ЧРм 22 «Ростов» (мол.) — «Спартак» (мол.) — 0:3 (0:2)

02

ДУБЛЕРЫ ОДЕРЖАЛИ УВЕРЕННУЮ ПОБЕДУ НАД РОСТОВЧАНАМИ

В матче 22-го тура РОСГОССТРАХ Молодежного первенства красно-белые на выезде одержали победу над ростовчанами.

«Ростов» (мол.) — «Спартак» (мол.) — 0:3 (0:2)

Батайск. Стадион «Локомотив». 1.04. 650 зрителей.

Судья: А. Степанян (Ростов-на-Дону).

«Ростов»: Медведев, Шаповалов, Логунов, Ковалёв, Гречкин, Остапенко, Вебер (Забродин, 68), Захаров, Соболь (Кондрюков, 57), Трошечкин (Машкин, 46), Ходунов (Дулаев, 76).

Запасные: Суслов, Соловьёв, Сиденко.

«Спартак»: Максименко, Рассказов (Иванов, 90), Миронов (Мамин, 90+2), Костылев, Сокол, Разделкин, Полубояринов (Цыганков, 72), Бабаев (к) (Мазуров, 76), Ломовицкий (Лялюшкин, 85), Синодзука (Киселёв, 87), Руденко.

Запасной: Аверкиев.

Голы: 0:1 Рассказов (10). 0:2 Ломовицкий (31, штрафной). 0:3 Синодзука (Сокол) (61).

Предупреждения: Логунов (32). Максименко (40, неспортивное поведение). Ходунов (53).

Удаление: Логунов (2-е предупреждение) (54).

До встречи с ростовчанами нельзя было сказать, что в весенней части чемпионата дела у наших дублеров шли хорошо: одна победа в трех поединках. У не столь блестящего выступления спартаковцев была объективная причина. Команда после зимней паузы собралась в обновленном составе. 80 процентов «молодежки» — футболисты 1998–99 годов рождения. По словам главного тренера дубля «Спартака» Дмитрия Гунько, игрокам необходимо было адаптироваться в коллективе, понять требования, которые к ним предъявляются в молодежном первенстве.

— Естественно, ребятам нужно какое-то время, чтобы заиграть, — говорил накануне матча с «Ростовом» полузащитник «Спартака-2» Александр Зуев, прежде выступавший в нашем дубле. — Дмитрий Иванович — сильный тренер. Он наладит все взаимосвязи. Сложность в чем? В том, что вся команда новая. Пришли совсем молодые футболисты. Конечно, им надо сыграться. Почувствовать уверенность. Думаю, что в скором времени все будет хорошо.

Зуев сыграл чуть больше тайма в прошедшем матче наших дублеров с «молодежкой»  «Анжи». Однако участия в поединке с дублем «Ростова» не принял, остался работать с основой «Спартака» — как и Игорь Леонтьев, выступавший за дубль в игре с махачкалинцами. Не вышли в сегодняшней встрече в старте и Олег Красильниченко, Максим Ермаков, Никита Киселёв и Илья Мазуров. На поле с первых минут появились Артём Сокол, Владислав Разделкин, Данил Полубояринов, Иппэй Синодзука, Александр Ломовицкий и Александр Руденко.

— Узнаешь родные места? — спрашивали партнеры у Руденко вчера вечером по прилете в Ростов-на-Дону.

Александр, родившийся в Ростовской области, утвердительно кивал головой:

— «Думаю, на игре соберется много моих знакомых. Все они теперь болеют за «Спартак».

Спартаковцы отправились в Батайск, который находится недалеко от Ростова, на следующий день после прилета около полудня. Город встретил солнечной и теплой (+15 градусов) погодой. На местном стадионе нашему дублю предстояло непростое испытание — встреча с молодежным составом одного из лидеров чемпионата.

Команды начали игру в хорошем темпе. Владлен Бабаев пасом из-за пределов штрафной выводил Руденко на убойную позицию. Однако Александру пробить не удалось: судья зафиксировал офсайд. Вскоре Полубояринов прострелил с фланга — Никита Медведев спас партнеров. Ростовчане тут же ответили: Даниил Остапенко исполнил штрафной метров с двадцати двух — мимо.

В целом спартаковцы выглядели предпочтительнее — чаще владели мячом и опаснее атаковали. Уже на 10-й минуте встречи красно-белым удалось открыть счет. Рассказов отобрал мяч на половине поля соперников, обыграл двух защитников «Ростова», вошел в штрафную и пробил точно в нижний угол — 1:0!

