенно гости игру вновь выровняли. В середине второго тайма Ребров выдал два сэйва кряду, чудом среагировав на удар Рабиу в ходе розыгрыша корнера, а затем парировав и добивание от Манолева. Уже в компенсированное время все тот же болгарин вываливался один на один, но Ребров снова выручил. В ответном выпаде несогласованность Беленова с защитником едва не привела к голу Промеса, но вратарь успел исправить свою оплошность. Ничья не устроила никого. «Спартак» скоро станет статистом, «Кубань» по-прежнему в хоне стыков.

Мальчики для битья

Уверен, что в России многие искренне симпатизируют молодежи Кобелева, но то, как «Динамо» играет в апреле, напоминает затянувшуюся первоапрельскую шутку. 1:4 от «Краснодара» «бело-голубые» повторили на бис в Казани, где снова бестолково выглядели в обороне. Попытка насытить защиту дополнительным игроком обернулась форменным бардаком, и пятерку московских оборонцев «Рубин» возил, как хотел.

В Казани встречались соседи по турнирной таблице. И «Рубин», и «Динамо» последние матчи провели неудачно. По сути, решалось, кто из них останется в компании аутсайдеров, а кто сможет дышать свободнее. Оставляющие более цельное впечатление казанцы дома уверенно победили. «Динамо» очень слабо сыграло в обороне. В первой же атаке после серии выигранных дуэлей один в один Цакташ выдал передачу на ближнюю штангу, где сразу трое защитников и вратарь не помешали Караденизу подрезать мяч в дальний угол. Через десять минут «Рубин» забил второй. Это Канунников здорово попал по мячу с линии штрафной после подачи Кузьмина. В самый угол уложил мяч вингер без шансов для Шунина. Москвичи вернулись быстро. Бергстрем уронил в штрафной Бечирая, а Ионов был безупречен с «точки». Впрочем, на исходе получас игрового времени Портнягин со второй попытки распечатал Шунина. Первый гол Игоря отменили из-за фола в борьбе, но пару минут спустя вновь при полном попустительстве обороны высочил он под фланговый прострел Канунникова и спокойно пробил мимо голкипера. «Динамо» пыталось переломить ход матча, но в атаке смотрелось беззубо. «Рубин» выглядел острее, и в середине второго тайма довел дело до разгрома. Хольмен откровенно завалил свежего Девича в штрафной, и украинский серб уверенно реализовал заработанный пенальти. Под занавес Драгун имел отличный шанс сократить разрыв, но из центра штрафной пробил прямо в Рыжикова. «Динамо» снова пропускает четыре, получая второй разгром подряд. «Рубин» начинает выбираться из болота – потенциал казанцев гораздо выше занимаемого места.

Александр Карамышев

ФНК