Наши дублеры продолжили наступление. Активно действовал Синодзука. Иппэй то и дело прорывался к воротам ростовчан. На 31-й минуте хозяева сбили спартаковца с ног, и судья назначил штрафной метрах в двадцати от ворот. Александр Ломовицкий пробил метров с двадцати, и мяч от «стенки» срикошетил в сетку — 2:0! Спустя пять минут Синодзука мог увеличить преимущество москвичей, когда опасно прострелил из пределов штрафной; Медведев отбил мяч на угловой. Под занавес тайма все тот же полузащитник из Японии «выстрелил» метров с пятнадцати — мяч пролетел выше ворот.

Во втором тайме ростовчане остались в меньшинстве. На 55-й минуте за вторую желтую карточку судья удалил с поля Александра Логунова и назначил штрафной. Ломовицкий исполнил удар со средней дистанции и попал в перекладину.

А спустя семь минут наконец-то своего добился Синодзука. Иппэй вошел в чужую штрафную и точно пробил с левой ноги. 3:0! В оставшееся время спартаковские дублеры контролировали ход игры и не позволили соперникам всерьез угрожать воротам Александра Максименко. Кстати, для него Ростов — не чужой город. Но по долгу службы пришлось огорчить земляков.

16  АМКАР 22 3 6 13 25-46 15

ЧЕМПИОНАТ МОЛОДЕЖНЫХ КОМАНД — 2015/2016.

22-й тур.

3 апреля.

Химки. Стадион «Родина».
ДИНАМО — КРАСНОДАР — 2:1 (2:0).
Н. Обольский, 22 (1:0). Терехов, 41 (2:0). Уткин, 86 (2:1).
Динамо: Лещук (Зириков, 78), Матвийчук, Степанов, Калугин, Климов (Горбулин, 89), Терехов (М. Обольский, 90+2), Шолох (Евгеньев, 90+4), Лёвин, Грулёв (Седых, 69), Н. Обольский (Антонов, 90), Бурыкин (Лацевич, 81). Краснодар:Адамов, Парадин, Бочкарев, Катаев (Назаров, 38), Уткин, А. Сергеев, Черчесов (Васенин, 46), Бутенко (Гаджиев, 46), Брагин (Сулейманов, 65), Игнатьев, Н. Сергеев (Голубев, 68).

2 апреля.

Санкт-Петербург. Стадион МСА «Петровский».
ЗЕНИТ — ЦСКА — 3:4 (1:1).
Бугриев, 8 (1:0). А. Натхо, 9 (1:1). Майков, 50 — в свои ворота (1:2). Жамалетдинов, 56 (1:3). Чалов, 61 (1:4). Д. Зуев, 90 (2:4). Шалимов, 90 (3:4).
Зенит: Рудаков, Бугриев, Водянников (Слащёв, 65), Майков, Никитин (Шалимов, 72), Горулёв (Котов, 72), Кириллов (Ярошенко, 75), Кубышкин (Д. Зуев, 46), Андреев (Плетнёв, 65), Крапухин, Суанов (Иванов, 65). ЦСКА: Помазун, Алибеков, Кривулькин, Станисавлевич, А. Натхо (Хосонов, 46), Пухов, Эктов (Олейников, 46), Жамалетдинов (Масютин, 85), Леонов (Соколов, 34), Чалов (Ферапонтов, 73), Гордюшенко (Кучаев, 76).

Москва. Стадион «Локомотив-Перово».
ЛОКОМОТИВ — РУБИН — 4:1 (2:0).
Лысов, 25 (1:0). Жемалетдинов, 34 (2:0). Жемалетдинов, 58 (3:0). Арутюнян, 79 (3:1). Тугарев, 83 (4:1).
Локомотив: Коченков (Ковалев, 68), Никитин (Желтиков, 74), Лапшов, Фереферов (Куликов, 77), Рахмонов, Махатадзе, Анисимов, Галанин (Рыбчинский, 60), Жемалетдинов (Чиканчи, 60), Галаджан (Шаров, 85), Лысов (Тугарев, 67). Рубин: Нестеренко, Гиниятуллин, Доронин, Сафеев, Кузнецов, Михайлов, Гаврилов (Гилязутдинов, 46), Васильев (Алукаев, 18), Батов (Шарафеев, 74), Ковалик (Каменщиков, 64), Арутюнян.